Стоит ли спасать семью или смириться?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Дарина2
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 23:03

Стоит ли спасать семью или смириться?

Сообщение Дарина2 »

 
Жили с мужем 11 лет. Жили очень хорошо. Детей не было. Поставили диагноз - бесплодие, но можно было вылечиться. Стали лечиться, все прошло успешно. И вдруг муж, в тот момент, когда был мне особенно нужен - бросает меня. Говорит, что не хочет больше жить вместе, что ему надоела ответственность за семью, за меня, да и ребенка он не хочет, потому что это тоже ответственность. Прежде ласковый становится хамоватым, бросает работу, связывается с "компа нией", начинает ездить на гулянки (раньше за ним такого не водилось). Говорит, что хочет жить свободно. Я не узнаю своего мужа. Мне больно и плохо. Чувствую себя так, будто в теле любимого человека живет нечто чуждое и злобное. Помогите. Не знаю, как жить. При этом муж ничего определенного не говорит о разводе. Просто уехал жить к матери, но официально мы женаты. Я пробовала поговорить, вразумить его, молилась, плакала. У него все это вызывает насмешку, раздражение, а иногда просто агрессию. Говорит, что ему хорошо. А иногда приедет в наш дом, вроде бы поговорить, сидит и глаза на мокром месте у него. Говорит, что чувствует огромную вину передо мной. Но вернуться - не возвращается.
Сил у меня выносить унижения больше нет. Очень больно и плохо. Память работает против меня...
Диагностика добрачных отношений
Nursia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 21:33
Откуда: Московская область

Сообщение Nursia »

 
Дарина, людям свойственно меняться в течение жизни и к сожалению не всегда это те изменения, которые бы нам были желательны. Если он не обьясняет откровенно Вам причину изменения своего отношения к будущему Вашей семьи, то Вы силой от него этой откровенности не добьетесь Одно уже хорошо, что он признает свою вину перед Вами (хотя бы на словах). Возможно и его совесть мучает, что делает Вас несчастной. А как у него обстоят дела на работе, с друзьями, чем он наполняет свою жизнь, в остальном у него тоже изменилось? Вам тут правильнее успокоится и жить как и раньше жили, и побольше хороших эмоций. Вы ему обьяснили как Вам плохо из-за такого его отошения и хватит этого. Нельзя сидеть и ждать, когда он сформулирует свою позицию и решиться на что-то определенное, живите полноценно, это Ваша жизнь и не проводите ее в слезах от того, на что не можете повлиять.
Наталья 30
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 20:19

Сообщение Наталья 30 »

 
У меня ситуация абсолютно такая же!Только вот живём до сих пор вместе(уже 8 месяцев мучений),потомучто обоим некуда уйти!Я сейчас часто задумываюсь о том,что надо было расстаться ещё 8 месяцев назад!У него было бы время подумать и всё такое....А я очень рьяно пыталась сохранить семью,пыталась узнать истинную причину нашего расставания!И что....Я конечно же многое узнала,чего может лучше было бы и не знать,а мы стали только ещё дальше друг от друга!Теперь уже без развода наверное не обойдётся!
Так что ,наверное,хорошо,что какое-то время вы побудете на расстоянии!Может и страсти поулягутся!
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Наталья 30 писал(а):
Так что ,наверное,хорошо,что какое-то время вы побудете на расстоянии!Может и страсти поулягутся!
Может быть. А может быть и нет. Моей истории пошел четвертый год, полтора года жили раздельно.
Страсти не улеглись.
Наталья 30
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 20:19

Сообщение Наталья 30 »

 
Тогда,может пора подумать о себе!И жить полной жизнью!
Иногда мужчины ,уходя, говорят,что им надо разобраться в себе,подумать и т.п. А нам что же делать?Ждать?Ведь это может длиться месяц,2,3....а может и годами!Я лично этого не понимаю!Мы любим их,отдаём всё без остатка,а потом оказывается что это им совсем не нужно!Мне назвали одной из причин желания расстаться - "так всё хорошо и спокойно,что стал чувствовать себя пенсионером".Обидно конечно!
Я вчера подошла к нему,т.к. очень скучаю по нему,так хочется его обнять.И обнаружила,что у него на меня "алергия".Он сразу взбесился и стал говорить всякие гадости!Вот так вот!Проплакала опять всю ночь!
Medey
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:38

