Как начать новую жизнь?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
ани ретак
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 13:41

Как начать новую жизнь?

Сообщение ани ретак »

 
Развелись с мужем почти год назад. Второй раз не смогла простить предательство. Сейчас у него все нормально. Есть девушка, работа идет. У нас трехлетний ребенок, дочка. Я стараюсь общаться с ним нормально, хоть и не всегда выходит (разводились мы очень нецивилизованно). Но ребенок есть ребенок, тем более, он помогает финансово. Проблема в том, что после всего этого у меня окончательно упала и без того невысокая самооценка. Я чувствую себя глупой, никчемной, уродливой... Постоянно коп аюсь в себе. Понимаю, что притягиваю магнитом негатив в работе, общении и т.д. Боюсь мужчин, очень стесняюсь, нервничаю. Ничего не хочу, понимаю, что ничего не даю своему ребенку, кроме кислой мины. Пытаюсь работать над собой, но эффект очень непродолжительный, рушится при малейшей заминке. Самое ужасное - не верю в то, что что-то будет хорошо. Живу как в невесомости какой-то. Может кто-то поделится, как помочь себе или хотя бы сколько времени должно пройти? Я от себя очень устала. спасибо.
Создать семью после 40
Алексей101
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:25
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей101 »

 
Здравствуйте! Насчет времени - у всех по разному, но в среднем - около года... Как себе помочь? Прежде всего перестаньте интересоваться, как дела у Вашего бывшего мужа - как его карьера идет, как личная жизнь складывается, счастлив ли он... Он - Ваше прошлое, и пока Вы не отпустите его - не сможете жить в настоящем. Естественно, какое-то общение у Вас будет, но оно должно быть только о ребенке и алиментах. Пишете, что не верите в лучшее - а во что верите? В церковь ходите? В чем заключаются "попытки работать над собой"?
После развода самооценка падает почти у всех, но если Вам самой не удается ее восстановить, научиться любить и уважать саму себя - советую Вам попробовать пообщаться с психологом.
Наташа_78
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 12:49
Откуда: Украина

Сообщение Наташа_78 »

 
Если эффект от работы над собой все же есть, то поддерживайте его, продолжайте дальше. Полюбите себя, побалуйте себя. Начните с каких-то внешних изменений (как ни банально это звучит--парикмахерская, солярий и т. д.), и переходите к самосовершенствованию в своей работе, какие-то другие занятия...хотя бы спорт к примеру. Все это потихоньку-потихоньку приведет к положительному результату. Только Вы и сами должны постараться--не допускать никаких "заминок", уныния. Вы самая-самая лучшая и достойны лучшего! Поверьте в это!
nadjushkaanp
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 00:35
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение nadjushkaanp »

 
Я в таком же положении: 3 года дочке.
Но нас он "выслал" к моей маме, а в прежнюю квартиру привез свою "любимую" + отказ от материальной помощи, у меня работы нет, мы с ним и не общаемся, а если случается, то только о том, какая я плохая...
Видите разницу? кому-то может быть хуже Вашего!
Начните с благодарственной молитвы - она поможет осознать ваше Достойное положение (это не цинизм с моей стороны, поверьте!!!) и наполнить сердце любовью к своей жизни!
Мне вот тоже говорят: живи ради дочки; она - единственный человек в мире, кому ты нужна, кто тебя любит! давайте дорожить хотя бы этим!!!
Я очень понимаю, что часто вы в таких обстоятельствах, которые Вас не радуют... Что же делать?
Или радоваться им (видеть в настоящем положительное);
или избегать таких моментов (не радуют Вас клубы или новые знакомства? - не ходите туда. Но ради справедливости откажемся и от лежания на диване и самобичевания - ведь это тоже нас не радует, так ведь)
ани ретак
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 13:41

Сообщение ани ретак »

 
Спасибо. Меня не радует, когда у кого-то хуже чем у меня, но есть над чем задуматься
Елена35
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 17:46

