что делать?? как жить с этим дальше....

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
kolosok
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 22:43

Сообщение kolosok »

 
hfppiness-nika, вы правы, вам повезло что он исчез, у вас было время привыкнуть к тому что его нет..... я со страхом думаю о том когда он придет, уговариваю себя быть жесткой и неумолимой, но.... сколько раз я обещала себе что все! это конец! и все равно прощала, потому что верила.... верила несмотря ни на что, в то что исправится, изменится, и снова завоюет мое доверие.....эхххх наивная дура.......
Диагностика добрачных отношений
happiness-nika
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:26

Сообщение happiness-nika »

 
kolosok, вместе мы были около 2.5 лет.
Про его наркоманию и узнавать было нечего, всё сама видела и как-то думала -ну и ладно, пусть порезвится.
Опомнилась когда уже он полностью посадил себе здоровье, спал ночью в двух свитерах под теплым одеялом летом, обливался весь потом, но говорил. что ему холодно. У него ночью начали зубы скрипеть. Кароче был ужас. я и маме названивала, и с ним ругались страшно.
А потом снова звоночек друга и понеслооось.

У подруги у моей тоже были отношения с наркоманом. Тот вообще и матери родной врал и из дома вещи уносил, и каждый раз говорил - вот ЭТОТ раз был ну точно последним, я вас вех ну так люблю, ну вот таааак люблю, что всё. Любви хватало на 2 дня.

Жесткой быть надо, да. Себя вы не спасете, никто не спасет.
И не дай Бог вам детей заводить. До зачатия детей МИНИМУМ должно пройти 2-3 года БЕЗ приемов наркотиков.
sam1
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:40
Откуда: планета Сам

Сообщение sam1 »

 
happiness-nika писал(а): Про его наркоманию и узнавать было нечего, всё сама видела и как-то думала - ну и ладно, пусть порезвится.
Это как "пусть порезвится"? Колись, любимый, я не против?
happiness-nika
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:26

Сообщение happiness-nika »

 
sam1 писал(а):
happiness-nika писал(а): Про его наркоманию и узнавать было нечего, всё сама видела и как-то думала - ну и ладно, пусть порезвится.
Это как "пусть порезвится"? Колись, любимый, я не против?
От покурить травы до колоться огромная разница. Если человек покурил траву это не значит что он запрется в туалете и будет колоться. Но почти все кто колятся - курят траву :) У многих элементарно боязнь иголок и вообще страх "подсесть" на героин, несмотря на то что "легкие" наркотики уже ставят в зависимость.
ТОГДА было нормально в моем понимании сходить в клуб и если он примет таблетку. попрыгает, поулыбается и всё.
но когда такие клубы перешли в 5 дней в неделю, а в перерывах сплошная трава и прочие "отходняки" вот тут уже надо бить тревогу.

Конечно, всё понятно. что надо было сразу бежать далеко и надолго. Но тогда вот была молодость и то и сё и всем надо было веселиться. Слава богу, хватило ума вылезти из всего этого. Это реально болото.
sam1
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:40
Откуда: планета Сам

Сообщение sam1 »

 
happiness-nika писал(а): Это реально болото.
Это, скорее, можно сравнить с ездой на полной скорости в не совсем трезвом виде. В болоте гибнут гораздо меньше людей.

Нужно чтобы при малейших колото-нюхательных подозрениях включалась ВОООТ такая сирена с красными лампочками и табло "Стоп наркотикс!"
happiness-nika
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:26

Сообщение happiness-nika »

 
Вообще я слабо припоминаю истории, когда от наркотиков отказались во имя любви или прочих причитаний жён, детей, матерей и т.д.
edon
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 00:15
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение edon »

