Любовь длинной в 20 лет?.. Прошу совета!

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Алмари
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:47

Любовь длинной в 20 лет?.. Прошу совета!

Сообщение Алмари »

 
Тема перенесена из раздла "Помогите вернуть или пережить расставание". t.a.n.i.a

Здраствуйте! Я очень рада что нашла этот форум и прошу вас, читающих, помочь мне
советом. Я зашла в тупик и одна не могу из него выбраться.
Будучи юной 20-летней я ходила в храм Нечаянной Радости, очень часто. Через некоторое время я познакомилась с человеком, который вот уже лет 20 не выходит из ума. У нас тогда начались очень красивые и романтические отношения. Но я была юна и наверное глупа, а он как раз ушел от жены, двое детей, ему было сложно с определением и решением. После почти что годовалых отношений я решила его отпустить, сама уехала заграницу, познакомилась с иностранцем (православным), вышла замуж, казалось что забыла его и казалось что полюбила мужа. Родился ребенок. Я старалась изо всех сил построить хорошую семью, но с мужем была несчастлива, первоначальная влюбленность прошла, осталась одна горечь в отношениях. При очередном приезде в Москву я позвонила ему, и нас снова бросило друг к другу с необычайной силой. Он был уже разведен и предложил мне развестись с мужем и создать с ним семью. После многомесячных взлетов и падений я отказалась от нашей любви, оттолкнула его, сделала ему и себе очень больно Я на самом деле просто не смогла сделать правильный выбор. Не для меня выбор, скорее для всех остальных. Только как умер папа и мой быт заграницей потихоньку стал налаживаться , маленький сын, мама на краю пропасти, к тому моменту ничего не подозревающий муж. Я боялась не справиться. Я бежала тогда от этой любви, и не хотела копаться в себе, боясь того чего я там могла бы обнаружить. Я решила что выбери я его, то сделаю больно мужу и сыну. Так я осталась с нелюбимым мужем.
Последующие лет 15 до сегодняшнего дня я работала над собой, всячески себя занимала, заботы о близких, работа, все что б не вспоминать о нем, не думать. Я пыталась его забыть, я всячески оттаскивала, нет вернее просто за уши вытаскивала себя из постоянных дум о нем. Еще лет 7 назад, при очередном «обострении», я пришла в храм, покаялась, исповедовалась. Батюшка дал совет «А вы ребеночка еще одного родите, будете ребеночком заниматься, и человека этого забудете». Ребеночек еще не был рожден, а уже был назван именем моего любимого...
Либо он мне снится, либо я просыпаюсь и думаю о нем, и представляю как было бы если б он был сейчас рядом, как бы мы вместе могли бы радоваться жизни. Мне хочется с ним делить свою жизнь! И живет маленькая такая надежда, что,может быть, и у него еще такие же чувства ко мне сохранились.
Вот я и подвожу итоги жизни моей, живу с нелюбимым человеком, очень плохо живу, дети растут в постоянных ссорах, я пыталась уйти от мужа, которого считаю настоящим психопатом, агрессивным и вспыльчивым, и несмотря на мою терпимость становиться все труднее его выдерживать, но то ли сил нет, то ли сама себя так наказываю. И муж меня по хорошему не отпускает: грозится всячески. Мужу я уже давно сказала что не люблю и просила что б он меня отпустил, но у него собственническое отношение ко мне, даже если у нас нет несколько лет секса, то я хорошая хозяйка и все еще красивая и умная жена, что поднимает его как мужчину.
Как мне выбраться отсюда я не знаю.
Я нашла в интерете моего любимого, но пойти на контакт с ним я не решаюсь вот почему:
1. Он меня наверное презирает или я ему просто безразлична: ведь я его сильно обидела, так неумело я его тогда оттолкнула. И в его воспоминаниях остался слишком искаженный образ мой.
2. Столько лет прошло и мы находимся почти в 3 тысячах км. друг от друга.
3. Он наверняка уже с любимой, и я не имею права снова вторгаться в его жизнь.
4. И, наконец, может враз лопнуть, как мыльный пузырь, мои мечтания, которые я ношу с собой все эти годы и которые мне греют душу в трудную минуту, о том что я еще когда нибудь смогу быть счастлива вместе с любимым человеком!
Вот увидела его фотографию и знаю: мой родной, мой любимый. И так остро, непреодолимо хочется туда, к нему! И вспомнились его слова: « Я знаю что мы все равно будем вместе и если не в этой жизни, то в следующей»...
Диагностика отношений в сожительстве
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Знаете, есть такая поговорка "Уходя - уходи".
Вы, вроде как, ушли в свое время от свое любимого человека - физически. Но не ушли душевно. И вот уже N-дцать лет лелеете в себе это чувство. Может, потому и с мужем в итоге не сложилось, т.к. Вы до конца никогда ему не принадлежали и не вкладывались по полной в семейные отношения, сохраняя в сердце образ другого человека?

