я в тупике

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
свой
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 18:26

я в тупике

Сообщение свой »

 
Доброго времени суток.
Понимаю, что моя проблема с многими перечисленными на этом форуме ничтожна, но для меня это очень важно.
Год назад расстался с женой, после нескольких лет брака. Периодически виделись т.к. у нас общий ребенок и я один-два раза в неделю навещал и забирал его к себе, но общения как такового с бывшей женой не было.
Жили мы с женой как кошка с собакой, лишь на короткое время восстанавливая нормальные человеческие отношения. Скандалы возникали на ровном месте, в следствии максимализма обоих, да и расстались мы тоже в общем-то из-за пустяка. Иногда я был не прав и поднимал руку, о чем сейчас очень жалею. Поведение моей жены тоже было (да наверное и есть) далеко от ангельского, но Бог ей судья.
Последнее время не выходят из головы мои ошибки в нашей совместной жизни. Постоянно вспоминаю моменты нашей совместной жизни как я бил жену, как ее оскорблял.
Тяжело на душе.
Хочу попросить прощения у жены. Не для того чтобы снова вместе жить (да и не получится теперь быть вместе, слишком мы стали разные), а просто, чтобы знать, что меня простили. С другой стороны не хочу ворошить прошлое, боюсь сделать жене еще раз больно.
Понимаю, что прося прощения, я ищу облегчения для себя, но каково будет жене?
Люди, выскажите пожалуйста свой взгляд.
Создать семью после 40
Элэн
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 00:04

Сообщение Элэн »

 
Если Вы - крещеный в Православии, то Вам - прямая дорога в Церковь, на исповедь. И получите совет священника, как поступить с женой.
Еще можно спросить совета у батюшки здесь, на форуме.
Наташа_78
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 12:49
Откуда: Украина

Сообщение Наташа_78 »

 
Прощение попросить нужно. Обязательно. Вы ж при встрече, когда приходите за ребенком не ссоритесь же уже. Вот и по-хорошему начните разговор, мол, как дела, как жизнь и подведите к тому, что вам жаль за прошлое, за обиды и т. д.
свой
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 18:26

Сообщение свой »

 
Благодарю всех за ответы.
Элэн К батюшке схожу.
Наташа_78К сожалению, наши отношения даже сейчас далеки от идеальных, поэтому мы практически не общаемся. Почему вы считаете что мои извинения принесут жене какое-то облегчение, вы не предполагаете обратный результат?
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
свой писал(а):Благодарю всех за ответы.
Элэн К батюшке схожу.
Наташа_78К сожалению, наши отношения даже сейчас далеки от идеальных, поэтому мы практически не общаемся. Почему вы считаете что мои извинения принесут жене какое-то облегчение, вы не предполагаете обратный результат?
О! Если бы мой бывший сейчас пришёл и принёс свои извинения, у меня бы свалился камень с души!:-) И уж я ни в коем случае не стала бы гнать его поганой метлой.

Может Вам лучше в письменном виде это сделать, если Вы боитесь неадекватной реакции со стороны жены? Просто понимаете, если хочется извиниться, то надо это сделать обязательно! Независимо от того примут Ваши извинения или нет, простят или ещё сильнее разозлятся. Причём не за каждый отдельный поступок, чтобы не поднимать ил со дна, а в общем, например за то, что не сумели друг друга понять и сберечь брак. А вот за конкретные поступки - это уже на исповеди можно.
свой
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 18:26

Сообщение свой »

 
Ув. Glorya
Объясните мне, зачем просить прощение у человека, если это еще больше его разозлит? Для галочки? Ни мне ни ей от этого легче не станет.
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
свой писал(а):Ув. Glorya
Объясните мне, зачем просить прощение у человека, если это еще больше его разозлит? Для галочки? Ни мне ни ей от этого легче не станет.
Вам-то как раз станет легче. Во-первых, Вы сделаете то, чего требует Ваша душа. Во-вторых, Вы снимите с себя некую часть ответственности за те тяжёлые отношения, которые в данный момент установились между Вами. В-третьих, возможно, Вы недооцениваете свою бывшую супругу и ей Ваши извинения как раз очень нужны. Вы, конечно, знаете её лучше, чем все мы, но вот скажите, раньше Вы приносили ей свои извинения? И она начинала на Вас злится ещё сильнее? Только обычно многие из нас совершают огромную ошибку, когда пытаются извиниться - они начинают оправдываться. В общем, конечно, сначала Вам надо бы поговорить со священником как лучше и правильнее это сделать. Но на мой взгляд извиниться необходимо.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
свой писал(а):Ув. Glorya
Объясните мне, зачем просить прощение у человека, если это еще больше его разозлит? Для галочки? Ни мне ни ей от этого легче не станет.
Как раз просить надо не для галочки, а для себя. Совесть ведь Вам подсказывает, что и Вы были неправы? Вот и попросите прощения. А примет она его, простит ли Вас или нет - уже дело ее, для Вас - десятое. Это Вам надо, поверьте.