 
kolosok писал(а):edon спасибо, попробую поискать тесты у нас в городе, когда придет попробую поговорить, хотя и так уже столько говорено-переговорено, и все равно все то же, да, нет другого выхода как может дать ему последний шанс, и для себя решить что он самом деле последний, и если он не поймет, бросать, забывать, и пытаться начать новую жизнь.
Как только начинать то ее, ведь с этим человеком связано все, мечты, планы, у нас даже работа одна..... .я всегда думала что с ним я встречу старость, как паршиво когда понимаешь что все рушится, у нас ведь была такая счастливая жизнь, он так сильно любил меня, все считали нас прекрасной парой..... хотя теперь нередко в голову приходят мысли что может это и не любовь то была у него ко мне, он прост видел что я терпеливая и наивная, понимал что меня можно обманывать а я буду верить, и что стоит такому как он притворяться что любишь......когда думаю об этом становиться невыносимо больно, я просто не могу представить себя без него.......
Вы должны занять четкую твердую позицию. Какого будущего вы себе хотите? на что вы хотите чтобы ваша жизнь была похожа через 5, 10, 20 лет? Вы можете встретить с ним страрость, но какую? вы можете мечтать с ним, но на что будут в итоге похожи эти мечты, что от них останется? Посмотрите правде в глаза, с таким, какой он сейчас возможно все то хорошее что вы хотите? Если нет, тогда вам очень просто быть твердой в своей позиции и отказывать ему. Если на словах человек говорит одно, а делает другое, тогда слушать нужно не слова, а поступки, поступки говорят обо всем, что же у человека в сердце и к чему он на самом деле хочет придти.
Вы попробуйте представить свое будещее с ним, с таким какой он сейчас, и вам станет намного легче принять решение... Вы хотите жить с человеком который вас все время обманывает? Который вас использует для своих интересов? Который не думает о том, какую боль он вам приченяет? Который не берет ответственность на себя за свои поступки? Чему он научит детей в таком состоянии? На что вы потратите свою жизнь? Сейчас его задача сохранить ваши отношения. Ваша задача позаботиться о своем будущем. Вы можете даже не давать ему никакого шанса, пусть он докажет, что нужны ему эти отношения, не словами. Он и сам может пойти лечиться к врачу он и сам может бросить это. Не нужно его оправдывать слабохарактерностью. Врать и обманывать у него хватает сил, тратить заработанные деньги не на семью у него хватает сил... Ему нужно сделать теперь намного больше чем вам. Если вас убедят его поступки, тогда примите... Если нет, значит он не достаточно сделал... И будете строить новую жизнь...
Лякушка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 17 май 2009, 16:13

Сообщение Лякушка »

 
В первую очередь нужно для себя решить: хотите ли вы быть с ним, несмотря ни на что, или нет. Только отвечать на этот вопрос нужно без «если», здесь условности невозможны. Наркомания – это болезнь. И, как вякая болезнь, она условиями не лечиться. Довольно сложно сказать больному гриппом: или ты завтра выздоравливаешь, или я от тебя ухожу. Говорят, что в некоторых случаях подобный стресс может отбить тягу к алкоголю и наркотикам, но далеко не во всех. Если таким образом вы уже поступали, то новая попытка, скорее всего, удачи не принесет. Вы либо принимаете человека с его страстью, либо - нет. Я довольно много думала над этим вопросом.
Что значит принять? Это, безусловно, надеется на лучшее, молиться, мечтать, но быть готовым к тому, что ничего не сбудется. Не сбудутся совместные планы, не будет детей, и человек будет медленно умирать у вас на глазах душой и телом, а вместе с ним ваша семья. Страшная картина, дух захватывает. Наркомания является причиной для развода даже в церкви. Не обязательным следствием, а именно одной из причин. Принимать супруга таковым, какой он, есть или нет, дело каждого и зависит от очень многих аспектов. Но если вы принимаете, то нужно учиться жить без созависимости, искать источники для личных эмоций вне мужа. Перестать играть в следователя, устраивать мужу наказания (будь то молчание, ругань или собирание чемоданов), любить его таким, какой он есть и не предъявлять нереальных требований. Кстати, с моей точки зрения, этот путь самый продуктивный, если вы хотите избавить его от зависимости.
Казалось бы, оставаясь с мужем, вы лишаете себя счастливой жизни. Одни сплошные минусы в таком раскладе. Плюс, наверное, только один – возможность быть с любимым и спокойная совесть. Ощущение того, что ты оставляешь человека, свою вторую половину в беде, имеет невероятную разрушительную силу. Ведь если бы он попал в аварию и ходить не смог, то сомнений бы, наверное, не было уходить или не уходить. Конечно, здесь ситуация немного другая, поскольку речь идет о психическом заболевании, а не физическом, но определенное сходство есть. Есть еще один момент: уходя от человека, мы оставляем его на родителей. Получается, что пока он здоровый и перспективный, мы его забираем и даже где-то ревнуем к маме, а когда случается беда – возвращаем.
Однако если жизнь с человеком становится для вас адом, вы не можете смириться с его пороком, создается угроза для вашей психики и жизни (например, если под воздействием препаратов он кидается на вас с ножом), то время думать о самосохранении, тут не до гуманизма и любви. Лучше если потеряется один человек, чем двое. Только нужно стремиться решить этот вопрос один раз, и не мучить ни себя, ни любимого, ни родственников.
kolosok
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 22:43