Извините, если резко.
Иван77
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 16:40
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Иван77 »

 
Вы написали что Вам не нравится в муже и в теперешней Вашей жизни. А есть что-то, что Вас с ним связывает? Иными словами, положительные моменты какие-нибудь есть? Кроме ребенка, естественно.
Алмари
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:47

Сообщение Алмари »

 
Иван77 писал(а):Вы написали что Вам не нравится в муже и в теперешней Вашей жизни. А есть что-то, что Вас с ним связывает? Иными словами, положительные моменты какие-нибудь есть? Кроме ребенка, естественно.
Нет уже давно ничего нет! Он просто чужой, я ни чем не могу с ним поделиться. Я же написала что он психопат, постоянно орет на меня и на детей, со старшим сыном постоянные стычки, рукоприкладство, а мы с младшим их разнимаем. Вообщем все очень плохо... В начале брака я думала что он сможет измениться, он многократно обещал, а я по наивности душевной надеялась что может сказываются разные менталитеты, языки и со временем будет лучше. Хотелось верить в хорошее. Если бы я видела, что как то можно спасти семью, то поверьте, все для этого сделала, но спасать нечего, живем даже не как соседи, а гораздо хуже. Каждый выполняет свои функции: он зарабатывает основные деньги, при этом не забывает постоянно попрекать, а я тоже кое что зарабатываю и забочусь по хозяйству ну и дети и воспитание все на мне.
Иван77
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 16:40
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Иван77 »

 
У моих родителей была точно такая же ситуация. Единственное отличие - один я был у них ребенок. Ну и что? Видел 19 лет материнские слезы, постоянную ругань, приходящего регулярно выпившим с работы отца. Неделями они между собой не разговаривали, такой напряг висел в воздухе, потом либо мирились на 20 минут, либо ругались еще на месяц. Итог - мать не выдержала, подала на развод когда мне исполнилось 19, спокойно развелись. В моей ситуации всем от этого стало только лучше.
Иван77
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 16:40
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Иван77 »

 
...мама тоже верила вначале брака (первые 19 лет) в светлое будущее, но с отцом оно так и не наступило...
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
Алмари писал(а):Если бы я видела, что как то можно спасти семью, то поверьте, все для этого сделала, но спасать нечего, живем даже не как соседи, а гораздо хуже.
Алмари, мне кажется, все, что происходит в вашей семье вполне закономерно.
Потому, что я себе не могу представить, как можно иметь любовь и согласие в семье если 20 лет весь положительный потенциал с Вашей стороны направлен в сторону иллюзий и мечтаний о несуществующих отношениях. На то, что было бы если бы...
Что Вы думаете на этот счет?
Алмари
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:47

Сообщение Алмари »

 
@Мара
Я и сама понимаю что от одного не могу уйти в душе, а от другого физически! Я презираю и мучаю себя за это, но незнаю что мне делать, так чтоб с наименьшими потерями для всех...

