муж - источник финансовых проблем

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Мэриам
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:16

муж - источник финансовых проблем

Сообщение Мэриам »

 
Мы поженились полтора года назад, наш брак венчанный, есть трехмесячный сын. Проблема в том, что с тех пор как муж взялся обеспечивать семью пока я в декрете (сын на грудном вскармливани) мы оказались в ужасающей финансовой ситуации.

Муж не работает официально, все эти полтора года занимается финансовыми спекуляциями(законными. слава богу), которые иногда давали какую-то надежду и доход, но в итоге убытков больше, чем выигрышей. Эта деятельность крайне нестабильна.

Итог: Большой кредит платить который у него затруднения, в любой момент банк может возбудить дело или выписать штраф мне, так как оформлен на меня. Огромный долг моей подруге, отношения с которой портятся, так как выплачивать его муж плохо. Отстутствие стабильности полнейшее - чем платить за квартиру, счета - каждый раз огромный стресс. Долги ширятся. Ощущение непередаваемые. Мрак!

Я просто в ужасе, он то соглашается, что так больше нельзя и что надо изменить стратегию - найти другую работу, но потом усилия мизерные и опять за свое, у меня ощущение, что ему так просто удобнее. У меня просто нет сил постоянно мобилизовывать мужа что-то изменить, да и результата почти ноль. Разве так должен вести себя мужчина?

До замужества я зарабатывала очень хорошо, развивала успешную карьеру, и уверена в своих силах - что смогу обеспечивать себя и сына, только закончить кормить, доучиться в магистратуре и выйти работать. Смириться с полуголодным забитым состоянием я не могу и не считаю нужным. Для меня очень важен достаток в семье, хватило лишений в собственном детстве.

Если муж вроде как должен заботиться о семье, а на деле создает огромнейшие проблемы, неужели стоить с ним идти на дно? Я - не хочу, у меня есть сын и ему нужна успешная и счастливая мама. Я не прошу золотых гор, да и время сейчас - каждый может заработать если есть желание, силы, упорство. Думаю про развод, тяжело. Помогите советом.
Диагностика отношений в сожительстве
Ночка
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 10:01

Сообщение Ночка »

 
Если честно, развод проблему не решит. Муж рассчитывает сейчас на вашу поддержку, уйдете от него в тяжелое время - только озлобится, кредит на вас, алименты на содержание вас и ребенка он платить не сможет и скорее всего не захочет. При желании дополнительный заработок найти мужчине можно. Если есть машина - можно "бомбить" или таксовать официально по вечерам и выходным. У нас в семье было такое же положение - проваленное собственное дело, я с маленьким ребенком, долги, в том числе большие коммунальные, пустые макароны с маслом на ужин. Постепенно нашел работу плюс такси по выходным. Вылезли. Правда, когда появились лишние средства и достаточно дорогая для нас машина, клятвы "в богатстве и бедности" почему-то стали относится только ко мне. Нет ничего больнее, когда любовь и верность измеряются "комфортностью" мужа\жены. Мой снова в долгах как в шелках, хоть с другой надеялся на обратное. Не предавайте сейчас, помогите морально, может через каких знакомых работа найдется, а там и сами на работу выйдите и уже с уверенностью в своем будущем будете решать вопрос о разводе, если он все еще будет актуален.
Эйлин
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 23:46

Сообщение Эйлин »

 
Финансы не самое главное в жизни. И у каждого бывают взлеты и падения. Попробуйте поговорить с мужем, без ссор и упреков. Поддержите его морально, возможно посоветуйте ему другой какой то способ заработать. Развод Вам не нужен. Расставшись будут только те же проблемы с финансами (вы ведь еще не можете работать) и прибавится психологических проблем. Поддержите его и вместе найдите выход из сложившейся ситуации.
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Я бы на Вашем месте не торопилась с разводом в любом случае. Сегодня деньги есть, завтра - нет, это не причина. Сейчас, в кризис, почти всем нелегко. Вам остаться одной с младенцем на руках будет еще тяжелее. Поговорите с мужем о другой работе, только не шантажируйте разводом, иначе он может просто скинуть все проблемы на Вас и вздохнуть спокойно без кредита и содержания Вас с малышом. Лучше убедите его подыскать себе стабильное место. Понятно, это нелегко, но за 2 месяца хорошую работу найти вполне реально.
Medey
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:38

Сообщение Medey »

