Господи, я не люблю своего мужа.............

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
How
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 06:27

Господи, я не люблю своего мужа.............

Сообщение How »

 
Перенесено из раздела "Разбор любовных отношений". Цвет неба.

Здорово, что есть yandex - помог найти форум (как я поняла христианский) где не будут давать один совет на все случаи жизни - разведись! Потому как развестись я не могу - нас венчали в церкви...

Ситуация банальна, каковых тысячи - я не люблю мужа.
Вот вроде просто это выговорить, а как же безумно трудно с этим жить!!! Один Бог видит........

Зачем пишу? А вдруг кто-то в похожей ситуации и поделится практическим советом...да и просто хотя бы выговориться...

Вот тут на форуме, в одной из тем, прочла рафинированный бред (на мой взгляд) «любовь нечаянно нагрянет, когда её совсем не ждёшь Она придёт независимо от того, ищем мы знакомств или нет. Если даже мы будем сидеть круглые сутки в четырёх стенах, нам позвонят в дверь, и войдет любовь".

Я тоже четыре десятка лет верила в это, ждала...увы...не позвонила, не постучала, не вошла...........

А ведь единственное в чем я нуждалась в жизни - была она, любовь.

Почему? Я думаю все причины из детства. Я была нелюбимым ребенком. Хотя не буду этого утверждать, скажу лучше - я не чувствовала любви родителей. Меня никогда не хвалили (хотя была отличницей), меня никогда не гладили по голове, никогда не обнимали, не целовали в маковку, не сажали на колени......Зато ругали за малейшую оплошность типа "дура, и на что ты только годишься" или "ничего путного из тебя не выйдет" и тп.
Рядом рос старший брат, к которому относились лучше, и все ему прощали, и баловали. А я была всего лишь нянькой младшей сестре. Надо ли говорить как страдает ребенок лет 5и от нехватки любви и еще больше от НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ! Я мечтала, что придет день и я встречу того кто меня будет любить без условий.

Семья внешне была примерной. Родители не пили, не изменяли друг другу, имели высокие моральные стандарты. Они лишь не умели любить.

При первой возможности я вырвалась из дома. Устав от тотального рабства - душа хотела свободы и любви. Ан нет...один роман, второй, пятый...нет, ничего не трогает в душе...Я ждала, верила, что любовь "приходит ко всем" типа...но мой дом она обходила стороной. В меня влюблялись, меня любили...но ни один не вызвал ответных чувств.
Спартанское воспитание в детстве заставло стать "самой умной" (ну эт из принципа чтоб уже никто не смог сказать - "дура, и на что ты только годишься?". И этот ум сыграл злую шутку со мной - мне было скушно со всеми, я четко видела все недостатки, я интуитивно чувствовала "цену" каждому человеку, мне было неловко с невеждами и тд. Я знала, что любовь делает терпимой ко всем недостаткам - и я ждала ее...не разменивалась.........

Четыре десятка лет...............полные одиночества вечера и выходные...полные слез одинокие ночи...Боже, ну почему? Почему и за что? Небеса были глухи.
И когда поняла что ждать больше нечего (рожать поздно, да и жить уже осталось немного) - решила, что надо подсуетиться самой. Знакомилась, общалась, встречалась...выбрала одного, который любил казалось больше всех - вышла замуж, надеясь на стерпится-слюбится...а вот тут-то все и началось...........

Это не передать словами...по моему это худшее из зол - жить с нелюбимым. Ни в чем не повинный человек, который к тебе со всей душой - а тебя воротит от одного его вида.........приходится изворачиваться и лгать - только бы не заниматься с ним сексом...к которому не хочется прикасаться...с которым не хочется разговаривать, которому не можешь прощать даже мелочи.........

Как? Как с этим жить? И пыталась хорошее в нем искать, и пыталась сцепив зубы сдерживаться, и слово себе давала - не получается.
Я не люблю его. Чужой он мне. А слыша его каждодневные слова о любви, о том что вся его жизнь - это я, становится совсем тошно. И сама страдаю, и сделала несчастным его..........

