Как поступить? Я получается совсем его не люблю?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Леа
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 07:54

Как поступить? Я получается совсем его не люблю?

Сообщение Леа »

 
Здравствуйте, мы с мужем живем в браке 3 года. Особой влюбленности и ярких эмоций никогда не было, просто в какой то момент осознала, что с ним смогу прожить всю жизнь...

Хочу сразу оговариваться я не переношу прикосновений, мне неприятно. А с ним все было иначе,я хоть и чувствовала себя сковано, но мне не было неприятно. У нас общие взгляды на жизнь, семью, быт, окружающих людей, и практически не было "притирки" на почве начала совместной жизни.
Наверно главная ошибка это то что мы дали друг другу полную свободу, и кроме общих друзей всегда существовали личные. Проблем не было, мы пять лет вместе, в момент знакомства у меня был друг мужчина (лучший друг). Этот друг многому меня научил, он верующий христианин, он показал мне как быть добрее и вообще многое во мне изменил, за время нашего общения (это на данный момент уже практически 8 лет).
Я всегда относилась к мужчинам как к друзьям, с одной стороны потому что мысль о физическом контакте была противна, с другой потому что был этот друг, который никак не проявлял себя по отношению ко мне как женщине (сейчас у него крепкая счастливая семья Smile).
А я расслабившись (в семье идиллия, на работе мужской коллектив,но общение всегда проходило исключительно в дружеском ключе). До мужа у меня были ухажеры, с некоторыми я встречалась, по несколько недель (дольше не получалось, неприятен был физический контакт), и я была рада, что ухаживания прекратились с появлением мужа, но естественно с моим психологическим барьером мне не очень нравилось исполнять свои супружеские обязанности, я всегда чувствовала себя ущербной, не такой как все, и при этом очень переживала, что мужу от этого плохо. Такова предыстория.

Так вот...
Устроилась я на новую работу. Встретила там молодого человека, он очень радовался, что мы общаемся, говорил мы такие друзья. Типаж этого мужчины - мачо, но меня это не смутило.
Он начал незаметно для меня обхаживать. как потом выяснилось он это так и называет "соблазнение", у него было очень много женщин. Мы долго общались, я и почувствовала, что его я хочу, что я способна испытывать физическое влечение (хотя конечно это эффект запретного яблока). Он перестал со мной общаться, избегал меня, я мучилась сильно и в какой то момент сознала, что люблю его. долго боролась с собой, но мы разошлись с мужем, этот мужчина продолжал ко мне относиться крайне плохо, но несмотря на это я пошла на секс с ним. Не скажу, что это было великолепно, все равно мои внутренние запреты не дали мне расслабиться.
После этого я много думала, и пришла к выводу, что эту любовь надо изживать, и что надо возвращаться к мужу. Состоялся разговор, очень сложный, но все таки мы с мужем сошлись, он меня простил очень сильно любит.
А я не могу. Я так устала бороться с собой, мне кажется я иду не в ту сторону, все равно встречаю на работе того человека и думаю и думаю о нем, с мужем по прежнему не ладиться постель, и более того когда он ко мне прикасается мне неприятно, может быть я приняла не то решение? Я получается совсем его не люблю? Что мне делать? Перечитала кучу литературы, ваш сайт, вроде стараюсь держаться курса на счастливую семью.
Но разве может после всего, что я сделала семья быть счастливой?
Создать семью после 40
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Сообщение Гога »

