Он сильно пьет, что делать????

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Лиliя
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 09:30

Он сильно пьет, что делать????

Сообщение Лиliя »

 
Помогите кто-нибудь. Муж сильно пил, со всеми вытекающими из этого последствиями - не работал, не занимался с ребенком. Я как будто жила одна, его просто не было, он все время пребывал в своем "пьяном" мире.
Я все таки решилась расстаться. Я ненавижу все, что он делал, когда пил. Но вместе с тем, сейчас душа болит, постоянно вспоминаю то хорошее, что у нас было раньше, какая была у нас любовь.Он звонит, просит прощение, обещает все изменить. И что делать?
Может у кого-нибудь была похожая ситуация? Как вы поступили? Стоит ли прощать таких "больных" людей? Я уже два раза прощала, и все возвращалось снова. Может ли человек измениться, если сильно пьет?
Диагностика добрачных отношений
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
У меня первый муж пил. Я развелась. Отбивалась от него после развода еще примерно полгода - он был очень настойчив в стремлении меня вернуть.
Ни разу не пожалела об этом.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Он сильно пьет, что делать????

Сообщение Delfina »

 
Лиliя писал(а): Я уже два раза прощала, и все возвращалось снова. Может ли человек измениться, если сильно пьет?
Лилия, он сам признает свою болезнь? Ведь нужно огромное желание самого больного стать здоровым!
Что он делал, чтобы выздороветь?
Лиliя
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 09:30

Сообщение Лиliя »

 
Когда я собрала вещи, и сказала, что скоро подам на развод, он сильно испугался( впринципе, как и раньше)и сразу сказал :"Да, я болен. Мне нужно кодироваться. Я все сделаю, что только захочешь, только не уходи". Я просто боюсь, что сейчас,когда есть угроза остаться без семьи, он действительно так считает. Страшно, вдруг, если я ему поверю, прощу, он через полгода станет прежним.
Чтобы помочь себе самому, он никогда ничего не делал. Я уже не раз заставляла его кодироваться, именно заставляла. Он год не пил, терпел, считал дни до "счастливого" дня.
И, что вот так всю жизнь, кодироваться будет без конца. Ему ведь еще только 26. А дальше что?
Да и руки вообще опустились. Столько нервов потратила за эти годы, что нет больше сил. Да и веры нет человеку, который столько раз обещал и не сдерживал слово.
Olga_olga
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 15:33

Сообщение Olga_olga »

 
Милая девушка! К сожалению то, что он бросит пить очень маловероятно. Это серьезная зависимость, а для вас - жизнь в постоянном страхе и тревоге. Мой бывший муж кодировался 3 раза - бесполезно.Много лечебных учереждений обошли, много жизненных историй было перед глазами и лишь единицы со счастливым концом. Мы расстались больше года назад и совместно проведенные 8 лет я вспоминаю, как страшный сон.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Лиliя писал(а):
И, что вот так всю жизнь, кодироваться будет без конца. Ему ведь еще только 26. А дальше что?
Да и руки вообще опустились. Столько нервов потратила за эти годы, что нет больше сил. Да и веры нет человеку, который столько раз обещал и не сдерживал слово.
Моему было только 27, и я тогда поняла, что и дальше все будет так же.
У меня было это "дальше", когда уже он меня стал обвинять в неадеквате, "бабьей дури и подозрительности" - дескать, вижу то, чего нет. Аха... залитые глаза, пьяная пластика движений и запах - это, оказывается, были мои галлюцинации...
nezhenka
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 01:43

Сообщение nezhenka »

 
не стоит опять прощать. Вернее,прощать надо,а вот обратно принимать-нет. Это уже цикличность,не первый раз ведь. Если бы человек хотел избавиться от зависимости,он бы это сделал. А против его желания-ничего не поможет.
Подумайте,нужна ли Вам такая жизнь-когда спокойно жить можно от кодирования до кодирования? Вы молоды,у Вас вся жизнь впереди. Вам детишек еще рожать-а здесь,от кого рожать? От постоянно пьющего мужа? Ни к чему это.
Елена К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 19:24
Откуда: Москва

Re: Он сильно пьет, что делать????

Сообщение Елена К »

 
[/quote] Лилия, он сам признает свою болезнь? Ведь нужно огромное желание самого больного стать здоровым! [/quote]

:) Вы видели хотя бы одного алкоголика, который бы сам о себе сказал: ДА, Я АЛКОГОЛИК, Я БОЛЕН!!! Лично я-нет!
Потому что алкогольная деменция характеризуется еще и тем, что человек становится не критичным к себе.
А все равно таких жалко :(
Анемона
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 17:00
Откуда: Москва

Сообщение Анемона »

 
Лиliя писал(а):"Да, я болен. Мне нужно кодироваться. Я все сделаю, что только захочешь, только не уходи".