Господи, ну почему? Ну почему за всю свою жизнь я так и не смогла встретить кого-то к кому сама бы испытала чувство любви?
Жизнь - пустая...ни смысла, ни интересов, ни детей, ни фактически семьи...........

Что со всем этим делать???

...простите, за обилие слов....................
Диагностика отношений в сожительстве
Цвет неба
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:42

Сообщение Цвет неба »

 
Здесь на сайте есть прекрасные статьи, которые Вам бы неплохо почитать. Вот одна из цитат: "По этому поводу очень полезно прочитать книгу Эриха Фромма «Искусство любить». Он с первых же строк объясняет, что проблема любви заключается не в проблеме выбора субъекта любви, а в способности любить..."

https://www.realove.ru/
How
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 06:27

Сообщение How »

 
Многие из этих книг прочитаны еще десятилетия назад. Форум тоже пролистан........
И именно о неспособности любить я и говорю как о сочетанном (а может и первопричинном) аспекте конкретной ситуации (если вы прочли пост)
sam1
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:40
Откуда: планета Сам

Re: Господи, я не люблю своего мужа.............

Сообщение sam1 »

 
How писал(а):Ну почему за всю свою жизнь я так и не смогла встретить кого-то к кому сама бы испытала чувство любви?
Жизнь - пустая...ни смысла, ни интересов, ни детей, ни фактически семьи......
А вы хоть что-нибудь или кого-нибудь любили в этой жизни?
Цвет неба
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:42

Сообщение Цвет неба »

 
именно о неспособности любить я и говорю как о сочетанном
Вот отсюда и надо вести разговор. Любить - это труд. Длиною в жизнь. Мало, кто из нас умеет любить. Все мы учимся только это делать. Кто-то лучше, кто-то совсем не умеет. Или Вы хотите, чтобы любовь упала на голову просто так?
Тем более, если все уже прочитано, то почему вышли замуж за человека, который противен? Кто в этом виноват? Если дожили до четвертого десятка, то наверное, уже умеете нести ответственность за свои поступки? Никто другой за Вас это делать не будет.
Пост Ваш внимательно прочитан. Но только кажется Вы ждете какого-то определенного ответа, а не тех, которые могут быть...
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
How, по-моему, у вас гордость (это я по себе сужу, потому что многие из симптомов, которые вы описали, у меня присутствуют), и надо с ней бороться (почитайте на www.ioann.ru ). Вы большая молодец, что обратились за помощью. Пожалуйста, послушайте эти аудиолекции! https://realove.ru/main/audio
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
Почитайте
https://www.pravmir.ru/strashnyj-sud-gospoden/.

Вас не любили, и Вы не научились любить.
Смягчите свое сердце, свою душу делами Любви.
Просите и дано Вам будет.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Есть такой труд 7-го века, очень известный, в котором подробно разбирается как человеку научиться любить. Называется "Лествица" Иоанна Синайского (Лествичника)! Очень многим людям он помог в подобном вопросе. Там как раз говориться, что любовь находится на вершине добродетелей, т.е. по настоящему может любить только тот человек, который в других положительных качествах хорошо натренирован. Так же на эту тему есть много других аскетических трудов. Почитайте, думаю и Вам поможет.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14525
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
How писал(а):Форум тоже пролистан........
И именно о неспособности любить я и говорю как о сочетанном (а может и первопричинном) аспекте конкретной ситуации
Дорогая How!

