Помогите разобраться и найти правильный выход!

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
угличанка
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 21:56

Помогите разобраться и найти правильный выход!

Сообщение угличанка »

 
Тема перенесена из " Помогите пережить" Delfina

Как же сложно об этом писать... Мы сейчас находимся на грани развода. В браке 16 лет, трое детей. Для меня все началось 4 года назад, в новогоднюю ночь узнала о том, что у мужа есть отношения на стороне. Тогда поговорили, и разговаривали еще много раз на протяжении этих лет, но видимо не было у нас хорошей базы, хорошего фундамента в нашем браке - ни к чему эти разговоры не привели... Чего только я не делала за эти годы - вспомнить страшно - и на картах таро гадала, и отвороты делала, и к ясновидящей ходила, и пыталась всеми правдами и неправдами затащить мужа в постель ( считала, что именно в этом корень проблем). Конечно- результата никакого, да и теперь я понимаю, что позитивного результата-то быть и не могло. Все ухудшалось по нарастающей - было время - не могла ни есть, ни спать, с детками было очень сложно общаться, были попытки забыться с помощью алкоголя... Для меня многое изменилось в корне эти летом - совершенно случайно(хотя не случайно, конечно!) увидела передачу о Блаженной Матроне, как прикованная сидела, не могла оторваться, пока программа не закончилась, а после этого было состояние шока, как будто кто-то свет зажег на темной дороге... Вскоре стала ходить в церковь, исповедалась ( в первый раз в 36 лет!), и продолжаю исповедываться,не скоро,но почувствовала облегчение и поддержку... Сейчас стараюсь регулярно ходить на службы, молюсь дома во всякое свободное время и за мужа, и за себя, прошу вразумления, терпения, впервые за долгое время о щутила внутреннее спокойствие... Муж мой продолжает жизнь на стороне, приходит домой под утро и ложиться спать в спальном мешке на полу, сказал,что готов к разводу после нового года. Детей он очень любит, они тоже в нем души не чаят, забирает из школы,иногда водит на кружки... Со мной при этом старается разговаривать, не смотря в глаза,только по делу, то есть только о детях и их проблемах, если разговор переходит на другую тему - тут же начинает хамить и ерничать. Родители - ни его, ни мои - ни о чем не догадываются, на праздниках мы вместе, но все это фикция, кроме детей его, похоже, ничего в семье не держит. Правда, при разговоре месяц назад сказал, что уходить в другую семью не хочет, хочет отдохнуть от женщин вообще!... Мне, конечно, сейчас гораздо легче, чем раньше, с Божьей помощью, да и подруги поддерживают, но такая ситуация не может продолжаться бесконечно... Пожалуйста, очень нужен свежий взгляд на проблему, прошу - помогите советом, со стороны виднее... Заранее бл агодарна!
Диагностика отношений в сожительстве
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Помогите разобраться и найти правильный выход!

Сообщение Delfina »

 
угличанка писал(а):Сейчас стараюсь регулярно ходить на службы, молюсь дома во всякое свободное время и за мужа, и за себя, прошу вразумления, терпения, впервые за долгое время о щутила внутреннее спокойствие... Муж мой продолжает жизнь на стороне, приходит домой под утро и ложиться спать в спальном мешке на полу, сказал,что готов к разводу после нового года.
Вы все правильно делаете!
Почему он с вами не разговаривает, не смотрит в глаза?
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Re: Помогите разобраться и найти правильный выход!

Сообщение Мара »

 
угличанка писал(а): . Правда, при разговоре месяц назад сказал, что уходить в другую семью не хочет, хочет отдохнуть от женщин вообще!...
Думаю, лжет. Подслащивает пилюлю.
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Сообщение Гога »

 
Если Вы еще любите мужа и хотите сохранить семью то Вам надо прекратить с ним всякое супружеское общение. Пока он ходит на сторону никакой совместной жизни. Чтобы вернуться нужно уйти. Если есть у Вас такая возможность то не позволяйте ему жить с Вами в квартире пока он общается с другой. Никакими своими действиями и разговорами Вы его не вразумите. Это не в Ваших силах. Только потеряв Вас он поймет что он потерял. А пока он по настоящему не почувствовал потери, он ее не осознает. Он прекрасно понимает что на данном этапе Вы от него никуда не денетесь и пользуется этим. Не позволяйте ем у этого.
угличанка
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 21:56