Да и руки вообще опустились. Столько нервов потратила за эти годы, что нет больше сил. Да и веры нет человеку, который столько раз обещал и не сдерживал слово.
Лилия, очень Вам сочувствую, потому что сама прошла через подобное..
Из личного опыта:
Когда я поняла, что больше ничего не могу сделать, ничем не могу помочь близкому человеку, ко мне пришло смирение. Я приняла право моего мужа на его личный выбор, перестала читать ему лекции о вреде алкоголизма и говорить ему о том, сколько боли это его пристрастие приносит ближним. Мы с мужем спокойно поговорили. Я сказала ему, что очень его люблю, но жить в таком кошмаре дальше не буду. Пить или не пить - это его личный выбор, но если он выбирает бутылку, то это будет уже без меня.
После этого разговора мой муж лег в наркологическую больницу, где провел целый месяц и там у него была возможность как-бы посмотреть на себя со стороны( я имею в виду вновь прибывших). После этого у него пропало желание упиваться. Пока не пьет, вот уже 3 года и говорит, что не тянет.
Самое главное: когда начнется период трезвой жизни, ему нужно найти какое-то дело, увлечение, хобби и т.д. для проведения свободного времени.
Лиliя
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 09:30

Сообщение Лиliя »

 
Спасибо большое всем за советы и просто высказанное мнение. Очень интересно узнать что-то от людей, прошедших через этот кошмар.
Самое ужасное, что в душе еще есть чувства к нему. Если бы не было, я все прекратила бы в одно мгновение, а так, тяжело очень. Да и вообще,еще не верю сама, что решусь уйти от него. Такая я по жизни мягкая и нерешительная, аж самой противно.
Анемона
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 17:00
Откуда: Москва

Сообщение Анемона »

 
Лиliя писал(а): Самое ужасное, что в душе еще есть чувства к нему.
Как давно Ваш муж пьет? Вспомните, с чего началась эта запойная жизнь? Как правило, ни с того ни с сего люди упиваться не начинают.

Если Ваш муж боится потерять семью, мне кажется, стоит попробывать побороться...

Ломать - не строить, развестись Вы всегда успеете. И, по-моему мнению, расставаться нужно в том случае, когда уже нет никаких шансов к восстановлению семьи.

Алкоголизм - это серьезное духовное заболевание. В этой ситуации без помощи Господа не выйти из кризиса. Вы верующая? Если да, то Вам может помочь совет батюшки, как вести себя с мужем.
Лечить такие недуги нужно у грамотных специалистов в наркологическом стационаре, у психолога.

Мне мой муж говорил:" Я пил, пью и буду пить, потому что мне нравится это состояние (алкогольного пьянения)". Он просто не видел себя со стороны. Сколько было потрачено нервов, слез было пролито за три года пока это продолжалось...

Но самое главное, Ваш муж САМ должен понять свое печальное положение. Вылечить алкоголика без его личного желания невозможно...

Помоги Вам, Господи!
Лиliя
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 09:30

Сообщение Лиliя »

 
Я писала здесь на форуме, в разделе "Консультации психолога":
До рождения ребенка он выпивал. Но очень мало, по праздникам, и в небольшом количестве. У моего отца была своя фирма. Он взял мужа к себе на работу, хотел из него воспитать хорошего, опытного сотрудника. Отец мой подарил нам машину. Вообщем, он как сыр в масле катался.Был полностью уверен в своем будущем. Потом мой отец умер, бизнес его перешел в другие руки. Мужу стали сокращать з/пл, и когда она стала совсем мизерной, он уволился. Можно сказать, что после этого он стал пить чаще. Я его всегда поддерживала, подбадривала, так как видела, что смерть моего отца была для него очень неожиданна. Он просто растерялся в этот момент. Мы вместе искали ему работу.Он устраивался в разные места, в итоге его что-то не устраивало, и он увольнялся. Я стала замечать, что пить стал он еще больше, мы с ним откровенно поговорили и он сам решил закодироваться. Потом нашел новую работу, пол года работал, а потом опять что-то не по его, и он уволился, сорвался раньше кодировки, и все по новому кругу. Я уверена, если бы был жив мой отец, он бы сразу вернул мужа к нормальной жизни.Папа имел сильное влияние на него, муж его не боялся, просто уважал очень. А сейчас, его родители все время жалеют своего сыночка, я всегда виновата, выгоняю такого хорошего мужа, с жиру бешусь, по их мнению.
Последние пол года были просто кошмаром. Извиняюсь за столь некрасивые подробности, он несколько раз мочился в нашу кровать. Это было последней каплей, я выгнала его, выкинула диван, и уехала жить с ребенком к маме.
Впринципе, что ему еще надо для нормальной жизни, есть семья, хорошая квартира, машина, дача (все от моего отца), живи и радуйся, зарабатывай деньги, стремись к лучшему, расти ребенка!