@t.a.n.i.a
В преобладающих семьях живут без особой любви, но есть уважение или понимание, а вы, поймите, мой муж своим хулиганским поведением все уважение и понимание отбил!

@Иван77
Мой младший сын дошкольного возраста, и муж в скандалах грозится его увезти, забрать. Вот я наверное и выбираю страдание, чем риск что с ребенком что то случится...

Ко всем просьба понять: Отношения с мужем нельзя улучшить.
Но как мне быть с моими чувствами к человеку, которого о котором думаю столько лет???
Иван77
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 16:40
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Иван77 »

 
Скажите, Вам лучше было бы жить совсем одной с детьми или как сейчас с мужем-соседом (принимая во внимание все аспекты, в т.ч. и материальный)?
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
Алмари писал(а): @t.a.n.i.a
В преобладающих семьях живут без особой любви, но есть уважение или понимание, а вы, поймите, мой муж своим хулиганским поведением все уважение и понимание отбил!

Ко всем просьба понять: Отношения с мужем нельзя улучшить.
Но как мне быть с моими чувствами к человеку, которого о котором думаю столько лет???
Дорогая Алмари, отношения в семье всегда можно улучшить! Для этого нужно трудиться.
Потому, что любовь и согласие в семье не падает с неба, а взращивается каждодневным, порой нелегким трудом. Это очень важно знать и понимать.

Другой вопрос, если нет желания трудиться, то даже и говорить об этом не хочется. Надо выяснить, почему нет желания?

В Вашем случае понятно почему. Я Вам написала об этом уже. Вы бежите от того, что имеете рядом, туда, где получаете наслаждение, пускай даже нереальное, а только иллюзорное. Так ведь, реального-то и нет и быть не может.
Реальная только та жизнь, которую Вы проживаете каждый день! Здесь и сейчас.
На мой взгляд, Вам очень важно во всем разобраться, а не убегать от проблем.
Нюта
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Нюта »

 
Читая Вашу историю сразу возникла мысль - хорошо там, где нас нет!

Иллюзии, мечты. А вот реальный человек - это реальный человек. Со своими достоинствами и недостатками. И далеко не факт, что "любимый" ваш оказался бы лучше мужа.

Пусть дни бегут…
Пусть дни бегут своею чередою
И жизнь к концу стремительно летит,
Нет сказок и ключа с живой водою.
Есть будни, труд, есть сон и аппетит.
Есть мелкие вседневные заботы,
Как до получки без долгов прожить.
И где взять дополнительно работу,
Чтобы детей одеть и накормить.

А счастье… Что ж! Оно мне повстречалось
Зарницею прекрасною в ночи.
Она погасла. Только ночь осталась.
Скажи судьбе спасибо. И молчи!
Был счастья миг блистателен и ярок,
И осветилась вся моя душа...
Спасибо, жизнь, спасибо за подарок.
Ты так добра ко мне и хороша!

И еще не помню как точно, но.......Спасибо Господи за то, что у меня есть и спасибо за то, чего у меня нет.
Нюта
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Нюта »

 
Одновременно с t.a.n.i.a выразили одну мысль :D
Алмари
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:47

Сообщение Алмари »

 
@Иван77
Мне душевно лучше будет без мужа, но обрекать детей на нищету я не могу так просто, по собственному опыту знаю, что это такое ходить зимой в рваных сапогах и надевать на носки пакеты, чтоб ноги были сухие. А когда все однклассники в институты поступили, я должна была на хлеб и воду зарабатывать.
@t.a.n.i.a
Как можно работать над согласием в семье, когда муж ежедневно всех собак на тебя спускает по пустякам, просто потому что он без этого не может? Он питается этим. Холерик и психопат.
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
Алмари писал(а): @t.a.n.i.a
Как можно работать над согласием в семье, когда муж ежедневно всех собак на тебя спускает по пустякам, просто потому что он без этого не может? Он питается этим. Холерик и психопат.
А как ему не быть психопатом, если Вы не с ним? Физически-то Вы рядом.
А сердце Ваше где? Где витают Ваши помыслы вот уже 20 лет?

