на грани развода..

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Lu
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 11:58

на грани развода..

Сообщение Lu »

 
Здравствуйте! очень давно читаю форум.сайт, решила все-таки тоже написать, спросить совета со стороны..т.к. отношения в семье на грани распада, и я не знаю,что делать...
все очень сложно,с самого начала. постараюсь кратко описать все
Мне 25 лет, мужу 27.дочке маленькой 5 месяцев.
поженились полтора года назад.
( проблемы начались с самого начала,очень много... не буду рассказывать все, скажу только, что решение о браке было очень скорополительным,мало знакомы были, даже не знаю,что со мной тогда было-какое-то ослепление..
мы абсолютно разные-разное воспитание. разный уровень образование. ( у меня высшее образ., родители интеллегентные люди,вместе 26 лет.есть сестра-двойняшка.он в семье единственный сын. родители в разводе, плохо говорят о друг-друге до сих пор.семья не совсем благополучная. у него с матерью тоже плохие отношения. то есть они общаются-но стиль общения,-нападки друг-на друга, хамство итд..высшего полного образования у него нет.год назад учится пошел на вечернее. муж-бывший наркоман.лет 5 назад пришел в храм, стал воцерковляться.именно это меня в нем и подкупило-что вместе будем ходить в храм, будет православная семья итд..хотя у него были срывы,когда ездил отдыхать...)но он меня уверял ,что все в прошлом.
назначили дату венчания, росписались за день до этого. венчание перенеслось на неделю(потомучто у меня начались женские дни, а мой батбшка сказал.что тут не без воли Божьей...) .
за эту неделю произошли события.которые привели к разрыву
( из-за поведения мужа.
я решила что нет воли Божьей, раз такое происходит,и с венчанием не получилось.. все родственники были против. даже его родственники( после того,что случилось). три месяца не общались. но он приходил просил прощения, начал менятся, всеми силами старался меня вернусть.все видели внешние изменения.ну и в итоге мы начали общаться какое-то время. отношение к нему изменилось уже,но я надеялась ,что раз он так изменился. все может наладиться.(он стал причащаться каждые выходные).но потом он опять повел себя как-то странно и я решила ,что все. мы 2 раза ездили в загс подавать на развод-то загс был закрыт.то паспорт у меня не тот. вообщем через некоторе время узнали,что будет ребенок... все стало налаживаться. сняли квартиру.
как-то стали притираться, хотя взаимопонимания нет.отношения как маятник. у нас очень разные взгляды на все.ив силу воспитания-для него какие-то слова-норма.для меня-грубость...в поведении то же самое...очень,очень много всего было, но все-таки я стала понимать, что долгое употребление тяжелых наркотиков оставили глубокий след. изменили психику.нервную систему..( виню себя. что раньше не узнавала об этом,думала раз ходит в храм-все хорошо..на многие странности. неадекватные реакции закрывала глаза)
он часто ведет себя, как трудный подросток, очень вспыльчивый, я боюсь ему уже слово сказать-неизвестно.как он отреагирует. даже в простом дружеском совете видит давление, может грубость сказать в ответ.(сам грубостью он это не считает)
может очень обидные слова сказать,наорать, когда я плачу-говорит-что такого я сказал..приходится всевремя объяснять.почему это больно слышать. просить не говорить так больше..но все по-новой.просто он видел с детства такой стиль общения..подростковый возраст по дворам-подъездам,наркоманы-друзья...и тут ,наверное,ничего уже не изменить...) часто ведет себя,как подросток. хотя я по-разносу пыталась с ним себя вести...но итог всегда один.
даже в первый месяц после рождения дочки,когда я кормила( нервы тоже были на пределе у меня) он мог сорваться. наорать..как-то даже.когда я плакала-вызвал скорую...(вроде как,чтобы мне успокоительное дали..)...у меня часто ощущение, что не он-защитник семьи-а от него надо защищаться...\хотя бывали моменты, когда мы смеялись,шутили, я думала что все будет хорошо и я его люблю.что мне нужно помочь ему повзрослеть, читала много литературы по этому поводу и на сайтах пережить., реальная любовь итд).я ему доверяла на 100 процентов.
его отец отдал ему машину.(он у него и работает. уже лет 5-системным администратором-поэтому может проспать...выходит поздно,долго спит..)по вечерам у него институт.
вообщем дома бывает мало. я просила,чтобы старался приезжать пораньше, что мы его ждем. старалась его порадовать-готовила что он любит( он тоже может что-то подарить иногда, когда у нас период нормальных отношений...)договаривались.что дочку будет купать папа. сначала купал,первые дни-теперь очень редко.когда приезжает-она уже спит.
я радовалась,что не прогуливает институт,даже по субботам не прогуливает! ездит( хотя всю субботу его тоже дома нет)
видела иногда,что приезжает какой-то странный, заторможенный, с огромными зрачками и красными глазами, спрашивала-что с ним, говорил устал.так было много раз,даже в первые недели после рождения дочки. в итоге перед новым годом я узнала. что он курит траву, и даже собирался употребить чтото(грибы галлюциногенные кажеться)когда я буду в роддоме......