Да, я конечно верующая. Только не часто в церковь хожу. Молюсь за него постоянно, в разные святые места ездили. С батюшкой правда не разговаривали ни разу, ему наверное стыдно все это рассказывать.
Он лечился в наркологическом центре. Точнее ходил туда несколько раз на процедуры всякие, беседы с психологами, но как-то на него это не надолго подействовало. Только жалко потом было денег, потраченных впустую.
Конечно, можно и еще раз простить, только не хочется потом опять все это заново переживать. Сейчас, хоть и прошло совсем немного времени, столько в душе поменялось. ..... Вот это все вроде бы я пишу, понимаю, а внутренний голос все равно говорит :"Может опять простить, пожалеть ?"
Анемона
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 17:00
Откуда: Москва

Сообщение Анемона »

 
Лиliя писал(а): Конечно, можно и еще раз простить, только не хочется потом опять все это заново переживать. Сейчас, хоть и прошло совсем немного времени, столько в душе поменялось. ..... Вот это все вроде бы я пишу, понимаю, а внутренний голос все равно говорит :"Может опять простить, пожалеть ?"
По моему мнению Ваш внутренний голос пытается сказать Вам, что Вы еще не все сделали для спасения своей семьи.
Лилия, Вам есть ради кого задуматься - у Вас общая дочь. Родного отца никто заменить не может. Но можно попытаться помочь Вашему мужу справиться с этой бедой.

Мне очень тяжело и больно вспоминать... Но очень хочется поделиться с Вами своим опытом.
Я вышла замуж за первого своего мужа в 19 лет. Первые три года жизни были очень счастливыми, а потом он потихоньку-помаленьку начал выпивать с друзьями. В итоге втянулся и уже не мог остановиться. Когда я поняла, что бессильна что-нибудь изменить, то развелась с ним. Сейчас, спустя 15 лет после этого развода, после пережитых других трагедий в своей жизни ко мне пришло понимание того, что испытания нам попускает Господь для вразумления и не по силам нам ничего не дают.
В своем первом браке я просто сбросила с себя тяжелый крест, не захотела его нести. Я по своей духовной слабости и незрелости предала нашу семью, не захотела решать проблему и просто сбежала как дизертир с поля боя. Я подумала, что мне совсем не хочу себе любимой такой жизни и буду искать другого счастья.
Со вторым супругом все было намного сложнее. И сами отношения и обстоятельства, но он тоже пил . А вот здесь, когда вернулась ко мне эта когда-то нерешенная проблема, я попыталась бороться.
Мой муж тоже мочился, но не во сне, а наяву на обеденный стол... Пил он более трех лет запойно. Много еще чего было, но не буду об этом рассказывать.
Вызов нарколога на дом давал кратковременный выход из запоя, примерно неделю, может дней десять. И все начиналось по новой.
Нарколог, который приезжал к нам, говорил, что не бывает бывших алкоголиков. Но, я теперь уже точно знаю, что из этого так сказать правила есть исключения.

Лилия, подумайте, для Вашего мужа (а он очень слаб сейчас) развод может стать еще одной тяжелой травмой, он может начать пить еще сильнее и может погибнуть.

Молитесь за Вашего мужа и семью, консультируйтесь у пихологов, боритесь за Ваше счастье. Загляните в себя. Чего бы Вы хотели для себя, для дочки своей?

Всего Вам доброго.

П.С. Кодирование основано на страхе. Вашему мужу нужно просто понять, что убегать от жизненных проблем "в бутылку" не есть способ их решения.
Лиliя
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 09:30

Сообщение Лиliя »

 
Анемона, спасибо за Ваши советы. Я, конечно же, не собираюсь бежать подавать на развод сейчас. Буду молиться за него и за нашу семью. Верю, что Господь подскажет мне, как правильно поступить.
Цвет неба
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:42

Сообщение Цвет неба »

 
Очень все правильно написала Анемона. Конечно, алкоголизм такой крест, который вынести очень тяжело. Но видите как получается в жизни? Может быть, конечно не всех Господь учит так, как было у Анемоны (второе оказалось худшее первого, но, к счастью, если я правильно поняла, Анемона решила бороться и не напрасно).
И мне кажется, если Вы, Лилия, глубоко задумываетесь об этой проблеме и не можете с легкостью порвать с мужем, значит это не просто так. И это Ваша совесть говорит Вам, что нельзя бросать мужа в этой беде. Алкоголизм - духовная болезнь и вылечить ее можно только духовными способами. А это значит, что дорога Ваша лежит в храм. Не заходить время от времени туда, а начать полную жизнь с церковью, узнавая духовные законы и все то, чем наполнен человек внутри. Есть ли у Вашего мужа какие-то мысли о Боге, церкви? Возможно ли, что он захочет посещать храм вместе с Вами? Если муж не способен пока к этому, значит Вам нужно начать с себя.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Анемона писал(а):...Сейчас, спустя 15 лет после этого развода, после пережитых других трагедий в своей жизни ко мне пришло понимание того, что испытания нам попускает Господь для вразумления и не по силам нам ничего не дают.
В своем первом браке я просто сбросила с себя тяжелый крест, не захотела его нести. Я по своей духовной слабости и незрелости предала нашу семью, не захотела решать проблему и просто сбежала как дизертир с поля боя.
Анемона, спасибо вам, что поделились своим опытом.
Лиliя
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 09:30