 
По своей семье и себе самой Вы нанесли тяжелейший удар. Чтобы после такого удара выжить нужно принести покаяние в церкви и перед мужем а еще перед самой сабой. То что Вы вернулись к мужу и он принял Вас обратно не означает что все прошло и дальше будет хорошо. После покаяния Вам предстоит отстраивать отношения заново. Но только после случившегося это будет намного сложнее. Вы думаете что мир семьи ограничен только постелью, но это не так. Семья это прежде духовный союз, духовное единение. Вот и работайте над этим а не над интимными отношениями. А то что у Вас происходит в интимных отношениях хотя кажется Вам аномалией, а на самом деле это нормально. У женщины есть природная стыдливость, которая позволяет ей вступить в половой контакт только с тем с кем у нее налажен душевный контакт, с тем кто ей стал родным, и не позволяет ей вступить в контакт с первым встречным. Это заложено на генетическом уровне. Думаю что не став до конца родственными душами с мужем Вы и не смогли преодолеть этот барьер. А потом Вы решили что страсть к любовнику поможет Вам преодолеть его, но не получилось. Вы абсолютно нормальная женщина, просто в наш развратный век этот дар природной стыдливости женщинами в большинстве утрачен. А это поистине драгоценный дар, т.к. именно он позволяет избежать многоих соблазнов для женщины. Поэтому Вам чтобы обрести нормальные половые отношения с мужем нужно прежде всего стать с ним единым духом. Обрести духовное родство. Именно над этим и нужно работать. Сроднившись душами Вы преодолеете стыдливость, точнее она сама уйдет как это и положено изначально. Просто после того что произошло Вам будет очень сложно это родство установить. Муж будет не доверять Вам. Но не доверять Вам той какая Вы сейчас. Поэтому Вам нужно несколько измениться. Начните ходить в храм, живите церковной жизнью, причащайтесь, исповедайтесь. И мужа привлеките к этому. Доверять человеку, который набожен гораздо проще. В глазах мужа Вы будете уже не той а другой. И он будет относиться к Вам не как к коварной изменщице а как к нашалившему ребенку и скоро все забудется. А чтобы не искушать себя смените работу чтобы лишний раз не встречаться с тем МЧ и поскорее забыть о произошедшем. Помните, что пока Вы в семье, пусть и оступились, Вы имеете Божью поддержку, а уйдя от мужа Вы ее лишитесь.
Леа
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 07:54

Сообщение Леа »

 
Муж мой относиться к этому как раз так, что мол ты у меня маленькая и глупенькая, напакостила :(
Прошло два месяца, это не отразилось на его отношении ко мне. Говорит, что люди часто совершают ошибки, надо уметь прощать (хотя он не верующий человек)

Это еще больше усиливает чувство вины...

Я смотрю на него и думаю, какой он милый и хороший, а я такая грязная - не достойна его. Не могу с ним общаться :( Всегда считала его идеальным, не понимаю откуда мне ничем не примечательной, такое счастье (с учетом что он терпит все мои недостатки, коих не мало).

Не знаю как мне строить с ним духовную связь... За что ему то еще такое наказание, как я?
Страждущий
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 13:14

Сообщение Страждущий »

 
Леа писал(а):Муж мой относиться к этому как раз так, что мол ты у меня маленькая и глупенькая, напакостила :(
Прошло два месяца, это не отразилось на его отношении ко мне. Говорит, что люди часто совершают ошибки, надо уметь прощать (хотя он не верующий человек)

Это еще больше усиливает чувство вины...

Я смотрю на него и думаю, какой он милый и хороший, а я такая грязная - не достойна его. Не могу с ним общаться :( Всегда считала его идеальным, не понимаю откуда мне ничем не примечательной, такое счастье (с учетом что он терпит все мои недостатки, коих не мало).

Не знаю как мне строить с ним духовную связь... За что ему то еще такое наказание, как я?
Не за что, а для чего?
Думаю для духовного роста, самосовершенствования.
Очень советую сменить работу, чтоб исключить любой контакт с мачо.
Путь покаяния - цепочка дел. И первое звено устраниться от источника соблазна.
Муж Ваш молодец, старайтесь быть ему подстать. У Вас все получится.
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Сообщение Гога »

 
Леа писал(а):
Я смотрю на него и думаю, какой он милый и хороший, а я такая грязная - не достойна его. Не могу с ним общаться :( Всегда считала его идеальным, не понимаю откуда мне ничем не примечательной, такое счастье (с учетом что он терпит все мои недостатки, коих не мало).

Не знаю как мне строить с ним духовную связь... За что ему то еще такое наказание, как я?

