Был большей частью уверен, что наш брак не вечен

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
bulkin
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 19:32

Был большей частью уверен, что наш брак не вечен

Сообщение bulkin »

 
Выделено модератором в отдельную тему. Nadiya

Доброго времени суток всем, кто читает это и пытается понять!
Многие, женясь и выходя замуж не думали, что будет развод, я с самого начала был большей частью уверен, что наш брак не вечен, хоть и венчан.
Не хватило смелости вовремя расстаться, поверил ее обещанию работать над собой и...женился. Девушка "недалекая", плохо выражает свои мысли, нервная, не может толком рассуждать, принимать решения, не читает книг, мировоззрение строит из того, что кто то ей где то сказал.Изначально с ней не было интересно и я перед свадьбой неоднократно говорил, что если она не будет работать над собой, то я буду мучиться и все это плохо кончится.
Попытки привлечь ее к литературе, творческой деятельности в течение года не увенчались успехом. Купил кучу журналов и книг - хоть бы что. Типичный ответ "не знаю", "не хочу", ни разу не видел, чтобы читала. Мышление только бытовое и все! Хоть бы в интернет вылезла, хоть бы начала искать какую нибудь информацию. С ее родными отношения и то лучше, чем с ней. Если б не они, вообще не с кем было б разговаривать, рассуждать, анализировать.
О семейном комфорте и тепле не может быть и речи, сплошь и рядом напряжение. Пропало желание быть с ней, стараюсь дольше задержаться на работе, зная, что дом не место, где могу "зализать раны" после работы.Рушила все, что я строил. Естественно, тут любой мужчина, видя как строительство семьи разбивается о, простите, тупость, теряет интерес к семье. В общем, "кредит доверия" не оправдал себя. После свадьбы перестал ходить в храм, исповедоваться, причащаться, огонь веры в душе угас, апатия начала доминировать.
Строишь карьеру, занимаешься творческой деятельностью - ей не интересно, не спросит как дела, не поинтересуется что гложет, а проблемы лучше ей не высказывать - начнет переживать больше чем я :D держу все в себе.
У меня творческая работа, мышление и я стремлюсь общаться с подобными людьми. Но в браке продолжаю искать тепло. В поисках душевного тепла и понимания начал ходить по салонам эротического массажа (без интима) естественно), но легче не стало, напротив, понимаешь, что там иллюзия отдыха, пусть девушки там и в то же время хорошие психологи, а "аква-гели" и "ветки сакуры" временно возвращают к жизни.
Сегодня понял, что я так не могу, и чтобы перестать ходить "налево" и вновь обрести душевное спокойствие, мне надо развестись и начать жизнь сначала, так как в рамках семьи это уже невозможно сделать.
В то же время я опасаюсь за ребенка, так как не хочу его воспитание доверять человеку без гармоничного и всестороннего развития. Боюсь, он сам станет нервным, так что его я не оставлю. Хоть через суд, если не удастся договориться, буду стараться иногда забирать его, проводить культурные и духовные программы, так как мне есть что передать ему хорошего гораздо больше.
Сейчас держусь, терплю, но надолго ли? Я готов, если надо измениться, вернуться к прежнему духовному состоянию, но если она не будет над собой работать, я просто хлопну дверью, так как невозможно жить с "пустым" человеком.
Диагностика отношений в сожительстве
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Re: Был большей частью уверен, что наш брак не вечен

Сообщение Nadiya »

 
bulkin писал(а): Не хватило смелости вовремя расстаться, поверил ее обещанию работать над собой и...женился.
А Вы ее любили?
Как давно Вы женаты?
bulkin
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 19:32

Сообщение bulkin »

 
1.Честно, было что то похожее на надежду, что ее можно полюбить со временем, после расставания с предыдущей девушкой прошло не так много времени (два месяца). В загс согласился без всякого энтузиазма, даже заявление без особой радости писал, просто была уверенность, что со временем я поспособствую ее изменению к лучшему.
Самое ужасное, что и во время подготовки к свадьбе, и после с тоской вспоминал свою "бывшую", но молчал. Это был больше период "борьбы с собой". Сам не знаю, на что рассчитывал. Скорее на то, что сам слеплю из нее то, что можно полюбить. До этого несколько лет "счастливых мучений" и большая любовь с предыдущей, но она отказывалась выходить и я не вынес неопределенности и сам порвал. А потом, когда следющая предложила пойти в загс я просто не стал отказываться. Потом понял, что она очень сама боялась упустить шанс в моем лице.
2. Женаты мы более года.
AnnaA
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 21:08
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение AnnaA »