Сообщение Елена35 »

 
Самое ужасное - не верю в то, что что-то будет хорошо
Здравствуйте. Всё будет не хорошо и не плохо, а так, как будет. Мы часто не задумываемся над смыслом слов "все будет хорошо". Вот например: что конкретно будет хорошо? для кого хорошо? когда это будет? что вообще такое - хорошо? а что плохо? Вы определите сначала - что для Вас хорошо? Чего бы Вам хотелось? Попробуйте себе это представить, помечтать. Дружная семья, хорошая работа, большой дом, много денег, много детей? Спокойствие или драйв? Активная общественная деятельность(работа) или воспитание детей, тихий семейный уют? Путешествия? Развитие, образование,расширение кругозора? Любовь? Личная свобода? Что важно более, а что менее? Видите, сколько вопросов. Попробуйте хоть на часть из них ответить, лучше письменно, так как слова в разговоре частенько опережают мысли. А когда определитесь, тогда и станет ясно, что нужно делать, чтобы это пресловутое "хорошо" было.
rusignoramus
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:41

Сообщение rusignoramus »

 
Не унывайте, вспомните о хорошем в Вашей жизни до замужества. Копание в себе - необходимая вещь, однако это может стать чем-то болезненным. Ровного человеческого общения Вам не хватает, все встряски, нервное напряжение.
Моя знакомая переживает сейчас развод с мужем (лет 20 вместе прожили ,дети взрослые). Очень мужественно держится. Ходит в храм сейчас регулярно по выходным дням. Слушает, читает. Смысложизненные темы теперь интересны для нее, говорит, что Бог ей помогает. Может и Вы попробуете? Я знаю, в иных храмах создается доверительная атмосфера, где люди знают друг друга. Товарищи по несчастью испытывают взаимное притяжение. Находят взаимопонимание, дружбу, доброе человеческое отношение.
С мыслями о Боге все-таки не чувствуешь себя так одиноко.
Здесь, на форуме, во всяком случае, Вы найдете не мало поддержки.
Катерина.
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 22:35

Сообщение Катерина. »

 
Постоянно копаюсь в себе.
что вы в себе ищете?
Проблема в том, что после всего этого у меня окончательно упала и без того невысокая самооценка.
думается, что самооценку нельзя построить на чем-то внешнем потому, что это внешнее не известно будет ли с нами всегда; оно исчезнет, исчезнет и самооценка. Другими словами самооценка, выстроенная на чем-то внешнем шаткая. Самооценка должна расти внутри и основана должна быть на вас самих. Вы же себя не потеряете никогда Изображение.

Самооценка должна строиться на тех положительных качествах, какие у вас есть. Если вы считаете что их мало, то их нужно умножать и приумножать уже имеющиеся. Главное, при высокой самооценке не впасть в гордость. Последнее должно гнаться прочь.
Самое ужасное - не верю в то, что что-то будет хорошо.
тяжелое состояние, но время лечит, главное чтобы вы отпустили всю произошедшую ситуацию; не держитесь за прошлое, простите всех и начинайте жить настоящим, у каждого человека свой жизненный путь, свой крест и крест нам нужно нести безропотно, а что будет с вами в будущем знает один Бог...и так намного лучше....учитесь опираться в жизни на себя, не ищите опоры вне.
ани ретак
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 13:41

Сообщение ани ретак »

 
Спасибо Вам всем за поддержку. Я очень хочу научиться молиться, ходить в храм, но чувствую почему-то себя там неловко, как будто школьник, не выучивший урок. Я многого не знаю и стесняюсь спросить.
rusignoramus
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:41

Сообщение rusignoramus »

 
ани ретак писал(а): Я многого не знаю и стесняюсь спросить.
Отправил Вам личное сообщение.
rusignoramus
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:41

Сообщение rusignoramus »

 
Здесь на форуме в специальном отделе можно задавать вопросы священнику. Будьте добры, не стесняйтесь.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»