Помогите начать жить

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Инесса
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 16:48

Помогите начать жить

Сообщение Инесса »

 
Тема перемещена из раздела "Помогите вернуть или пережить расставание". Nova

Вот моя история, уже двухлетней давности, которая никак не закончится:
"Мы прожили с мужем ровно 16 лет. Летом 2007 года, я очень хорошо почувствовала его отчуждение, словно большая каменная стена выросла между нами, хотя все прежние годы мы были очень близки друг другу и морально, и физически. Он перестал интересоваться мной, моими делами, да к себе в душу меня не пускал.
Вся наша совместная жизнь, как я думала была построена на любви и взаимопонимании, хотя конечно же были и ссоры, и выяснение отношений. Жили мы непросто, у мужа очень взрывной, но отходчивый характер. По гороскопу он - Лев, а я - Скорпион, оба характера сильные, нас называли итальянской семьей, всё было очень эмоционально. Всю нашу совместную жизнь я, любя, помогала мужу, т.к. в его жизни было всё - сильная зависимость от алкоголя и наркотиков, и тюрьма (долгих 5 лет). С моей и Божьей помощью, мы все это прошли вместе. И вот теперь, когда всё самое страшное уже казалось позади, когда у мужа в жизни, в карьере начало всё налаживаться, да и у меня с работой сейчас всё хорошо, вдруг появилось отчуждение. Я конечно сама чувствовала это и вела себя достаточно прохладно, хотя и пыталась поговорить с ним по душам, но разговоров не получалось. Он стал много бывать в "командировках": почти все прошлое лето, на меня стал срываться, говорил грубые слова. И к середине сентября объявил, что хочет пожить один, т.к. перестал любить меня, но очень благодарен мне за то, что я так много с ним пережила и сделала для него, что в любой трудный для меня момент он сделает для меня всё, что будет в его силах. Конечно для меня это было "концом света", он отнял у меня часть меня самой, потому что ближе и роднее человека у меня нет. Долгих две недели мы вели дома разговоры, в которых он мне ясно сказал, что в происшедшем виновата я, хотя и с себя не снимал вины , что отношения наши зашли в тупик, дома - рутина и я его больше не интересую. И 1 октября 2007 года он стал собирать вещи, чтобы переехать на съемную квартиру, при этом сказав, что эта квартира (в которой мы жили) принадлежит нам обоим, поэтому он сможет в любое удобное время приезжать сюда. Через некоторое время я узнала, что естественно живет он не один... На протяжении этого времени он по 4 раза в неделю приезжает меня встречать с работы, отвозит домой, ужинает и уезжает к своей любимой. Мы ездим поздравлять моих родителей с днями рождения (своих родителей у него нет), он созванивается с ними, узнает об их здоровье и говорит, что в любом случае он всегда им поможет. Когда моя мама спросила у него: "Когда ты собираешься возвращаться?", ответил - что на всё воля божья. У меня от такого положения вещей уже почти совсем не осталось сил, он разрывает мне душу на части, сижу на антидепрессантах и снотворном, сильно похудела. Один раз собралась с духом и выгнала его, стало чуть легче, но через 3-4 дня он позвонил и как ни в чем, ни бывало стал спрашивать о моих делах, здоровье, ведет себя мило, предупредительно. Разводиться он не хочет, говорит, что это ему не нужно. "
На сегодняшний день прошло уже 2 года и 2 месяца и все практически остается по-прежнему, правда несколько раз я сама пыталась окончательно разорвать с ним, но обязательно находился повод для общения.
Внутренне я конечно же стала гораздо спокойней, время действительно лечит. Очень-очень жаль, что Бог не дал нам детишек. Сейчас мне было бы гораздо легче жить не одной.
Он реже стал приезжать в наш общий дом, но звонит по 2 раза в день, интересуется моими делами, работой. Про себя и "свою новую семью" - ни слова. Но я знаю, что там есть ребенок (не от моего мужа).
Все эти годы я бывала на этом сайте, многое узнала и поняла. Но до сих пор, во мне живет обида на него. Стараюсь бороться с этим, но чувствую, что внутренне еще не до конца простила его, хотя своей вины в происшедшем не снимаю.
1 октября 2009 года, я написала на астрологический форум, где спросила совета : продолжать ли мне ждать его возвращения. Астролог посоветовал разорвать с мужем всяческие отношения и подать на развод.
Я наверное сама чувствую, что так отношения дальше продолжаться не могут, ведь я до сих пор ощущаю себя женой и общение с другими мужчинами - для меня табу.
В начале прошлой недели, я мягко предложила мужу развестись, на что он ответил мне : "Если тебе это нужно, то давай. Я сделаю как ты хочешь". Получается, что ему это вроде бы и не нужно. А человек он верующий. Тогда как можно жить с другой женщиной, не разведясь с женой.
21 ноября, мы подали на развод, который состоится 23 декабря.
Помогите, уважаемые форумчане, подскажите - правильно ли я делаю? Получается, что это я настаиваю на разводе! Но я так жить больше не могу, Да и годы уходят, может быть я смогу встретить своего мужчину.
Сама сделала решительный шаг, а теперь сомневаюсь. Получается, что я все еще надеюсь на его возвращение? Вообще перестала что-либо понимать. Умом - вроде все правильно делаю, а сердце - против.
Диагностика отношений в сожительстве
Цвет неба
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:42

Сообщение Цвет неба »

 
Вера в астрологию и всяческие гороскопы - вера в пустое. Оставьте это. Неужели Вы больше верите львам и бегемотам и каким-то астрологам-шарлатанам, чем свободной воле человека, как поступить?
В каждой семье, наверное, бывают дни отчуждения, но это не значит, что нужно сразу разводиться.
Немного непонятно, он живет один или с кем-то? Если да, то откуда Вам это известно?
Маришка7
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 11:52