это стало для меня очень сильным ударом. потомучто он всегда говорил,что все в прошлом, когда я видела его странное состояние-он смеялся и говорил,что я все себе придумала, обещал клятвенно(перед иконами даже) что не будет ничего употреблять.и пить тоже( ему нельзя пить).что ему это все давно не интересно.
я ему верила ему,а не своим глазам.
он чато может забыть,что обещал.обещать-и не сделать.и вообще память очень плохая(тоже последствия..). и курение травы9помимо всего остального, память убивают,и мозги.. Меня поразила его безответственность,что мог в таком состоянии брать дочь на руки, ездить за рулем....
оказалось,что курил нарк. в институте. по субботам... или вместо занятий( хотя институт платный, а у нас и так почти все деньги уходят на квартиру)...или между парами..(когда я интересовалась.что проходили-говорил не помню...)
много всплыло ситуация,где он обманывал( мы его с дочкой ждали вечером дома с налитой ванной, а он врал,что в пробке-потом приезжал странный..по субботам тоже ждали его..)
он говорил,что и сам собирался после н.года прекратить..
извинялся.(а на след.день опять говорил-а что такого,один раз сорвался...) мне было страшно,что его это желание не испугало в самый первый раз...
это было за 2 дня до н.года. он обещал,что все изменится. а уже 2 января поехал к отцу на поминки. с одной ночевкой. я просила приехать после поминок домой, дома ночевать. все выходные мы одни.он весь день говорил.что приедет, обещал.что приедет.в итоге уже поздно позвонил, сказал .что у друга на шашлыки зашел, устал и не приедет..и выпил...
я ушла к родителям ( они недалеко живут). пришлось рассказать и им все. и отцу мужа.муж уехал потом на рождество в Дивеево на неделю..
мы жили все это время у родителей. когда приехал, не сразу стал звать домой.обещал заходить и не заходил.я ждала его,..обещал придти за нами. но пришел на третий день только( то у друга что-то, то у него тренировка..)
несколько дней назад произшла тоже неприятная ситуация.я в очередной раз ждала,что он поведет себя, как глава семьи, но он повел себя как подросток,не буду описывать все.но я опять заплакала, было обидно, стала объяснять ему и просить,чтобы в следующий раз по-другому решал вопрос, он начал мне сильно грубить на повышенных тонах и в конце назвал меня "сатаной". мне было страшно,когда он все это говорил,и слова страшные...как будто он меня ненавидит,было такое ощущение...я не могла понять.как можно это сказать человеку
сама я никогда не позволяла себе его оскорбить.грубые слова тоже не позволяла в его адрес.
вообщем два дня мы не разговаривали, он вел себя как ни в чем не бывало.(решать наши недопонимания,какие-то проблемы в наших отношениях он никогда сам не проявляет инициативу)
вчера я попросила его уехать.чтобы мы пожили отдельно. что я так больше не могу( это не первый такой случай. все вместе меня придавило...я чувствую что душевшных сил не хватает. даже физически стала плохо себя чувствовать. а нужно ребенком заниматься.быть радостной для нее..) и во время беременности тоже часто были недопонимания. в окторых он срывался. я плакала-почему-то первая реакция такая у меня. стараюсь с ней что-то сейчас делать.пока не очень получается)
он не извинялся. сказал что его я спровоцировала и ничего таого он не сказал. что 2сатана"-он сказал тому.кто якобы во мне в этот момент сидел.........................................
спросил как же вы будете одни там-кто-же будет за квартиру платить
и что он не сможет часто приезжать-будет жить у папы9 отец в другом конце москвы живет. а мама его недалеко). и что у него институт и тренировки....
покачто я его больше не видела
что делать.я не знаю, начала сама себя во всем винить я всегда себя виню во всем.стараюсь анализировать.что я не так сказала или сделала.чувствую себя виноватой.даже за него.и стыдно тоже за него бывает часто)
я начинаю думать, что возможно будет лучше жить отдельно?
даже дочке он так будет больше внимания уделять..
получается какой-то полу-брак...венчаться не можем. а так жить тоже неправильно.и становиться вредным для ребенка
( мой батюшка тоже сказал.что не надо венчаться. раз такое дело.. что он не отказался навегда от наркотиков..)хотя оченью еще я думала.что надо повенчатья..
летом он тоже про это говорил.)
я не хочу.чтобы ребенок видел такое отношение. неуважительно к матери. к женщине вообще( он может при нас хамить своей матери..я просила его этого не делать-ведь родители должны быть во всем примером для ребенка..)..чтобы она видела всевремя мои слезы.
из-за все этого я не могу полноценно с ней заниматься
подскажите свое мнение,пожалуйста. мне нужен объективный взгляд со стороны
заранее благодарю
извинте,что путано и долго получилось
Создать семью после 40
Lu
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 11:58

