развод после 50

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
голубка
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 09:22

развод после 50

Сообщение голубка »

 
Это мне 50,а мужу 53.Живём 24 года,3 совместных сына.Муж решил,что разведётся со мной.Жить со мной он больше не хочет и нашёлся повод:звонок от одноклассника с которым встретилась на сайте,не виделись не разу,да и живёт он далеко,просто ему проще позвонить,чем искать буквы на клаве.Сказать,что у меня ревнивый муж постеснялась так как его супруга писала вместо него.Не в моём характере врать и выкручиваться,муж об этом знает.Я пыталась несколько раз поговорить с супругом,но он судит по себе.То есть обвинил меня в измене.Учитывая,что он человек восточный,поклялся мамой,решил растаться красиво,все оставить семье,а как только заработает денег уедит.А мне кажется,что здесь не всё так чисто.Последнее время я его очень раздражжала,что не скажу,что не сделаю всё не так.Мой юбилей мне просто омрачил,включил обиженного,не разговаривал,поздравил сухо.После этого на секс меня и не тянет.Может дейсвительно прошла любовь,завяли помидоры...и стоит отпустить его для общего же блага,не унижаться,не выяснять больше отношений.Ведь он добавил,что жалеет о прожитых годах.Дети говорят,что пусть всё так и идёт.А меня терзают сомнения,переживаю очень,мне его ещё и жалко,хотя это его выбор.Что скажите?
Диагностика семейных отношений
голубка
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 09:22

Сообщение голубка »

 
Сейчас читая форум всплывают воспоминания.Да страсти были,любовницы были,побои были,из дома уходила,зависимость от мужа полная была.На грани развода сколько раз были не сосчитать.Прощала,возвращалась,ведь 3 сына без отца не воспитаешь,ещё и две дочери моих от первого брака.Как могла сохраняла семью.Все что меня не убило сделало сильнее,от больной любви излечилась,Любовь трансформировалась,жизнь наладилась,дети выросли,младшему 16 скоро.А итог:Муж не уважает,не доверяет,жить со мной не желает,считает,что во всём виновата сама.Что это?Кризис такой?Может так к себе внимания требует? У меня уже не осталось не сил,не здоровья.Пожить раздельно нет возможности.Мне наверое без него былоб легче,но я ответственна за мужа,как за близкого человека.Характер у него очень трудный,жалко мне его.Если уйдёт,то уже не вернётся.Умом понимаю ,что лучше не удерживать,а душа прикипела.Говорят,что время всё расставит,но может вот оно и пришло?!
SLS
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 11:33
Откуда: Симферополь

Сообщение SLS »

 
А как он все 24 года вел себя? Также обижался? также себя вел?
Ну это похоже на кризис возраста. Только вы хотели слхранить семью все эти 24 года? или он тоже пытался что-то делать?
голубка
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 09:22

Сообщение голубка »

 
Всё так сложно,однозначных ответов нет.Скорей всего он из меня лепил всё что хотел,у меня мягкий характер,а он недолюбленный в детстве,мама его умерла когда ему было 8 лет,папа с горя запил,когда приснился ему вещий сон,раскопал могилу оказалось,что жену похоронили живой.Ребёнком он перенёс сильнейшую травму.Через два года отец женился и мачеха заменила ему мать.А отца он боялся.Была у него в юнности любимая девушка,но не было денег жениться,он арменин.Девушку выдали замуж.Он приезжал в Россию на заработки,мы познакомились.Последний раз он приехал и остался у меня.Потом я узнала,что он поссорился с отцом,который приревновал его к мачихе,отцу на то время было больше 80,повидемому помутнился рассудок.Видимо у мужа наследственное.Когда я его полюбила он был моим идеалом,хотел детей,ему было29.Я то же очень хотела детей от него.Прожили два года,я порхала от счастья.Были конечно притирки,но я его благотворила,не хотела ничего видеть и не кого слушить.,не держала,но и хотела быть с ним вопреки всем.Дальше он стал хорошо зрабатывать,я забеременела.Любимый предложил сделать аборт,я не сделала,решила если захочет будет с нами,нет буду воспитывать одна.Родила двойню.Он просил не вспоминать,что когдато настаивал на аборте.Детей очень любил,но тут я оказалась в полной зависимости.Ещё был эпизод в самом начале нашей жизни...Ко мне домой пришла женщина и спрашивала мужа,после её ухода я обнаружила пепел в перемежку с землёй под своим порогом.Когда муж узнал испугался.Всё пошло наперекосяк,муж не пропускал не одной юбки,стал поднимать на меня руку,грозился забрать детей.Я от всех всё скрывала .Один раз после побоев ушла,не вытерпила,после расскаивания простила.На него внимания уходило у меня больше чем на всех детей .Сейчас внимания ему столько не уделяю,а ему видать мало.Следующего ребёнка он просил сам,говорил если не родишь ты,родит другая.Родила так как к тому времени купили дом и он уверял,что исправился и годов то было ему 38 Он окружил меня такой заботой,что о плохом и думать не хотелось.То что он гулять никогда и не перестовал узнала потом.Детей любил очень,а меня постоянно ревновал,я стала шарахаться от всех мужчин,боялась вызвать хоть малейшую ревность,но всё равно скандалы были бурные.Похоже,что таким образом он маскировал свои похождения
SLS
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 11:33
Откуда: Симферополь