Сообщение kolosok »

 
edon, (к сожалению не пойму как вставить цитату из вашего поста), как же все правильно вы пишите, "надо быть твердой, возможно даже не давать ему шанса" да да да, так и надо сделать, но у меня не получается, что же я размазня такая что даже проучить его не могу, твердо ответить ему уходи, почему я такая слабохарактерная, самой от себя противно..... когда его нет, я думаю.... он придет, будет просить,умолять простить его, плакать, но нет.. я буду тверда, пусть поступками доказывает что он хочет быть со мной.....но вот он пришел сегодня...пришел как ни в чем нибывало, немного обсудили важные моменты по работе( мы работаем вместе), ни слова о том что произошло, я все ждала когда он начнет первым разговор, но в этот раз он переплюнул сам себя оказалось что он не собирается просить прощения, не собирается уходить , когда я сказала что ему придется уйти так как я не меняю своего решения, началось странное "солнышко хватит, прекрати уже это, что я тебе сделал плохого чтобы меня бросать, вы все против меня сговорились!" и т.д., сначала я не хотела начинать этот разговор, понимала что это будет бессмысленно, но потом видя его наглость сказала что я устала бороться с ним, что он не уважает меня, мои чувства, живет для себя и никто ему не нужен кроме наркотика, на что в ответ услышала " какие наркотики, хватит придумывать", он пришел домой со стопроцентной уверенностью что я его уже простила, так до сих пор и не признался что он в тот день когда я его выгнала принимал что то, о каком покаянии тогда может идти речь, какое там пойти лечиться и доказать мне что он хочет быть со мной...снова слова,слова слова.... ..и вот я вижу его, и от моего решения сказать ему твердое нет остается пшик....я пытаюсь, но это звучит так неуверенно что не заметит только дурак, мне станосится на душе спокойней, что вот он рядом, да душа болит, от обиды, и от понимания что это не конец и снова будет ложь....... наверное я все таки его люблю еще? иначе как обьяснить мое поведение? не знаю.......
happiness-nika
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:26

Сообщение happiness-nika »

 
kolosok, как там у вас дела? он приходил?
kolosok
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 22:43

Сообщение kolosok »

 
happiness-nika да, приходил, написала выше...
happiness-nika
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:26

Сообщение happiness-nika »

 
а ой. простите.
так вы его выставили за дверь? просто непонятно описали..
kolosok
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 22:43

Сообщение kolosok »

 
попыталась, потом мне нужно было уйти из дома, он остался там, душ принять, бумаги по работе найти, его не было 4 дня, где он был я даже не спрашивала, потом позвонил мне, спросил скоро ли я буду, а то он скучает, я сказала что не скоро, и " ты же понимаешь что быть дома тебя не должно когда я вернусь" в ответ "да понимаю" холодно попрощалась и положила трубку,сейчас я дома, его нет... но мне кажется он придет, если да , не знаю как себя вести...... сегодня он вел себя как то совсем не так как обычно когда просит прощения и просится назад, настолько самоуверенно и такое искреннее непонимание в глазах за что с ним так.... что я несколько раз не удержалась от смеха при разговоре с ним, нервного смеха...... вот сейчас занимаюсь делами домашними, злюсь на себя что так вела неуверрено с ним себя, а где то вдалеке жду его , и самой себе стыдно в этом признаваться.,
edon
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 00:15
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение edon »

 
Вы далеко не размазня и не слабохарактерная личность, то что происходит это типично для этой ситуации. Практикуйтесь говорить ему нет. На кону ваше здоровое будущее. Если вы скажете да, его не будет... Вы решаете своим нет или да, КАКОЕ будещее у вас будет.

Очень легко сейчас сломаться и сказать да, и облегчить свое состояние.... Но только НА ВЕРМЯ!!! Но БУДУЩЕЕ, вот какое оно тогда будет??? На что оно будет похоже? Дети? Чему он их научит и какие они будут? Ваша старость она будет счастливой если все вместе взять в совокупности?

Он научился вами хорошо манипулировать, они все это делают. Они лучшие психологи в том, как подойти и надавить, как задеть за живое, как задействовать слабинку... Они это все хорошо знают...