Часто люди из милых и хороших превращаются в тиранов и алкоголиков. Так происходит когда люди отворачиваются от Бога. Начните духовную жизнь чтобы и с Вашей семьей этого не произошло. А то что произошло- сигнал задуматься.
Леа
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 07:54

Сообщение Леа »

 
спасибо за советы.
Сменить работу я не могу, слишком специфичное занятие для девушки, редко где возьмут. Стараюсь нигде с ним не сталкиваться, не разговаривать, не вступать в контакт, не всегда выходит, но в общем и целом помогает.
Работаю над собой и в других сферах, пытаюсь стать лучше, но часто складывается ощущение, что ничего не выходит, и двигаюсь не в тут сторону... отношения с мужем не меняются... Они хорошие, отношения эти, но как только дело доходит до физического контакта, я все напрягаюсь, еще до того как он дотронется. Я вижу он расстраивается, я очень хочу чтобы ему было хорошо со мной во всех отношениях, только вот похоже со мной не получиться...
Леа
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 07:54

Сообщение Леа »

 
Гога писал(а):
Леа писал(а):
Я смотрю на него и думаю, какой он милый и хороший, а я такая грязная - не достойна его. Не могу с ним общаться :( Всегда считала его идеальным, не понимаю откуда мне ничем не примечательной, такое счастье (с учетом что он терпит все мои недостатки, коих не мало).

Не знаю как мне строить с ним духовную связь... За что ему то еще такое наказание, как я?

Часто люди из милых и хороших превращаются в тиранов и алкоголиков. Так происходит когда люди отворачиваются от Бога. Начните духовную жизнь чтобы и с Вашей семьей этого не произошло. А то что произошло- сигнал задуматься.

Он не хочет становиться религиозным человеком, говорит, что не верующий, я читаю ему выдержки из литературы, что мне рекомендовал друг о семье "один раз на всю жизнь" например, или библию. Вечерами просит, что бы я ему почитала или пересказала, он со многим соглашается, есть вещи которые считает глупостями. Я честно говоря, опасаюсь, какой будет наша дальнейшая жизнь если я приду в христианство, а он нет.
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Невозможность сментиь работу и декларируемая несовместимость с мужем - это только отговрки. Главное - нет настоящего раскаяния. Между строк читается жалость к себе, самолюбование и эгоизм. Вам очень повезло, что "мачо" отказался от Вас. Значит, Бог Вас любит и дает шанс. Если Вы не воспользуетесь этим шансом, может случиться беда.
нат999
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 00:34

Сообщение нат999 »

 
Стас писал
Невозможность сментиь работу и декларируемая несовместимость с мужем - это только отговрки. Главное - нет настоящего раскаяния. Между строк читается жалость к себе, самолюбование и эгоизм. Вам очень повезло, что "мачо" отказался от Вас. Значит, Бог Вас любит и дает шанс. Если Вы не воспользуетесь этим шансом, может случиться беда.
Поддерживаю Стаса. Уважаемая автор, мне кажется, Вам действительно нужно серьезно раскаяться и по настоящему осознать, что в данной ситуации Вы хотели поменять шило на мыло ( хорошего мужа на "мачо"). Но Вы плохо понимаете, во что бы мог превратить Вашу жизнь этот "мачо". И не понимаете, как действительно важна в жизни настоящая преданность и искренняя забота. Слава Богу, что Вас муж не бросил (а мог бы). Потому что, если бы он Вас оставил - вот тогда бы поняли по чем фунт лиха! И вместо того, чтобы искренне просить у супруга прощения - Вы еще и кочевряжитесь. Вы уж меня простите за резковатый отклик.
Леа
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 07:54

Сообщение Леа »

 
Прекрасно понимаю.
Вернуться к мужу был мой выбор, и я конечно очень рада, что он меня принял...
Вопрос как избавиться то от указанных вами негативных проявлений с моей стороны: эгоизм, самолюбование и пр. Если я живу с чувством вины это недостаточно? Может я как то не так выражаю свои мысли? И вообще аутизм был присущ всегда, еще до того что произошло... Грубо говоря "кочевряжилась" я всегда, еще в детском саду.
Пытаюсь избавиться от эгоизма, но это тоже не дело трех дней, с учетом того, что я один ребенок в семье (все всегда любимой мне) + никакого религиозного воспитания...
Впрочем конечно резкие отклики я заслужила...
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Леа писал(а):Если я живу с чувством вины это недостаточно?
К сожалению, недостаточно. Чувство вины - это только первый, хотя и верный, сигнал. Помните "голубого воришку" Александра Яковлевича" из бессмортного сочинения Ильфа и Петрова? Так вот, он тоже испытывал чувство вины, но при этом продолжал воровать. Чувство вины естественно для человека, совершившего тягчайший проступок. Это не раскаяние и не покаяние. Мог бы посоветовать следующее:

1. На исповедь и причастие (когда допустят и если допустят).
2. К семейному психологу (желательно, вдвоем с мужем).
3. Уволиться с работы немедленно (без оговорок и решительно).
4. Вычернуть "мачо" полностью из своей жизни (телефоны, фотографии, вообще какое бы то ни было упоминие где бы то ни было).
5. Откровенный (но, главное, честный разговор с мужем).

