как смириться с одиночеством и успокоить душу

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
tanalex
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 10:45

как смириться с одиночеством и успокоить душу

Сообщение tanalex »

 
Я дважды была замужем. Первый- по глупости и предрассудкам советского времени (поцеловалась - значит на всю жизнь вместе). ПРожили три месяца - он ушел в армию, а я через девять месяцев родила сына. Верно ждала, но после его возращения поняла, что не смогу жить с нелюбимым человеком. Через четыре года, в институте встретила свою первую любовь.- Сергея. Но оказалось, что у нас разные представления о семейной жизни. Его пьянство, потребность веселиться с друзьями, загулы на несколько дней. А я в тот период потеряла работу (90-е годы), и полностью была с сыном зависима от его коммерческих заработков. При этом, богатства мы так и не нажили. Все заботы и переживания и нервы были направлены только на отношения с супругом. При этом сын постепенно стал от меня оттдалятся, замыкаться в своем мире. Разгульная жизнь довела мужа до судимости. Моим долгом было поддержать Сергея, каждый месяц я возила баулы с продуктами, слезно упрашивала предоставить мне дополнительное свидание с мужем. И так четыре года. Ребенок в это время стал потихоньку воровать у меня и моих родствеников деньги. Но воспитательные меры (разговоры по душам, крики, мои слезу, ремень) не приносили результаты. Он сбегал из дома и жил в подвалах с бродягами. Пока я на работе приходил домой, уносил продукты, вещи и снова пропадал. Когда вернулся муж, я думала, что начнется новая жизнь. Он сможет найти мужской подход к сыну. Но Сергей не смог справится с реалиями жизни и снова стал уходить в запой. Часто приходил домой избытый, пьяный, при этом не хотел устраиваться на работу простым рабочим (ниже его достоинства). Последней каплей стала для меня беременность. Я очень хотела еще одного ребенка. Но он категорически заявил, что сейчас не время (а мне уже было 35 лет). После аборта все рухнуло. Я не смогла с ним жить. Мы развелись. Для моего сына это стало потрясением. Он был привязан к отчиму, но к сожалению, набирался от него только самого плохого (пить, гулять, безответственно жить). Если раньше у меня было две проблемы - муж и сын, то осталась одна - но уже очень большая. Семнадцатилетний сын воровал, пил, уходил из дома на длительное время. Дошло до того, что утром уходя на работу, я выгоняла его из квартиры, отбирала ключи, а вечером впускала в дом. Ночью закрывала на ключ свою комнату, чтобы он необворовал мои последние золотые украшения. В это время пришло письмо от первого супруга, где он просил о встрече с сыном, которого не видел 16 лет. Других детей у него не было. Для меня это событие было надеждой на спасение. Убедила сына уехать к отцу, пожить какое-то время, поменять круг друзей, начать новую правильную жизнь. Одновременно, в моей жизни появился женатый мужчина, на 10 лет старше меня, руководитель крупного предприятия, региональный политик и уважаемый человек. Если честно, я восхищалась этим человеком. Поэтому когда он обратил на меня внимание, у меня словно выросли крылья. Так хотелось "пройти не поднимая глаз, по краешку его судьбы". Боже упаси помышлять о его разрыве с семьей. Мне было достаточно одного его внимания. Мы стали встречаться у меня дома. Но мой сын, скоро заявил, что не желает жить у отца (там тоже стали проблемы из-за его воровства). Но мне так было хорошо и спокойно без сына, что я заявила ему, что не приму назад, что "ты уже взрослый и живи самостоятельно". Через несколько месяцев сын оказался в следственном изоляторе. За полгода я его даже не навестила. Получив условное - он остался у отца, через пару месяцев была попытка суицида. Я опять осталась в стороне и не навестила в больнице. Еще через два месяца, он украл у родственника оружие и пропал навсегда. Мне в тот день приснился сон, чо он поселился в комнате моей умершей бабушки. Я понимаю, что его нет в живых. Он устал жить. Что я наделала!!!! Дипрессия затянулась на полтора года. Мой друг очень помогал мне морально. Каждый день звонил, преподносил приятные подарки. Благодаря ему я смогла пережить это тяжелое время. Прошло 3 года. Тупая боль в сердце осталась навсегда. Я просто стала меньше плакать в подушку. Потребность о ком-то заботиться, компенсировалась отношениями с другом.
Но этим летом он сказал, что жена узнала о его измене, поэтому мы должны реже встречаться. Я решила, что отношения исчерпали себя, что меня унижают встречи на 1 час, которые сопровождаются только физической близостью, и разорвала отношения. Прошло четыре месяца, в душе полная пустота. Вина перед сыном не отпускает меня и еще с большей силой разрывает сердце. Одиночество пугает. Про отношения с другими мужчинами даже думать не могу и не хочу. Хотела возобновить отношения, но друг отказал. Ощущаю себя брошенной и униженной. Как жить дальше? Как смириться с одиночеством? Как успокоить душу?
Диагностика семейных отношений
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Сообщение Гога »