Сообщение Лиliя »

 
Есть ли у Вашего мужа какие-то мысли о Боге, церкви? Возможно ли, что он захочет посещать храм вместе с Вами? Если муж не способен пока к этому, значит Вам нужно начать с себя.
Муж верит в Бога. Но, мы с ним, если так можно выразиться, "безграмотные" люди в этом вопросе. Родители не приучили с детства к церкви. Мы с ним хотели венчаться, когда еще все было хорошо, но сейчас я думаю, хорошо, что тогда не сделали этого. Если я и он справимся со всем сейчас, изменим свою семейную жизнь, то потом можно будет подумать о венчании. Для меня это намного важнее, чем роспись, и делать этот шаг нужно очень осмысленно.

Я чаще вспоминаю о Боге, когда мне плохо, нежели когда хорошо. Как это ужасно!!!
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
Лиliя писал(а): Но, мы с ним, если так можно выразиться, "безграмотные" люди в этом вопросе. Родители не приучили с детства к церкви.
Лилия, в нашей стране, с ее прошлым, грамотных людей в этом вопросе не так много. И еще меньше тех, кого родители приучили к церкви с детства.
Возможно, в Вашей жизни и наступил именно тот момент, когда имеет смысл начать узнавать о духовной жизни больше.
Лиliя
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 09:30

Сообщение Лиliя »

 
Лилия, в нашей стране, с ее прошлым, грамотных людей в этом вопросе не так много. И еще меньше тех, кого родители приучили к церкви с детства.
Возможно, в Вашей жизни и наступил именно тот момент, когда имеет смысл начать узнавать о духовной жизни больше.

Я с Вами согласна. Сейчас, видимо, уже настал этот момент.
Амелия
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 22:36

Сообщение Амелия »

 
Хочу вас поддержать, Лиliя. Кратко о том как мы боролись с алкоголизмом отца. Ему 55 лет, сколько помню, он все время пил, причем запоями. Мама стойко почти 30 лет это терпела. И как только мы не разговаривали с ним, как только не пытались помочь, ничего. До одного момента.

Есть икона Божией Матери "Неупиваемая Чаша".У этой иконы молятся о спасении, исправлении, исцелении пьяниц, наркоманов, курящих, блудников, всех, страждущих недугами телесными и душевными.

Случилось так, что один мой знакомый поехал в Израиль и я попросила его, чтоб он привез мне со святой земли эту икону. А он в свою очередь мне сказал. Что просто поставить икону в доме мало, Надо молиться. По счастью в храме, в который я иногда ходила оказалась такая же икона. И вот с тех пор я всегда припадаю с молитвой у иконы "Неупиваемая чаша". Отец, который пил всю жизнь наконец-то одумался. Он тоже прошел курс лечения в наркологической больнице, причем это была не платная, а обычная наркология. Он устроился на работу, хотя последние пять лет нигде не работал. Сейчас у родителей дома мир покой. Желаю вам, чтоб все разрешилось. Божьей помощи Вам.
Лиliя
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 09:30

Сообщение Лиliя »

 
Амелия, спасибо за понимание.
Иногда мне кажется, что я хочу, смогу бороться. Вот прошел уже месяц, как мы с ним не живем, и за это время один только раз позвонил поговорить с дочкой. Переодически пишет, звонит и говорит, что все сделает, для того,чтоб быть вместе, но это только слова. Никаких реальных действий!Никаких! Видя такое отношение, бороться просто не хочется. Если бы я видела, что он действительно раскаялся, хочет исправиться.
Если он сам, через какое-то время изменится в своем стремлении быть лучше, излечиться от всего этого. Я думаю, обязатель нужно съездить к этой иконе, сходить исповедоваться, поговорить с батюшкой. Но пока, видимого сильного стремления у моего мужа нет. А пока я молюсь , чтобы Господь направил его на путь истины.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Лиliя писал(а): А пока я молюсь , чтобы Господь направил его на путь истины.
Гм.. о себе тоже молитесь, что и Вас направил туда же.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»