Сообщение SLS »

 
Больше меня всего порозило
Любимый предложил сделать аборт,я не сделала,решила если захочет будет с нами,нет буду воспитывать одна.Родила двойню.Он просил не вспоминать,что когдато настаивал на аборте
Это показывает, то что не нес он ответственности за свои поступки. Или просто боялся стать отцом. Как можно предлагать сделать аборт, а потом сказать что забудь что я тебе говорил. Это нерешительность явная. Аборт это самый сильный грех. Слава Богу что вы на это не пошли.
То что он гулять никогда и не перестовал узнала потом
а раньше это было не заметно. Обычно такие вещи чувствуешь, даже если от тебя это тщательно скрывают. Изменения все равно происходят в человеке.
raz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:17

Сообщение raz »

 
А из-за чего с первым мужем расстались и кто был инициатором?
голубка
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 09:22

Сообщение голубка »

 
Развод с первым мужем был по обоюдному согласию.Слишком рано мы вступили в брак Мне 18,ему19.Прожили 8 лет.Не чего плохого о нем сказать не могу,просто я его не хотела,даже брезговала.Пришло время когда я почувствовала себя настоящей женщиной,сказала ему о своей неудовлетворённости,а потом пожалела.Сексолог ему назначил всякие мази,таблетки.Он их начал применять,моя задача заключалась в том чтоб быть готовой в нужный момент,а его успеть доставить мне удовольствие,по привычке он хотел удовольствие получить побыстрей,а тут не получалось и секс стал походить на насилие которое я стала всячески избегать.Вот так решили друг друга не мучить.
голубка
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 09:22

Сообщение голубка »

 
По поводу того что не замечала измен.Верила,ведь он так убедительно меня в этом уверял,если я что то заподозревала,то легко выкручивался.Он всегда ночевал дома,женщины на него вешались,а он им не отказывал на это хватала дня,повидемому это изменой не считалось так как меня он то же не забывал.Может ему нужна была женщина чаще,а с маленькими детьми не всегда удаётся,ведь мне никто не помогал.
голубка
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 09:22

Сообщение голубка »

 
Да, вот ещё насчёт нерешительности.Наверно чего то испугался,Может другой минталитет,где младшие почитают и слушаются старших,ведь ясно,что он холостой а я разведённая да с двумя детьми ему не пара.А он человек очень внушаемый,наверно наслушался
SLS
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 11:33
Откуда: Симферополь

Сообщение SLS »

 
а вы знаете кто мог ему что-то внушить?
голубка
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 09:22

Сообщение голубка »

 
Да были наверное люди.Потом мы ходили к его знакомому доктору,тот видать промыл ему мозги и про аборт он больше не заикался.Его беда в том,что он слушает всех только не меня.
SLS
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 11:33
Откуда: Симферополь

Сообщение SLS »

 
Доктор молодец, что мозги ему прочистил и поставил на место.
А вот то, что он всех слушает, а вас нет, вот это проблема. Вы у него поинтересуйтесь, почему к вашим словам он не хочет прислушиваться, а перед другими уши свои развешивает и верит всему, что ему говорят. Я конечно понимаю, что слушать надо мнение разных людей, но и свое мнение тоже надо иметь и его отстаивать. Надо правильно слушать.
голубка
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 09:22

Сообщение голубка »