 
Вся Ваша прошлая жизнь-сплошное нарушение духовных законов. о существовании которых Вы может даже и не догадываетесь, но это не значит что они не существуют. Ушла от мужа, аборт, связь с женатым.... Всем этим Вы очень далеко удалили себя от Бога. Отсюда и все проблемы. Поэтому и решать их надо начинать с покаяния, исповеди и причастия. Посоветуйтесь со священником, он подскажет что сделать в первую очередь. Если Вы сейчас не придете к Богу и не покаетесь, то несчастья так и будут сыпаться на Вашу голову. Ничего другого Вы сейчас сделать не можете. Прошлого уже не исправить но из него можно извлечь уроки. Ведь все это было предопределено Вашими поступками. А теперь нужно просто изменить свою жизнь так чтобы своими настоящими поступками предопределить свое будущее, которое не будет похоже на прошлое.
Елена К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 19:24
Откуда: Москва

Сообщение Елена К »

 
Уважаемая, tanalex, вы уж не обижайтесь. Но вашу историю стоит пересказывать молоденьким девушкам, объясняя, как поступать НЕ НАДО! Ваши поступки от первого замужества до связи с женатым мужчиной-один большой грех. Человек, даже не верующий в Бога, скажет, что вы поступали плохо. Мягко говоря плохо. Почитайте на форуме, сколько слез проливают женщины, как они худеют, изводят себя, приобретают хронические заболевания, как переживают детки, когда у папы появляется любовница. Удалено модератором. t.a.n.i.a

Ваша душа еще долго не успокоиться, после всего того, что Вы натворили. Вам поможет только Господь, милостивый и всепрощающий. Еще одни отношения с мужчиной ни к чему хорошему не приведут. Это будет как бегство от самой себя.
Да мне кажется, и не нужны Вам сейчас мужчины. Нужно заняться собой. Потому что Вы - это все, что есть у Вас. Нужно заняться воспитанием своей души, нравственным саморазвитием. Поймите, что все то, что сейчас с Вами происходит-это результат жизни, которая была до этого письма. После этого письма Вы должны измениться. Иначе все останется попрежнему, или будет еще хуже.
Елена К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 19:24
Откуда: Москва

Сообщение Елена К »

 
https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=7116

Это как раз про пролитые слезы и вечно грустные глаза. Все-таки стоит почитать. Раскаяние - это уже четверть дела.
tanalex
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 10:45

Елене

Сообщение tanalex »

 
Вы правы, Елена. Я виню себя во всем, я сделала несчастными мужей, сына. Самое печальное, что нельзя все исправить. Мне часто снится сын, только совсем маленьким, года в 3-4. Тогда он у меня был таким послушным, смышленым и добрым. Как попросить прощения у всех?
Елена К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 19:24
Откуда: Москва

Сообщение Елена К »

 
Есть много чего такого, что уже не исправишь. но на этом жизнь не заканчивается. Переверните страницу, начните с чистого листа. Для начала- просто попросите прощения. Если Бог прощает, то и люди простят. А дальше - как вам писал Гога. и пусть не все сразу будет получаться. Сразу ведь ничего не бывает. И лучше поздно, чем никогда.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Елене

Сообщение Delfina »

 
tanalex писал(а):Вы правы, Елена. Я виню себя во всем, я сделала несчастными мужей, сына. Самое печальное, что нельзя все исправить. Мне часто снится сын, только совсем маленьким, года в 3-4. Тогда он у меня был таким послушным, смышленым и добрым. Как попросить прощения у всех?
tanalex, прочитала вашу историю, сердце обливается кровью.
Очень жалко вашего сына и очень жалко вас.
Не хочу вам писать, как ужасно, когда ты не нужен маме.

