Как сказать детям?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
АнастасияА
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 11:46

Сообщение АнастасияА »

 
Моей доченьке еще 8 лет нет,сказали пока ,что папа уехал в командировку,а она его ждет,сегодня мне сказала,что надо чтобы папа всегда в семье был,сердце разрыватся...но у меня только 2 дня "стажа" брошенной...даже пока родители мои не знают,они отдыхают сейчас,не хочу прерывать их отдых...как говорит и что не знаю...
Диагностика отношений в сожительстве
Анисья
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 01:33
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Анисья »

 
Ну, вот... Муж собрал самые необходимые вещи и уехал в новую жизнь... Обещал вернуться, чтобы поговорить со старшей, которая приехала сегодня же, но позже - позвонил, сказал, что долго ехал, приедет завтра утром для разговора.
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
Анисья писал(а):Ну, вот... Муж собрал самые необходимые вещи и уехал в новую жизнь... Обещал вернуться, чтобы поговорить со старшей, которая приехала сегодня же, но позже - позвонил, сказал, что долго ехал, приедет завтра утром для разговора.
Господи, спаси и сохрани.
Что тут скажешь. Пожалуй банальное, держитесь. Вы переживете, обязательно. И каждый день вначале, пусть будет чуточку легче.
Чуть светлее, чуть радостнее.
Мы с Вами.
Анисья
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 01:33
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Анисья »

 
Благодарю Вас, Nadiya. В такие тяжелые моменты, оказывается, так важно услышать слова неравнодушного человека, просто искренние слова поддержки. Будем жить дальше, разумом все это понимаю, и знаю, что так и будет, но как же тяжел момент разрыва... Самое тяжелое для меня сейчас - это страх на реакцию детей и понимание того, что обратно я его не хочу пускать, если он опять задумает вернуться. Не хочу потому, что в первый раз он вернулся не потому, что искренне раскаялся в своем поступке, а потому что ему стало очень больно и он убежал от своей боли. Хотя прекрасно понимаю, что он очень хороший человек. Просто не осознался. :cry:
Анисья
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 01:33
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Анисья »

 
Здравствуйте.
Прошло три недели с последнего поста... Как это ни было бы удивительным для меня, но жизнь моя и детей почти не изменилась. Я работаю (работа на дому), старшая учится, младшая -дома... С долей горечи понимаю теперь, что, собственно, отца и главы семьи нет уже давно, что все его функции давно выполняю я. А еще месяц назад я считала по-другому... Инерция, мучное изделие (заменено автоцензором)... Б/у муж приходит 1-2 раза в неделю по-работе (бизнес общий), с детьми общается крайне редко (с младшей ездили один раз в грибы), и чем больше времени проходит, тем реже его приезды. Это я не жалуюсь - констатирую факт... У меня сейчас другая задача - замедлить скорость моего отторжения его как мужа и отца... Уж очень все быстро происходит...

Старшей дочери о своем уходе он сказал сам, улучив момент, когда меня не было дома. То ли стыдно было говорить при мне, то ли еще что-то... В итоге, она не хочет с ним общаться, я тихонечко пытаюсь поправить ситуацию - хочу, все-таки, чтобы их отношения как отца и дочери сохранились...
С младшей чуть труднее.. Она подслушала как бушевала свекровь, когда муж рассказал о своем уходе, и у нее отпечаталось, что папа хочет воспитывать другого ребенка... Две серьезные истерики младшей я уже пережила... Очень пыталась ей рассказать, что мы ее очень любим, что сейчас такая ситуация и.т.д. Прошло две недели, сейчас вроде все нормально, но меня начинает беспокоить её, с моей точки зрения, повышенное желание все контролировать, каждый мой шаг, каждый шаг старшей сестры, каждый шаг кошки...
Понимаю, что только любовью и вниманием можно поправить такую ситуацию, просто иногда не хватает терпения...
Пытаясь иногда заглянуть внутрь себя - вижу брошенного ребенка, которому больно и непонятно...
Знаю, что переживу, вырасту и т.д...

