Муж ушел, а разводиться не хочет

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
aurum
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 18:46

Муж ушел, а разводиться не хочет

Сообщение aurum »

 
Муж уже два года, как ушел из семьи и живет отдельно. Снимает квартиру, другой женщины у него нет. Официально разводиться не хочет. Говорит: "Не хочу, чтобы дети жили в разведенной семье". При этом помогает только материально. В нашей с детьми квартире не то, что гвоздик для детской полки не забьет - лампочку не вкрутит (хотя может делать все). Более того, даже стакан воды не выпьет: был случай, когда таблетку горькую всухомятку жевал. С детьми посидит полчаса и уходит. Он папа-праздник: раз в месяц может кулек конфет-печений принести или отвезти в парк развлечений. Дети, конечно, в один голос кричат, что хотят жить с папой.
Серьезных разговоров о нас и будущем избегает: просто разворачивается и уходит. Вначале (когда бросил) угрожал, что заберет у меня детей. Я плакала и звонила его родителям. Его родители стали на его сторону. Дети - мой смысл: в муках родила, за что сейчас расплачиваюсь дикими болями; детей родила с "пороками здоровья", с трудом выходила, и сейчас все время с ними по больницам. В один из периодов обострения заболевания ребенка, после чего на фоне упадка сил и у меня ухудшилось самочувствие, он и ушел. Как говорится, "последняя капля горя".
Теперь просто говорит, что устал от семейной жизни и хочет жить один. Год ревела. Теперь успокоилась. Но неуверенность в завтрашнем дне мое спокойствие подрывает: я не верю, что здоровый успешный красивый мужчина может до конца дней жить бобылем - на таких всегда спрос был и будет. Завтра появится молодая и красивая или немолодая и хитрая - и тогда я не уверена, что он будет также помогать материально. Тем более, что ключи от квартиры не отдает:"Я имею на нее право", может прийти, когда меня нет и тихо взять любую вещь.
Мне и его жалко:вижу, что ему одиночество не на пользу. Но и сама не могу на развод подать (свой детский опыт мешает) и заводить отношения при наличии мужа не могу.
Создать семью после 40
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Как же мне жалко нас, женщин...
Ваш муж творит все, что его душе угодно, совершенно с Вами не считаясь.
Похоже, он сейчас в поиске новой любви, или уже втихаря нашёл. А Вас держит как запасной аэродром, на случай, если с другой бежняжкой не выгорит.
Я бы на Вашем месте поставила вопрос ребром. Или-или. Или семья, или развод и дай мне устроить свою жизнь. Сколько же можно издеваться?
То, что он грозит забрать детей - шантаж чистой воды. Он не особо по ним печалится, как я поняла из Вашего поста. Не поддавайтесь.
Иволга5
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 20:09
Откуда: Москва

Сообщение Иволга5 »

 
Самое сложное в вашей ситуации - неопределенность положения: вроде ушел уже, а вроде бы и нет. Думаю, его нежелание развестись основано прежде всего на страхе окончательно убрать все пути к отступлению, но никак не заботой о вас и детях. То, что он говорит о том, что не хочет, чтобы дети жили в разведенной семье, никак не соответствует реальности. Ну чем ваша жизнь отличается от жизни матери-одиночки? Это его способ договориться со своей совестью, способ обмануть себя, потому что детям нужен не штамп в паспортах родителей, а чтобы мама и папа были с ними каждый день.
Поэтому только вам решать, как поступить. Шантажа не бойтесь: детей он не отнимет и даже не будет пытаться. Ну какой мужчина променяет беззаботную холостую жизнь на ежедневную обязанность готовить, мыть, стирать, учить уроки? Будет так угрожать: соглашайтесь, скажите:"Я устала, надо здоровье поправить, пусть поживут у тебя, а я буду навещать в выходные, гулять, дарить подарки". Вы всерьез думаете, что он на такое пойдет?
У меня похожая ситуация. Муж ушел почти год назад, полгода решал, разводиться ли, хотя уже жил с другой, потом сказал, что хочет развода, я согласилась. И вот уже несколько месяцев он не может найти время, чтобы подать заявление в суд. :? И тоже утверждает, что ребенка не бросил и никогда не оставит, хотя приезжает раз в неделю на пару часов погулять.
Я, со своей стороны, подала на алименты, по нашему законодательству для их выплаты не нужно свидетельство о разводе. Муж долго возмущался, почему я при этом не подала на развод, но я сделала то, что считаю необходимым. Если посчитаю, что развод мне нужен, то подам сама, на данный момент штамп в паспорте никак не влияет на мой образ жизни.
Надеюсь, мой рассказ хоть в чем-то поможет вам. А замок в двери всегда можно просто сменить и никто нежеланный к вам в дом не проникнет. :)
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Я думаю у него есть женщина, просто он шифруется. Выбирает с кем ему лучше.

Поддерживаю Иволгу5.
Я я
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 14:33

Сообщение Я я »

 
Вы же прямо в воздухе болтаетесь, свободна-несвободна. Поставте точку, вы не представляете себе, как тормозят жизнь незавершенные ситуации. Почему вы говорите о нем, хочет, не хочет?... Вам необходима определенность, а пока место рядом с вами как-бы занято. Он хочет усидеть на двух стульях, но вам-то не нужна его половинка, не так-ли?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»