 
А настоящая измена меня ждала впереди.Муж влюбился ещё в одну.Теперь то он не скрывал ,а я должна была его понимать.Пять лет он не мог определиться,начались финансовые трудности,я стала работать что б прокормить детей и всё равно их не хватало,в стране дефолт,Муж уверяет,что его приворожили,и ноги его сами ведут к ней.Ей расказывает,что я не даю развода.Случилось нам с ней встретиться я сказала забирай его,мне такой не нужен и собрала ему вещи.Но в итоге забрав детей я ушла сама.Подействовало и всё встало на свои места.Жизнь вроде наладилась,я не упрекаю,стараюсь во всём поддерживать,неперечу ну что ему ещё надо?Стал нервный,всё понимает не так,хорошее настроение бывает очень редко,я его раздражжаю,дети лишний раз неподходят,вот и повод для развода нашелся.
голубка
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 09:22

Сообщение голубка »

 
Отец его говорил послушай женщину и сделай наоборот,он и усвоил.Сейчас кто то про меня сказать плохое не может,наоборот все родственники его меня уважают,зная его тяжёлый характер поражаются моему терпению.Получается всё зря и я не доказала ,что лучше меня ему не найти
SLS
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 11:33
Откуда: Симферополь

Сообщение SLS »

 
вот что ему надо, это вы сами не сможете понять. Это должен знать он сам или опеределить что он вообще от жизни хочет, какую семью он хочет, и хочет ли он вообще семью. Может ему хочется всю жизнь за юбками постоянно бегать.
голубка
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 09:22

Сообщение голубка »

 
Спасибо,вы правы,сейчас он хочет просто уехать,что хочет в дальнейшем сейчас и не знает.Молчит потому что сказать нечего,любимая позиция -сами должны догадаться,прийти и попросить прощения,тогда он поймет вас и простит.Эта его позиция распространяется на всех.Некоторые не доумевают от его поведения и у меня спрашивают что с ним.Теперь я осознаю,что дейсвительно жениться ему надо было на армянке и вовсе не по любви,тогда бы было всё подругому и он бы таким не стал.Получилось,что повстречались на свою беду.А за детей ему большое спасибо,они очень хорошие.Никто не виноват.Растаться надо не врагами.Слёзы душат
surok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 11:49
Откуда: Москва

Сообщение surok »

 
Вы умная, стойкая женщина. Вам даже советовать что-то нет смысла, Вы сами знаете, как поступить и как вести себя в непростой ситуации. Наверно, лучше будет пожить какое-то время врозь. Вы пишете "он хочет просто уехать", только хочет, или есть куда и готов это сделать? Иногда, только лишившись чего-то, начинаешь ценить те мелочи, пустяки, которых не замечаешь в повседневной жизни. Пусть уезжает и поварится в горниле своего непростого характера, обычно таким людям тяжело даже наедине с собой. А Вы расценивайте это позитивно, как отдых, не думаю, что это будет разрыв навсегда. Не отчаивайтесь и держитесь!
голубка
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 09:22

Сообщение голубка »

 
У него сейчас нет работы,нет денег,большую часть времени находится дома.Видать с работой у него намечаетсь,хочет заработать а тогда уехать,а так ему идти некуда.Я его в этом состоянии понимаю.Кризис он и в Африке кризис.Он говорит,что не хочет портить нервы(давление высокое у него,у меня серьёзные проблемы со здоровьем)пожить ещё хочется спокойно,но меня уже не переделать,так я и непоумнела.Поумнеть это значит знать на перёд.,не защищать детей когда он их воспитывает,причём если я и защищаю,то делаю это не при них.Детям у потом объясняю.Вообщем я решила отстать от него,пусть делает как знает.При этом делать акцент,что это его выбор,а насильно мил не будешь
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18753
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
голубка писал(а):...Вообщем я решила отстать от него,пусть делает как знает.При этом делать акцент,что это его выбор,а насильно мил не будешь
Думаю, это очень мудрая позиция в такой ситуации. Терпения вам!
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Дорогая Голубка!