Понимаете, то, что Вы имеете- всего лишь следствие. Причины в том, что энергия направлена не на созидание, не в семью, а во вне, на разрушение.
Вот об этом нужно подумать. И начинать жить настоящим. А то и не заметите, как окажитесь у разбитого корыта.
Иван77
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 16:40
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Иван77 »

 
Алмари писал(а):@Иван77
Мне душевно лучше будет без мужа, но обрекать детей на нищету я не могу так просто, по собственному опыту знаю, что это такое ходить зимой в рваных сапогах и надевать на носки пакеты, чтоб ноги были сухие. А когда все одноклассники в институты поступили, я должна была на хлеб и воду зарабатывать.
Конечно, мы живем не в Рио-де-Жанейро, не в Хельсинки, Осло или Сингапуре и пр. цивилизованных городах, государство о нас проявлять никакой заботы в случае чего не собирается. Одной жить в России с двумя детьми крайне не рекомендуется. Поэтому эта вся неустроенность и ненужность для государства отражается на судьбах, семьях таким вот образом. Все же уверен, что у Вас все будет хорошо и Вами будет найден достойный выход из этой непростой ситуации. С уважением, Иван.
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
Алмари, мне видится вот такая последовательность решения проблемы.

Для начала, Вам нужно признать тот факт, что если сердце человека занято, пусть даже мечтами, то невозможно впустить туда другого, по той простой причине, что там нет места.

Дальше сложнее. Нужно вырвать себя из мира фантазий и перенести в настоящее. Понимая, что тем самым осуществляется попытка спрятаться от проблем в этом настоящем.
Потребуется время и необходимость пополнить себя информацией. Например о зависимости. О настоящей любви.

https://perejit.ru/main/zavisimist

https://realove.ru/

После можно пробовать улучшать, то что имеете рядом. При этом помня, что мы сами куем свое счастье.
И, что в первую очередь должны меняться мы сами, тем самым показывая пример близким.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14532
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Дорогая Алмари! Вот вы пишете: "Прошу меня понять". А мне хочется сказать вам: "Прошу вас услышать нас всех".
Если вы хотите трезвого и непредвзятого взгляда со стороны, то вы пришли сюда правильно. Но выслушать это нелегко. Зато очень бывает полезно.
Во всем поддерживаю Мару, Нюту и t.a.n.i.a, каждая из них высказала очень полезные мысли, мой совет: прислушайтесь. Вы взрослая женщина, но по мироощущению вы как ребенок. Двадцать лет мечтаете о любви, которую сами выдумали. Ваш возлюбленный нарисован в розовом цвете, как идеал,.. но много ли вы о нем знаете? Сотворить кумира - это просто, но с этим очень трудно жить. Более того, это нарушение закона, которое приведет к неотвратимым последствиям.
Вы хотите счастливой семейной жизни, но сами вместо честного строительства, вместо помощи мужу, уважения, поддержки всю жизнь промечтали о другом. Вроде как ведете двойную жизнь. И даже если ваш муж ничего не знает о том, далеком и желанном, то существуют и невидимые внутренние связи между супругами, и он сердцем ощущает вашу ему неверность. Внешне, может, вы и благопристойная жена. Но Бога-то вы не обманете. Он-то в курсе ваших мечтаний. Получается, вы мужа постоянно предаете, вы делаете ему одолжение тем, что живете с ним, родили детей, позволяете себя содержать. А сердце ваше - с другим. Разве муж ваш заставлял вас выйти за него замуж? В свое время вы сделали именно такой выбор, на чем же он был основан?
Откуда же взяться крепкому фундаменту? Вы подумайте, ведь вся ваша жизнь - это сплошная иллюзия. Выдуманный возлюбленный... Откуда вам знать, какой это человек в реальной жизни? Откуда вам знать, как бы сложились ваши с ним отношения в семье, где каждый день проверяются все твои качества на прочность? Ведь у вашего возлюбленного уже был опыт неудачного брака, и никто не даст никаких гарантий, что именно вы бы смогли построить с ним гармоничную семью.
А ваш супруг - перед ним вы имеете обязательства. Люди - не игрушки, которые можно взять на время. Мы отвечаем за них перед Богом. И вашим детям наверняка хочется иметь в родителях опору, пример любви, им ведь самим придется строить семьи. Нынешние отношения в семье - это результат ваших собственных уже совершенных поступков. Вашему мужу всю жизнь не хватает вашей любви, он глубоко несчастен. Без любви жены вся жизнь мужчины, я думаю, оказывается обесцененной. Все ни к чему. Что ж удивляться, что он психопат? А его когда-нибудь дома ждали? Им дорожили? Считались с ним?
Простите меня, дорогая Алмари. Прекрасно понимаю, что это прочитать нелегко. Желаю вам взросления и Божьей помощи!
Алмари
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:47