Выставьте перед собой четкую цель: Если он хочет быть со мной, ОН должен позаботиться о своем здоровье!

При лечении таких больных есть такой термин "включение". Он означает, что круг людей зависимого эмоционально включен в ситуацию. То есть, наркоманы, так же как и алкоголики, перекладывают свою вину, свою ответственность, свои обязанности за то что происходит на близкого человека. (как правило родители или членов своей семьи). Именно это он сейчас и делает. Перекладывает на вас, что проблемы и нет никакой, и что это все ополчились против него...
Невозможно помочь человеку, пока он не начнет брать ответственность. А если только вы согласитесь, то все опять пойдет прахом... Он опять не возьмет ответственность за себя, и этот болезненный стереотип поведения (что вы ему простите все) в нем утвердиться...
Стереотипы сложно разрушать...Для этого нужно время... Говорить ему да а не нет тоже стереотип, и вы его должны разрушить в себе, и может тогда это поможет ему повзрослеть и стать ответственным. Если вы ему скажете НЕТ, то меньше его любовь к вам не станет. А заодно и узнаете есть ли у него к вам любовь вообще и какая она.
kolosok
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 22:43

Сообщение kolosok »

 
edon как все правильно вы говорите, читаю и понимаю, что я это знаю уже давно, но просто всегда боялась признаться в этом себе.

Очень легко сейчас сломаться и сказать да, и облегчить свое состояние.... Но только НА ВЕРМЯ!!!

все правильно, сегодня он пришел, я его вижу и чувствую что моя решительность испаряется,проскочила подленькая мысль- может пусть все идет как идет, буду закрывать глаза, и куда вывезет..... и тут же понимаю что это дорога в никуда.....

Он научился вами хорошо манипулировать


и этот болезненный стереотип поведения (что вы ему простите все) в нем утвердиться...

да и это правда, сколько раз я его уже выгоняла, и думала все, не прощу больше.....у него этот стереотип УЖЕ утвердился, вот и причина его сегодняшнего поведения, столь для него нетипичного, прийти безо всякого стыда, даже не попытавшись оправдаться....

есть ли у него к вам любовь вообще и какая она.[/quote]

последнее время я стала думать что любви у него уже и нет :(, ему со мной удобно, кто же еще его пожалеет, если и поругает но потом поможет, тяжело об этом думать, очень, но порой мне кажется что так было всегда, все эти годы он искуссно играл в любовь.... ..
kolosok
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 22:43

Сообщение kolosok »

 
edon ваше последние сообщение буквально меня протрезвило, вы написали все то что давно сидело в моей голове и что я боялась признать, увы... я буду перечитывать его постоянно, чтобы не поддаться искушению.
kolosok
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 22:43

Сообщение kolosok »

 
Лякушка конечно я хочу быть с ним, очень хочу, не хотела бы тут бы не писала

"Казалось бы, оставаясь с мужем, вы лишаете себя счастливой жизни. Одни сплошные минусы в таком раскладе. Плюс, наверное, только один – возможность быть с любимым и спокойная совесть."

но ведь если он будет и дальше продолжать так же.... возможно что моя любовь иссякнет, а мне этого не хочется, очень не хочется, уже последнее время я стала задумываться что я начинаю отдаляться, он меня раздражает иногда, и меня это беспокоит!!

"Ощущение того, что ты оставляешь человека, свою вторую половину в беде, имеет невероятную разрушительную силу. Ведь если бы он попал в аварию и ходить не смог, то сомнений бы, наверное, не было уходить или не уходить. "

да,сто раз правильно, мне многие говорят, забудь о нем, пусть он сам решает это, а ты строй свою жизнь, но совесть то не позволяет забыть такого близкого, родного, бросить один на один с бедой.
поэтому я на распутье, я хочу чтобы он избавился от этой ужасной зависимости, пусть путем расставания с ним, может тогда он поймет что то, конечно только если я для него что то значу, но и бросать его мне очень страшно,если ради меня он не захочет изменить свою жизнь, я всегда буду чувствовать себя виноватой что бросила его одного с этой бедой....
edon
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 00:15
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение edon »

