Как отнестись к рекомендациям психолога...

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Ксана
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 16:03

Как отнестись к рекомендациям психолога...

Сообщение Ксана »

 
Очень бы хотела получить ответ от психологов-как реагировать на рекомендации психолога,которые мне показались странными. психолог с большим опытом,по образованию психиатр. Пришла к ней,чтобы помогла решить вопрос -стараться ли что-то сделать для сохранения семьи или есть ситуации,когда ничего сделать уже нельзя. Рассказала об обидах,которые у меня накопились за 20 лет совместной жизни,о том,что сейчас ощущаю мужа чужим человеком,о том,как пил,как бросал и снова начинал,о случаях его неадекватного поведения. Услышала,что разводиться мне надо немедленно,что вариантов нет.что он может убить или меня,или ,что хуже-детей. Когда я возразила,что он никогда руку на меня не поднимал, да и детей только в детстве шлёпал- она сказала- такие не бьют.сразу убивают. Сказала,что у меня комплекс жертвы,раз я так долго всё терпела,что во мне 5 процентов нормального человеа,что меня саму надо лечить,ибо у меня-созависимость. Давила на материнский инстинкт-мол,если хоть капля материнства осталась у вас-разводитесь,меняйте замки и проч. На мой вопрос-а как я объясню это детям,был ответ-никак не объясняйте. Мол,когда из горящего дома детей будете вытаскивать-объяснять не будете. С одной стороны,у меня было ощущение,что я дала неполную картину ей-и потому она сделала такие выводы...С другой-что,может,я и правда-ненормальная, раз не бегу разводиться,когда меня так пугают...Да, я действительно иногда боясь мужа,и дети тоже, бывало,что уходили из дома даже,и на развод я настроилась сама..Но не на такой срочный, чтобы даже детям не объяснять - а сыновьям 19 и 14,я думаю,это просто нереально...Возможно ли,чтобы психолог.пусть даже психиатр ,поставила психиатрический диагноз человеку на расстоянии,не общаясь с ним,только по моим рассказам? Искать ли сейчас другого психолога, как забыть то,что сказала эта женщина, а то ведь у меня в голове уже поневоле начинают крутиться сценарии моего и детей убийства...
Диагностика семейных отношений
sam1
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:40
Откуда: планета Сам

Сообщение sam1 »

 
Среди психологов встречаются разные люди, в том числе и абсолютно левые, некомпетентные. Не стоит принимать слова каждого психолога на веру. А если следущий специалист вам скажет прямо противоположное? Вы что, поверите, вы ведь человек впечатлительный... Люди могут быть правы, также люди могут ошибаться и диплом о каком-то образовании - это не гарант безошибочности суждений.
edon
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 00:15
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Как отнестись к рекомендациям психолога...

Сообщение edon »

 
Ксана писал(а):Возможно ли,чтобы психолог.пусть даже психиатр ,поставила психиатрический диагноз человеку на расстоянии,не общаясь с ним,только по моим рассказам?
Такое действительно возможно и похожие случаи не редкость, но(!) нужно знать компетентность специалиста, потому что человек может и 20 лет проработать в психиатрии и быть малоэффективным...
Ксана
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 16:03

Сообщение Ксана »

 
Знаете,это я и сама знаю. Психолог очень авторитетный и опытный. Это и напрягает. Мне важно проф. мнение- возможно ли понять,что человек психически неадекватен-не пообщавшись с ним?
нат999
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 00:34

Сообщение нат999 »

 
...Да, я действительно иногда боясь мужа,и дети тоже, бывало,что уходили из дома даже,и на развод я настроилась сама..
Ксана, а меня насторожила вот эта Ваша фраза. Это что ж должно происходить, чтобы дети от страха из дому уходили? Что ж это за покой и тыл в родном доме? И почему Вы его боитесь? Значит, доля истины в словах психолога есть. Когда дети от страха уходят из дому - это однозначно не здоровые отношения.
КсюКсю

Сообщение КсюКсю »

 
Ксана, возможно, что вы, действительно, с психологом не поняли друг друга, а возможно, что вы, находясь сейчас в специфическом состоянии, просто отторгаете помощь специалиста.
Если жизнь с вашим мужем представляет опасность для ваших детей, то, конечно, от такого человека надо уходить (насторожила ваша история про горящий дом). Ваши дети имеют право жить в спокойной обстановке - это их законное право. Комфорт неадекватного человека не должен быть построен на дискомфорте здоровых людей.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Может быть Вы на форуме хотели узнать,как сохранить семью? Или всё-таки о психологе?
Ксана
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 16:03

Сообщение Ксана »

 
Это немоя история про горящий дом,это сравнение психолога. Дело в том,что,когда мы уходили из дома - это было три раз в общей сложности- мы уходили не от физического насилия .Первый раз я забрала детей- муж пришел пьяный и очень грубо обидел младшего сына. Последние два раза скорее старший сын меня увёл- муж был неадекватен,рвался ночью отношения выяснять,не только со мной.но и с сыном,который хотел спать. Просто при всей неадекватности - это всё же не перманентное состояние,я бы не стала это терпеть столько лет-это эпизоды,крайне неприятные,но на мой взгляд,всё же не свидетельствующие о психической невменяемости - а именно в этом меня уверяла психолог-замечу еще раз - не видя моего мужа и не общаясь с ним.
edon
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 00:15
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение edon »

 
Ксана писал(а):Знаете,это я и сама знаю. Психолог очень авторитетный и опытный. Это и напрягает. Мне важно проф. мнение- возможно ли понять,что человек психически неадекватен-не пообщавшись с ним?
Конечно можно... Если жена приходит и говорит, мой муж видит зеленых человечков, тут и психиатром не нужно быть, чтобы понять, что у человека проблемы с психикой... Если человек разговаривает сам с собой, точнее с кем-то еще, когда никого больше нет, это нарушение... И не нужно общаться с пациентом, чтобы понять, для точности диагноза конечно нужно присутствие, но в целом можно понять... Но лучше сходить для консультации еще к одному или двум специалистам, хорошим, и послушать их мнение...
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Как бы нам, думающим о себе, что мы психологи "хорошие", не стать в итоге такими же плохими советчиками! Мы ведь ни обстоятельств Ваших, уважаемый автор темы, не знаем, и потому о компетентности психолога рассудить никак не можем.
Логично было бы про психолога совсем не говорить, это ведь не решает главной проблемы! Говорить нужно о проблемах в семье! А сравнить советы с нашего форума с мнением психолога - дело не сложное.Вы бы и сами с этим справились.
Стало быть проблема решается так - расскажите о семье, о муже, и что хотите спросить. Почитайте материалы форума и советы, и вопрос отпадет.
Будьте здоровы,
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»