Сообщение Medey »

 
Дарина, здравствуйте!
Мне кажется, что Вам стоит дать мужу время,подумайте сколько считаете нужным может быть месяц, два и т.д..
За это время постарайтесь успокоиться, может быть стоит с его мамой поговорить, если доверительные отношения..., с его друзьями смотрите сами по ситуации.
В любом случае мне кажется если муж не готов к разговору, то насиловать его ненужно, только хуже будет и Вам и ему.
Не думайте о грустном. По прошествии оговоренного с мужем срока, вернетесь к разговору..как жить дальше,чтобы была ясность.
Всего Вам доброго..
Елена К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 19:24
Откуда: Москва

Сообщение Елена К »

 
Вы своего мужа лучше занете. Какой он-настоящий? Тот, который был с Вами или тот, который сейчас?

Если тот, который был, то ваша история имеет шанс превратится в притчу о блудном сыне. Только "сынок" должен сам придти, по своей воле, тащить его не надо.
А если тот, который сейчас, то может и хорошо, что его сущность проявилась именно сейчас. В таком случае лучше раньше, да лучше.
Лелична
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 07:23
Откуда: Челябинская область

Сообщение Лелична »

 
Кризис среднего возраста, усталость от однообразной жизни, все приедается, если этим заниматься долго.
sassa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 10:17

Сообщение sassa »

 
Дарина, не отчаивайтесь, иногда это бывает необходимо, что бы перезагрузиться :) Разрыв не всегда означает конец, а часто бывает ступенькой для новых отношений.
Дарина2
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 23:03

Сообщение Дарина2 »

 
Я тоже думала, что у него кризис среднего возраста (очень похоже не это по проявлениям), но ему только 32 года. Немного рано для кризиса, как мне кажется, хотя, наверное все люди разные. У кого-то, возможно, и раньше начинается...
С его мамой у нас вообще нет отношений. Так получилось, что она особенно не стремилась со мной общаться. У мужа с ней были напряженные отношения (он даже на нашу свадьбу ее не захотел звать, все время говорил о ней, как о чужой), я хотела как-то это сгладить, но он просил не вмешиваться. Иногда, когда было у него хорошее настроение предлагал как-нибудь к ней съездить (она живет в Подмосковье), я соглашалась, но на следующий день муж уже отказывался от этой идеи, откладывал на неопределенный срок. А теперь он говорит, что с мамой у него все прекрасно, наладились отношения, они разговаривают, он живет у нее. Но когда я попросила собраться нам всем вместе и поговорить - он наотрез отказался и сказал, что как раньше не общались, так и теперь не надо. Как-будто я была инициатором необщения с его матерью. Я лишь не хотела его раздражать и настаивать на том, что он считал не особенно нужным.
Он пишет каждый вечер смс, спрашивает можно ли приехать. Я не запрещала, просто спросила о смысле его приездов. Он как-то раз приехал, а потом сказал, что пожалел об этом. Слышать это было невыносимо. Но и не приезжать и не просить тоже, видимо, не может. А мне уже настолько больно встречать и провожать в неизвестном направлении собственного МУЖА, что проще не видеть вовсе. Но проще это не то слово, у меня внутри все рвется от сожаления и непонимания, как человек мог так просто все предать и забыть.
Недавно рассматривала наши общие фотографии и поняла, что даже плакать не могу. Хочется кричать.
Ничего не понимаю. Если есть любовь, как можно от нее отказаться? Ведь ее так непросто найти. А если нет ее, то как можно было прожить вместе 11 лет... Ведь люди элементарно привыкают друг к другу, становятся друг другу необходимы...
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Дарина, это не кризис среднего возраста, а кризис десятилетия совместной жизни. Такое было у моих знакомых. Некоторые развелись, некоторые выдержали это испытание. Ломает в основном мужчин.
Вам сейчас самое главное успокоиться самой, и ни в коем случае не доставать его ни звонками, ни смс-ками. Пусть побудет один, поразмыслит. А он точно с матерью живет? Там новая фея не маячит рядом?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Дарина, не хочу вас печалить, но мне кажется очень странным, что вдруг его отношения с мамой наладились и более того он у неё живёт. Вы уверенны, что он у мамы?
Странно не то, что с мамой помирился, это всегда хорошо, а то, что вас не допускает с ней поговорить.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Поддерживаю Дельфину. Очень похоже на даму на стороне.
нат999
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 00:34

