послесемейные ссоры

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Iney
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 15:08

послесемейные ссоры

Сообщение Iney »

 
Помогите, крыша едет. Мне 23 года. Два месяца назад развелись с мужем. В браке были четыре года, жили, казалось, счастливо (оказалось, что - просто удобно, но не об этом сейчас). Ругались перед разводом, и даже очень. На прощанье я со всей силы разбила об стену свечу со свадьбы. Разводились тоже вроде цивилизованно. Инициатива была преимущественно его, но перед разводом он красиво рассказывал о том, что я - его лучший друг, и т.д, и т.п., и как он хочет остаться друзьями. Теперь встретились по сугубо деловому вопросу. И я сказала, что хочу сама забрать свои оставшиеся вещи. (Жили мы в квартире его родителей. Прописана я там не была). На что получила ответ, что все мое он привезет мне сам, ноги моей там не будет, потому что ОН НЕ ХОЧЕТ.
Вопрос: логичным ли был ответ о том, что хочет он или не хочет, нам все равно придется зайти в квартиру ВМЕСТЕ, т.к. довольно долго именно эта квартира была моим домом? Я выбирала мебель, я клеила обои, я поддерживала уют, в конце концов...
Второй вопрос: Это нормально с его стороны - перейти на мат и рукоприкладство, кинуть в лужу мою сумку, силой выталкивать меня из машины... и в конце концов, вытолкнуть?
И третий вопрос: что же мне теперь со всем этим делать?
Создать семью после 40
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18735
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Вещи вы получите назад. Это то, что вы хотели.
Или для вас важно именно в квартиру зайти ВМЕСТЕ?
Вы хотите мебель или обои забрать?
Причина конфликта не понятна. :roll:
То, что он толкает, обзывает и т.д., плохо.
Выход- с ним не встреачться, общайтесь по деловому по телефону.
Iney
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 15:08

Сообщение Iney »

 
чего ж тут не понять?.. вчера (скорее аллегорическое вчера, но все же) на руках носил, а сегодня ногами пинает. ЗЛА я ему не делала, и РАЗЛЮБИЛ - это как-то не оправдание в таком случае.
А обои мне совершенно не нужны, уж поймите меня правильно, и не об обоях речь. Да и не в вещах дело тоже, скорее...
Просто как эээ...поместить в сознание, что вместе с разводом тебя просто-таки ВЫГОНЯЮТ из твоего, в принципе, дома, выгоняют как вора, как убийцу...
Почему Вас удивляет, что это важно - забрать свои вещи самой? Так все же легче расставаться... Так остается какая-то иллюзия собственной инициативы, что ли.
Развод на меня свалился как снег на голову. Инициатива исходила от него. Я пыталась, как могла, семью спасти. И любила его...
Serdechko
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 22:19
Откуда: Украина

Сообщение Serdechko »

 
Iney, Вы хотите разобраться почему он не пускает Вас в квартиру своих родителей или почему вы развелись? Если последнее, то напишите подробнее, как вы познакомились, как жили, что планировали.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18735
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Почему он подал на развод?
Расстались вы культурно, с ваших слов, что случилось теперь?
Надо ли стучаться в дверь, которая закрыта для вас?
Более того развод состоялся, для него вы уже НЕ ЖЕНА, чужой человек. Вам больно, т.к. для вас он остался дорогим человеком.
Оставьте его с миром.
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Здравствуйте.
А что если Вам сесть, и попытаться сформулировать на листке бумаги - что чувствуете, чего ждёте, чем обижены,... - всё то, что Вас волнует, тревожит, переполняет. Потом посмотрите - стОит ли отправлять. И для себя разберётесь - что мешает Вам, гложет, травмирует - и что с этим делать.

На самом деле - в Ваших руках очень многое, только к этому надо прийти, созреть. И научиться может только тот, кто этого хочет (учиться).

