как после расставания не потерять себя?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Galaktika
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 10:47
Откуда: Россия

как после расставания не потерять себя?

Сообщение Galaktika »

 
Здравствуйте,у меня очень простая история..4 года назад погиб муж.Близкий и любимый человек,осталась я с дочкой одна(дочке было 15 лет),пережила это только благодаря работе и поддержке друзей.Преодолела многое,восстала из пепла.Мне тогда было 39,с мужем прожили 16 счастливых лет.Прошёл год,чуть больше.Я встретила человека,который согрел моё сердце и вселил надежду на то,что жизнь продолжается и в ней всё возможно...Сейчас,спустя 3 года,и получив два дня назад свидетельство о ра зводе,я понимаю - действительно,возможно всё...И ложь,и предательство, и манипулирование чувствами.Сейчас мне 43,в душе пусто...в голове - много вопросов и пока - ни одного ответа.Одно знаю точно - никогда нельзя позволять себя унижать(в моём случае - это моральное унижение),и терзает меня только одно - почему я позволяла так с собой обращаться?Из-за страха одиночества?из-за пережитого раньше страха потери?Бывший муж прямиком от меня побежал к другой,меня это не удивило,при этом человеке я не могла даже болеть - его это раздражало.Я многое поняла уже в этой жизни,просто упустила - когда я успела стать такой безвольной и безропотной?Как научиться теперь снова уважать себя?Как обрести ту свободу и радость в душе,которой мне не хватает...?
Диагностика семейных отношений
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Re: как после расставания не потерять себя?

Сообщение Мара »

 
Galaktika писал(а): Как научиться теперь снова уважать себя?Как обрести ту свободу и радость в душе,которой мне не хватает...?
Легко. Отпустить его (в душе) и заняться собой.
Galaktika
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 10:47
Откуда: Россия

Сообщение Galaktika »

 
Я его отпустила.И теперь занимаюсь именно собой,раз у меня возник такой вопрос.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Galaktika писал(а):Я его отпустила.И теперь занимаюсь именно собой,раз у меня возник такой вопрос.
Вы уверены, что отпустили? У меня как раз все требуемое пришло, когда он действительно ушел из моей души.
Galaktika
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 10:47
Откуда: Россия

Сообщение Galaktika »

 
А сколько у вас ушло на это времени?Мы 17 июля разъехались,ещё и 2-х месяцев не прошло...Не знаю,достаточно ли этого,или только у меня происходит так болезненно всё.Умом понимаю - мне так лучше,а вот чувство вины покоя не даёт.Он мне его навесил при расставании.С этим не сталкивались?Если - да,то как боролись?Спасибо.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Galaktika писал(а):А сколько у вас ушло на это времени?Мы 17 июля разъехались,ещё и 2-х месяцев не прошло...Не знаю,достаточно ли этого,или только у меня происходит так болезненно всё.
Примерно год - полтора.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»