Трудный выбор

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Surp
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 21:39

Сообщение Surp »

 
А Вы пишите сюда и будет легче. Раз внушаемы, так давайте и мы повнушаем. Увы, но с бывшим вашим явная психотерапия. И еще раз по поводу аборта. Вам моральное давление бывшего мужа выдерживать еще несколько месяцев. А чувство вины за аборт - всю жизнь.
Диагностика семейных отношений
evg20
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 23:37
Откуда: Сибирь

Сообщение evg20 »

 
Временами все равно накатывает ужас. А вдруг не справлюсь. НЕ вижу света в конце пути. Может что -то я все таки не так делаю, если совесть моя не спокойна. Почему то постоянно вижу жизнь свою в темных цветах. А ведь раньше такого не было. Сейчас с грустью вспоминаю свою спокойную жизнь, когда дети были маленькие. Сама виновата что докатилась до такой точки. ДЛя меня жизнь моя просто кошмар и я это сделала собственными рукаи. Смалодушничала, не поддержала мужа в мнуты душевной болезни, вместо этого искала помощи у людей, а надо было у Бога. Надо было просто верить что все наладится (может это и самообман, в его случае только будет усугублятся, мне 4 специалиста об этом сказали). К чему себя терзаю - незнаю. Наверно положение мое - мне же наука, чтобы через трудности чему -то научится. Недавно пришла в голову мысль - если заходишь в тупик - то единственный путь выйти к свету - это вернуться назад. Я в какомто тупике. точнее в яме которую сама себе вырыла. Исповедывалась, у бывшего мужа прощения просила, а на душе все равно кошки скребут. Может это просто страх перед неизвестностью?.
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
evg20 писал(а):Временами все равно накатывает ужас. А вдруг не справлюсь. НЕ вижу света в конце пути. Может что -то я все таки не так делаю, если совесть моя не спокойна. Почему то постоянно вижу жизнь свою в темных цветах. А ведь раньше такого не было. Сейчас с грустью вспоминаю свою спокойную жизнь, когда дети были маленькие. Сама виновата что докатилась до такой точки. ДЛя меня жизнь моя просто кошмар и я это сделала собственными рукаи. Смалодушничала, не поддержала мужа в мнуты душевной болезни, вместо этого искала помощи у людей, а надо было у Бога. Надо было просто верить что все наладится (может это и самообман, в его случае только будет усугублятся, мне 4 специалиста об этом сказали). К чему себя терзаю - незнаю. Наверно положение мое - мне же наука, чтобы через трудности чему -то научится. Недавно пришла в голову мысль - если заходишь в тупик - то единственный путь выйти к свету - это вернуться назад. Я в какомто тупике. точнее в яме которую сама себе вырыла. Исповедывалась, у бывшего мужа прощения просила, а на душе все равно кошки скребут. Может это просто страх перед неизвестностью?.
evg20, почему неспокойна ваша совесть? Из-за чувства вины перед мужем? Так вы раскаиваетесь, было бы удивительно если бы было иначе. Просто нужно время чтобы раны зарубцевались.

А вот на тему "что было бы если бы...", я бы советовала вам не фантазировать. Это недушеполезно и контрпродуктивно. Прошлое в прошлом! Это очень важно понять. Есть настоящее им надо жить и его надо принять! Не убегайте, не поможет, будет только хуже.
Как ваше имя в крещении? Я помолюсь за вас.
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
А где отец будущего ребёнка? Вы сказали ему о беременности?

Шизофрения - ужасное заболевание. Стресс, в котором сейчас находится Ваш бывший муж может очень сильно усугубить его состояние. Будьте осторожны! Постарайтесь с ним не общаться вообще. Общаясь с ним из чувства вины, Вы можете навредить и ему, и себе.Вы и так на протяжении стольких лет после развода давали ему ложную надежду проживая с ним под одной крышей. Сейчас всё, что Вы можете сделать - это молиться за него!
evg20
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 23:37
Откуда: Сибирь

Сообщение evg20 »

 
Сейчас звонил опять бывший. оригинальное решение преложил: сходи сделай аборт, а потом сходи в церковь покайся. Он говорит, что не должен расплачиваться за мои грехи.
Рори
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 17:02

Сообщение Рори »

 
evg20 писал(а):Сейчас звонил опять бывший. оригинальное решение преложил: сходи сделай аборт, а потом сходи в церковь покайся. Он говорит, что не должен расплачиваться за мои грехи.
За какие такие ВАШИ грехи ? Он вам не муж, вы в разводе. Сейчас встречаетесь с мужчиной, планируете рожать и строить новую жизнь.