Сообщение угличанка »

 
Гога писал(а):Если Вы еще любите мужа и хотите сохранить семью то Вам надо прекратить с ним всякое супружеское общение. Пока он ходит на сторону никакой совместной жизни. Чтобы вернуться нужно уйти. Если есть у Вас такая возможность то не позволяйте ему жить с Вами в квартире пока он общается с другой. Никакими своими действиями и разговорами Вы его не вразумите. Это не в Ваших силах. Только потеряв Вас он поймет что он потерял. А пока он по настоящему не почувствовал потери, он ее не осознает. Он прекрасно понимает что на данном этапе Вы от него никуда не денетесь и пользуется этим. Не позволяйте ем у этого.
Это точно - разговорами вразумить его невозможно! Разговаривать он просто не желает, да еще и нахамить норовит... И то, что пользуется по-полной - тоже , по- моему, верно..., есть такое ощущение. Очень уж ему хочется быть "белым и пушистым" для детей, ради них и приходит, по-моему, под утро, чтобы не догадались, что дома не ночует... По идее, нужно набраться сил и предложить ему съехать и только к детям приходить, а самой с ним по минимуму пересекаться ... Не хватает у меня пока решимости, боюсь, что тут же детьми манипулировать начнет... Спасибо за конкретный совет, Гога! Чувствую, что правы вы..
угличанка
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 21:56

Re: Помогите разобраться и найти правильный выход!

Сообщение угличанка »

 
Delfina писал(а):
угличанка писал(а):Сейчас стараюсь регулярно ходить на службы, молюсь дома во всякое свободное время и за мужа, и за себя, прошу вразумления, терпения, впервые за долгое время о щутила внутреннее спокойствие... Муж мой продолжает жизнь на стороне, приходит домой под утро и ложиться спать в спальном мешке на полу, сказал,что готов к разводу после нового года.
Вы все правильно делаете!
Почему он с вами не разговаривает, не смотрит в глаза?
Разговаривает, по делу только: по поводу детей,денег, бытовых проблем, да и то сквозь зубы, использует и придумывает на ровном месте любой момент, чтобы обострить разговор, нагрубить или сообщить мне, какая я "нехорошая"...А в глаза не смотрит давно уже, с тех пор как на сторону стал ходить.
угличанка
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 21:56

Re: Помогите разобраться и найти правильный выход!

Сообщение угличанка »

 
Мара писал(а):
угличанка писал(а): . Правда, при разговоре месяц назад сказал, что уходить в другую семью не хочет, хочет отдохнуть от женщин вообще!...
Думаю, лжет. Подслащивает пилюлю.
Мне тоже так кажется, отшельником врядли будет жить, хотя было бы неплохо - время подумать появилось бы...
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Сообщение Гога »

 
Ваша ситуация серьезная и от Вашего поведения зависит судьба Ваша, детей и мужа и семьи. Поэтому хотите Вы этого или нет Вам надо набраться решительности, как того требует ситуация и предложить ему съехать. Поверьте, в этой ситуации нельзя быть размазней. От Вас сейчас многое зависит. А таким способом у Вас есть шанс сохранить семью. Именно для этого и нужно прекратить совместное проживание. Помните что Ваши действия будут направлены именно на это.
natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Сообщение natatella »

 
Ситуация вышла из под Вашего контроля и теперь на все воля Божья. В Вашей ситуации я бы попросила супруга "освободить территорию", потому как, видится мне, вразумить его никакими доводами не получится. Он потерялся, не знает, что ему нужно, пусть подумает об этом наедине с собой или с любовницей, как ему будет лучше. А Вы в это время займитесь собой, своими мыслями, в которых, наверняка, тоже хаос. Грубость его скорее из-за собственной немощности и слабости. Обозначьте ему, что Вы - самодостаточная женщина, которая способна принимать волевые решения, во всяком случае тогда, когда кто-то очень близкий неприлично себя ведет. Возьмите паузу в отношениях, а там станет виднее
угличанка
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 21:56

Сообщение угличанка »