 
kolosok писал(а): бросать его мне очень страшно,если ради меня он не захочет изменить свою жизнь, я всегда буду чувствовать себя виноватой что бросила его одного с этой бедой....
Вы не должны брать на себя его ответственность. Вот здесь и остановитесь! Хватит вам решать за него! Да, наркомания это болезнь, но пришел он в нее по собственному желанию! Он СОЗНАТЕЛЬНО сделал свой выбор. Теперь он должен сознательно выйти из нее... Я никогда не поверю, что человек до первого употребления никогда не слышал и не понимал что означает слово наркотик, и какие последствия он вызывает. Это лишь подтверждает не зрелость и безответственность этой категории людей. Вы хотите чтоб он бросил. Это хорошо. Теперь это должен захотеть он. Пока что вы впереди поровоза бежите. НЕ нужно! Он здесь должен стать первым. Вы не имеете права чувствовать себя виноватой. Вы не вливали в него наркотик, и пить его не просили и курить его не просили. Он себя должен чувствовать виноватым, затащив себя в это болото, и вас вталкивая туда. Извините если грубо.
И последнее, но не финальное. Вы знаете, ведь нет таких слов которые бы вас в миг заставили перестать испытывать чувства к нему, или избавили от боли. На все нужно время, а самое главное ТЕРПЕНИЕ и не торопите события, будьте терпеливы, сложно но НАДО!
kolosok
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 22:43

Сообщение kolosok »

 
люди.....помогите....я больше не могу,сердце рвется на части,все плохо и я снова тут....

Дала мужу шанс,последний,но все пошло по новой,выгнала его когда поняла что он украл из дома деньги,много денег.Вот уже месяц мы не вместе,лишила его денег,забрала ключи от квартиры,оставила машину,хотела и ее забрать,но он умолял меня оставить ее ему - сломалась,отдала,теперь понимаю зачем она ему была так нужна...первые недели 2 приезжал за деньгами на бензин,на еду,давала,очень мало давала,сказала что спонсировать наркоманию не буду...потом стал звонит раз в неделю, сказал что нашел какую то подработку...я понимала что что то нечисто,но пыталась верить в лучшее...жил у матери,вчера позвонил, его забрала милиция , стал умолять помочь,последний раз ,нужны деньги чтобы выйти....я отвезла деньги, его выпустили, статья могла быть распространение...машина...разбитая,забрала ключи от нее,когда он понял что его не посадят стал снова пытаться уговорить меня отдать ему машину,злился когда я не отдала .....не отдала....,знакомые уже прямым текстом говорят о том что он им должен, родные настраивают меня против него, ненавидят его,а меня злит что они видят только плохое в нем,ведь когда то они его любили,когда он был хорошим и сделал много хорошего,а они этого не помнят уже, считают меня дурой что я его жалею, и сама понимаю что дура,да дура ...

но я не могу, я просто не могу видеть как он погибает, душа рвется на части когда я вижу его, я понимаю что люблю его нисмотря ни на что,понимаю что жизни не будет,все понимаю... а сама так жду ...жду чуда,жду что одумается,придет,покается... и я понимаю что я все прощу,люблю я его.....не могу видеть как он опускается, а он опускается все ниже...... и сделать ничего не могу,совсем ничего.....
kolosok
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 22:43

Сообщение kolosok »

 
мы никогда не расставались так надолго...месяц.... за этот месяц он ни разу не позвонил чтобы извиниться,покаяться,попытаться что то исправить,раньше он пытался что т исправить,просил прощения,каялся.. в этот раз нет.......а я жду,очень жду этого,жду наверное чтобы он позвонил и снова обманул меня?....я не думала что я такая бесхарактерная...

мне стыдно что обо всем этом знают мои родные,и страшно что могут узнать знакомые,мне стыдно за него,за себя, за то что я тряпка, не могу просто вырезать его из своей жизни.... я пытаюсь но не могу бросить его в этой беде, его нет рядом, но мои мысли всегда о нем.....всегда, понимаю что у него уже наверное ко мне любви нет,скоро начнет ненавидеть...будет понимать что у меня деньги а я преграда... но пусть он лучше возненавидит меня, лишь бы образумился,встал на ноги..... я так хочу чтобы он был счастлив,он так мечтал о ребенке......Господи дай ему воли и желания бросить это....ведь он такой хороший человек,муж... и был бы замечательным отцом.....я так хочу чтобы он был счастлив,пусть не со мной.....пусть он встретит девушку,создаст семью, мне без него будет плохо, да, но мне все равно,главное чтобы избавился от зависимости,жил полноценной жизнью....чтоб был ребеночек у него,чтоб был счастлив.....
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»