Сообщение нат999 »

 
Поддерживаю Дельфину и Мару. Больше чем уверена, что кто-то есть.
Вот поэтому и поведение такое странно-неадекватное. И ломает его и крутит...Обычное дело. Все мужчины так себя ведут при наличии дамы на стороне.
Дарина2
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 23:03

Сообщение Дарина2 »

 
Он говорил мне о другой... Сначала просто сидел и плакал, как ребенок. Говорил, что ему очень плохо. Потом написал в смс, что вроде бы есть другая женщина...Но, как-то странно... Вроде есть, вроде нет. О любви ни слова. Знаете, если бы сказал, что любит - я бы отпустила. Но он все время обращает внимание на то, что хочет жить один. Говорил, что начал строить другие отношения, но обращает внимание на то, что интима там нет. Что семью там хочет - тоже не говорит. Что не хватало у нас - тоже не говорит. Полная неизвестность...
У нас была хорошая семья. Мы вместе очень долго. Со студенческого возраста. У него уже был первый брак (женился в 17 лет, как рассказывал, чтобы почувствовать себя взрослым). Они прожиди с первой женой 4 года, а потом он познакомился со мной. Я не знала, что он женат, когда узнала - порвала отношения с ним, а он через несколько месяцев пришел ко мне и принес свидетельство о разводе. Мне было это не очень приятно, если честно, но я была сама молодая и, подумала, что наверное ничего страшного. Ведь не просила. А сейчас все чаще задумываюсь об этом. На чужом несчастье, как говорится...
Непонимания начались с этого лета, наверное... Я почувствовала, что есть отчуждение друг от друга. Очень переживала. Пыталась с ним поговорить. Он говорил, что все нормально, такое бывает во всех семьях. Это пройдет. Но вот не прошло...
Я считаю, что над отношениями надо работать, счастье не дается просто так. Он раньше был согласен со мной. А в последнее время стал говорить, что должно быть все, как есть, как идет, ни за что бороться не надо. Не надо ни о чем говорить, все должно пониматься на уровне мысли.
У меня иногда было ощущение, что кто-то ему эти слова диктует просто. Муж раньше всегда был за стабильные отношение, к измене относился как к чему-то грязному и неприемлемому. Видимо, сейчас изменил свое мнение...
Меня очень беспокоит его душевное состояние. Все чаще начала задумываться, что не просто так нам Бог не дает детей. Но любовь просто так не выкинешь... Понимаю, что наверное он не способен на любовь, что по отношению ко мне это была просто влюбленность, несмотря на такое количество лет вместе... По отношению к первой жене, видимо тоже самое было... Сейчас пишу, а на сердце так тяжело. Так плохо без него. Но, видимо, не судьба нам быть вместе...
Уже боюсь, если честно, что-то возвращать... Какое-то чувство внутри, что не стоит... А любовь есть...
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Дарина2 писал(а):Он говорил мне о другой...
Его изменившееся поведение говорит именно об этом.
Чтобы вам не "потеряться", почитайте эту статью:
https://perejit.ru/main/prostit_izmenu?id=218
nadjushkaanp
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 00:35
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение nadjushkaanp »