Спасибо Вам за форум (организаторам), спасибо людям, которые пишут и которые отвечают... Без вас я бы не выжила...
С уважением, Анисья.
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Анисья, очень хочется поддержать Вас!

Мудрости Вам, терпения и сил! И, конечно же, Любви!

Держитесь!
Анисья
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 01:33
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Анисья »

 
Letta писал(а):Анисья, очень хочется поддержать Вас!

Мудрости Вам, терпения и сил! И, конечно же, Любви!

Держитесь!
Большое человеческое спасибо! :)
Поймала себя на мысли, что хочется ответов, а спросить не знаю о чем... Т.е. мелких и суетных вопросов много, но они такие неважные...
Видимо, сейчас такой период, что на старые вопросы ответы уже получены, а новых еще не родилось.

Самое трудное сейчас для меня - это как-то выстраивать жизнь, в смысле наполнения своими личными событиями. Она, ведь, была общая - занятия с детьми, личные радости: путешествия, рыбалка, огородничество, планы постройки своего дома... А теперь этого нет, а хочется того же, эти планы - они и родились совместно, и хотелись обоими...
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Очень хорошо Вас понимаю, несмотря на то, что у меня нет мужа и детей.
Думаю, пройдёт время, Ваша жизнь будет наполняться новыми днями, событиями, опытом преодоления того неприятного... и будет полегче. Очень надеюсь. Многое в Ваших руках. Не опускайте их! Иногда, думаю, можно передохнуть, всплакнуть, но знать, что отдых - потом - Вы сами поймёте, что его время пришло: "сейчас да, можно расслабиться и просто быть счастливой, наслаждаясь жизнью..." Главное, наверное, выстоять, мужественно перенести всё, что выпало Вам. Это Ваше. Ваша боль. Ваша Радость. А если Ваше, то значит, по силам Вам.

У Вас всё получится! Держитесь!
Дюдюка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 08:42

Сообщение Дюдюка »

 
А вы вносите коррективы в планы. Если водите машину, съездите сами с девочками на рыбалку. Будет ничуть не хуже, а может даже смешнее. Нет, так сходите вместе в музей или зоопарк. Короче, чтоб жизнь не остановилась, а продолжала бить ключом.
Купите огромный пазл, чтобы вечерами с девочками вместе собирать, чтобы они чувствовали что вы все вместе и вы все равно семья.
Анисья
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 01:33
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Анисья »

 
Спасибо большое за ответы всем!
Возник опять вопрос, отвечая на который мне трудно отделить свои эмоции от нормального поведения. Вкратце ситуация следующая: муж деньгами помогает нормально, но с детьми не общается - со старшей пока контакта нет по ее желанию, а про младшую - он уперся, что он хочет ее забирать на выходные туда, где он живет - к любовнице. Более того, я ему сказала, что мои родители хотят ее взять на зиму к себе (они еще ничего не знают - я им не рассказывала, просто они живут намного дальше, чем его родители и, соответственно намного реже видят внучек, уже отправляли к ним младшую 2 раза на зиму, все было хорошо, младшая с удовольствием вспоминает это время, мои родители тоже), но он сейчас воспротивился и настаивает, что лучше ему взять младшую в квартиру к любовнице, т.к. это ему удобнее для поддержания контакта с дочерью, они подружатся с сыном любовницы и будет вроде как хеппи энд во всей этой ситуации. Я, естественно против этого, но задаю вопрос этот, потому что боюсь, что вдруг мои эмоции перевешивают здравое, нормальное восприятие ситуации.
Очень прошу Ваших советов и комментариев.
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Здравствуйте.
Боюсь навредить, но моё мнение таково, что в понимании ребёнка должна быть одна модель: мама, папа, я (братья, сёстры, бабушки, дедушки - если есть), наличие другой женщины рядом с папой считаю неприемлемым для ребёнка в его сознании... Не думаю, что это благо для ребёнка. Сужу по себе - я росла впечатлительной, ранимой девочкой, если бы узнала, что у папы есть какая-то тётя - что-то бы нехорошее повернулось в моём сознании. Если и случилась такая нестандартная ситуация в семье - считаю разумным оттягивание сталкивания с подобным испытанием для ребёнка как можно дольше.
Семья - фундамент, база для детей. На мой взгляд, ребёнок должен окрепнуть в этом ради благополучия своей дальнейшей жизни. И лучше не перекладывать на его хрупкое существо амбиции папы...
лена32
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 15:26
Откуда: москва

