Пришло осознание, что мы разные ..и развод..?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
kiiraa
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:02

Сообщение kiiraa »

 
ПОМОГИТЕ!!! Я ЗАПУТАЛАСЬ. муж не хочет меняться...он настаивает на том что тема должна быть....может быть надо принять его..но я не могу..мне хочется быть слабой и спокойной ..просто женщиной а не стервой и властной хозяйкой.....
Диагностика добрачных отношений
Иван77
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 16:40
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Иван77 »

 
Напрашивается вопрос - может его поджидает какая-то любительница темы?
kiiraa
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:02

Сообщение kiiraa »

 
Иван77 Ваш вопрос логичен. Не знаю поджидает или нет, но то, что он об этом мечтает это точно и всегда думает об этом, и искал этого всю нашу совместную жизнь...и не только со мной..и не только во мне.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
kiiraa писал(а):ПОМОГИТЕ!!! Я ЗАПУТАЛАСЬ. муж не хочет меняться...он настаивает на том что тема должна быть....может быть надо принять его..но я не могу..мне хочется быть слабой и спокойной ..просто женщиной а не стервой и властной хозяйкой.....
Скажите ему, что Вы несчастны, что эта тема Вас насилует и разрушает (если это так, конечно). Так же скажите, что в итоге, тема разрушает семью, и он мог бы попытаться понять, что семья дороже темы! Нужно прояснить этот момент, понимает ли он, что страсть-"тема" разрушает его жизнь, и готов ли он с ней бороться!?
Если же все-таки не готов и не хочет, то тут уже к Вам вопрос - готовы ли Вы оставаться в теме? Или будете все-таки бороться?
kiiraa
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:02

Сообщение kiiraa »

 
Александр Валентинович. Он знает, что тема меня разрушает. мы очень много об этом с мужем разговаривали. Я очень хорошо его знаю. "Тема", ему нужна.. Для себя вижу вариант сохранить семью только опять согласившись на "тему"..Но как же душа моя противится этому...
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Мы можем помочь понять, что происходит, а решение принимать Вам, и жить Вам!
Иван77
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 16:40
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Иван77 »

 
Уважаемая kiiraa! Очень странно, что на одной чаше весов у Вашего мужа стоит тема, а на другой - семья и первое перевешивает. Вместе с тем, эту т.н. тему можно рассматривать как зависимость. Важно ему и Вам осознать это. А с отрицательными зависимостями необходимо бороться. Несомненно, в семье очень важно идти навстречу друг другу, уступать, стараться друг для друга, НО желание чего-либо пикантного должно быть обоюдным, а если это не нравится одному партнеру, то и второй не получает от этого ничего. Главное ведь чтобы при этом было хорошо в первую очередь твоему партнеру, а если Вам при этом никак или это вызывает отторжение? Для сохранения семьи нужно чем-то и поступиться, тем более неприятной Вам зависимостью, иначе, как сейчас модно выражаться, засада. С уважением, Иван.
Lumaka
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 13:53

Сообщение Lumaka »

 
Простите, что вмешиваюсь. У моего мужа есть зависимость, которая меня очень мучает, он транжир, а я очень боюсь возможных последствий этого для нашей жизни и даже закатываю скандалы, впрочем безрезультатно. И вот я сравниваю наши ситуации, может оттого нагляднее разница в них. В моём случае- это повод довериться Богу, положиться на Него, что Он не даст пропасть, и накормит и оденет. То есть для меня выход- в избавлении от своих страхов, желания гарантий и неверия в Промысл Божий. Но для Вас, kiiraa, выход для спасения семьи должен быть в потакании бесовского действия ( а ведь это именно так, эта страсть такого происхождения ) и больше того, участия в нём, то есть в прямом вреде для Вашей души. Вы ведь совершенно верно чувствуете громадное внутреннее сопротивление этому, это сопротивление Вашей духовной чистоты тому, что представляет для неё смертельную опастность, что-то вроде антиматерии. Мне кажется, что внешние добрые качества Вашего мужа- это камуфляж , просто в другие моменты его страсть спит . Но как видите он полностью ей подчинён, если в выборе между всеми вами и ей он предпочитает её. Может Вам пойти в храм, там помолиться и попросить чтобы Господь дал Вашей душе ответ, что делать и решимость это сделать. Я очень сочувствую Вам ! Помните, что мы никогда не одиноки, что Господь всегда рядом с нами.
kiiraa
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:02

Сообщение kiiraa »