Сообщение Алмари »

 
Спасибо всем за высказанные мнения!

t.a.n.i.a
Места в сердце моем много, занят только маленький кусочек, куда я как котенок залезаю чтоб отогрется и это единственное что меня поддерживает! Если я эту возможность у себя отниму, то я сломаюсь.
А такого человека как мой муж никто, даже самая святая по своим понятиям женщина впустить не сможет. Страдает вся семья а ему хорошо, он доволен и изменять ничего не будет и даже после отказа в интимности - его устраивает такая жизнь! И после 17 лет совместной жизни, согласитесь, терпение и надежда на улучшение иссякли. Поведение мужа не изменилось в последнее время, он всегда был таким и не только по отношению ко мне, но и к своим родителям, к детям. Он не психопат только рядом со мной, он психопат в отношениях со всеми!
Nevada
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 22:37
Откуда: Москва

Сообщение Nevada »

 

Код: Выделить всё

Мне душевно лучше будет без мужа, но обрекать детей на нищету я не могу так просто, по собственному опыту знаю, что это такое...
Про нищету Вы, наверное, утрируете. Вы ведь тоже работаете, как я поняла?
Но, в общем, если Вы не готовы отказаться от материальных вложений мужа в благосостояние семьи, то и не о чем плакаться.
Живите по-честному, выполняйте договоренности, он Вам деньги, Вы свои обязанности выполняйте. Без мечтаний о посторонних мужчинах, с лаской, чистыми рубашками и обедами.
Он психопат? Так он это оплачивает.
Дерется с сыном, орет на детей? Вы за это с него денежки берете и отказываться не желаете.
"Нищета" для Вас страшнее.
Алмари
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:47

Сообщение Алмари »

 
Nevada,
зачем вы так, как будто мокрой тряпкой по лицу?
Нищета не для меня страшна, а для детей. Если у вас есть дети то вы знаете сколько сейчас на детей надо. Деньги на детей идут а для себя я сама немного зарабатываю. Я достаточно скромна.
Nevada
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 22:37
Откуда: Москва

Сообщение Nevada »

 
Алмари, потому что жить надо честно.
Потому что Вашу ситуацию я читаю между строк.
Хотите денег-терпите.
Хотите лучше жить-исправляйте ситуацию в семье. Вам дали ссылки-читайте.
В любом случае грезить о постороннем мужчине в браке неправильно.
Про то, как страшно оставаться с детьми в зыбком материальном положении я знаю.
Но денежные вопросы решаемы.
А семью ломать-это необратимо.
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
Алмари писал(а): Нищета не для меня страшна, а для детей.
А что муж откажется содержать детей если Вы уйдете?
Простите, Алмари, но Вы сами себя загнали в эти рамки.
С мужем жить не могу, любить не могу. Уйти не могу.
А как тогда?
Буду "грезить" о любимом?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»