Как простить?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
мария-мария
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 13:50

Как простить?

Сообщение мария-мария »

 
Мне 28 лет. Мы вместе 3 года, у меня от первого брака растет дочь, у него есть сын. Я стала мамой его сыну, он так и не принял моего ребенка. Когда я выходила за него замуж, я думала, что это точно навсегда, я хотела быть с ним, быть частью его жизни, быть просто рядом с ним... Я растворилась в нем, забыв о себе, и я виню себя в этом, что другой человек стал значить для меня больше, чем я сама для себя. В начале лета он поехал в другой город и встретил её там, и с этого момента начались мои "хождения по мукам". Я чувствовала, что он не со мной, где-то далеко. Я спрашивала, кто она, но он говорил, что это мои нервы.... потом он ушел, сказав, что надо подумать, а как выяснилось, он жил с ней. Сейчас он пришел и просит простить его, говорит, что это было помутнение временное, и что кроме меня ему никто не нужен и лучше меня быть не может, и все такое....Но я не могу простить его, я просыпаюсь с мыслью, скорее бы день прошел и наступил вечер, и лечь спать, а там сон и никакой боли... Как найти в себе силы простить его, как обуздать свою гордыню, где этот выход. Я понимаю, что эта ситуация не особенная, но у меня все меньше жизненных сил и желания жить, а у меня двое маленьких детей на руках и эти родные глаза, которые смотрят на меня с надеждой и любовью..... Как справиться с этой изменой, что правильно, где выход и как жить с этим человеком, когда я просто не верю ему?
Диагностика отношений в сожительстве
Люся
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 23:52

Сообщение Люся »

 
простить можно все.я так думаю.только если сами сможете с этим жить.на этот вопрос Вам и надо ответить.человек мог запутаться.и как он говорит "помутнение рассудка" имело место быть...у меня есть знакомая пара.у них сынок 9 лет.прожив в браке 12 лет муж изменил.причем говорил что очень любит ту встретившуюся ему.жена оказалась настолько мудрой и сильной что все это сумела пережить и сохранить семью.она говорила нам всем что это ЕЕ мужчина.что не представляет себе жизни без него...и простила.и пережила...но через себя не пререступала.это очень важно!и вот муж вернувшись к ней сказал что это было именно помутнение...он сам не мог объяснить что с ним было.я говорит болел...сейчас у них все настолько хорошо что узнав их историю все делают круглые глаза.жене конечно его памятник надо поставить...ни слова упрека...
будьте сильной.как бы не было трудно и больно.желаю Вам справится и выдержать!
tanuska122006
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 17:02

Сообщение tanuska122006 »

 
Уважаемая Мария! Это прощение мужа для Вас самой будет значить гораздо больше, чем для него. Подумайте, а нужен ли Вам мешок обид и недоверия, такая это тяжелая ноша, а у Вас двое детишек маленьких, их растить надо сообща. Простить нелегко. И сразу это не получится, будьте к этому готовы. Самое главное для Вас сейчас просто изъявить желание простить, довериться Богу, Он поможет, это благое дело. Мы же люди и должны помогать и понимать друг друга, выручать, помогать подняться из пропасти. Удачи Вам и сил душевных!
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Мне кажется, он должен помочь вам в этом. Не скрывайте, что вам трудно, не ведите себя, как ни в чем не бывало. Он должен знать о вашей боли и помогать вам справиться с ней. Самое лучшее, если он покается на исповеди. Это для него в первую очередь полезно. И вам наверное, будет проще, если он будет делать какие-то дела, чтобы доказать свою преданность. Вам сейчас очень трудно - такая рана! Но с Богом все возможно. Надо Его просить, чтобы Он помог вам простить.

И еще говорят, что простить и принять это разные вещи. И вот простить нужно, а как жить дальше, какие рамки общения установить это вам решать. Вы не обязаны вернуть прежнее доверие сразу же, только потому, что он извинился.

Помоги вам Бог!!
мария-мария
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 13:50

Сообщение мария-мария »

 
Спасибо большое за теплые слова и советы! Если честно, то за детей я сейчас и держусь, у меня первоклашка и второклашка, поэтому забот много и иногда отвлекаюсь от мыслей о нем и о том, как быть.... Меня терзают вопросы - ну почему он так сделал? ну почему он изменял и жил с ней?! Понимаю, что время лучший лекарь и все встанет на свои места.... Спасибо еще раз.
мария-мария
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 13:50

Re: Как простить измену?!