Сообщение лена32 »

 
на вашем месте я бы ни в коем случае не отпустила дочку в квартиру к любовнице мужа. во первых, полностью согласна с LETTA-у девочки должна быть в голове модель нормальной семьи. во вторых, я бы не позволила в принципе своему ребенку общаться с женщиной, которая связалась с женатым мужчиной и отцом двоих детей, даже если эта женщина спуталась не с моим мужем.прекрасно понимаю вашу старшую дочь. я всегда любила папу больше, чем маму. но если бы отец так поступил с матерью, я бы никогда в жизни больше с ним не общалась. странные люди мужчины. бросить двоих своих детей, чтобы воспитывать чужого. как это возможно.
Анисья
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 01:33
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Анисья »

 
Дюдюка писал(а):А вы вносите коррективы в планы. Если водите машину, съездите сами с девочками на рыбалку. Будет ничуть не хуже, а может даже смешнее. Нет, так сходите вместе в музей или зоопарк. Короче, чтоб жизнь не остановилась, а продолжала бить ключом.
Купите огромный пазл, чтобы вечерами с девочками вместе собирать, чтобы они чувствовали что вы все вместе и вы все равно семья.
:) Да уж, приходится вносить...
К сожалению, машину не вожу, но зато понятно к чему стремиться в ближайшее время. Вы очень правы в том, что жизнь не должна останавливаться, да она и не может остановиться. :)
И то, что мы действительно семья, мне сейчас очень хорошо видно. Все-таки, дети получились замечательные!
Letta писал(а):Боюсь навредить, но моё мнение таково, что в понимании ребёнка должна быть одна модель: мама, папа, я (братья, сёстры, бабушки, дедушки - если есть), наличие другой женщины рядом с папой считаю неприемлемым для ребёнка в его сознании... Не думаю, что это благо для ребёнка. Сужу по себе - я росла впечатлительной, ранимой девочкой, если бы узнала, что у папы есть какая-то тётя - что-то бы нехорошее повернулось в моём сознании. Если и случилась такая нестандартная ситуация в семье - считаю разумным оттягивание сталкивания с подобным испытанием для ребёнка как можно дольше.
Семья - фундамент, база для детей. На мой взгляд, ребёнок должен окрепнуть в этом ради благополучия своей дальнейшей жизни. И лучше не перекладывать на его хрупкое существо амбиции папы...
И я то же самое пытаюсь ему объяснить, он в свою очередь говорит, что ребенка нельзя обманывать, что этот обман потом не разгрести, что ему хочет нормального, честного общения с дочерью, нашел для нее хороший садик и хорошую школу рядом с домом любовницы и т.д., и т.п. При этом, к детям не приезжает. Я уж по своей излишней мнительности и подозрительности полагаю некие манипуляции любовницы: не даю ребенку жить с папой - значит пытаюсь манипулировать детьми для каких-то своих целей, отдам ребенка жить с папой - какая хорошая мать отдаст своего ребенка... В общем, кругом виновата... :?
лена32 писал(а):во вторых, я бы не позволила в принципе своему ребенку общаться с женщиной, которая связалась с женатым мужчиной и отцом двоих детей, даже если эта женщина спуталась не с моим мужем.
Прямо моими словами написали. :wink: Но в ответ: она-хороший человек, ты должна ее уважать! Мы друг друга не слышим в этом вопросе...
Как договариваться? Как остаться хотя бы хорошими родителями нашим детям?
лена32 писал(а):бросить двоих своих детей, чтобы воспитывать чужого. как это возможно.
Он считает, что он их не бросил и не собирался даже... Только какой смысл он вкладывает в эти слова - мне, видимо, не уразуметь... Не приезжает, не звонит, не интересуется... Мало времени прошло для каких-то выводов, еще все раны свежи, но поступки очень уж показательны, что ли...
лена32
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 15:26
Откуда: москва