Я не понимаю, почему некоторые люди так спокойно позволяют на себе паразитировать ? Посторонняя женщина со своим душевнобольным сынком присосались к вам, калечат вашу жизнь, требуют убить вашего ребенка. Они делают это не из избытка благодати и благочестия, они просто хотят жить спокойно. Вами, вашей добротой и чувством долга пользуются, как туалетной бумагой :pink: . С одной стороны, муж боится потерять ваше внимание, боится, что вы будете возиться с ребенком, а не его облизывать. Неужели вы, будучи замужем за шизофреником, ничего по этой теме не читали ?!? Вы с врачами-то нормально разговаривали ? Они по любому знают больше, чем вы. Закрываете на все глаза, тешите себя мыслями, что типа он все равно хороший, что ва сами знаете его лучше всех, что он вас любит, а врачи типа ошибаются/преувеличивают, и вообще у них "глаз замылился", а вы все равно все лучше знаете ? Ни фига. Простите. Хотите выглядеть матерью Терезой ? Хотите остаться хорошей и добренькой ? Угу, угу... В итоге будете убийцей. Убийцей собственного ребенка. За порогом смерти вы его увидите, в глаза ему посмотрите. Он вас спросит. И что вы ответите ? А Христу на тот же вопрос какой ответ дадите ?
Вы сейчас, как тот "добрый" хирург, жалеющий ампутировать гангренозную ногу. Что Христос сказал ? “Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну. И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки её и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну" (Матф.5:29-30).
Вот и вы сейчас выбираете-между сюсюканьем с паразитами, удовлетворением их прихотей (ну и плюс ваше услаждение от осознания себя доброй, всепонимающей, нужной и чуть ли не святой), и жизнью собственного ребенка.
Предпочтете совершить детоубийство-Бог вам судья.
За резкость простите. Но это-сермяжная правда. Я знаю, о чем говорю. А правда всегда почтенна, даже если выглядит не очень вкусно.
evg20
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 23:37
Откуда: Сибирь

Сообщение evg20 »

 
Спасибо за поддержку. Я собственно не собираюсь делать аборт. Но ваши слова мне нужны - когда я не знаю что сказать в длительных словесных перепалках, тогда я вспоминаю ваши аргументы (он даже заметил, что это я такая умная вдруг стала :). Вчера отключила все телефоны, устала. утром он звонил, извинялся, сказал, что не будет больше меня доставать Просто он долго надеялся что все срастется, а тут ребенок. Для него все надежды рухнули - изменилась картина мира.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
evg20 писал(а): - когда я не знаю что сказать в длительных словесных перепалках, .
А зачем Вы их ведете? Смысл?
Может, лучше извиниться, сказать, что на эту тему говорить больше не желаете, и повесить трубку?
evg20
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 23:37
Откуда: Сибирь

Сообщение evg20 »

 
Ему надо с кем то поговорить Только у него совсем нет друзей. Представляете, совсем!!! С отцом скорее всего он обсуждать не хочет. Он понимает, что отец скажет, что пора прощаться со старой жизнью и начинать новую.
Миа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 13:53
Откуда: Москва

Сообщение Миа »