Что вам делать сейчас?
Связь с умершими не прекращается, мы, живущие, можем им помочь здесь. Помолиться, поставить свечку, сделать доброе дело.
Прощение тоже можно попросить на исповеди в Церкви.
Почитайте здесь, как можно помочь тому, кто ушел от нас
https://memoriam.ru/

Не отчаивайтесь!
Jenny
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 15:45

Сообщение Jenny »

 
Прочитала историю. Сына жалко, вас нет.
Бывают преступления, за которые, к сожалению, не сажают.
Впрочем расплата за них все равно наступила - это ваша совесть.
Лиliя
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 09:30

Сообщение Лиliя »

 
Самое главное, что Вы раскаеваетесь. Просите у Всевышнего прощения, исцеления души Вашей, ходите в церковь, посещайте святые места, исповедуйтесь. Вы увидите, что Вам станет легче.
Мне искренне Вас жалко. Это очень тяжело, осознавать, что виноват, после того, как все уже произошло.
tanalex
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 10:45

Всем

Сообщение tanalex »

 
Возможно мой рассказ оказался сумбурным. И я действительно женщина - урод. Наверно мне нужно было побольше рассказать сколько сил и здоровья унесли эти годы борьбы за здоровую семью, за сына и мужа. Я не пью, не курю, хорошая хозяйка, люблю чистоту и уют в доме. Последнее отдам ради своих родных, мамы, сестры, брата. Я сама в 15 лет уехала в другой город учиться. Жила в общежитии, не спилась, не загуляла, с красным дипломом закончила учебу в техникуме. У меня всегда было стремление быть лучшей. Но психологически я не смогла на протяжении 8 лет жить в стрессе. Когда находишься каждый день в кошмаре: приходишь с работы, а дверь в квартире открыта, пустой холодильник, в кастрюле человеческая моча, исчез ковер, нагажено на диване и т.д. Это сын с друзьями погулял. На следующий день возращается пьяный муж и от бессилия падает прямо в прихожей и засыпает. Когда среди ночи я во сне захлебываюсь от слез и просыпаюсь от истерики. Я НЕ МОГЛА ТАК ЖИТЬ!!! Ко мне пришло равнодушие. Мне очень хотелось покоя и одиночества. Наверено мне это и послал Бог. Вы думаете я ничего не делала для сына. Ходила с ним к психологу, старалась сблизить его с сыновьями сестры (его двоюродными братьями - отличными мальчишками), всегда его прощала и жалела, старалась поговорить по душам. Не думайте, что я черствая и бездушная. ПРосто я не знала как еще повлиять на сына.
Позитивная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 12:27
Откуда: г.Москва

Сообщение Позитивная »

 
Нет, tanalex.. Вы не женщина-урод. Вы такая же, как и многие из нас еще до недавнего времени - со сбитыми жизненными ориентирами. Мы все в основной массе взрослели без Бога и поэтому понятия "Что такое хорошо и что такое плохо" черпали в основном из стишка Маяковского. :(
Когда приходишь к вере, первое время просто накрывает от осознания собсвенного непотребства. От ужаса, что то, что считал белым и чистым оказалось черным и грязным. Что некоторые вещи оказывается КАТЕГОРИЧЕСКИ делать нельзя. :( ...

Пожалуйста, не отчаивайтесь Выход есть, вам прямая дорого в церковь. Вам все уже другие участники написали. Да вы и сами это уже поняли. Без Бога не выкарабкаетесь. Не тяните.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Уважаемый автор,

Хочу выразить Вам свое сочувствие.
Я считаю, что, к сожалению, не все в наших детях суть плод нашего воспитания и отношения. Многое, но отнюдь не все.

Расскажу про сына подруги. Там с детства были проблемы, с начала школы учителя настоятельно рекомендовали подруге наблюдать сына у психологов. Были и отказы его учиться в школе (еще в седьмом классе, когда он бросил школу на несколько недель), и прочее неадекватное поведение. Сейчас ему 19, на протяжении нескольких последних лет уже несколько раз уходил из дома, но возвращался, т.к. никто такой подарок терпеть оказался не в состоянии. Не учится, не работает. Поливает мою подругу матом, поднимает на нее руку. Подруга спит и видит как они с ее мужчиной в ближайшие несколько месяцев достроят свою квартиру и переедут туда, оставив сына в старой квартире. Другого выхода она не видит.
Наверняка моя подруга наломала с воспитанием много дров, но сына она любила точно, и уделяла ему много внимания. Похоже, здесь все-таки сказываются гены отца - алкоголика и драчуна, с которым она давным-давно развелась (сын, по-моему, еще и школьником тогда не был).