Сообщение лена32 »

 
очень похоже, что эта любовница сама не разрешает вашему мужу общаться с детьми. а мотивирует это тем, что не хочет, чтобы он встречался с вами. а вообще, ваш муж действительно очень странный. как вы можете уважать женщину, которая сделала такое с вашей семьей. такая женщина не может быть хорошей в принципе. но только для него сейчас она самая лучшая. как же все это обидно.
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
Ох уж это избитое "я детей не бросаю"... сколько мужчин говорят это, пытаясь успокоить свою совесть.
Бросил, в том и дело,что бросил. Причинив боль, оставив женщину, маму...успокаивать, объяснять... утешать, смотреть каждый день в детские глаза.
Желаю Вам, дорогая, Анисья, прежде всего спокойствия и трезвого взгляда. Вы мать, и Вы теперь вправе решать, как лучше Вашей дочери. Дайте это понять мужу.
Не как лучше ЕМУ, не как ЕМУ удобнее. А дочери.
А ей, пока, стресса и так хватает. Так и объясните мужу.
Пусть ребенок прежде придет в себя.
Так что, эти "красивые" картинки, как они все вместе "дружат" новой "семьей"- эти фантазии пусть себе оставит до "лучших" времен. Только, сдается мне, что со временем, он и сам от них откажется. "Протрезвеет" только чуток.
Он, уже подал на развод?
Ему еще нужно очень много потрудиться и постараться остаться отцом не на словах, а на деле.
И не только для младшей, но для старшей дочери.
Заслужить снова их доверие.
Держитесь.
Анисья
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 01:33
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Анисья »

 
Nadiya писал(а):Ох уж это избитое "я детей не бросаю"... сколько мужчин говорят это, пытаясь успокоить свою совесть.
Бросил, в том и дело,что бросил. Причинив боль, оставив женщину, маму...успокаивать, объяснять... утешать, смотреть каждый день в детские глаза.
Желаю Вам, дорогая, Анисья, прежде всего спокойствия и трезвого взгляда. Вы мать, и Вы теперь вправе решать, как лучше Вашей дочери. Дайте это понять мужу.
Не как лучше ЕМУ, не как ЕМУ удобнее. А дочери.
А ей, пока, стресса и так хватает. Так и объясните мужу.
Пусть ребенок прежде придет в себя.
Младшая ведь так и не знает, что папа ушел, я ей сказала, что папа живет в другом месте, так сейчас получилось. С самого начала не дала мужу озвучить это.
Так что, эти "красивые" картинки, как они все вместе "дружат" новой "семьей"- эти фантазии пусть себе оставит до "лучших" времен. Только, сдается мне, что со временем, он и сам от них откажется. "Протрезвеет" только чуток.
Он, уже подал на развод?
Про развод пока ничего не говорит, если и подал, то я этого не знаю. Очень хочется, чтобы "протрезвел".
Ему еще нужно очень много потрудиться и постараться остаться отцом не на словах, а на деле.
И не только для младшей, но для старшей дочери.
Заслужить снова их доверие.
Держитесь.
Действительно, пока я слышу (и очень редко) только слова, намерения и "красивые картинки". Понимаю, что полтора месяца - это не показатель. Эх, терпения надо побольше :oops:
Валет
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 11:37
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как сказать детям?

Сообщение Валет »

 
Добрый вечер Анисья! От нас с дочкой тоже ушел муж к другой. Дочке 17 лет, он когда уходил ничего не стал ей объяснять , просто подошел и сказал ей: - ты меня пойми и ушел. Мне пришлось ей говорить, я так и сказала: ну вот Аленка, вот и все , ушел навсегда. После этого мы с ней плакали всю ночь лежа на диване вместе обнявшись. Сейчас уже полтора месяца прошло как ушел, я с ним вообще не общаюсь, дочке редко звонит. Форум поможет Вам! Мне помогает! Держитесь мы вместе!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»