Вопросы без ответов

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
send74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 10:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение send74 »

 
Да, наверное, жить после того как вернул, еще тяжелее чем мучаться при расставании. Дольше то точно.
Надеюсь, с божьей помощью, я соберу все заново, если это в воле Его, и моя жена вернется ко мне.
Дай вам Бог смирения и терпения и любви.
Диагностика добрачных отношений
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Спасибо вам огромное, и вам дай Бог удачи.
BosKisa
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BosKisa »

 
Спасибо за историю Narine.
Главное что вынес: жизнь всегда сложнее (и интереснее!), чем наше представление о ней.

и читать очень увлекательно :)
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
Narine писал(а): Представила себе, как приятно ему прочитать, что помню о нем, скучаю без него. Как-то гордыня-то отступает сразу. Здорово! Даже если бы в ответ ничего не получила, все равно здорово. Есть в том, что безвозмездно даришь, какой-то сокровенный смысл. Как будто бы самой себе даришь.
Ну и, конечно, окупается все сторицей!.
Я очень рада за Вас! Вам удалось понять главное, настоящее! А это, поверьте, дано немногим.

Желаю Вам, сохранить это чувство всю оставшуюся жизнь. Помоги Вам Господи!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Narine писал(а):...В общем, подумала я, подумала, позвонила домой, сказала все, что хотела, другим тоном, ну и все. И полегчало. Главное было дать понять, что я в нем вижу человека. А после можно уже и обсудить все, что неясно.
Кстати, здорово, что в форуме есть возможность посмотреть на себя со стороны.
Говорить с мужем обязательно надо, если что-то вас мучает.
Сначала кажется человек не слышит, не понимает и не хочет беседовать, но с каждой попыткой получается лучше поговорить.
Как в любом деле, нужна тренировка. И вы научаетесь говорить о себе, о своих чувсвах и другой начинает слушать и говорить.
Правильный тон важно, согласна с вами.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
BosKisa писал(а):Спасибо за историю Narine.
Главное что вынес: жизнь всегда сложнее (и интереснее!), чем наше представление о ней.

и читать очень увлекательно :)
Я даже растерялась. Не ожидала прочитать: "Спасибо за историю". Наверное, когда-нибудь и я смогу сказать, что жизнь интересна, но пока мне она кажется сложной. Азарта, во всяком случае, нет.
Чувствую себя нищей (по-евангельски). Хорошее, кстати, чувство. В отличие от "родной" моей гордыни. А гордыни сколько по-прежнему, это ужас какой-то! Честно, так тяжко... с собой.
Это хорошо, что я смогла вас увлечь. Очень уж длинно, но иначе не могла. Спасибо за ваше внимание!

T.a.n.i.a, очень вам благодарна, очень. Может, и правда чего-то там уже понимаю и что-то вырисовывается, только пока этого не осознаю. Ей-Богу, стараюсь как могу.

Delfina, рада, что нахожу в вас поддержку, вы очень авторитетный для меня человек в этом деле. Может, если бы не ваш опыт, я бы и не решилась.