 
Lumaka
Спасибо огромное что вмешались...! Дай Бог что бы ваша семья выдержала испытания!!! Вы знаете я думаю что Господь поможет мне сделать правильный выбор. Есть в этой истории и моя прямая вина ведь не малый промежуток времени я делала это...мой супруг как бы учил меня...он хотел , очень хотел что бы я была для него такой женщиной...и я делала это для него, первое время было ощущение что это просто не знакомое для меня что то потому и вызывает не принятие. Но потом всё же душа не выдержала и запротестовала. и я в тот момент просто закрылась..мы перестали быть близки... в какой то момент я даже сказала ему что больше не люблю его... потом он ушёл. потом вернулся через пол года. и теперь вот уже пол года какмы живём вместе. за это время я вела себя очень не красиво . Я РЕШИЛА ПРОВЕРИТЬ ЕГО! Стала переписываться с ним от лица девушки именно такой ориентации ...и он повёлся..он пошёл с "ней" то есть со мной на встречу. Конечно встреча не состоялась... А я не выдержав всё ему рассказала. Конечно получила пощёчину, что играю на его душе... и всё такое.. ( согласна с ним полностью), но что сделанно то сделанно. Потом залезла в телефон и тоже прочитав интимную переписку с девушкой рассказала ему всё... в общем недостойное поведение., не честное! А теперь у нас не ладится ничего.... Вот такая запутанная история. Он хочет получать от меня "Тему" и понимает что без неё не сможет... я- хочу быть просто любима, такая какая есть ...и тупик....
Lumaka
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 13:53

Сообщение Lumaka »

 
kiiraa
со вчерашнего вечера размышляю над нашими проблемами. Вот что надумала пока, может и неверно. Конечно, мы все грешные люди и творим порой незнамо чего, я тоже себя обвиняю в том что моё собственное поведение скорее всего привело мужа к неуёмной страсти покупок. Я отдалилась от него в какой-то момент, когда начала искать смысл в разных духовных путях, он сильно переживал, потом нашёл себе эту отдушину и без неё не может ни дня. Я тоже вокруг виновата потому что тоже хотела счастья и понимания и психологического комфорта прежде всего для себя. Вот Господь и забирает этот психологический комфорт который я строила на чувстве уверенности в завтрашнем дне.
Вы хотите быть любимы такой, как Вы есть. Это абсолютно законно, этого хочет наверное каждый человек. Но, умеем ли мы сами так любить другого? Навряд ли. И Господь нам это и показывает. Мы цепляемся за другого потому что в иные моменты он нам давал такую любовь и мы хотим это переживать ещё и ещё раз. Но может так случиться что кроме этой любви к нам, которая к тому же и куда-то исчезла в другом человеке нас больше ничто не привлекает, остальные его качества нам неприятны, а некоторые- так просто нас мучают. Значит, мы любим не этого человека, а его былую любовь к нам, которая давала нам удовольствие и смысл жизни.
Любить человека по настоящему- это любить образ Божий в нём, это любить не душевно а духовно. Духовная любовь может различать, где человек, а где его страсти и любить человека несмотря на его грехи. Это любовь, которая горит ровным пламенем, не разжигаясь и не тускнея. При этом любить- вовсе не значит соглашаться с его страстями и не идти на поводу, а видеть душу человека сквозь все его внешние проявления, порой очень неприятные. Я так любить не умею.
Такая любовь заключается в том, чтобы помогать человеку, когда он в этом нуждается ( как в притче о добром самарянине ), а не пускаться с ним за компанию в его грехи.
Как бы надо всё рассматривать через призму Бога и вечной жизни. Это - единственно верный подход. Если мы будем смотреть на всё через призму того, что нам бы хотелось ( уверенности в завтрашнем дне, или потребности в любви ), то как бы не были по-человечески понятны эти желания они нас приведут на путь эгоистического видения ситуации, запутают и только продлят наши страдания.
Я вот подумала, а что если ваши дети застанут вас как-то за этой "темой", какая катастрофа будет для их души, ведь им невдомёк что мама подыгрывает папе чтобы спасти семью.
Простите, я может говорю в уверенном тоне, но на самом деле я сама с трудом разбираюсь в своих поблемах и чувства меня постоянно заносят в очень неблаговидные поступки за которые бывает стыдно. Но я могу точно сказать, что кроме как в Боге у нас нет никакой опоры и только сверяя каждый свой шаг с Его волей можно как-то выстраивать более не менее нормальное существование, иначе всё начинает рассыпаться на кусочки, и внешне и внутри. Вы думайте о детях и их благе. Духовные искажения больше всего вредны душе, а когда душа больна то внешнее благополучие не имеет уже никакого значения.
Простите ещё раз за это личное мнение. Вы сверяйтесь со своей совестью.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Надо все расставить по своим местам!
Вы проявили недоверие, спровоцировали мужа, и это рана для его души! Нужно попросить прощения именно за это, и стараться впредь недоверия и провокаций не допускать! Пусть он знает, что Вы хотите стараться (если это так, конечно)!
Думаю, что он затаил обиду, и , возможно, хочет от Вас теперь "компенсации" в виде безоговорочных требований по "теме"!
Но по этому поводу нужно вести диалог, пока это возможно, и призывать все таки сохранить семью!
Все-таки нужно признать, что никакая "тема" не может быть уважительной причиной для разрушения брака! Нужно не брак разрушать, а с извращением бороться!
Для этого нужно показать, что это неправильно, что извращение разрушает, что это уже разрушает его и Вашу жизнь, и будет дальше разрушать, если он не остановиться.
А вообще-то, по правде сказать, вам обоим для сохранения брака требуется чудо, и оно возможно конечно, но не в Ваших руках это, а в Божьих! У Него и просите!
Lumaka
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 13:53