Вот после этого и в результате этого (а результаты обязательно будут) можно о чем-то говорить. Но все-таки первый шаг Вы уже сделали и это очень похвально. Мы все переживаем за Вас и Вашу семью.
нат999
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 00:34

Сообщение нат999 »

 
Вопрос как избавиться то от указанных вами негативных проявлений с моей стороны: эгоизм, самолюбование и пр. Если я живу с чувством вины это недостаточно? Может я как то не так выражаю свои мысли? И вообще аутизм был присущ всегда, еще до того что произошло... Грубо говоря "кочевряжилась" я всегда, еще в детском саду.
Нужно четко осознать наличие таких *** и сознательно стараться их преодолеть. Все можно исправить, если это понимать и работать в этом направлении. У нас у всех есть какие-то недостатки. Попробуйте себя поставить на место Вашего мужа. Ведь ему тоже не легко. Вы бы ведь обиделись на его месте, правда? А он нашел в себе силы - и простил Вас. Ведь это дорогого стоит. Пожалейте его по человечески. Вы же сделали проступок в его отношении. Обратите внимание на его преданность к Вам. Разве такое его поведение не рождает теплые чувства в душе?
Леа
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 07:54

Сообщение Леа »

 
Да. Я поняла. Спасибо большое за советы, и не только. Вы мне очень помогли. По крайне мере "разброд и шатание" в душе ушли.
Леа
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 07:54

Сообщение Леа »

 
Насчет ухода с работы. А смысл? Везде есть мужчины, если так случилось, значит это зачем то было нужно, и пока я это в себе не исправлю, я так и буду попадать в подобные ситуации. Я думаю, нужно не работу менять, а себя...
К тому же психолог которого я посещаю говорит, что нет в этом смысла. Да и муж против смены работы...
А вот насчет "поменять себя".... это уже другой вопрос, и мне все чаще кажется не выполнимый...
:(
send74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 10:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение send74 »

 
По порядку
- семья и после этого счастливой быть вполне может.
- меняйте психолога, лучше обратитесь к доктору профильному. По сути у вас проблема со здоровьем делающая несчастной вас и вашего мужа. Надо ее исправить, и не отказывать друг другу, что бы не тащить в семью всякие помыслы и желания. Мне так кажется.
Ну, и еще - полностью удовлетворенный мужчина - здоров, весел и добычлив ))).
А работу лучше поменять, если вы сомневаетесь в том, что "мачо" - уже не может на вас повлиять. Иначе говоря - избегайте 2 серии.
Леа
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 07:54

Сообщение Леа »

 
Спасибо большое, стало намного легче после таких слов.

"Мачо" я думаю на меня теперь влияние не может иметь, слишком многое я переосмыслила за это время, в том числе и взгляд на отношения, я всегда считала, что они для меня практически идеальные, но напрягало то, что они мало эмоциональны, поэтому и обратила внимание на столь "фонтанирующего" человека, теперь понимаю, что это как раз не есть хорошо...

А то что было и есть лучшее... Хорошо что оно и осталось...
РОЗОЧКА2009
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 13:05

Сообщение РОЗОЧКА2009 »

 
Вы знаете у меня что то похожее.меня постоянно мучает чувство вины перед мужем,более того у меня такое чувство что я отнимаю у него время.Я даже не знаю как в вашей истории поступить.Конечно было бы может проще если бы у "мачо" были к вам чувства.Но с другой стороны если тяги в постели к мужу нет,то она и не появится.Это скорей всего не ваш косяк.Просто ваш мужчина еще не нашелся
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
РОЗОЧКА2009 писал(а): Но с другой стороны если тяги в постели к мужу нет,то она и не появится.
Если работать над собой, то появится.
Леа
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 07:54

Сообщение Леа »

 
После основного кризиса живем полгода уже... Новых проблем связанных с ситуацией не возникло, походу пьесы разрешаем старые разногласия. В общем двое счастливых людей... Собираемся детишек заводить...