 
Bulkin, но ведь что-то же Вас в ней привлекло изначально?
Что?
Наверняка в ней есть и достоинства. Не бывает людей, состоящих только из недостатков. Что Вам в ней нравится?
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
Женаты Вы так мало, уже ребенок есть. Женщина стала матерью.
Для нее это УЖЕ большие изменения. Поверьте. Ей сейчас поддержка нужна, помощь с малышом.
Не спешите тянуть ее к "свету знаний".
И ломать не торопитесь.
Вы же умный мужчина, понимаете, что любые внутренние изменения в другом человеке требуют времени. Да и насильно, условиями и понуждениями изменить никого нельзя. Только терпеливо, только с любовью. Чтобы она сама захотела потянуться за Вами. Без упреков, без насмешек и иронии.
Анна права, ведь есть в этой женщине хорошее. Вот разглядывайте его. Оно есть в каждом. Вы сами не поверите, как Ваше стремление, к тому, чтобы замечать добро, ценить его преобразит Вашу жизнь.
Да и другую сторону "медали" забывать не следует.
Вы мужчина. Вы в ответе, за семью, за жену, за ребенка.
Вы возможно поторопились с женитьбой, но ответственность за ВАШЕ решение на Вас.
"Назвался груздем... полезай в кузов".
Вы любите читать, думать, анализировать. Почитайте на наших сайтах материалы о семье, о роли мужа, жены.
Этому в вузах к сожалению не учат.
Вот навскидку только две ссылки.
https://www.realove.ru/main/family?id=265
https://realisti.ru/main/family?id=356
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
AnnaA писал(а):Bulkin, но ведь что-то же Вас в ней привлекло изначально?
Что?
Наверняка в ней есть и достоинства. Не бывает людей, состоящих только из недостатков. Что Вам в ней нравится?
Наверное, это "просто была уверенность, что со временем я поспособствую ее изменению к лучшему. ".

А ведь человек не игрушка, не понравилась, выброшу.
Вы женились на ней, родили с ней ребенка.
Почему ваша духовная жизнь зависит от ее изменений?!!
Вы на правильном пути были, участвуя в Таинствах. А теперь Церковь променяли на эротический массаж. :( :oops:
Вместо того, чтобы помолиться, вы телесно наслаждаетесь.
Вы сделали выбор в свое время, так несите этот крест, а не можете, просите помощи у Него!
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14532
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Простите, но ваш рассказ - это слова не мужа, но мальчика. Женились непонятно зачем, почему-то решили, что вы ее "просветитель", потом апатия, вот и не до церкви даже стало. А венчались-то зачем с таким настроем, что не вечна ваша женитьба?
Она такова, какова есть. В принципе, имеет полное право жить как хочет. Как свободная личность. А как ваша жена - она вообще сосуд немощи. А муж - вы. Мужчина. А теперь и отец. Вот такие дела.
Да, без любви страшно. На что надеялись? Жизнь показала вам, что за безответственность надо платить. Это же не игрушки, это судьбы, это сердца. Да и брак - это творчество, и вот вам как творческой натуре поле деятельности.
Простите за резкость. Душа болит. Правда, почитайте, послушайте, здесь много очень интересного и важного для вас. А когда поймете, что с вами происходит - тогда и будете принимать решение.
Бог в помощь.
Ксюся
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 12:16

Сообщение Ксюся »

