Мы как чужие друг другу.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
rusignoramus
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:41

Сообщение rusignoramus »

 
Мара писал(а): Ааа, ну, так это поправимо! Главное средство - принять другого таким, каков он есть, параллельно делая над собой усилия чтобы развить качества, востребованные другим супругом. Совершенно не рассчитывая на ответное движение в свою сторону.
Знаете, я и до семейной жизни, и в течение ее придерживался всегда одного принципа: свою половину ни к чему принуждать не нужно, все только по желанию. Я дал своей жене очень много свободы. Она долгое время не работала, имела много свободного времени и, конечно, пилила меня ,когда я поздно приходил после работы. Ей было непонятно, что напряженная умственная деятельность ищет выхода в активном, спортивном времяпровождении. Опять же, поиграть с ребятами после работы в волейбол два раза в неделю, рассматривалось, как бросание семьи и т.д. Теперь нет волейбола, она сама иной раз приходит после работы в 11-м часу вечера, когда мы с сыном поужинали, и я уложил его спать. С переездом в свой дом, я стал больше к нему привязан (по словам моей жены), кое-что вроде бы меняется. Но где эта мера "развить качества ,востребованные другим супругом"? О развитии и моя жена всегда твердит, но, ведь я ожидаю кое-чего и с ее стороны. И говорил ей об этом, но не очень акцентировано, ввиду выше названного принципа: не принуждать.
Диагностика отношений в сожительстве
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Уважаемый Незнакомец! Ваша тема и меня волнует тоже. Я тоже сторонник, чтобы "не принуждать"! Но вот призывать, как я думаю, вполне имеем право, и при этом разъяснять свою позицию. Может быть женщине трудно понять, что для мужчины именно это является очень важным, и он будет счастлив от того, что может себя реализовать именно так.
И еще, я заметил, что когда жена смиряется, и делает так, как я прошу и предлагаю, то я бываю действительно счастлив, и люблю её еще крепче, и радуюсь от того, что она осознанно мне пытается угодить. А если нет, то огорчаюсь. Речь идет о таких вот нормальных мужских потребностях творить, совершенствоваться, и прочее подобное. Но сначала приходиться подробно и основательно объяснить, что эта деятельность желанна, необходима, перспективна, и т.д., и т.п.! Думаю, что если хорошо объяснить, что Вы будете счастливы от каких-то вещей, то жена может прислушаться и пойти на встречу. Да и вообще, хорошо бы такие семинары :) проводить с женой на тему "счастье, любовь, семья, мужские, и женские особенности в браке", и т.д.! Это сближает позиции, позволяет действовать за одно!
При этом, у нее тоже наверно какие-то свои пожелания есть, ей тоже хочется счастья. Надо постараться!
А потом, есть еще такой червячок у нас, всякие там мысли, и мы не можем от них отойти, они начинают над нами командовать, а по сути своей они не объективные и не обоснованные. За этим тоже нужно следить, не забывать в уме связываться с Богом всегда, чтобы "разомкнуть систему " :) и быть ближе к истине. Бывает, накатывает, но нужно бороться, аскеза нужна, однако :)! Молитва многое преодолевает, это известная вещь.
Я конечно сам такой, но как говориться, со стороны виднее :) !
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Принуждать, конечно, не надо, но сказать, чего вы от нее как от жены ждете - необходимо. А то вы как будто в пятки играете. Она вам помощница? Помощница! Поэтому вы ждете от нее одобрения или мнения, но не потому что она должна и обязана быть в курсе, а потому, что ее мнение вам очень важно, что она - особый человек в вашей жизни, и что никто другой вас так не знает и не сможет помочь. Вы поступаете по-своему? Ну и правильно, это как раз ответственность мужчины, но вы до нее донесите, что советуетесь не потому, чтобы плюнуть на ее мнение и сделать наоборот, а чтобы все взвесить и принять окончательное решение. Оно может отличаться от того, что советовала вам жена, но ее совет был в процессе "рассмотрения" необходим. Главное: вы до нее достучитесь, что она на самом деле вам важна, нужна, но не с перстом указующим, а как женщина, и вы идете домой, чтобы видеть ее улыбку - вот что вам важно. Вам надо "поработать" с женой, но ведь вы на то и поставлены Господом, все же вы сильны, а мы немощны. Эти ссоры - это же все признак нашей слабости. Ну да, в вас есть недостатки, а в ком нет? Но ведь нужно не просто бросать обвинение в лицо, а сказать, чего вы друг от друга ждете и как это сделать.
В одном я почти уверена: она не чувствует себя нужной вам. Мне кажется, что нужно начать с искреннего разговора. Она нужна вам, а вы - ей, но ей ведь нужен глава, а не подкаблучник, поэтому вы рассчитываете на безоговорочную поддержку со стороны жены. А творчество - это необходимое условие в жизни всякого человека, как же без этого? Но женщина может реализовывать это в семье, мужчине, по-моему, этого мало. Главное - поделитесь своими мыслями искренне, не бойтесь, что не так поймет. Во всяком случае, задумается. И в любом случае - это благотворная будет работа. Может, даже и письмо написать, все же так проще. Все то, что вы написали в посте, о чем болит ваша душа - так же искренне расскажите ей, своей единственной, родной. Вы же за семью болеете, как это может не тронуть? Наверное, Господь вас сейчас призывает к тому, чтобы вы поскорее выходили из своих "оболочек", снова и снова вспоминали друг о друге, ощущали свою нужность. Вот и повод для творчества! Бог в помощь!
rusignoramus
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:41