Да и свв. отец говорят сначала примириться с ближними, а потом - на Причастие.
Nevada
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 22:37
Откуда: Москва

Сообщение Nevada »

 
Обязательно попросите. Тем более, что Вы чувствуете потребность в этом.
Даже если сейчас ее такой разговор разозлит (не могу себе представить такое), она обязательно запомнит и оценит позже.
От себя могу сказать, развод и особенно грязища с разделом и алиментами, длящаяся до сих пор, у меня были и есть очень болезненные. Но более всего меня ранит то, что ни разу не услышала того самого слова-"прости".
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
Nevada писал(а): От себя могу сказать, развод и особенно грязища с разделом и алиментами, длящаяся до сих пор, у меня были и есть очень болезненные. Но более всего меня ранит то, что ни разу не услышала того самого слова-"прости".
Аналогично! Каждая попытка извиниться превращалась в очередной поток обвинений, потому что человек ни разу не сказал просто "прости", а каждый раз оправдывал свои поступки тем, что его вынудили, что он жертва обстоятельств и т.д. Заветного "прости!" я не услышала до сих пор и уже не чаю.:-(
свой
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 18:26

Сообщение свой »

 
Ув. Nevada и Glorya
Именно, после всей грязи связанной с бракоразводным процессом, думаю, нужны ли человеку мои извинения?
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
свой писал(а):Ув. Nevada и Glorya
Именно, после всей грязи связанной с бракоразводным процессом, думаю, нужны ли человеку мои извинения?
Первым делом, конечно, нужно прекратить потоки грязи, если они всё ещё имеют место быть. Даже если эти потоки прекратяться только с одной стороны (с Вашей) будет уже огромным шагом на пути к примирению.

Знаете, нам настоятельница греческого женского монастыря сказала такие слова: Даже если вы не будете физически вместе, вы уже навечно соединены в своих детях. Ради своего сына, которого я не сомневаюсь Вы любите, Вы должны найти пути примирения со своей бывшей женой. И Ваша совесть Вам об этом просигнализировала. Бог Вам в помощь!
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Да даже если и не будет примирения со стороны жены, все равно надо, для себя.

В острой фазе кризиса нашей семьи, когда муж... ну, в общем, был сильно неправ и когда уходил, но и я видела свою неправоту; несмотря на то, что он мне говорил чудовищные слова, я все равно попросила прощения за все, в чем видела свою вину перед ним. Я четко понимала, что это надо мне, а не ему, а также что, возможно, я его больше никогда не увижу и у меня не будет возможности это сделать. Не хотела тащить этот груз не выраженного моего раскаяния за то, как я себя вела. А то так бы и тащила... до березки и дальше...
свой
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 18:26

Сообщение свой »

 
Благодарю еще раз всех ответивших.
Во всех постах сквозит- для себя.
А как это воспримет ОНА?
Не так давно потерял очень близкого мне человека. Жалею о многом сделанном и не сделанном. Не хочу наступать на одни и те же грабли еще раз.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18752
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
свой писал(а):Благодарю еще раз всех ответивших.
Во всех постах сквозит- для себя.
А как это воспримет ОНА?
Не так давно потерял очень близкого мне человека. Жалею о многом сделанном и не сделанном. Не хочу наступать на одни и те же грабли еще раз.
ОНА может вас простить, а может и нет. Простить другого нелегко, некоторые к этому идут годами.
А почему ей должно быть плохо, если вы попросите прощение?
Знаю, одну женщину, которая просто встретила "его" на улице, поклонилась ему в ноги и сказала "прости за всё" и пошла своей дорогой, а он своей.
Ей было важно именно сказать, озвучить осознание своей вины. преред ним.
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
свой писал(а):Благодарю еще раз всех ответивших.
Во всех постах сквозит- для себя.
А как это воспримет ОНА?
Не так давно потерял очень близкого мне человека. Жалею о многом сделанном и не сделанном. Не хочу наступать на одни и те же грабли еще раз.
Свой, я не совсем поняла, а что Вы хотели услышать-то? Мне кажется, что Вы не совсем согласны с тем, что Вам предлагают, так? То, что мы все так или иначе друг перед другом виноваты - это факт. Поэтому извиниться никогда не лишне. Например, в христианстве перед Великим постом есть так называемое прощеное воскресенье, когда все друг у друга просят прощение и неважно виноват ты перед этим человеком или таковым себя не считаешь. Ну а если есть чувство вины и есть желание извиниться, то уж тем более надо это сделать! Нужно, конечно, быть готовым к тому, что тебя не поймут и тебе не поверят... всякое бывает.
свой
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 18:26

Сообщение свой »

 
Ув. Glorya, вероятно Вы правы. Последние несколько дней в голове каша.
Благодарю всех, кто высказался в этой теме.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Попросить прощения у обиженного тобой человека - это норма, и тут нечего мудрить.
Только не нужно придавать значения такому "подвигу". Настоящий подвиг будет, и он необходим, - это исправиться и серьезно, фундаментально изменить свою жизнь. Почитав наши сайты - поймете, в каких вопросах...
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»