Всего Вам доброго!
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Почему Вы хотите вещи забрать сама? Не всё ли равно, как они окажутся у Вас дома? А если дело не в вещах, то в чем? Вы надеетесь, что Вам предложат "пока не забирать вещи", если в квартиру Вы войдете вдвоем? Вы таким образом хотите узнать, значите ли Вы что-либо для него? Думаю, нет. Он вычеркнул Вас из своего паспорта и из своей жизни. В этих условиях, надежда на то,что Вы по-прежнему ему интересны - лишь иллюзия, которая отравляет Вашу жизнь и мешает идти дальше.
Понимаете? Не бывший муж, не вещи, оставленные в его квартире. А именно Ваши мысли, чувства и переживания.
Мне при разводе не отдали некоторые мои и детские вещи. Ну и что? Думаете, мы с сыном раздетыми ходили? Отнюдь. Хотя это были тяжелые 90-е годы и зарплату я не получала, т.к. находилась в декретном отпуске. Я спросила, почему мне нельзя забрать вещи. Мне ответили: "Просто так." Ну и ладно.
Iney
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 15:08

Сообщение Iney »

 
Спасибо за внимание.
Попытаюсь ответить. На развод он подал, потому что вдруг понял, что "так" жить не хочет. А я - узнала о его измене. Случайно. Объяснять что-либо по этому поводу он наотрез отказался. Однако непосредственно перед разводом он много говорил о том, что хочет остаться мне "хорошим другом". Я молчала; я мягко говоря, плохо представляю возможность дружбы после предательства. Но я ему поверила, просто привыкла ему верить. Потому и больно - от катастрофического несоответствия слов и поведения мужчины, который ранее) за слова свои отвечал. Он считает себя очень благородным. Общим друзьям рассказывает, что мне помогает (!)А ведет себя со мной так, что в пору милицию вызывать...
А "борьба за вещи" - это, наверное, попытка отстоять себя, доказать, что нелюбить меня можно, но считаться - все равно придется. А возвращаться я к нему не хочу.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18735
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Iney писал(а):А "борьба за вещи" - это, наверное, попытка отстоять себя, доказать, что не любить меня можно, но считаться - все равно придется. А возвращаться я к нему не хочу.
И хотите быть битой!?
А как с вами он должен считаться? Мне думается, что вы хотите им манипулировать и, возможно, даже мстить.
Он не хочет с вами дружить. Неужели после драк и выталкиваний из машины вы хотите с ним дружить? Как вы это представляете?
Immortal_71
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 22:04
Пол: мужской
Откуда: Неизвестно.

Сообщение Immortal_71 »

 
Простовика писал(а):Почему Вы хотите вещи забрать сама? Не всё ли равно, как они окажутся у Вас дома? А если дело не в вещах, то в чем? Вы надеетесь, что Вам предложат "пока не забирать вещи", если в квартиру Вы войдете вдвоем? Вы таким образом хотите узнать, значите ли Вы что-либо для него? Думаю, нет. Он вычеркнул Вас из своего паспорта и из своей жизни. В этих условиях, надежда на то,что Вы по-прежнему ему интересны - лишь иллюзия, которая отравляет Вашу жизнь и мешает идти дальше.
Понимаете? Не бывший муж, не вещи, оставленные в его квартире. А именно Ваши мысли, чувства и переживания.
Мне при разводе не отдали некоторые мои и детские вещи. Ну и что? Думаете, мы с сыном раздетыми ходили? Отнюдь. Хотя это были тяжелые 90-е годы и зарплату я не получала, т.к. находилась в декретном отпуске. Я спросила, почему мне нельзя забрать вещи. Мне ответили: "Просто так." Ну и ладно.
Да уж, как вам не повезло.
Iney
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 15:08

Сообщение Iney »