Сообщение rusignoramus »

 
Александр Валентинович писал(а):Уважаемый Незнакомец! Ваша тема и меня волнует тоже. .... Молитва многое преодолевает, это известная вещь.
Я конечно сам такой, но как говориться, со стороны виднее :) !
Спасибо, полностью согласен, надо настроиться на разговор. В настоящий момент еще не готов. Думаю, искреннее общение надо сначала заслужить. Несколько естественных знаков внимание, "как дела", "как день прошел". Потеплеет, тогда начну. Понимаете, недоверия, неуверенности в душе у меня еще много.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18735
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Мне понравился совет Ивана, чтобы цветы жене подарить. Можно пригласить её на ужин.(лучше, когда пост закончится), пригласить на прогулку вдвоём. Как поётся в песне "вдвоём с тобой" :)
rusignoramus
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:41

Сообщение rusignoramus »

 
Narine писал(а):Принуждать, конечно, не надо, но сказать, чего вы от нее как от жены ждете - необходимо. А то вы как будто в пятки играете. Она вам помощница? Помощница! Поэтому вы ждете от нее одобрения или мнения, но не потому что она должна и обязана быть в курсе, а потому, что ее мнение вам очень важно, что она - особый человек в вашей жизни, и что никто другой вас так не знает и не сможет помочь. Вы поступаете по-своему? Ну и правильно, это как раз ответственность мужчины, но вы до нее донесите, что советуетесь не потому, чтобы плюнуть на ее мнение и сделать наоборот, а чтобы все взвесить и принять окончательное решение. Оно может отличаться от того, что советовала вам жена, но ее совет был в процессе "рассмотрения" необходим.
Очень нужные для меня слова. Именно так и хотел бы сам объяснить.
Narine писал(а):Вам надо "поработать" с женой, но ведь вы на то и поставлены Господом, все же вы сильны, а мы немощны.
Я поделюсь с Вами одним своим давним наблюдением. Мне кажется, что женщины в семейной жизни куда более сильнее мужчин в проявлении волевых качеств. Они от большего отказываются, больше по дому выполняют работы и т.д.
Мужчина (во всяком случае я лично) частенько предается лени, его оправдания - прикрытие эгоизма. О себе я это понял быстро еще в начале семейной жизни. Увы, мы (мужчины) сильны скорее только физически.
Narine писал(а):В одном я почти уверена: она не чувствует себя нужной вам.
Полезное замечание для размышлений.
Narine писал(а):Может, даже и письмо написать, все же так проще. Все то, что вы написали в посте, о чем болит ваша душа - так же искренне расскажите ей, своей единственной, родной. Вы же за семью болеете, как это может не тронуть? Наверное, Господь вас сейчас призывает к тому, чтобы вы поскорее выходили из своих "оболочек", снова и снова вспоминали друг о друге, ощущали свою нужность. Вот и повод для творчества!
Вы знаете, хороший совет. Я вспоминаю, что моя жена сама иногда поступала так. Мы поссоримся. Я замкнулся. Она переживает, напишет мне потом письмо с объяснениями, такое трогательное, я сразу оттаиваю. На словах такой диалог не всегда получается. Хороший совет.
Narine писал(а):Бог в помощь!
Спаси, Господи!
rusignoramus
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:41

Сообщение rusignoramus »

 
Дорогие друзья ,спасибо еще раз Вам за поддержку. В семье все, вроде, наладилось. Слава Богу. Будем надеяться, что это продлится.
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
rusignoramus, рада за Вас! Мира, любви и согласия вашей семье! Бог в помощь!
лайт
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 13:29

Сообщение лайт »

 
помотрите фильмы может они вам в чемто помогут ..огнеупорный..-почему мы женимся..-легко не сдавайся.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»