 
Если он не уходит от Вас, означает, что он не уверен в том, что там...
И даже ждет от Вас чего-то!
Как обычно - есть 2 пути:
1) смириться с тем, что все...
2) бороться за семью.
1 - деструкция
2 - конструкция.
Я о том, что ломать - не строить! Созидайте!!!
Какие бы ни были оправдания такого поведения (кризис 10 лет, другая, а то еще и провороты и сглазы приплетем :lol: ), такое положение дел показывает на то, что вы оба забыли, для чего вы вместе и даже для чего по-отдельности в этом мире.
Если уговоры-разговоры на него не действуют, действуйте по другому.
Ищите свой смысл жизни, создавайте себя, становитесь максимально полезной для окружающих! В общем я имею ввиду - работайте над своей душой! Вот пора и за прошлое покаяться (за первый его брак). Вы окрепнете своей душой и он к Вам "потянется"!!! Только, пожалуйста, не в этом смысл Вашего духовного роста :wink:
А если не попросится, то Вы от своей работы только приобретёте!!!
Успехов Вам! У Вас, поверьте - все шансы для счастливого будущего на этом свете и на Том!
Душа обязана трудиться! - не пренебрегите моим мнением!
Medey
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:38

Сообщение Medey »

 
Дарина2 писал(а):Он говорил мне о другой... Сначала просто сидел и плакал, как ребенок. Говорил, что ему очень плохо.
Меня очень беспокоит его душевное состояние. Все чаще начала задумываться, что не просто так нам Бог не дает детей. Но любовь просто так не выкинешь... Понимаю, что наверное он не способен на любовь, что по отношению ко мне это была просто влюбленность, несмотря на такое количество лет вместе... По отношению к первой жене, видимо тоже самое было... Сейчас пишу, а на сердце так тяжело. Так плохо без него. Но, видимо, не судьба нам быть вместе...
Уже боюсь, если честно, что-то возвращать... Какое-то чувство внутри, что не стоит... А любовь есть...
Дарина, здравствуйте!
Хочу Вам сказать, основываясь на своем семейном опыте..(7 лет в браке, детей нет)...
- 3 месяца назад, также как Вы не могла поверить, что у моего мужа может быть другая женщина;
- не могла представить себе, что смогу жить без мужа...;
- что смогу простить и принять мужа после измены...и жить сейчас счастливо...
Моя история вот здесь, по ссылке:
https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=8886

Поэтому мой Вам совет..и мнение,.может быть повторю чье-нибудь уже сказанное или обобщу...
В жизни случается все не просто так, как это ни тяжело понять или принять...для того, чтобы сделать нас лучше: мудрее, терпимее, добрее, внимательнее и тд.
Сейчас, в нашем жестоком обществе ..много грязи, грубости, лжи..,мы разучились любить, жертвовать, прощать, понимать, верить и т.д. -
очень просто погрязнуть в этом болоте, потерять себя...

Ваше состояние-боль, горечь,обида, непонимание ("как, почему так со мной") - нужно перетерпеть, время лечит, почитайте материалы на сайте, мне очень помогли советы кризисного психолога...,переключитесь: на работу, на здоровье..., мысли с кем он, почему от себя гоните, молитесь Богу, просите помощи простить!
Оглянитесь по сторонам...мир живет своей жизнью, скоро весна, есть жизнь кроме боли..!
Чтобы понять, что происходит с Вашим мужем..нужно смотреть не со стороны жены, а друга (если любите его, хотите понять, готовы принять) на его поступки...
Сами встреч с ним не правоцируйте, не звоните, не заводите разговор...отойдите в сторону..-это даст ему почувствовать, нужны ли Вы ему? Поверьте!Захочет Вас увидеть-повод найдет!
При встрече... как бы тяжело не было нужно быть спокойной, не ругать его, не упрекать, не расспрашивать, показать заботу о нем,но не навязываться..это тяжело, но возможно!
Пройдет время и анализ ситуации позволит Вам обоим...понять нужны ли Вы друг другу...
Либо Вас потянет друг к другу или Вы поймете, что Вам нужно расстаться...
Тут и начнется самое сложное (именно здесь)!
Много писать не буду..понадобится мой опыт, напишите, буду рада помочь...
Верьте..Господь не оставит...,даст сил и мудрости, когда Вы будете готовы ее услышать,принять!
И кто там знает..судьба или не судьбы быть Вам вместе...
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»