Сообщение Lu »

 
откликнитесь,пожалуйста. уважаемые форумчане! вопрос стоит очень остро на сегоднешний день..
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Сложно в таких ситуациях что-то советовать! Понятно, что Вам плохо, и трудно, и что не правильно Ваш муж себя ведет! Думаю, что вам не нужно сейчас особенно рассчитывать на мужа, ему далеко до исправления! Ему важнее внутреннее равновесие при том, что он видимо зависим от "допинга" своего, т.е. семья у него не на первом месте, и не может быть, т.к. он болен, не может волю свою направлять в правильное русло!
Он сможет вылечиться только если сам очень захочет! А Вам сейчас важнее, на мой взгляд, научиться жить без него! Так, чтобы он не разрушал Вашу с ребенком жизнь! Этого нельзя допускать! Как это сделать - Вам виднее.
Вот такие мысли! Это только совет, Вам сейчас необходимо мужество и рассудительность, чтобы решить, как дальше жить правильно! А для этого молиться нужно, за себя, ребенка, и мужа!А еще лучше научиться жить церковной жизнью, к Богу поближе!
Lu
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 11:58

Сообщение Lu »

 
спасибо большое, Александр Валентинович!
я сама понимаю, что надо прилагать усилия самой, чтобы быть ближе к Богу..
только я начинаю все больше утверждаться в мысли, что совместное житье,без Божьего благословения, такие отношения в невенчанном браке не могут способствовать приближению к Богу( тем более ,что я не могу идти к венчанию в одиночку)..и перспективы не вижу (
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Венчание должно осознанно происходить, потому-что благодать, которая в Венчании дается, может быть легко и неразумно растрачена! Нужно быть способными принять, сохранить и приумножить эту Благодать!
Так что теоретически возможна ситуация, когда Ваш муж может исправиться, и вы осознанно повенчаетесь, и это поможет Вам достичь счастья.
Но пока что и Вам и ему многое предстоит сделать, чтобы это стало возможным!
Вы,собственно, тоже его выбирали, и обещали ему быть женой, так что хочешь не хочешь, а совсем отказаться от него тоже не правильно с Вашей стороны! Не нужно только позволять ему разрушать Вашу жизнь, нужно постараться сохранить сейчас то, что еще можно! А он мужчина, пусть решает свои проблемы, а потом уже, кода сам за себя сможет отвечать, пусть живет в семье, если это еще будет возможно! Об этом и надо молиться, чтобы он исправился, и стал настоящим мужем!
Lu
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 11:58

Сообщение Lu »