Наверно эта ситуация как нибудь и аукнется в будущем... Но сейчас для этого предпосылок нет. Меня больше не беспокоит мое собственное состояние, будто я чего то лишена (нет, мыслей, что из-за этого он может быть не мой человек). Стараюсь стать хорошей женой и радовать его какими-мелкими проявлениями любви и заботы. Он отвечает тем же... И с постелью все наладится. подвижки есть.
Я всегда считала секс чем то грязным, но прочив некоторые материалы на сайте начала менять свое отношение к этому процессу между конкретно мной и мужем. И его прикосновения перешли в другую категорию.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Знаете, Леа, я слушала беседы о. Антония Сурожского и была поражена мыслью: телесное общение между супругами - это апофеоз их любви, когда они не просто в чувствах, в мыслях, а на физическом уровне становятся "едина плоть". Здорово, правда? В Ветхом Завете об этом написано как об акте познания: он познал ее. Это как творчество, как созидание, ребенок рождается от любви супругов.
Вот и все, все очень просто. Главное - чтобы любовь была. Вот любовь как раз все делает осмысленным и прекрасным. А страсть - нет. Моя подружка была увлечена одним мужчиной и потом рассказала, что как дело дошло до постели - "интим ее разочаровал" (ее слова). Еще пример. Моя коллега разводилась с мужем по причине своего (не мужнего!) романа. И ходила при этом печальная и задумчивая, а однажды сказала шикарную фразу: "Все одно и то же". Да, собственно, что я вам рассказываю, вы и сами уже прекрасно все знаете.
У вашего супруга, вероятно, золотое сердце. Не тяните его к вере, он сам придет в свой срок. Дорожите им. Занимайтесь воспитанием и образованием своей души и... поменяли бы вы психолога. И работу тоже. Зачем лишний раз себя искушать? Люди - существа слабые.
Леа
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 07:54

Сообщение Леа »

 
К психологу больше не хожу, больше доверяю статьям православных психологов, обсуждаем их с мужем... По-моему бОльший эффект. По крайне мере взаимопонимания стало больше.

Спасибо большое, Narine, за слова про физическую близость... Теперь думаю об этом, согласна полностью, и свой теперь опыт это подтверждает, да и, честно говоря, люди вокруг своим поведением подтверждают, что "все одно и тоже"... хотя похоже не все понимают, почему это так.

Вот Розочка писала, что было бы проще, если бы взаимно все было "на стороне", но у меня был шанс там "построить" отношения, я сама пошла на попятные (из-за этого и получила не очень хорошее отношение с стороны "мачо"), потому как несмотря на бушевавшие тогда эмоции и чувства знала, что если возьму себя в руки и не пойду на поводу у этих эмоций, то приобрету несравнимо большее, чем если "сдамся".
Сейчас прошло время и я думаю даже, что ситуация эта специально мне послана (если можно так выразиться), чтобы не роптала и не сомневалась. Стас писал, что значит Бог меня любит и дает шанс в этой ситуации, а у меня такое чувство, что шанс и заключался в этой ситуации, потому как не пыталась семью строить - плыла по течению и думала "как все плохо..."
К сегодняшним результатам я пришла с многими потерями и духовными и душевными (и вела себя не лучшим образом, похвастаться не чем), но такого мира в душе и в семье никогда не было, появилось глубинное понимание, зачем семья (я молчу уже про то, что полностью поменяла взгляд на свои "достоинства" и "недостатки"), и без серьезного катаклизма этого мне кажется не произошло бы.

Наверно это все звучит кощунственно.
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Леа писал(а):Стас писал, что значит Бог меня любит и дает шанс в этой ситуации, а у меня такое чувство, что шанс и заключался в этой ситуации, потому как не пыталась семью строить - плыла по течению и думала "как все плохо..."

Наверно это все звучит кощунственно.
Именно это я и имел в виду.
Нет, не конщунственно. Я очень рад за Вас.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»