 
Нет, битой быть я не хочу. И дружить не хочу. И не предлагала. Мне казалось, что достаточно я ясно дала это понять.
Мстить тоже не хочу. По крайней мере, сознательно. И не мщу. И не буду.
Хочу понять, как без дружбы и мести дать понять человеку, что я не кукла, и с моими желаниями ему придется считаться так же, как и мне - с его. Применительно к прошлому - осознания им своей неправоты (не для извинений, не для возвращения, а - для обретения внутреннего спокойствия). Или хотя бы - как обрести это самое внутреннее спокойствие САМОЙ, без жеста раскаяния со стороны бывшего мужа.
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
Iney писал(а):Нет, битой быть я не хочу. И дружить не хочу. И не предлагала. Мне казалось, что достаточно я ясно дала это понять.
Мстить тоже не хочу. По крайней мере, сознательно. И не мщу. И не буду.
Хочу понять, как без дружбы и мести дать понять человеку, что я не кукла, и с моими желаниями ему придется считаться так же, как и мне - с его. Применительно к прошлому - осознания им своей неправоты (не для извинений, не для возвращения, а - для обретения внутреннего спокойствия). Или хотя бы - как обрести это самое внутреннее спокойствие САМОЙ, без жеста раскаяния со стороны бывшего мужа.
Iney, меня бывший муж выгнал с тремя детьми из дома, который мы вместе покупали. Я там тоже лично ремонт делала: стены красила, шторы шила и т.д. Вещи он мне отдал только те, которые самому не нужны были. Помню какой он закатил скандал из-за тёрки! Когда я приехала забрать свои вещи (очки, например, которыми пользуюсь крайне редко), вызвал полицию.

Это я не жалуюсь, а просто примерно обрисовала Вам свою ситуацию. Мне тоже до какого-то момента казалось, что душевный покой я смогу обрести только в случае признания им своей неправоты. Потом я поняла, что его раскаяния я могу и не дождаться, а душевный покой мне необходим уже сейчас. Поэтому все мои силы с тех пор направленны на обретение этого самого покоя использую внутренние ресурсы, а не внешние.

Поймите, что его извинения Вам нужны только для удовлетворения чувства собственной значимости, которая была попрана изгнанием из дома. Вы надеетесь таким образом заглушить то унижение, которое испытывает выкинутый из дома и из жизни человек. Да, наверное, в некоторых случаях это немножко подсластило бы пилюлю, но глотать её придётся какой-бы она ни была. Поэтому прямо Вам скажу: НЕ ЖДИТЕ! это пустое занятие, только время и здоровье потеряете. Вы молодая женщина! У Вас есть шанс встретить человека, который будет Вас любить и уважать, а не выталкивать взашей.
Фурия
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 17:46
Откуда: Москва

Сообщение Фурия »

 
Я поддерживаю точку зрения Глории. Вам сейчас нужно подумать осебе, и только о себе. Думаю его слова о "дружбе" это такое"благородство", ему очень хочеться таким казаться, вот только быть таким у него не получается. По поводу почему он не пустил Вас забрать вещи? Может выпячивает свое Я, самоутверждается за Ваш счет. А может там уже проживает кто-то еще? Подумайте о собственном достоинстве. Будьте выше всей этой грязи. Бог ему судья. Не ждите от него раскаинья, оно может прийти очень не скоро. Оторвитесь от прошлого. Не нужно общения с ним. Сделайте шаг вперед. И не оглядывайтесь. Оставьте его и все что с ним связанно в прошлом.
Бог в помощь.
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Думаю, он счатает себя обиженным. Такой себе обидчивый эгоизм. Он просто не понимает, что этим унижает не Вас, а самого себя. Думаю, Вам следует вести себя в таких эпизодах нейтрально и с достоинством. Это сильно остужает такие горячие головы.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18735
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Iney писал(а):Нет, битой быть я не хочу. И дружить не хочу. И не предлагала. Мне казалось, что достаточно я ясно дала это понять.
Мстить тоже не хочу. По крайней мере, сознательно. И не мщу. И не буду.
Хочу понять, как без дружбы и мести дать понять человеку, что я не кукла, и с моими желаниями ему придется считаться так же, как и мне - с его. Применительно к прошлому - осознания им своей неправоты (не для извинений, не для возвращения, а - для обретения внутреннего спокойствия). Или хотя бы - как обрести это самое внутреннее спокойствие САМОЙ, без жеста раскаяния со стороны бывшего мужа.
А вы и не кукла! Зачем ему это доказывать?! Он вас таковой и не считает. Вы его простите! Ваше прщение ему не нужно, оно нужно ВАМ, дабы обрести душевный покой.
Moschino
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:37

Сообщение Moschino »

 
игнорировать любые вспышки анрессии! И показать ему что он теперь не вызвает вообще никаких эмоций, ни плохих ни хороших! Остудится!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»