Сообщение Маришка7 »

 
Я считаю, Вы все правильно сделали.
Получается, что это я настаиваю на разводе!
Ничего себе настаиваете! Два года человек живет с другой женщиной.
Семьи давно как таковой нет, сохранять уже нечего. Если захочет вернуться, вернется и после развода. Но я бы на вашем месте на это не расчитывала и строила бы свою жизнь. Ведь все у Вас впереди, и любовь и ребенок. Я не вижу смысла мучить себя дальше. Он то живет дальше, а Вы зависли. Для чего и для кого?
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Уважаемый автор,

Он просто держит Вас на коротком поводке, в виде запасного аэродрома, если вдруг там в итоге что-то не сложится. Это может продлиться не один десяток лет и кончиться разводом опять же по его инициативе, когда он встретит женщину (третью.. пятую.. десятую), на которой захочет жениться.

Он развалил семью, которой как таковой уже нет. Вы просто сейчас предлагаете ему констатировать сей факт разводом юридическим.
Инесса
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 16:48

Сообщение Инесса »

 
Цвет неба,
Спасибо за Ваше мнение. В гороскопы я тоже не верю, но просто у меня уже терпение заканчивается, я еще до астролога решила разводиться, просто астролог подтвердил, что я на правильном пути.
То, что "мой муж" живет с другой женщиной, известно почти сразу стало, т.к. случайно моя знакомая увидела их вместе, обнимающихся и целующихся. Он, правда, долго не сознавался, что ушел к другой. По прошествии времени уже не отрицает этого.
И знаете то, что произошло с нами - это наверное не отчуждение, это все-таки предательство с его стороны. Тем более прошло уже два года с момента его ухода, а он продолжает жить с этой дамой. Значит у него там все сложилось и устроилось. Наверное он счастлив. Правда разговоров на эту тему, он не допускает.

Маришка7,
тоже большое спасибо. Вы подкрепляете меня своей уверенностью. Действительно, я не понимаю для кого и чего, я 2 года чего-то ждала. Но знаете, я так устроена, что знакомиться с другими мужчинами, не будучи разведенной, я не могу. Понимаю, что необходимо строить новые отношения, а для этого я должна быть свободной.
Значит - развод! Пора правде глядеть в глаза!

Мара,
Очень понравилось Ваше высказывание "Он развалил семью, которой как таковой уже нет. Вы просто сейчас предлагаете ему констатировать сей факт разводом юридическим."
Замечательно сказано, именно так и есть.

Девочки, спасибо Вам за Ваши мнения. Я на правильном пути!
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Сообщение Гога »

 
Развод это всегда тяжело. В Вашем случае Вы имеете на это полное право. Но как бы не было тяжело расставание, даже из него можно извлечь для себя пользу. Многое можно переосмыслить, многое можно понять, если начать анализировать. А вот астрология заведет Вас в такие дебри из которых потом трудно будет выбраться. Никакие гороскопы в Вашей голове всплывать не должны. А мужу не позволяйте так манипулировать Вами. Порвите с ним все отношения, смените номер телефона и старайтесь не общаться. Если бы Вы это сделали раньше то за эти два года рана давно бы исцелилась и Вы уже обрели бы другую семью. Боль бы давно прошла, а вы позволяете ему рану тревожить. Вот и болит до сих пор. Неужели Вы себе не дороги?
Инесса
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 16:48

Сообщение Инесса »

 
Гога,
спасибо за Ваше мнение, сейчас я только могу с уверенностью сказать, что да, я дорога себе. Раньше это понимание было недоступно для меня.
А вот как порвать все отношения с мужем, я незнаю, все упирается в квартиру. Она принадлежит нам обоим, поровну, и проживаю я сейчас там одна, он снимает, со своей любовью, квартиру.
У нас дома, хранится половина его вещей, его документы, он в любой момент может приехать к себе домой, ключи отобрать я у него не могу. Поэтому менять номер телефона не имеет никакого смысла.
Если только, по-человечески, просить не приезжать в то время, когда я дома и не звонить мне. Были такие моменты, когда я просто не поднимала телефонную трубку, тогда он начинал звонить моим родителям (если это вечер) или мне на работу (если днем). Мотивирует это тем, что волнуется за меня, т.к. я сама за рулем.
Не понимаю для чего и зачем ему общение со мной? Неужели, действительно "запасной аэродром"? Но ведет он себя так, что ни в чем не виноват и от меня ему тоже ничего не нужно. Общаемся ровно, спокойно и подчеркнуто вежливо.
Может быть от сознания того, что я разведена, мне будет легче не общаться с ним? Да и у него будет меньше поводов звонить?
Маришка7
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 11:52

Сообщение Маришка7 »

 
Инесса, если вы спокойно общаетесь, может быть самое время поговорить с ним? Сказать ему, что вы приняли решение развестись, что хотите строить свою личную жизнь, соответственно вопросы с его вещами, приходами и разделом квартиры тоже нужно будет решать.
Инесса
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 16:48

Сообщение Инесса »

 
Маришка7,
По поводу развода мы с ним уже договорились и подали заявление тихо-мирно, 23 декабря у нас состоится развод.
Я, честно говоря, все-таки надеялась, что он будет тянуть с разводом, но оказалось наоборот, значит он уверен в своем выборе.
Потом уже на повестке дня будет стоять раздел квартиры, который, я думаю, затянется надолго, т.к. без доплаты нам разменяться будет невозможно, только на две комнаты в коммуналках (а это неприемлемо ни для меня, ни для него), а денег на доплаты нет.
Он и так постоянно просит у меня долг, съемные квартиры нынче недешевы...
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»