 
Вы умничка, что все правильно решили - будем рожать! Как можно убить своего беззащитного ребенка по "просьбе" кого бы то ни было? :shock: Знаете, если бы вы не сказали о том, что он серьезно болен (это извиняет его) то его предложение, говорило бы о полнейшей бездушности, жестокости, а главное - отсутсвии любви к вам. Но человек болен... так, что от него ждать...
Удивляет другое - вы воспринимаете его слова всерьез! Как можно прислушиваться к словам, к советам бывшего мужа, зная о его болезни? :shock: У него восприятие мира совершенно не адекватное, это не его вина, да, это - беда, но почему вы-то этого не осознаете? :shock:
evg20 писал(а):Сейчас звонил опять бывший. оригинальное решение преложил: сходи сделай аборт, а потом сходи в церковь покайся. Он говорит, что не должен расплачиваться за мои грехи.
А в чем его расплата? :shock: Вы же развелись и только жили под одной крышей благодаря вашему чувству ответственности. И кто должен "расплачиваться", ребенок? Вы же видите, что логика странная, мягко говоря...
А если завтра он предложит "пожертвовать" старшим ребенком ради младшего или наоборот, вы тоже станете всерьез задумываться? Или отметете "предложение" и простите его, по известным причинам?
Это я все не в осуждение пишу, не подумайте, просто вот такие у меня мысли возникли по ходу прочтения вашей истории, а вы, как мне кажется, не находите сил, мыслей для противостояния высказываниям бывшего мужа.
evg20 писал(а):Ему надо с кем то поговорить Только у него совсем нет друзей. Представляете, совсем!!! С отцом скорее всего он обсуждать не хочет. Он понимает, что отец скажет, что пора прощаться со старой жизнью и начинать новую.
Так вот и скажите ему - эта тема закрыта. Я готова с тобой говорить о чем угодно, кроме этого (если разговоры с ним не тяжелы для вас). Если не прекратишь - больше разговоров не будет, никаких.
А что его отец говорит, он как-то влияет на сына? Может вам с ним поговорить и "скооперироваться", чтобы с одной стороны, вам нервы не трепать, и с другой - бывшего не вводить в кризис?
Вы знали, о его болезни до свадьбы? Еще, что это у вас за чувство вины? В чем вы виноваты?
evg20 писал(а):Временами все равно накатывает ужас. А вдруг не справлюсь. НЕ вижу света в конце пути.
Может что -то я все таки не так делаю, если совесть моя не спокойна. Почему то постоянно вижу жизнь свою в темных цветах. А ведь раньше такого не было.
Думаю, что это годы прожитые с вашим мужем дают о себе знать. Жизнь с душевно больным человеком очень трудна, прежде всего морально, изматывает...
evg20 писал(а):ДЛя меня жизнь моя просто кошмар и я это сделала собственными рукаи. Смалодушничала, не поддержала мужа в мнуты душевной болезни, вместо этого искала помощи у людей, а надо было у Бога.
Давайте отделять действительность от вашей фантазии. Что именно вы сделали собственными руками? "Заболели" мужа?
Поддержка, конечно должна была быть с вашей стороны, и помощи надо было искать не только медицинской, но и у Господа. Да, ну а кто не ошибается? Вы все осознали, искренне раскаялись в душе и принесли покаяние на исповеди. Сожалеете, о допущенных (не умышленно, а по слабости, нашей человеческой немощи) ошибках. В чем ваша страшная вина, из-за которой вы даже думали лишить жизни своего ребенка? (абсурд какой...) Или вы всемогущи и от вас зависит здоровье мужа целком и полностью? :roll:
evg20 писал(а):Надо было просто верить что все наладится
Знаете, нам не дано знать, что было бы, если бы... Надо принимать ситуацию такой, какая она теперь есть. Не знаю, как вы жили с мужем, но, мне почему-то кажется, что если вы решились на развод (с вашим-то гипертрофированным чувством ответственности за мужа) - значит дошли до точки. Значит, иначе было невозможно.
evg20 писал(а):К чему себя терзаю - незнаю. Наверно положение мое - мне же наука, чтобы через трудности чему -то научится.
Наверняка, это так!
evg20 писал(а):Недавно пришла в голову мысль - если заходишь в тупик - то единственный путь выйти к свету - это вернуться назад. Я в какомто тупике. точнее в яме которую сама себе вырыла. Исповедывалась, у бывшего мужа прощения просила, а на душе все равно кошки скребут. Может это просто страх перед неизвестностью?.
А вы походите на исповедь, к Причастию, почитайте духовные книги. Беременность, такое благодатное время и вам сейчас это очень нужно - нужна поддержка, силы, а где их черпать, как не у Господа? И, кстати, возможно, что и вашему бывшему мужу, таким образом сможете принести пользу, как-то вразумить, облегчить его состояние (только не надо делать это целью). Часто, чтобы разобраться в самих себе, надо "почистить глаз нашей души" (если можно так выразится):lol: , т.е. отделить истинное, от ложного и тогда будет свет в конце (или начале? :wink: ) туннеля.
А что отец ребенка, вы с ним не общаетесь?
И не сомневайтесь, пожалуйста в том, жить малышу или нет. Вы будете многодетной мамой - это здорово! Мне до этого тоже надо еще одного родить, но пока...
Пишите, как у вас дела!
Храни вас и ваших троих!!! деток, Господь.
evg20
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 23:37
Откуда: Сибирь

Сообщение evg20 »

 
Спасибо Миа за поддержку. Вы спрашиваете как я виновата в его болезни? Врачи говорят что никак, если есть это в человеке то обязательно вылезет. Просто во второй раз я сбыла виновником стресса, из которого он долго не мог вылезти. За время болезни мы отдалились сильно друг от друга. Мне было очень тяжело слушать его бред (реальный) и переносить его депрессию. Я прямо таки убегала с детьми к друзьям и подругам. Поэтому и считаю себя сейчас виноватой, что не смогла стать ему сильной опорой. Почитаешь на форуме, а женщины живут даже с беспросветными алкоголиками, жестокими и бесчувтсвенными людьми.терпят. А я себя пожалела и детей.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»