Как бороться с тоской и болью?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
TTG
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 20:27
Откуда: Украина

Как бороться с тоской и болью?

Сообщение TTG »

 
Здравствуйте! Моя история слишком длинная, хватило бы на целую книгу,мне даже скорее всего не нужен совет, потому что я сама знаю, что нужно делать, только вот душа болит и хочется с кем-то поделиться этой болью. Я прожила в браке 13 лет. За это время, как говорится прошла со своим мужем и друзей-выпивох, шумные компании, безденежье, два раза расставались, один раз просто разъезжались на год, потом поняли, что нужны друг другу, второй раз развелись официально, потом снова начали встречать ся и вот теперь чувствую, что превратилась для него в палочку-выручалочку, он приезжает ко мне и к нашему ребенку в гости, ведет себя здесь, как дома, а потом уезжает к себе. Причем деньги он дает только на школу для ребенка, во всем остальном помощи нет. Как-то так повелось изначально, что он дает определенную сумму и все. Думаю многим девушкам-женщинам понятно что такое бытовуха, когда весь дом на тебе, ты и добытчик и мозг семьи, а он - Мужчина, он работает, он должен отдыхать,гулять с друзьями и т.д. и т.п., короче долго рассказывать... Мораль такая, предложила ему снова жить вместе, ведь так всем удобнее, все равно видимся постоянно,он часто ночует и в конце концов мы все же семья, а он испугался!!! Да так испугался, что было даже противно видеть, сказал, что подумает и вот не появляется уже вторую неделю, конечно я понимаю, что тут и жалеть не о чем, так даже лучше, разве можно строить отношения с таким ненадежным человеком, но ведь душа все равно болит. А ведь он всег да мною гордился, хвастался друзьям какая я хозяйка, какая умница, какая не скандальная, вообщем очень хорошая вот только на расстоянии. Знаю даже точно чего он испугался. Это два момента: 1-й -свобода, ведь, когда он живет у себя я не могу контролировать его передвижения, и 2-й - ведь переехав к нам с ребенком придется стать ответственным и заботиться о семье, тратить деньги в конце концов не только на себя.На чаше его весов с одной стороны свобода и комфорт, а на другой чаше я и ребенок. Для него оказалось трудным выбрать. При всех его недостатках, мы были всю жизнь близкими друзьями, я знаю его уже 22 года, вот такая история вкратце.
Диагностика отношений в сожительстве
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18752
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
По чьей инициатива расставались, разводились?
По чьей инициативе снова сходились?
Если по вашей, то он боится не столько ответственности, сколько боится быть снова выгнанным. Это не только унизительно, когда тебя выгоняют, но и очень больно.
Это общее суждение, т.к. тонкостей ваших взаимоотношений я не знаю.
TTG
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 20:27
Откуда: Украина

Сообщение TTG »

 
Вы знаете, я согласна с Вами, что это очень больно и унизительно быть выгнанным, но ведь можно не совершать поступков, за которые тебя могут выгнать, неужели так сложно быть хорошим человеком, не быть эгоистом, постоянно думающим о себе, а потом, если остается время об окружающих. Понимаете, ведь он не только ко мне относился неуважительно, он так относится и к своим родителям, навещает их только, когда ему что-то от них нужно, а так просто приходить к ним в гости, это только было по моей инициативе. Когда он лежал в больнице (был нетрезв, разбили голову), тогда он быстро нашел и меня и маму и не постеснялся принять помощь, как моральную так и материальную, а когда я лежала в больнице, он пришел пьяный с оравой друзей, а после уехал продолжать разгул. Ответьте, разве это не предательство? Не подлость? Вы бы смогли положиться на такого человека?
Маришка7
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 11:52

Сообщение Маришка7 »

 
Вы ж его все равно не переделаете, зачем он вам? Оформите алименты.
TTG
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 20:27
Откуда: Украина

Сообщение TTG »

 
Я понимаю, что он мне низачем! Но я прошла с ним большой путь и в один момент невозможно это все оборвать, тем более безболезненно. Ведь не выйдешь на улицу и не крикнешь, Эй я вот одинока помогите, спасите, мозгами я прекрасно все понимаю, просто болит душа...
Снежанночка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 21:24

Сообщение Снежанночка »

 
А вот крича на улице,Вы до кого хотите докричаться? Понятно,что очень тяжело найти настоящего мужчину в наше время. Поэтому, многие женщины идут наперекор своей гордости,позволяют вытерать об себя ноги и т.тд. Если Вас устраивают отношения"Приехал-уехал-ничего не должен"-живите ими,тем более он дал понять,что его это устраивает,а Ваш напряг в его сторону будет воспринят бегством. Если нет, сами знаете,что делать.
tanuska122006
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 17:02

Сообщение tanuska122006 »

 
В целом согласна с предыдущим отзывом, что мы позволяем с собой делать, так с нами и поступают. Поэтому будьте тверже в своей позиции. Чего Вы сами хотите? Чтобы этот человек был всегда рядом, плохой ли или хороший, но Ваш? Или хочется его изменить все-таки? Да, Вы прожили вместе 13 лет, но это ведь не вся жизнь, не ставьте на ней крест, пытайтесь изменить ее, и прежде всего начните с себя. Когда мы становимся лучше, все расцветает вокруг, это не поймешь, пока не попробуешь. Надо делать реальные, конкретные шаги. И боль в этом случае отступит, на ее место придет покой душевный.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18752
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
TTG писал(а):Вы знаете, я согласна с Вами, что это очень больно и унизительно быть выгнанным, но ведь можно не совершать поступков, за которые тебя могут выгнать, неужели так сложно быть хорошим человеком, не быть эгоистом, постоянно думающим о себе, а потом, если остается время об окружающих. Понимаете, ведь он не только ко мне относился неуважительно, он так относится и к своим родителям, навещает их только, когда ему что-то от них нужно, а так просто приходить к ним в гости, это только было по моей инициативе. Когда он лежал в больнице (был нетрезв, разбили голову), тогда он быстро нашел и меня и маму и не постеснялся принять помощь, как моральную так и материальную, а когда я лежала в больнице, он пришел пьяный с оравой друзей, а после уехал продолжать разгул. Ответьте, разве это не предательство? Не подлость? Вы бы смогли положиться на такого человека?
Был ли ваш муж всегда таким плохим, предателем и гулякой?
У него проблемы с алкоголем?