 
Добрый день! Обращаюсь к вам снова, моя история на сайте от 27.01 2010. Очень нужна ваша помощь! Тогда, зимой, я все никак не могла решиться четко обозначить супругу свою позицию по отношению к его личной жизни на стороне. А его "роману" было тогда без малого 4 года.За это время я много раз пыталась с ним говорить, разобраться вместе в сложившейся ситуации, но бесполезно.Почитав Ваши советы на сайте(спасибо за них большое!), поговорив с батюшкой, подумав, я решилась предложить супругу ! пожить отдельно от нас ( мы - это я и трое детей), что он и сделал. Где он живет, у любовницы, у друга, я не знаю, да и не важно это уже для меня. Офицально мы не разводились, но фактически живем раздельно уже 4 месяца. На протяжении 3-х месяцев мы общались с ним по детским делам по электронной почте, смс, с детьми он общался по согласованному со мной графику, но вот месяц назад, с наступлением лета, началось что-то невообразимое.Дети уехали на дачу, и нет возможности с ними общаться так часто, как он этого хочет. Человека как подменили. Он хочет контролировать все в жизни детей, угрожает забрать их себе, меня при этом унижает, оскрбляет, обзывает, говорит что " и мать я плохая, и жизнь ему испортила, и за это меня по стенке размазать надо ". Это самые мягкие выражения. Причем высказывает это все при личной встрече, на которой категорически настаивает, "чтобы сказать все глаза в глаза".Если я отказываюсь от встречи, предлагаю пообщаться по е-майлу,то говорит, "что будет рас! ценивать это как сигнал к началу военных действий, что сделает! все, чт обы детей отобрать, и оградить от меня". Честно говоря, надеялась, что удастся расстаться мирно, уж на время или насовсем - это как Бог даст... А тут такое... Помогите советом, своим видением ситуации, пожалуйста!
Jenny-J
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 12:28

Сообщение Jenny-J »

 
Ну угрожать забрать детей он может сколь угодно долго, только кто ж их ему отдаст-то?! Для такого решения суда вы должны быть алкоголичкой-наркоманкой-бомжем:) А вы - работающая примерная мать с квартирой.
Я вам советую купить самый простой диктофон и все разговоры с мужем записывать, все письма от него сохранять на почте. А если он будет вам и дальше угрожать, оскорблять и грозить судом, то вы можете смело обратиться в органы соцопеки: дескать, вот мой муж, угрожает и прочее. Да, и вы, кстати, можете подать на алименты без развода. В общем, в вашем случае работает принцип: хочешь мира - готовься к войне.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
угличанка писал(а): . Помогите советом, своим видением ситуации, пожалуйста!
Похоже, у Вашего мужа не все в порядке на стороне (раз находит время, силы и желание вести с Вами позиционную войну), плюс ощущает потерю контроля над Вашей жизнью и жизнью Ваших детей, и ему это почему-то не нравится (опять же, потому, полагаю, что с любовницей оказало не совсем шоколадно). Да и совесть гложет, которую он вот так извращенно заглушить пытается.

Я бы при встрече спросила его напрямую чего он действительно хочет, чего добивается своими наездами. Вы ведь можете совсем с ним прекратить общение, детей ему точно не отдадут, т.к. как какая бы Вы ни были в его глазах плохая мать, в глазах суда и объективным признакам Вы будете матерью нормальной. Попросите его сказать чего он на самом деле хочет. Он, конечно, суды по тому, что Вы описали, не скажет, но может задуматься. Будьте очень спокойны при разговоре (хотя бы внешне) и правда, может быть, и взять диктофон, пусть лежит в сумочке.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Все верно... "Глушит" человек совесть таким способом.
Знает, что не прав, и понеслась ..."Я не прав?" - не может такого быть....И ищет для себя оправдания.
Ваше спокойное обращение с ним - единственный возможный выход. Он ждет от Вас ответных эмоций - они нужны ему для подтверждения собственной правоты, понимаете? Вот почему и хочет видеть Вас, разговаривать в живую...
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
И еще... я не хочу Вас обнадеживать зря, но если человек реально неприятен, то личного общения избегают как могут, а тут он просто напрашивается на встречи.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
А в чем конкретно он вас обвиняет? Если реальные причины, чтоб вас так обвинять?
угличанка
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 21:56

Сообщение угличанка »