Из всего прочитанного я сделала вывод, что ваш разрыв - следствие того, что вы с супругом так и не стали по-настоящему родными и близкими. Нет доверия, нет душевного тепла, нет искренности. Конечно, повод совершенно надуманный, как и вообще идиотская ревность у южан. Просто считается: раз кавказец, должен ревновать жену по умолчанию. Не за что или есть - неважно. Чтобы знала свое место. (У меня отец армянин, я некоторое представление имею об укладе армянских семей.)
Да, все идет из детства, плюс другой менталитет, плюс много еще всего, но... Он как бы от "своих" отбился, а "нашим" не стал. Может, в этом дело? У армян патриархальные семьи, кроме того, они достаточно щепетильны относительно целомудрия своих жен, а он жил с вами, скорее всего, не думая поначалу жениться, аборт сделать предлагал. У них такое редкость, насколько я знаю. Значит, началось все совсем не с благих намерений, просто оба вы влюбились, а потом дети. Возможно, он себе представлял семейную жизнь совершенно иначе, и тут произошел какой-то "слом": все с самого начала пошло не так.
Далее. Ваш муж не глава, а деспот. Это не обвинение. Просто это следует из вашего рассказа. Что тут сказать? Не думаю, что "угадывание" желаний принесет любовь в вашу семейную жизнь. Он как не уважал никого, так и не станет, и не нужно ему развязывать руки. Может, стоит попробовать почувствовать себя человеком, а не тратить жизнь на доказывание, что я самая терпеливая, самая удобная, самая-самая? Пусть он увидит ваше человеческое достоинство, женское! Развод, если вам уже невмоготу, возможен. Но ведь вы жалеете его, может, стоит попробовать?
Вы правы, тут целый клубок проблем, все накопилось. Но в вашем прошлом и настоящем вы найдете все, что было не так в семье. Прежде всего попробуйте начать с главного: как жена укажите ему на его место как мужа. Мужчина может требовать к себе почитания и уважения только если есть за что уважать, только если несет свою нелегкую ношу: за все отвечать, обо всех печься, любить, наставлять и воспитывать жену и детей. Он глава рода, с него и спрос. А если он господин, то это совсем другой коленкор: господин покупает себе слуг или нанимает, то есть от него все должны финансово полностью зависеть, а разве это так? И в этом случае о семье уже мы не говорим, это не отношения любви. Но скажите все это как жена, как равная: с достоинством и нежностью, в обстоятельном разговоре.
Вы говорите, у него сейчас проблемы с работой, с заработком. Мне кажется, он себя мужчиной не чувствует, во всем его поведении вызов, он запутался, а по-другому не умеет. Может, он и говорит о расставании, потому что чувствует, что измучил вас, и не видит выхода. Если есть у вас силы, помогите ему. Начните с себя. Очень важно ваше отношение к себе, зависимость нужно искоренять полностью. Попробуйте быть твердой, ровной, но и отзывчивой. На форуме очень много статей, материалов о том, как надо строить семью. Эта работа будет благотворной и принесет только пользу, Бог в помощь вам!
https://realove.ru/main/audio
голубка
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 09:22

Сообщение голубка »

 
Нарине,большое Вам спасибо!Вы так тонко всё уловили!!!Просто стопроцентное понимание,я признаться неожидала...Вот такую поддержку я и искала.У меня развился комплекс вины,вот с ним то я борюсь.Внешне я уверенная в себе,самодостаточная,привлекательная,независимая,но по сути мягкая,добрая,домашняя,нуждающаяся в твёрдом плече рядом и мне трудно бороться с этим комплексом который понятно по какой причине развился.Каждый раз,как только он чувствует себя неудачником виноватая остаюсь я.Но так трудно армянских мужей вывести на душевный разговор,показать жене свою слабость не в их натуре.Поговорить с ним может только близкий ему человек,но если он узнает,что я жалуюсь это послужит отегчающим фактором.Замкнутый круг.
голубка
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 09:22

Сообщение голубка »

 
Всё таки до сегоднешнего дня я ещё надеялась на примерение.Я старалась с ним как то разговаривать,угощала его с другом пирожками.Он поел не показав виду,что между нами не всё хорошо,помог в одном деле мне,по дому дела делает,тихо встает,если я ещё сплю,но на меня не смотрит,хотела как то к нему притронуться,но отодвинулся.И вот я ждала сегоднешнего дня,всё таки 8марта и 24 года совместной жизни,но ничего не дождалась.Он как бы демонстратирует свою непоколебимость:сказал,что всё кончено,а помогать он как бы не отказывается.Я уже голову сломала,а может он действительно к этому решению долго шёл,дети выросли и ещё не поздно поменять жизнь?А может это как хирургическая операция:ампутация,что б дальше жить,пусть "калекой".Не вижу другого логического объяснения его поведению.Либо просто тут без логики:Бональное чувство собственности.Поправде я даже боюсь пойти куда то развеяться,я ещё нахожусь в повешенном состоянии,а вдруг ему не понравится?Умом понимаю,что так дальше жить нельзя,но всё жду от него ещё более жесткого шага,хотя после сегодняшнего, куда ещё более?Всеми поступками показывает,что надеяться не на что или наоборот провоцирует меня на неверный шаг.Что думаите?Вот как бывает...
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»