Сестры, помолитесь за меня. Наталья мое имя. Спаси Господи!
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Все же жизнь меняется!
Перечитала сейчас замечательные истории на сайте, перечитала свою и поняла, что многое изменилось. Нет у меня ощущения «кошмарного сна», нет постоянных вопросов: зачем я с ним, достоин ли он. Хочется, конечно, ах, как хочется быть единственной и любимой, и чтобы это чувствовалось в каждой его фразе и движении, но слава Богу, я начала понимать, что это невозможно и такое мое желание свидетельствует, что не туда я иду. А идти, наверное, надо к любви. Ну вот рассудить: чего я хочу? Опять же влюбленности, а зачем она мне? Это же так, бабочка-однодневка, правда? Влюбленность – это старт. А любовь – финиш. Ведь это же вроде как ясно, а делать трудно.
Самое главное – понять, что любовь – это то, что только предстоит построить. «Островки» влюбленности, наверное, дают понять, что есть на чем строить, все же не с нуля начинаешь.
И еще очень важно постоянно помнить, напоминать себе, что это – мои взаимоотношения с Богом, и что мой супруг, вот такой, во всей красе, послан мне Богом для моей душевной работы. И иду. Спотыкаюсь, отчаиваюсь, злюсь – и на него, и на себя злюсь. И кажется: конца-краю не будет… Но зато перестала его как бы «провоцировать» на развод и подспудно ждать подтверждения его подлости и себе в том оправдания. Перестала ждать или бояться любого развития событий. Слава Богу за то, что меня не захлестывают страсти, что я могу здраво рассуждать в самой отвратительной ситуации. Раньше о таком и мечтать не могла: к телесной боли всегда была терпима, а вот душевную вообще переносить не могла: не ела, не пила, не спала, ни о чем другом думать не могла. А теперь все же совсем не то, слава Богу! Слава Богу за все! Без Него я бы не справилась.
Недавно вечером после работы бегу по лестнице, как девчонка, радуюсь. Чему? Просто вечеру, просто тому, что я с ним этот вечер проведу. А скажи мне кто раньше, что после всего-этого я буду прыгать по лестнице, я б в жизни не поверила! Я вообще бы не поверила, что в живых останусь, а уж тем более с ним жить буду. Да… вот чудеса-то. (Родные мои, гордыня – это самое страшное зло на свете. Она меня долбает до сих пор, хоть и понимаю, что этоименно она. Я вот недавно подумала: когда буду умирать и пойму, что смогла простить – истинно! – это самое мое большое достижение будет.)
А сегодня подвозил меня мой благоверный на работу, а по пути заменил приметную машину (на такой же ездит его бывшая любовница). Это не первый подобный случай. Он обычно всегда оглядывается: она – не она? Представляете, каково мне? Я-то уже давно машину эту замечаю, и даже вижу, что номера другие. Хоть бы раз проехал мимо, не оглянувшись, ан нет… А я после этого начинаю «работать» с собой. Начинаю как бы его внутренне оправдывать. Может, инстинктивно оглянулся. Может, не видит в этом «чего-то такого». Ну и прочее… А после приходит подленькая мысль: радость моя, что ж ты себя уговариваешь-то? Он даже не удосуживается понять, как тебе неприятно, а ты сидишь тут, покрываешь его… Вроде, мысль-то логичная, но по тому, КАК я себя чувствую в своем «правом» положении, понимаю: опять гордыня включилась. Сегодня я не деликатничала и ему причину своего внезапного ухудшения настроения разъяснила, на что он ответил, что на любую знакомую машину точно так же оглядывается. Но это ведь не любая, правда? Мне неприятно, и за это вины я не чувствую совершенно, а вот замалчивать проблему – не выход.
Сегодня, скорее всего, предстоит нелегкий вечер, но… Честно говоря, я почти не «оглядываюсь» уже на него. Я решила вот что. Мне он нужен. Конечно же, не как блудник и обманщик, а как муж. Нравится ли он мне? Есть ли у меня к нему влечение? Страсть тем более? Да что вы, конечно, нет и в помине! А вот задаю себе вопрос: любишь ты его, больного и заблудшего, такого, каким не в мечтах он тебе казался, не в глупой твоей башке представлялся, а «во всей красе»? И отвечаю: кажется, наверное, несмотря ни на что… начинаю любить. Жалею его. Уже не презираю. Скажет он мне: да меня все это терзает, я часто сомневаюсь, но я стараюсь и готов стараться и дальше, - и я с ним иду дальше. Скажет он мне: все, это конец, ничего не получается, - наступлю на гордость, попробую поговорить, скажу о своей готовности идти с ним дальше. Но не страстям своим и его потакая, а к Богу. Не захочет – приму и это. Не стану врать, что легко будет, нет. Будет страшно тяжело. Но я уже знаю, что не умру без него. И знаю уже, что мужа не будет, а Господь будет всегда.
Опять длинно получилось. И ощущение такое… странное. Но не лицедействовала.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»