 
в том,что выбор был сделан в первую очередь безответственно с моей стороны, я раскаиваюсь до сих пор...анализирую свои ошибки..
мне очень тяжело стало тащить наши отношения на себе.
этот плас негатива, неприемлемых для меня действий и слов с его стороны..он дейстсует и говорит на импульсах сиюминутных..объяснять что-либо ему бесполезно.да и не хочу уже..
и потом я чувствую.что он меня совсем не уважает(своими поступкми и словами). это тоже очень важно. ведь без уважения какая может быть семья..а он не умеет уважать,наверное это тоже от воспитания
не хочу,чтобы дочь от этого пострадала. чтобы пример такой был у нее перед глазами..
я совсем без сил. с одной стороны надежда еще теплиться..с другой уже нет сил и бесперспективность "брака"
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18757
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Имеет ли отец влияние на вашего мужа?

В этой беде надо всем объединится. Обязательно просите помощи в молитвах.
Держитесь!
Lu
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 11:58

Сообщение Lu »

 
спасибо за отклик, Дельфина!!
ну они мало общаются..он живет с новой семьей.. насчет наркотиков он с ним вроде поговорил..
но проблема не только в них(это одно из проявлений его поведения.отношения к семье..
получилось.что в его жизни изменились внешние обстоятельства-а внутри нет стержня.катигоричного отношения к запретным вещам...тем более у него есть духовник!..) я за него молюсь
но вот такие непреодолимые противоремчя между всеми сферами жизни у нас дают о себе знать все больше и больше..
я чувствую.что живу с трудным подростком,от которого неизвестно.что ждать , и мне это очень тяжело..(за квартиру половину суммы тоже ему дает его отец...инчае б мы не смогли)
у нас совершенно разные представления о семейных ролях9то есть мне кажеться он об этом даже не задумывается. а когда я заводила разговор на эту тему-соглашается просто)
я просто не могу быть быть слабой.подчинающейся женой радом с ним...а моя сущность именно такова-и пример родительских отношений перед глазами -мудрый. благородный отец.глава семьи...
вообщем это все уже не изменить... сейчас я думаю надо тем,решиться ли жить раздельно. я хотя бы спокойно буду заниматься ребенком...или оставить как есть все....
я бы пошла к психологу семейному. но нет возможности совсем (
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18757
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
А у вас есть духовник?
Lu
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 11:58

Сообщение Lu »

 
они у нас разные(его духовник Анатолий Берстов. в душепопичительском центре Иоанна Кронштатского. занимается только болящими)
я собираюсь поговорить со своим батюшкой. мужа он тоже знает
надеюсь.завтра получится это сделать
последний раз.когда мы вместе были у моего Батюшки. мужа он сказал. что если тот не откажется навсегда от наркотиков.то семью потеряет
а мне сказал не венчаться раз такое дело
но после этого произошло очередное недопонимание.после которого он меня сильно оскорбил. и это меня окончательно придавило....................
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18757
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Обязательно идите, поговорите.
Вам тоже нужна помощь, поддержка и добрый совет.
Хорошо, что он знает вас обоих.
Не отчаивайтесь!
Lu
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 11:58

Сообщение Lu »

 
спасибо большое.Дельфина!
надеюсь завтра это станет возможным
Lu
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 11:58

Сообщение Lu »

 
с Батюшкой удалось поговорить очень мало.в целом ответ его был по сути такой же, как написал Александр Валентинович..
спасибо Вам еще раз! Ваш ответ меня сильно поддержал.
три дня его не было дома. был у отца, раз в день звонил спросить как дочь.в храме два дня тоже не был.проспал..
на вопрос когда приедет ответил-"наверно завтра,после тренировки.."
в итоге приехал в воскресенье в час ночи.когда мы уже спали.и всю ночь просидел за компьютером...
никакой инициативы с его стороны как-то прояснить сложившуюся ситуацию,поговорить.обсудить.что делать.про извинения я и не говорю..ощущение,что мы ему вообще не нужны..
опять пришлось начать первой,
договор съема квартиры заканчивается через 2 недели, будем съезжать в течении 2-х недель
даже складывается впечатление,что он совсем не против..обсуждал со мной-кто что заберет из мебели..
я опять ждала от него мужского поведения, осознания какого-то,инициативы что-то решить -что делать,предложения как быть ...
мне больно,подавлена очень.наверное так и должно быть.буду стараться больше не ожидать ничего и не рассчитывать на него..
Marina24
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 03:07