Всегда больно, когда люди расстаются.
Вы с ним расстались, пытаясь его наказать или подтолкнуть к положительным изменениям, чтобы задумался, что теряет.
А он меняться не хочет! Может быть он и понимает, что не прав, что делает вам больно, но не хочет или не может по-другому.

Что делать вам? Не унывать! Принять ситуацию и начать жить полноценной жизнью с ним ли, без него ли. Изменить его вы не можете, но вы можете изменить своё отношение к ситуации и к себе.
TTG
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 20:27
Откуда: Украина

Сообщение TTG »

 
Спасибо вам всем за понимание и действительно мудрые советы, все совершенно так, как вы говорите. Да это не вся жизнь!!!! Я понимаю, что все становится лучше и расцветает, когда сам становишься лучше, на том я сейчас и стою и только этими мыслями поливаю свои душевные раны. Я действительно счастлива, что мои родители живы и здоровы, у меня очень хорошая дочка, она приносит мне много радости и она мой хороший друг и этим я живу, это помогает не распутиться, держать себя в руках. Дорогая Delfina, я с ним расставалась действительно, чтобы подтолкнуть его к положительным изменениям, чтобы задумался, что он теряет. А ОН МЕНЯ НЕ ХОЧЕТ!!! Спасибо Вам, что Вы так тонко прочувствовали это, ведь со стороны всегда виднее, это наверное то, в чем всегда сам боишься себе признаться!!!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18752
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
TTG писал(а): Дорогая Delfina, я с ним расставалась действительно, чтобы подтолкнуть его к положительным изменениям, чтобы задумался, что он теряет. А ОН МЕНЯ НЕ ХОЧЕТ!!! Спасибо Вам, что Вы так тонко прочувствовали это, ведь со стороны всегда виднее, это наверное то, в чем всегда сам боишься себе признаться!!!
Я сама так расставалась с мужем не раз. Надеялась, что побежит за мной и станет другим. А не тут-то было.
Мне было очень больно, очень плохо, душа ныла, покоя не было, сердце болело. Я сама возврашалась.
Потом поняла, что дело во мне. У меня свои представления о семье, у него свои.
TTG
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 20:27
Откуда: Украина

Сообщение TTG »

 
У меня свои представления о семье, у него свои.

Это тоже верно сказано. Только у него вообще скорее всего нет представлений о семье, он одиночка, слишком уверен в себе, думает, что всегда будет молодым, здоровым, при работе, никогда не состарится и никогда не будет нуждаться в уюте, семье, как он думает смотреть дочке в глаза, когда она станет достаточно взрослой, чтобы понять, кто есть кто? Ведь он сейчас теряет не только меня, он и дочку теряет, она же все видит и понимает, ей уже 16 лет.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18752
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
TTG писал(а):У меня свои представления о семье, у него свои.

Это тоже верно сказано. Только у него вообще скорее всего нет представлений о семье, он одиночка,
Это всё-таки ВАШЕ мнение о его представлениях. А сан он что-то говорит?
Для нас, женщин, семья очень важна, для мужчин важнее работа, творчество и т.д..
TTG
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 20:27
Откуда: Украина

Сообщение TTG »

 
Сам он ничего не говорит, после моего предложения жить вместе, он пропал. Вот уже ровно две недели не появляется. Когда уходил, сказал, что подумает и все... А из чего может складываться мое мнение о его представлениях, если на словах он меня любит и жить без меня не может, а на деле, никаких действий не происходит. Элементарно он сколько приходил к нам в гости, даже хлеба не принес, очень любит кофе, но никогда сам не купит, а зачем, ведь я же куплю и так во всем, ни о чем не надо думать и ни за что переживать, есть же я, я подумаю и попереживаю. У него дома нет стир. машины, приезжал сюда на большую стирку, как-то сказала, что не мешало бы купить порошок, сказал, что я расчетливая. И мне стало стыдно!!!! Хотя потом подумала, а за что стыдно??? Это я расчетливая??? Ведь это он использует меня, а не я его!
TTG
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 20:27
Откуда: Украина

Сообщение TTG »

 
приходит в 3-5 часов утра! Я плачу! У меня истерика! А у него весёлая жизнь! Вот здесь и надо было задуматься! Но я, как мне казалось, люблю, и всё терплю. Родилась дочка! Я- МАМА! Какое это счастье! А мой муж живёт своей жизнью: друзья, гулянки...И позже я узнаю ИЗМЕНЫ! Я воспитываю ребёнка и ругаюсь с мужем, пытаюсь достучаться до него. А он думает, что хочу его переделать! И приходит ещё позже или раньше . А я всё надеюсь на чудо


Delfina, прочитав Вашу историю, мне стало понятно многое. Наши отношения в семье так похожи.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»