 
Jenny-J писал(а):Ну угрожать забрать детей он может сколь угодно долго, только кто ж их ему отдаст-то?! Для такого решения суда вы должны быть алкоголичкой-наркоманкой-бомжем:) А вы - работающая примерная мать с квартирой.
Я вам советую купить самый простой диктофон и все разговоры с мужем записывать, все письма от него сохранять на почте. А если он будет вам и дальше угрожать, оскорблять и грозить судом, то вы можете смело обратиться в органы соцопеки: дескать, вот мой муж, угрожает и прочее. Да, и вы, кстати, можете подать на алименты без развода. В общем, в вашем случае работает принцип: хочешь мира - готовься к войне.
Да, почту сохраняю всю, а также чеки на всякий случай по детским тратам. Алименты с него требовать - дохлый номер, по моему. У него официальная зарплата - 12 000, все остальное - фирмы и т.д - оформлено не на него. Пока деньги дает на детей - немного, но хоть что-то. А диктофон - это мысль! Вот бы мне он при последнекй встрече пригодился, уж столько всего в мой адрес было сказано...
угличанка
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 21:56

Сообщение угличанка »

 
Мара писал(а):
угличанка писал(а): . Помогите советом, своим видением ситуации, пожалуйста!
Похоже, у Вашего мужа не все в порядке на стороне (раз находит время, силы и желание вести с Вами позиционную войну), плюс ощущает потерю контроля над Вашей жизнью и жизнью Ваших детей, и ему это почему-то не нравится (опять же, потому, полагаю, что с любовницей оказало не совсем шоколадно). Да и совесть гложет, которую он вот так извращенно заглушить пытается.

Я бы при встрече спросила его напрямую чего он действительно хочет, чего добивается своими наездами. Вы ведь можете совсем с ним прекратить общение, детей ему точно не отдадут, т.к. как какая бы Вы ни были в его глазах плохая мать, в глазах суда и объективным признакам Вы будете матерью нормальной. Попросите его сказать чего он на самом деле хочет. Он, конечно, суды по тому, что Вы описали, не скажет, но может задуматься. Будьте очень спокойны при разговоре (хотя бы внешне) и правда, может быть, и взять диктофон, пусть лежит в сумочке.
Говорит, что детей не отдаст и все вопросы по детям должны решаться с ним, то есть хочет обсуждения буквально всего, касающегося детей. Очень его волнует фактор "психологического отнятия детей" :D. И спать их хочет укладывать, и уроки с ними делать, и будить по утрам... А общение с ним стараюсь свести к минимуму, но по вопросам детей все равно приходится договариваться.
угличанка
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 21:56

Сообщение угличанка »

 
Сирень писал(а):Все верно... "Глушит" человек совесть таким способом.
Знает, что не прав, и понеслась ..."Я не прав?" - не может такого быть....И ищет для себя оправдания.
Ваше спокойное обращение с ним - единственный возможный выход. Он ждет от Вас ответных эмоций - они нужны ему для подтверждения собственной правоты, понимаете? Вот почему и хочет видеть Вас, разговаривать в живую...
Да, ответных эмоций очень ему хочется, желательно негативных и побольше :) . Даже предлагает устроить выяснение отношений и взаимное предъявление претензий в присутствии третьего лица. А спокойное с ним обращение его просто бесит.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
угличанка писал(а): И спать их хочет укладывать, и уроки с ними делать, и будить по утрам...
Хм :? для этого он должен жить с ними. И его мамой, т.к. дети остались с матерью.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Но вообще - это неплохо, что он так о детях печется. А то тут много обратных примеров, так что ваш еще не потерян для общества! :)
угличанка
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 21:56

Сообщение угличанка »

 
тигр писал(а):А в чем конкретно он вас обвиняет? Если реальные причины, чтоб вас так обвинять?
Да конкретных обвинений и нет - идет такой словесный поток грязи, в котором осуждается или рассматривается в негативном свете любое мое действие по отношению к детям или любые бытовые ситуации с детьми. Например: планирование лета для детей, порядок посещения детьми бабушек и дедушек и т.д. Проблема в том, что обсуждать с ним все по детям досконально я не хочу,а обсуждение только глобальных вопросов не устраивает его. А что касается обвинений в "испорченной на корню жизни" - я не ангел, конечно, но свою долю ответственности на себя беру. Его только долю не хочу брать, а это-то ему и не нравится, по-моему.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Но я надеюсь - вы не пьете и не колетесь? Ведь только в этом случае он может реально отобрать детей. Во всем остальном обвинять можно сколько угодно, и это очень легко. "Не так летишь, не так свистишь". Просто он, видимо, пребывает в большом чувстве вины, и через детей пытается отмыться немного.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»