Сообщение мария-мария »

 
мария-мария писал(а):Мне 28 лет. Мы вместе 3 года, у меня от первого брака растет дочь, у него есть сын. Я стала мамой его сыну, он так и не принял моего ребенка. Когда я выходила за него замуж, я думала, что это точно навсегда, я хотела быть с ним, быть частью его жизни, быть просто рядом с ним... Я растворилась в нем, забыв о себе, и я виню себя в этом, что другой человек стал значить для меня больше, чем я сама для себя. В начале лета он поехал в другой город и встретил её там, и с этого момента начались мои "хождения по мукам". Я чувствовала, что он не со мной, где-то далеко. Я спрашивала, кто она, но он говорил, что это мои нервы.... потом он ушел, сказав, что надо подумать, а как выяснилось, он жил с ней. Сейчас он пришел и просит простить его, говорит, что это было помутнение временное, и что кроме меня ему никто не нужен и лучше меня быть не может, и все такое....Но я не могу простить его, я просыпаюсь с мыслью, скорее бы день прошел и наступил вечер, и лечь спать, а там сон и никакой боли... Как найти в себе силы простить его, как обуздать свою гордыню, где этот выход. Я понимаю, что эта ситуация не особенная, но у меня все меньше жизненных сил и желания жить, а у меня двое маленьких детей на руках и эти родные глаза, которые смотрят на меня с надеждой и любовью..... Как справиться с этой изменой, что правильно, где выход и как жить с этим человеком, когда я просто не верю ему?
Миа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 13:53
Откуда: Москва

Сообщение Миа »

 
мария-мария, мне кажется, вам надо откровенно поговорить с мужем, сказать ему, что вы хотите его простить, но вам надо время, что измена нанесла очень серьезную рану, подорвала доверие и в вашем отношении к нему многое изменилось. Ему надо знать, что для того, чтобы вы простили и пережили, не достаточно только произнести "прости, я ошибся", слова не стирают память. Да, вы готовы, вы хотите простить, но пусть он не требует от вас мгновенного возобновления прежних отношений, пусть помогает вам вернуть доверие.
Мария, а почему вы сказали, что он так и не принял вашего ребенка?
Миа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 13:53
Откуда: Москва

Сообщение Миа »

 
Забыла сказать - только вы сама, действительно, настраивайтесь на прощение, гоните от себя всякие неполезные мысли. Это тяжело, но гораздо тяжелее жить с камнем обиды на шее.
Страждущий
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 13:14

Сообщение Страждущий »

 
Тяжело Вам, да - не то слово! Понимаю предательство убивает все как ядерный взрыв...
Я тоже смотрю в глаза человеку и изо всех сил стараюсь доверять тому, кто лишил меня моей деточки... Как живу?А никак, все как робот...только те детки, которых вижу радуют - мои девченки.
Что помогло выбраться из кризиса? Полный уход в себя, переосмысление своих поступков, грехов, ощущение полной собственной ничтожности перед Тем Кто умер ради меня на Кресте. И все отошло на задний план...
Потом пришло осознание, что Господь не отнял жизнь у той, которая предала - дал ей шанс, значит и я должен! Я должен найти внутри себя силы простить.
У Антония Сурожского я нашел мысль - что человек не прощенный другим и от Бога не может получить прощения, а значит нет ему места в Царствии Божием. И значит если я не прощу, то человек не сможет быть прощеным, не сможет освободиться от груза греха, а значит не попадет в Райские чертоги. Такой участи я не захотел бы ни для себя ни для супруги.
Вот на таких столпах с помощью Божией я стал возводить разрушенную семью. А молитва была цементом для этого хрупкого здания.
Еще я ездил к Ксении Питербуржской и Александру Свирскому, плакал и просил помочь....помогли!
Слава Богу за все!
edon
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 00:15
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение edon »

 
Если вы ему подарите возврат, это гарантия повторения ситуации.
Если он хочет вернуться то он должен НА ПРОТЯЖЕНИИ ПЕРИОДА ВРЕМЕНИ доказать что он изменился и действительно осознал что произошло, и готов сделать все, все чтобы заслужить возврат.
Он должен принять, что он на проверке и не сходит от этого сума.
Это не значит что вы должны стать "ворчащим противным начальником". Это значит что он должен теперь прикладывать больше усилий, чтобы заслужить то, что он растоптал и выбросил.
Но только время может показать это.
Дюдюка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 08:42

Сообщение Дюдюка »

 
Наверное согласна со всеми сразу ;)
и на блюдечке не надо прощение приносить, и что должен его еще эаслужить, и в тоже время простить надо, хотя бы ради себя и детей. Только как вот пройти по серёдке, чтобы не шагнуть из крайности в крайность?????
Мудрости Вам, любви и терпения.
А главное гоните мысли "как он мог", лучше думайте "какие мы с детишками молодцы". Всё равно в чужой голове не покопаешься, а нервы себе испортишь.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»