Сообщение Lumaka »

 
kiiraa
всё думаю про Вас. Всёже Вам лучше всего поговорить с опытным духовником, ведь Ваше решение касается не только Вас но и детей. Любое Ваше решение приведёт к отказу от чего-то важного для Вас, моё мнение, что важно не отказываться от своей души, но мнение духовника обладает и духовным авторитетом и Вам будет психологически легче принять его, зная, что это- самое правильное для Вас решение.
В жизни мы порой стоим перед мучительным выбором, бывают очень трудные моменты и разные потери. Но если мы руководствуемся тем, что говорят Заповеди, то всегда за такими потерями мы получаем утешение и духовный плод, которые делают нас новыми людьми и наша жизнь приобретает что-то новое, чего в ней прежде не было. Тупиков не существует, помощь всегда приходит. Если Вы воцерковлённый человек то ВЫ уже знаете, куда идти за поддержкой, если не вполне, то это момент когда Вы можете обратиться к Богу и получить опыт Его помощи и утешения. Я Вам желаю от всего сердца сделать правильный выбор и обрести мир и радость в душе !
да, ещё, не мучьте себя тем, что устроили мужу эти проверки. Это конечно не хорошо, но мы же грешные люди и когда нас заставляют страдать то иногда ведём себя неадекватно и плохо. Вы в этом уже покаялись и не терзайте себя этим больше. Всёже основная проблема- не Ваша проверка его через переписку, а страсть Вашего мужа, без которой он не может существовать.
kiiraa
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:02

Сообщение kiiraa »

 
Lumaka
Спасибо Вам огромное! Вы знаете ведь этим, этой своей проблемой я не могу ни с кем поделиться, она слишком не обычна...мягко говоря. Есть человек Который познакомил меня с Богом, который крестил меня, и в своё время я очень много получила от него любви, знаний и заботы... Был трудный момент когда я к нему пришла в растерянности и он сумел меня направить , уберечь от ошибки, исправить то что уже было сделанно. А сейчас... Я не могу... мне ОЧЕНЬ стыдно ... ведь это и я то же делала... и я просто схожу потихоньку с ума.... Я изменяю своему мужу, но не физически, а духовно... я ищу поддержку, обычное человеческое общение с другими людьми, среди них есть и мужчины, конечно я не позволяю никаких близких отношений себе с ними, но всё равно это потребность в мужской энергии, энергетике, не знаю как сказать, может быть в силе...она даёт о себе знать. ПРинять решение и расстаться по хорошему, для меня это очень тяжело. Двое мальчишек, они прекрассно с ним ладят, любят папу. Но так же невыносимо жить в этом... нету принимания человека...ни у него ни у меня...Молюсь, как умею...жгу свечи, плачу, радуюсь детям...всё вроде не плохо , только камень в душе и болит болит...
Вчера была на встрече выпускников... смотрела на всех, разные судьбы, разные проблемы, у кого то нету детей, и мужа... у когото погиб близкий человек.... а я счастливая мама и не счастливая женщина...может быть это мой крест?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Крест дается для исправления и созидания, а не для того, чтобы загубить насмерть. Боритесь, у человека есть все, чтобы побороть страсть! В первую очередь в себе, и Вам это тоже необходимо.
Lumaka
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 13:53

Сообщение Lumaka »

 
Ваш грех не является каким-то из ряда вон выдающимся, у очень многих людей существуют воспоминания за которые очень стыдно, что делать, надо это преодолеть, смиряться. На операцию тоже ложиться страшно и неприятно, но ради того чтобы вылечиться приходится на это идти.

Я Вам желаю придти к правильному решению с Божьей помощью !
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»