Испытала противоречивые чувства, прочитав ваш пост. Особенно удивила меня вот эта фраза, которую я процитировала. С ума сойти! Сразу, простите, вспомнила:"Они свою образованность показать хочут, поэтому всегда говорят о непонятном". Зачем, думаю, говорить о том, что мучает и при этом использовать такую лексику?
Мне показалось, что вы пришли сюда, на наш форум, будучи настроены не услышать, а "послушать". Книги, которые вам посоветованы, вами давно прочитаны. Форум просмотрен. А кто же наконец скажет нечто такое, что ВДРУГ сразу дойдет до сердца? Неужели и здесь облом?..
Не так ли вы и любви ждете? Что, по-вашему, должно случиться, чтобы вы поняли: она! Да поспрашивайте семейные пары, которые друг с другом долго и хорошо прожили, любят ли они? Наверняка задумаются, плечами пожмут. Привыкли, сроднились, а любить...
Жалеют друг друга. Кстати, именно это слово раньше и употребляли, когда говорили о любви: жалею. Может, неслучайно люди так осторожничают со словом "любовь"? Слишком много в нем заключено. Очень оно требует большой ответственности, и это неплохо. Не стоит этим разбрасываться.
Помню, как поразили меня слова о. Иоанна Кронштадского: "Надо понуждать себя на любовь". Представляете? А о. Иоанн знал, о чем говорил! И как это не похоже на то, чего вы постоянно, всю жизнь ждете. От кого-то причем: от родителей, от окружающих. Ждете впустую. А попробуйте сами. Понудьте себя. Улыбнитесь нищему, например. Вспомните что-то хорошее из детства, наверняка же было! Мужу своему замечательному скажите одно ласковое слово. Трудно? Напишите смс-ку. Или приготовьте что-то для него, позаботьтесь. Это как раз вы можете, потому что это ваши действия, и здесь вы ни от кого не зависите. Это маленькие первые шаги навстречу миру. Хотите любви - так вложите сначала ваш капитал в банк любви, и он даст вам прибыль. И здесь такая закономерность: чем больше даешь, тем больше получаешь, в этом банке всегда большие проценты. И чем больше вкладываешь, тем легче это делать.
В каждом человеке есть любовь, потому что это нам дал вместе с жизнью Господь. Другое дело, как мы распоряжаемся дарами. И в вас она, несомненно, есть, но ее надо распознать, ее нужно взрастить, и это надо захотеть сделать. А вам, по-моему, мешает ваш скептицизм, ваша "книжность".
У вас в вашей семье может быть потрясающее будущее, если вы возьмете на себя труд начать любить. И возраст ваш в наше-то время - разве это поздно, чтобы родить ребенка? Только вашему ребенку нужна будет любовь, и вам нужно будет к тому времени уже хорошо уметь это делать.
Магда
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 20:44

Re: Господи, я не люблю своего мужа.............

Сообщение Магда »

 
How, многие женщины мечтают, чтобы был рядом человек, который бы любил, хорошо относился и был приемлем внешне (а ваш муж наверное обладает нормальной внешностью, иначе вы бы не выбрали его, так?). Посмотрите на мужа другими глазами. Посмотрите на него как на врача, назначение которого избавить вас от одиночества, сделать вашу жизнь полноценной и нормальной.
Очень легко отказаться от своего счастья и снова оказаться в сером бесконечном одиночестве.
aspire
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 20:19
Откуда: украина

Сообщение aspire »

 
Знаю женщину,тоже поздно вышла замуж.Ей было 38, ему 42.Брак у обоих первый.Также говорила как и вы-не люблю,не приятен и т.д. А через три года он загулял от всего этого.И что она только не делала,что бы вернуть нелюбимого мужа.Вернулся.Сейчас уже не слышим про нелюбовь.
Вы пишите

Это не передать словами...по моему это худшее из зол - жить с нелюбимым. Ни в чем не повинный человек, который к тебе со всей душой - а тебя воротит от одного его вида.........приходится изворачиваться и лгать - только бы не заниматься с ним сексом...к которому не хочется прикасаться...с которым не хочется разговаривать, которому не можешь прощать даже мелочи.........

Зачем живете?Из благородства? Из жалости?Удалено модератором Простовика.Но вы этого не сделаете.Вам больше нравиться быть несчастной, чем "полные одиночества вечера и выходные...полные слез одинокие ночи.."
Бог услышал ваши просьбы,дал мужа,избавил от одиночества,а вы носом крутите. Не боитесь,что все может измениться в худшую сторону?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»