 
[quote="Nadiya"]Женаты Вы так мало, уже ребенок есть. Женщина стала матерью.
Для нее это УЖЕ большие изменения. Поверьте. Ей сейчас поддержка нужна, помощь с малышом.
Не спешите тянуть ее к "свету знаний".
И ломать не торопитесь.
Вы же умный мужчина, понимаете, что любые внутренние изменения в другом человеке требуют времени. Да и насильно, условиями и понуждениями изменить никого нельзя. Только терпеливо, только с любовью. Чтобы она сама захотела потянуться за Вами. Без упреков, без насмешек и иронии.
Анна права, ведь есть в этой женщине хорошее. Вот разглядывайте его. Оно есть в каждом. Вы сами не поверите, как Ваше стремление, к тому, чтобы замечать добро, ценить его преобразит Вашу жизнь.
Да и другую сторону "медали" забывать не следует.
Вы мужчина. Вы в ответе, за семью, за жену, за ребенка.
Вы возможно поторопились с женитьбой, но ответственность за ВАШЕ решение на Вас.
"Назвался груздем... полезай в кузов".
Вы любите читать, думать, анализировать. Почитайте на наших сайтах материалы о семье, о роли мужа, жены.
Этому в вузах к сожалению не учат.
Вот навскидку только две ссылки.
https://www.realove.ru/main/family?id=265
https://realisti.ru/main/family?id=356[/quo
Подписываюсь под этими словами.
Ксюся
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 12:16

Сообщение Ксюся »

 
За безответственность надо платить- это точно. нО у Вас есть все шансы достойно расплатиться!
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
Мдааа... мой бывший считал, что каждый здравомыслящий человек должен слушать классическую музыку и читать Платона в подлинике. Я для него была просто амёба недоразвитая. А теперь у меня, простите, на Вагнера реакция как у евреев, потому что именно под Вагнера я подвергалась нечеловеческим душевным пыткам. Мой бывший очень гордо говорил, что вот он такой (очень умный), другим никогда не будет, и принимать его надо таким какой он есть, т.е. подстраиваться под него, прогибаться. Он считал (и считает) себя именно тем стандартом, к которому людишки должны стремиться. Опускаться на их уровень - это себя не уважать.

А теперь вот я сижу и думаю, что ему добавили его немерянные интеллектуальные знания? Действительно ли он так умён, как хочет казаться?
Tanusha
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 19:55
Откуда: Курчатов

Re: Был большей частью уверен, что наш брак не вечен

Сообщение Tanusha »

 
bulkin писал(а):Выделено модератором в отдельную тему. Nadiya


В то же время я опасаюсь за ребенка, так как не хочу его воспитание доверять человеку без гармоничного и всестороннего развития. Боюсь, он сам станет нервным, так что его я не оставлю. Хоть через суд, если не удастся договориться, буду стараться иногда забирать его, проводить культурные и духовные программы, так как мне есть что передать ему хорошего гораздо больше.
Сейчас держусь, терплю, но надолго ли? Я готов, если надо измениться, вернуться к прежнему духовному состоянию, но если она не будет над собой работать, я просто хлопну дверью, так как невозможно жить с "пустым" человеком.
Просто невероятно,все что Вы написали о своей семье ,о своих ощущениях в семейном кругу, один в один обо мне и моей семье .
Я тоже когда-то посчитала себя способной поднять мужа до моего интеллектуального уровня -какое страшное заблуждение.Как и Вы я считала,что в любой момент могу его оставить-если ученик будет бездарно несправляться с моими уроками. Тот ужас:какой я сейчас испытываю,когда муж первый бросил мою "школу",словами не описать.Вы правильно предчувствуете страдание ребенка после Вашего ухода. Мои дети любят отца даже сейчас,особенно мальчики,но простить предательство?Мой старший сын тяжело выходил из депрессии,если хотите узнать,что может сказать Вам ребенок ,когда вырастить:"Мама,я не смогу его простить никогда!!! Дом престарелых -всё что я смогу предложить ему в будущем".
Вы ходили в храм,венчались,я могу предположить ,помните Ваше обещание Богу о воспитании детей.Разве они виноваты в том ,что у Вас почему-либо не хватило мужества,воли обратиться за помощью к Творцу в исполнениии этой клятвы. Поверте мне, услышать от детей - мы не хотим тебя знать в твоей старости за твоё предательство нас беспомощных,эта будет такая боль, что то, что Вы сейчас испытываете- ничто в сравнение с ней.
Желаю Вам помощи Божей.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»