Так что не все, увы, зависит от нас. Я так думаю.
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Re: Всем

Сообщение t.a.n.i.a »

 
tanalex писал(а):Возможно мой рассказ оказался сумбурным. И я действительно женщина - урод. Наверно мне нужно было побольше рассказать сколько сил и здоровья унесли эти годы борьбы за здоровую семью, за сына и мужа. Я не пью, не курю, хорошая хозяйка, люблю чистоту и уют в доме. Последнее отдам ради своих родных, мамы, сестры, брата. Я сама в 15 лет уехала в другой город учиться. Жила в общежитии, не спилась, не загуляла, с красным дипломом закончила учебу в техникуме. У меня всегда было стремление быть лучшей. Но психологически я не смогла на протяжении 8 лет жить в стрессе. Когда находишься каждый день в кошмаре: приходишь с работы, а дверь в квартире открыта, пустой холодильник, в кастрюле человеческая моча, исчез ковер, нагажено на диване и т.д. Это сын с друзьями погулял. На следующий день возращается пьяный муж и от бессилия падает прямо в прихожей и засыпает. Когда среди ночи я во сне захлебываюсь от слез и просыпаюсь от истерики. Я НЕ МОГЛА ТАК ЖИТЬ!!! Ко мне пришло равнодушие. Мне очень хотелось покоя и одиночества. Наверено мне это и послал Бог. Вы думаете я ничего не делала для сына. Ходила с ним к психологу, старалась сблизить его с сыновьями сестры (его двоюродными братьями - отличными мальчишками), всегда его прощала и жалела, старалась поговорить по душам. Не думайте, что я черствая и бездушная. ПРосто я не знала как еще повлиять на сына.
tanalex, не отчаивайтесь. Вы не женщина-урод, а Вы человек, который заблудился в своей жизни. Вы пытались строить свою жизнь как умели и, я верю, что Ваши намерения зачастую были добрыми. Но, к сожалению, этого мало. Если мы не идем навстречу к Свету, не живем по законам Божьим, то рано или поздно, путем больших или меньших потерь, все равно заходим в тупик.

Повернитесь к Господу, говорите с ним через молитву, через покаяние. Он ждет Вас и никогда Вас не отвергнет, потому что очень Вас любит. И вы обязательно примиритесь с собой и обрете душевный покой.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Знаете, а я Вас хочу поддержать.
Вы же хотели очень по Божески и как правильно. Вот поцеловалась и замуж - редко у кого получается. Все же красиво и правильно начиналось. Думаю дело в ответственности и взрослости. Что в советское время люди полагались на государство, которое отобрало у них свободу и ответственность за свою жизнь. Я думаю, что лучше было поцеловаться, а замуж не выходить пока не спадет страсть, как говорят - год надо прообщаться до свадьбы, тогда уже можно анализировать. А дальше уже снежный ком, в каком то смысле. Не захотели мужа первого терпеть, не пошли до конца, что раз Бог дал надо нести. Сама выбрала и не для себя терпеть, а чтобы у сына отец был, хоть 5 хоть 7 лет, но чтобы приросли друг к другу они. А потом второго мужа не выгнали, думаю его пример сына сломал. Что можно быть бандитом и таких женщины любят, и не просто женщины а его мама его променяла на такого бандита.
И еще молитесь за сына. Вы его мертвым не видели, а хороните. Ищите, есть же Жди меня. Может он бродяжничает. Вряд ли он от жизни отказался, даже после того как Вы отвернулись и отец его не справился. Он уже был по факту выкинут на улицу и он там жил. Может и сейчас живет. Он же Ваше единственное дитя. Что Вам еще делать, как не молиться, раскаиваться, исповедываться и советоваться с батюшкой. Я не знаю кому молиться за пропавших, знаю что материнская молитва со дна моря достает.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
А может он в тюрьме. Видел как Вы к мужу ездили и подсознательно хоть такой заботы о себе хотел? Это же не сложно узнать. Подайте заявление в милицию, списки сидящих уж точно есть где-то.
tanalex
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 10:45

Ирине

Сообщение tanalex »

