Дети после развода. Как реагировать?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Меласская
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:18
Откуда: Москва

Дети после развода. Как реагировать?

Сообщение Меласская »

 
Случилось то,что я так боялась -мой бывший муж (в разводе три года)познакомил нашу дочь(11 лет) со своей сожительницей. Дочь приехала на каникулы к бабушке (моей бывшей свекрови) и туда приехал ее отец с девушкой. Вроде бы ничего страшного не случилось. Но у меня ощущение того,что дочь меня предала. Мое сердце разрывается от боли. Моя дочь спокойно восприняла ту женщину(по сути из за нее муж ушел), общалась с ней, гуляла, ездила за покупками.До развода поведение моего мужа была свободным - он оставлял нас дочкой на выходные, и уезжал веселиться, пропускал праздники у дочки в садике, а потом в школе. Все время мы были с дочкой вдвоем. Когда муж ушел от нас, я дочь утешала как могла,была рядом с ней, дочь ночами плакала,что папа ушел, я пыталась объяснить его поведение, просила его,чтобы он помог мне в объяснении ситуации(но он меня грубо послал), плакала от бессилия,что моя крошка страдает. И что теперь - она рада видеть отца, пусть даже в объятиях другой женщины (они спали вместе в доме, где была моя дочь). Я теперь боюсь,что моя дочь полюбит ту женщину, и будет стремится к ней. Ощущаю,что мне наплевали в душу и унизили. Причем, моя дочь не хочет,чтобы у меня были отношения с мужчинами. Получается я не могу устроить свою личную жизнь,все мои попытки натыкаются на непонимание и негатив со стороны моих родителей и дочери. Я в мыслях не могу представить,что своего мужчину я оставила бы ночевать в доме своих родителей! Да дело не в этом даже, а в то м,что моя дочь против того,чтобы я вышла замуж. Физически не получается встречаться с мужчиной, так как все время я с дочкой. Да я уже смирилась с тем, что я одна. Понимаю, многие обвинят меня в эгоизме. Но у меня животный страх, что моя дочь будет любить ту женщину, общаться с ней по телефону, и в реальной жизни.Мне сейчас очень плохо.В голове туман и ощущение того,что я неправильно что-то делаю в этой жизни. Советовалась с друзьями, все сказали,что ничего страшного в этой ситуации нет. А мне кажется,что мир рухнул. Мне хочется крикнуть моей дочери - уходи жить туда, раз так тебе понравилась та женщина. Я с дочкой сейчас стараюсь не общаться, механически выполняю все дела. Да, и дочь ощущает мое состояние, и послушно себя ведет.Знаю,что не права, но не могу спать ночами, слезы постоянно рядом. Ведь раньше, я сама настаивала,чтобы дочка общалась с папой, ему постоянно говорила "звони ей, встречайся с ней". А он не мог, так как все время, видимо, хочет быть с той женщиной,ос обенно по выходным дням.А теперь, они будут гулять втроем? Та женщина будет мою дочь спрашивать, как у нее успехи в школе и т.д. Для меня эта мысль невыносима. А может быть дело в том, что я одна (о чем знает и мой бывший муж), и у меня появились комплексы, озлобленность.Как мне быть?Стерпеть и сделать вид,что ничего не произошло или позвонить свекрови, мужу и высказать свое неудовольствие?Запретить дочери ездить туда и общаться с отцом? У меня нет желания что-то делать, жить. Какой то тупик...
Диагностика семейных отношений
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Re: Дети после развода. Как реагировать?

Сообщение Мара »

 
Меласская писал(а): Причем, моя дочь не хочет,чтобы у меня были отношения с мужчинами. Получается я не могу устроить свою личную жизнь,все мои попытки натыкаются на непонимание и негатив со стороны моих родителей и дочери. Я в мыслях не могу представить,что своего мужчину я оставила бы ночевать в доме своих родителей! Да дело не в этом даже, а в то м,что моя дочь против того,чтобы я вышла замуж. Физически не получается встречаться с мужчиной, так как все время я с дочкой. Да я уже смирилась с тем, что я одна. ........
Мне кажется, Вы допускаете большую ошибку. Вам надо устраивать свою жизнь вне зависимости от того, как на это в принципе смотрит Ваша дочь (да и родители). Еще лет 5, и у дочери будет уже своя, совсем своя жизнь, в которой Вам будет очень мало места.

Меласская писал(а): Как мне быть?Стерпеть и сделать вид,что ничего не произошло или позвонить свекрови, мужу и высказать свое неудовольствие?Запретить дочери ездить туда и общаться с отцом? У меня нет желания что-то делать, жить. Какой то тупик...
Как быть? Я бы, наверное, в будущем не отпускала туда дочь пока БМ на ком-нибудь не женится. Чтобы у дочери не было такого примера перед глазами. Но устраивать "разбор полетов" когда уже поздняк метаться, наверное, не надо.
А главное - устраивайте свою собственную жизнь.
Позитивная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 12:27
Откуда: г.Москва

Re: Дети после развода. Как реагировать?