Сообщение Marina24 »

 
Lu писал(а):буду стараться больше не ожидать ничего и не рассчитывать на него..
Это сейчас единственный возможный вариант.
А дальше, с Божьей помощью, видно будет, что дальше делать.
Lu
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 11:58

Сообщение Lu »

 
Помогите, я не знаю как себя вести((((
вчера мужа опять поздно не было дома, я ему позвонила-спросила где он и уже час ночи-на что он мне ответила-а что такого.зашел с другом в макдональдс после тренировки( тренировка в 10 заканчивается обычно)...
а я уже начала вещи собирать для переезда.в коридоре 2 коробки стоят.
а сутра подошел сказал-"может хватит?"..
вроде как ничего не произошло,и пора вести себя как ни в чем не бывало...говорить сам не начал. пришлось мне опять
суть его слов свелась к тому, что он Такой, что мы не во дворце живем( это про хамство и грубые слова...), что я все преувеличиваю...
и что он вообще не любит копаться в грязном белье( то есть обсуждать наши проблемы и недопонимания..).ему легче делать вид что ничего не произолшо(он себя так всевремя и ведет),
а мне это очень тяжело, и я считаю это неправильно-как же жить вместе. чтобы всем было хорошо, если не разговаривать о таких вещах?!...я ему все это сказала, и говорл араньше тоже
все-таки наверное лучше переехать.....
я в Отчаянии...(((((
я думала.хоть что-то перевернется за это время в нем...какое-то осмысление...не знаю как быть((((..............
Lu
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 11:58

Сообщение Lu »

 
то есть он,как я поняла, видимо хочет оставить все как есть, делая вид,что все ок, все нормально....но и не выступает против переезда(ничего Вразумительного от него я вообще не услышала на тему сохранения нашей семьи, планов где жить итд...)
а я так не могу больше.он не понимает,почему.или не хочет понять...
Lu
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 11:58

Сообщение Lu »

 
а еще он не видит у себя каких-то проблем
он так и сказал-что у него проблем нет.
это я сама себе их придумываю всевремя.....
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18757
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Lu писал(а):то есть он,как я поняла, видимо хочет оставить все как есть, делая вид,что все ок, все нормально....но и не выступает против переезда(ничего Вразумительного от него я вообще не услышала на тему сохранения нашей семьи, планов где жить итд...)
а я так не могу больше.он не понимает,почему.или не хочет понять...
Отчаиваться причин нет! Ваш духовник, что вам сказал о вашем желании развестись?
И потом, разве перемены происходят в один день. В себе что-то изменить очень сложно. А вы требуете и ждёте быстрых перемен от человека, который болен и который вырос в неблагополучной семье. Думаете, ему легче, чем вам?
Вам плохо, вы страдаете, понятно это, вы женщина и мама, защиты хочется. А у вас вот как. :(
Попробуйте улыбнуться, помолиться через "не могу".
Последний раз редактировалось Delfina 02 фев 2010, 11:59, всего редактировалось 1 раз.
Lu
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 11:58

Сообщение Lu »

 
я ему не говорила о желании развестись. а о том, что разъехаться.
батюшка сказал на мое усмотрение. то есть это возможно в принципе..и что он должен исправлятся
но как человек может испавляться-если он считает.что у него нет проблем...
что меня не устраивает.почему я хочу жить отдельно-он тоже не спрашивает.просто как факт принимает...ответственность всю перекладывает с себя..
и выяснять что-либо. как-то решать как жить дальше. обсуждать с ним тоже невозможно.путей он не ищет..я не знаю как быть
вообщем-то я настроилась на переезд
но не уверена.что это его вразумит как-то
жить тут тоже тяжело
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18757
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Иногда молчание-золото :)
Не хочет говорить, и вы помолчите и помолитесь о нём.
Lu
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 11:58

Сообщение Lu »

 
да, я не буду больше говорить и объяснять...
просто тяжело,когда нет движения навстречу..
Вы сильная! я читала Вашу историю.
а я еле держусь.ради ребенка
тупик какой-то
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18757
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Вас никто, конечно, не будет заставлять или уговаривать жить с ним.
Муж-наркоман-тяжёлое испытание. Это одна из причин разводов в России, к сожалению.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»