 
Спасибо за понимание. Я постоянно молюсь за сына. На счет тюрьмы. Мой племянник закончил институт МВД. Пробил с друзьями информацию о моем сыне. Нет его в тюрьме. Да и бродяжничать он три с половиной года не смог бы. Тянуло бы к дому все равно. Покрайней мере позвонил бы. Но возможно Вы правы. Есть еще надежда.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Re: Ирине

Сообщение Мара »

 
tanalex писал(а): Есть еще надежда.
Молитесь, чтобы Господь открыл Вам правду.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Re: Ирине

Сообщение Ириха »

 
tanalex писал(а):Спасибо за понимание. Я постоянно молюсь за сына. На счет тюрьмы. Мой племянник закончил институт МВД. Пробил с друзьями информацию о моем сыне. Нет его в тюрьме. Да и бродяжничать он три с половиной года не смог бы. Тянуло бы к дому все равно. Покрайней мере позвонил бы. Но возможно Вы правы. Есть еще надежда.
Молитесь!!!!
Кому он нужен если не Вам? Если ему плохо, то что кроме Ваших молитв ему поможет? Люди с войны еще годами ждали, а Вы без повода. После того как Вы отвернулись в больнице, в СИЗО, домой не пустили, отец не справился, он мог отчаятся и поклясться никогда больше не возвращаться. И будет прав между прочим. Все таки Вы его 3 раза предали, простите что жестко. Я бы не позвонила. В Жди меня я бы обратилась, чтобы он смог узнать, если на то будет воля Божья, что Вы раскаиваетесь и ждете. Если Вы раскаиваетесь и ждете его любого. Вы на мой взгляд перед ним в неоплатном долгу, но может Вы считаете что такой сын выше Ваших сил и готовы у Бога оспаривать тяжесть Вашего креста. А Богу все-таки виднее что Вы должны вынести чтобы иметь возможность спастись.
Кайтесь и молитесь, у Бога невозможного нет.
Простите, Вы меня старше, а я как будто учу Вас.
tanalex
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 10:45

Ирине

Сообщение tanalex »

 
Ирина, я понимаю, что сын обижен на меня. Но его родной отец столько сделал для него. Устроил к себе на работу (правда сын его потом подставил, и отцу пришлось самому уволится), направил его на курсы вождения а/м (сын не захотел учиться), собирался с ним строить дом и т.д. Отец не отвернулся от него до последнего. Неужели нужно наказывать еще и отца. И еще если честно, уже четыре года своим сотрудникам на работе я говорю о том, что мой сын живет и работает у своего отца, ему там хорошо. Я не знаю как сказать правду, боюсь осуждения, косых взглядов. Подсознательно еще боюсь, что если он вернется, то что-нибудь сделает со мной (уже были попытки в пьяном виде замахнуться табуретом), боюсь что повторится кошмар. Но при этом, я жду и прошу Господа дать мне знак.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
3.1. Человек, который обращается за помощью, имеет право на заблуждения, как пациент имеет право быть больным. Но те, кто вызываются быть докторами, обязаны тщательно соблюдать чистоту своих намерений и слов.
Delfina
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Удалено модератором. t.a.n.i.a


Правило 1. Цели форума
Наш форум является практическим. Это содружество для созидательного творчества по исцелению человеческих отношений и человеческой души. В равной степени – тех душ, кому помогают, и тех, кто помогает.
Главной целью форума является духовная и психологическая помощь людям в ситуации кризиса любовных отношений.
В случае невозможности помочь кому-либо из посетителей форума по причине его неготовности принять помощь, действует принцип «не навреди».
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Не могу согласиться с Вами, Ирина. Не знаю есть ли у Вас собственные дети, тем более взрослые, но обвинять мать в отсутствии любви по нескольким коротким сообщениям.. право, очень смело. Извините. У меня у самой взрослая дочь, есть опыт моих подруг, и я могу себе представить какая боль, какой ужас и отчаяние кроется за сухими строками писем автора.

И второе. У меня самой была очень сложная ситуация в родительской семье. Очень. Плюс я еще в возрасте 11-12 лет полтора года жила в Москве практически одна (тетка навещала примерно раз в два-три дня на некоторое время). Однако как-то вот ни с компанией плохой я не связалась, ни делала подобного тому, о чем писал автор. Это я к тому, что с с самого человека, ребенка-подростка-юноши(девушки) ответственности тоже снимать не следует.
И так, на минуточку, исповедь перед Причастием начинается с 7 лет.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»