Сообщение Позитивная »

 
Уважаемая Меласская! Вашей дочери всего 11 лет!!! Она не предавала вас ни в коей мере!!! Простите, скажу строго, но что должен был делать ребенок, находясь далеко от вас? Устраивать истерики? Вцепиться в волосы этой женщине, разбить об ее голову вазу? Сбежать домой? Что???
Она вела себя так, как и повел бы себя нормальный человек - цивилизованно.
Моя дочь спокойно восприняла ту женщину(по сути из за нее муж ушел), общалась с ней, гуляла, ездила за покупками.
Напрасно вы ревнуете своего ребенка к той тетке. Дочь ваша НИКОГДА не полюбит ее, в этом уж будьте уверены! А вот то, что вы сейчас творите по отношению к ней (читай вымещаете свою обиду и злость на мужа и неконтролируемую ревность на маленьком ребенке), может дочь вашу от вас навсегда оттолкнуть. Я имею в виду это
Мне хочется крикнуть моей дочери - уходи жить туда, раз так тебе понравилась та женщина. Я с дочкой сейчас стараюсь не общаться, механически выполняю все дела. Да, и дочь ощущает мое состояние, и послушно себя ведет
Именно сейчас вам необходимо окружить ее своей любовью, приласкать! Отогреть. Думаете, девочка не страдает от того, что она увидела в гостях??? Хм... Она просто ведет себя БОЛЕЕ МУДРО, чем ее мама!

Мара вам совершенно верно сказала, что свою личную жизнь необходимо строить независимо от кого-либо - дочери ли, родителей. Потому что это ВАША жизнь. Эта ваша минимая жертвенность "быть одной ради ребенка" вполне вероятно потом выльется в глобальную обиду на дочь, что она вам сломала жизнь. Что вы всю жизнь ей посвятили и т.п. :(

И еще... Мне совершенно непонятно, почему вы сразу не сделали это
позвонить свекрови, мужу и высказать свое неудовольствие?
а весь негатив сейчас вымещаете на ребенке???
Вы имеете полное право требовать, чтобы ребенок встречался с мужем и его родственниками на ваших условиях. Чтобы этой женщины больше во время встреч с ребенком и близко не было!

Вот и требуйте!!! А дочку вашу пожалейте.
Простите, что я так разошлась тут, но просто представила себе, как сейчас этот маленький человечек страдает... :cry:
Меласская
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:18
Откуда: Москва

Сообщение Меласская »

 
Спасибо за советы. Вы правы-вымещать мой негатив на ребенке нельзя. Что я ожидала - наверное того,что моя дочь мне позвонит и скажет "забери меня отсюда". Хотя, Вы опять таки правы - она более мудрая,чем я. Что касается условий то, я больше, чем уверена -соблюдаться той семьей они не будут. Увы, не первый раз(не касаемо приезда любовниц БМ), они ведут себя, как им хочется. Выход один-не пускать туда дочь. Сейчас мне легче, я рада, что вы отклинулись на мою боль.
Позитивная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 12:27
Откуда: г.Москва

Сообщение Позитивная »

 
Хочу пожелать вам счастья! Любите и жалейте вашего ребенка. НО! И о себе тоже не забывайте. Пора уже начинать потихонечку устраивать и свою жизнь тоже. Будьте умницей! :)
Меласская
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:18
Откуда: Москва

Сообщение Меласская »

 
Вы знаете, устраивать свою личную жизнь (без всякого пафоса и лукавства) не получается. Так как все время с ребенком, а мужчину, который бы ждал редкие встречи пока не встретила :( Ладно, будем жить дальше.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Меласская писал(а):Вы знаете, устраивать свою личную жизнь (без всякого пафоса и лукавства) не получается. Так как все время с ребенком, а мужчину, который бы ждал редкие встречи пока не встретила :( Ладно, будем жить дальше.
Не понимаю. У Вас ребенку 11 лет...
Очень советую - устраивайте свою жизнь.
Меласская
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:18
Откуда: Москва

Сообщение Меласская »

 
Стараюсь налаживать личную жзнь, но пока не получается. Потому что встречи возможны лишь в субботу вечером, или до 21.00, так как ребенок дома один не сидит, надо просить родителей. Не так давно возникла симпатия, но мужчина мне сказал,что хочет меня видеть чаще чем раз в две недели. Но это уже другая история, не для этого раздела:)) СПАСИБО!
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Меласская писал(а): Потому что встречи возможны лишь в субботу вечером, или до 21.00, так как ребенок дома один не сидит, надо просить родителей.
Может, я отстала от жизни.... Как это- ребенок в 11 лет дома один не сидит?
Когда мне было 12, мои родители были в долгосрочной загранкомандировке, тетка приезжала раз в три дня, я жила практически одна. И нормально. Но у Вас же ребенок не будет сидеть каждый день/все время один...
Может быть, ребенку все-таки пора начинать взрослеть?

Поймите, еще какие-то 3-4 года - и все, у нее уже будет своя жизнь. Без Вас.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»