 
Добрый вечер, Мэриам!
Согласна, что развод ситуацию не исправит.
Вспомните Вы ведь замуж выходили,еще и венчались с мужем,значит вдвойне осознанный выбор был!
До брака у мужа были дела успешнее или Вы не обращали на это внимание?
Вместе можно многое одолеть.
Поговорите с мужем спокойно,сейчас действительно непростое время для многих, вдвоем проще найти выход из сложившейся ситуации,главное без упреков.
В Вашей фразе,я прочитала свою ошибочную позицию в браке или ошибку в выборе спутника жизни не разберусь пока сама до конца.."до замужества я зарабатывала очень хорошо, развивала успешную карьеру, и уверена в своих силах - что смогу обеспечивать ...", она вот по этой ссылке: https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=8886.
Прочитайте, хочу Вас предостеречь от своих ошибок..не аккумулируйте в себе эту мысль, мой брак сломался..почитайте информацию на сайтах..о ролях мужа и жены и т.д.
Все мы разные, принимайте его таким какой есть, поддерживайте...успехов Вам,спокойствия,мудрости..
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
При всех вышеприведенных аргументах есть еще один!С мужской позиции, так сказать!
А разве брак не больше по смыслу чем любые финансовые проблемы? Или у Вас не так?
Нельзя же человеку пообещать быть женой, а потом, когда испытание нужно преодолеть, взять и отказаться. Это уже не мужа проблема, а Ваша!
А не потому ли Ваш муж желает во что-бы то ни стало разбогатеть, гонится за призрачной перспективой больших денег, что Вы его к этому своей позицией усиленно предрасполагаете?Умерьте запросы, и успокойтесь, научитесь доверять, даже если Вас могут подвести! Вам от этого будет гораздо легче! И мужу тоже!
Возможно он не достиг вершин мужества, ну так и Вы тоже не совсем "верная и любящая жена", раз готовы его променять! На что? Неужели Вы думаете, что финансовая стабильность сделает Вас счастливой? Я знаю много людей с "большими карманами", и никто из них не приблизился к счастью с помощью денег!
Думаю, что Вы оба еще не дозрели до ответственного брака, каждый со своей стороны!
У Вас явно перегиб с требованиями к мужу о финансовой стабильности. У него, похоже, тоже плохо получается. Ну так в этом смысл брака и состоит, чтобы стать взрослее, преодолеть какие-то трудности, и стать способнее, измениться к лучшему, научиться любить не "за что-то", а "потому-что"!
И это Вам предстоит в любом случае, хоть в браке, хоть в разводе, хоть в жизни, или в смерти! От себя не убежишь, везде одна и та же проблема - мы должны исправить себя, тогда мы сможем исправить и свою жизнь.
Мэриам
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:16

Сообщение Мэриам »

 
Большое спасибо всем, да, развод именно сейчас, наверное, только усугубит положение - в любом случае надо сначала самой встать на ноги. Как бы только не пришлось это делать в ущерб ребенку - ситуация становится просто катастрофической, хоть бросай кормить и ищи работу.

Надо признать, что само замужество было импульсивным и эмоциональным поступком, расчет отсутсвовал полностью, и о состоятельности мужа я совсем не думала, а у него и до брака дела были не фонтан..

Я своей ответственности за ситуацию не отрицаю - сама кашу заварила сама и буду расхлебывать, просто хочу услышать мнения более опытных людей, из тех кто сталкивался с подобным..

Александр Валентинович, это не трудности в которых я отказываюсь от мужа - я их сносила и сношу, дело в перманентной неспособности обеспечить самое насущное, которая уже полтора года сначала брака тянется. сколько же еще ждать, если человек ну не может и все тут - поддержка, советы - не действуют. да да да, а сам за прежнее.. или за компьютерную игру вместо действий. нельзя человека заставить менятся преодолевать себя если он сам того не желает.

Разбираться в причинах - инфантильность ли это, слабость, лень, сознание неудачника или что-то ещё я не вижу смысла. я не психотерапевт.

ещё раз большое спасибо всем откликнувшимся, ваши мнения и советы мне очень помогают!
nICOLELL
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 00:07

Сообщение nICOLELL »

 
Ох, история прям моя. Только, вот на ребенка, я так и не решилась, потому что продолжением будет точно ваша история). Я считаю что в данный момент нет смысла вам разводиться, если он хотя бы за себя платит. пусть это звучит слишком жестко. Еще раз повторюсь, что мне очень близки ваши чувства и я сама хочу развестись, но не хватает духу. И мужья, я чувствую, очень похожи. И работа их. И жду я от него светлого будущего уже 10 лет. И зарабатывала больше него. А если учитывать что все его сделки разделить на весь период так и вообще бы умерли с голоду, надеясь на него. Мне кажется что им (моему и вашему) мужу очень удобно быть «заженой» и это не исправишь. И нельзя говорить, что надо не обращать на финансы. Когда я хожу на работу, а он зарабатывает лежа дома или встречаясь на «терках» - замечательно. Но если нам не хватает на покупку квартиры, я считаю, что он может работать еще где-нибудь . Но для него это невозможно. А если я рожу ребенка, то все ляжет на меня: я должна буду брать кучу контор на бух.обслуживание и одной рукой кормить, а другой печатать..и при этом что для меня кажется нормальным, если он пойдет грузчиком или водителем в экстремальной ситуации. Но для него это невозможно. Мне кажется, что вы не придете к разводу только в одном случае - если только вы одна согласитесь зарабатывать и тянуть этот груз под названием «1000 оправданий чтоб не работать», он же –муж.
neznakomka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 23:42
Откуда: Спб

Сообщение neznakomka »

 
Было и у меня такое, но я уже давно в разводе.Дочке 6 лет.Сочувствую, это очень тяжкий груз .ничего не советую.Просто скажу.Мужчина для женщины это Опора в жизни и Защита от невзгод.Ведь все прекрасно складывается ,все здорово ,ребенок хороший ,супер,никаких проблем ,работай и все будет .Стимул, когда тебя дома ждет жена ,малыш,супчик теплый.Так просто, не надо думать, с кем дете оставить, не надо на няню тратиться.Работай ,чтобы дорогие тебе люди были одеты согреты,накормлены.Все так хорошо ,жить и Бога благодарить.Я не понимаю этих слабаков ,которые на пустом месте, Из Ничего выдумывают себе проблемы.Как можно не обращать на финансы внимания когда ребенку нечего есть.А если здоровьем придется заниматься ,тогда чего?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»