Мы как чужие друг другу.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
rusignoramus
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:41

Сообщение rusignoramus »

 
Добрый день, уважаемые пользователи! Сегодня я пришел на этот сайт первый раз. Узнал о нем из книги "Как пережить расставание", хочу поблагодарить сразу создателей этого сайта за такое нужное дело.
Конечно, хочу поделиться своей проблемой.
Мне 33 года, женат уже 12,5 лет, есть сын, ему 5. Все православные, мы с женой ходим в храм больше 20 лет, т.е. связали свою жизнь с Церковью еще до знакомства. Венчались.
К сожалению, я чувствую, что в нашей семье давно наступил кризис. Жена старше меня на 5 лет, возможно она не считает меня особым для себя авторитетом, хотя я добился определенных успехов ,пользуюсь уважением за ум и образование у окружающих, построил свой дом ,имею некоторые положительные черты характера. Говорю это не с целью похвальбы. Конечно, имею и негативные черты, среди них эгоизм, лень и проч. У нас были споры и ссоры, не раз повышали голос друг на друга. Я после этого замыкаюсь, долго переживаю, ожесточаюсь, озлобляюсь. Мое общественное положение таково , что я не могу поговорить о своей проблеме с друзьями, родителями, только с духовником. Не раз говорил ему о своих семейных трудностях, он поддерживал меня, утешал. И все-таки... Охлаждение в моей душе нарастает. В прошлом у нас были с женой попытки поговорить о наших обидах, примириться, но в общем разговора не получалось. Просто спускали все, и потом как-то налаживалось. Но сейчас я чувствую, что не могу больше. Мы как чужие друг другу. Она поддерживает видимый статус моей супруги, но внутри семьи мы живем врозь: спим врозь, ребенка воспитываем врозь (причем по разным пунктам воспитания у нас совершенно разные подходы), редко разговариваем, лучше сказать, почти не разговариваем.
В моей голове все чаше стучит мысль о разводе. Однако при этом я теряю очень многое, не только семью, но и дом, и работу. Очень серьезный шаг.
Проблему семейных отношений осложняет то, что жена видит меня в одном определенном качестве и считает ,что мне не нужно стремиться куда то дальше. Мол, у меня есть семья, дом, любимая работа. А я все время хочу учиться, отдаю себя чтению, вижу свое призвание служить Богу своим словом, публикацией, на ниве просвещения короче. Моя стремление не находит у нее понимания и поддержки. Вот ,если несколько многословно и не совсем, может, конкретно моя проблема. Хотелось бы разобраться в самом себе. Может, с вашей помощью...
Диагностика семейных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
rusignoramus писал(а):. Я после этого замыкаюсь, долго переживаю, ожесточаюсь, озлобляюсь.
Ваша реакция на ссоры подливает масла в огонь. После ссоры супругам надо обязательно помириться, даже если другая сторона не права. Обязательно помириться и не нести груз обид, злобы в спальню. Перед сном надо обязательно попросить прощения.
О разводе не думайте, у вас сын, ВЫ для него пример мужского поведения, который уважает и заботиться о своей жене.
Вернитесь в спальню, прислушайте к жене, что ОНА говорит о воспитании сына.
О силе примирения в семейной жизни говорю из личного опыта :)
Воплотить трудно, но возможно!
rusignoramus
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:41

Сообщение rusignoramus »

 
Delfina писал(а): Ваша реакция на ссоры подливает масла в огонь. После ссоры супругам надо обязательно помириться, даже если другая сторона не права. Обязательно помириться и не нести груз обид, злобы в спальню. Перед сном надо обязательно попросить прощения.
Да, конечно, я тоже могу говорить о силе примирения из личного опыта. Проблема вся в том, что на словах примирение, а в сердце таится обида или... боль. "Дежурное примирение" не приносит успокоения. Внутренне очерствение потом наступает.
Delfina писал(а):О разводе не думайте, у вас сын, ВЫ для него пример мужского поведения, который уважает и заботиться о своей жене.
Да, стараюсь не думать, отгонять плохие мысли. О примере, конечно, согласен.
Delfina писал(а):Вернитесь в спальню, прислушайте к жене, что ОНА говорит о воспитании сына.
Насчет спальни, сейчас, как бы пост... Но если образно, то о воспитании она говорит со мной примерно так: "Ты должен..." и т.д. и т.п. В ее словах есть много правды, я с ней соглашаюсь. Но я предлагаю ей кое-что и со своей стороны. Наши с ней откровенные разговоры в общем чаще всего сводятся к тому, что она несчастна, а я - плохой. Я боюсь уже этих откровенных разговоров, их было не мало за нашу совместную жизнь. Боюсь быть не услышанным и не понятым. И в этом, наверное, моя проблема.
Saberi
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 15:24
Пол: женский

Сообщение Saberi »

 
Уважаемый Автор,

То, что вы описали, на мой взгляд рано или поздно происходит в каждой третьей семье.

Но у вас правильные установки на сохранение семьи, на дальнейшее развитие, на рост и продвижение - поэтому у вас исход должен быть положительным.

Вот вы пишите, что жена вас не поддерживает, тормозит, душевных отношений нет, интимных тоже.

А вы попробуйте начать с себя, вот со своих негативных качеств и начните. Что вы там говорите: боритесь с ленью, со злобой, с замкнотустью.

Возможно вашей жене тоже не хватает тепла, внимания, может ее раздражает, что вы смотрите телевизор каждый вечер, а она хлопочет, может у нее страхи, что вы ее оставите из-за ее возраста. Убедите ее, что это не так, что вы ее сильно любите, помогайте ей, займитесь с собой физически. Для женщины очень важна и эмоциональная поддержка, опора - похоже вы ее со своими обидами ей совсем не оказываете.

Да, каждый человек это и свет и тьма. Вспомните тот свет, который вы в ней полюбили и это поможет вам этот свет преумножить и в ней и в себе.

Удачи вам.
Пишите, что конкретно удалось сделать и какая была реакция. Если не будет результата неделю - две, не нужно сдаваться. Нужно просто знать цель и идти к ней - УЛУЧШЕНИЕ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ. И она обязательно рано или поздно заметит и скажет: "Что это с тобой, милый?" А вы ответите Вот стараюсь сделать тебя счастливее, а нашу семейную жизнь лучше.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Не пытались поработать с чувством обиды? Это чувство(обида) взаимосвязано с ленью, прочитала у одного святого.
Не прощаете вы "обид", отсюда и очерствение сердца. А ведь о прощении в Православии много написано.
rusignoramus
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:41

Сообщение rusignoramus »

 
Saberi писал(а):
А вы попробуйте начать с себя, вот со своих негативных качеств и начните. Что вы там говорите: боритесь с ленью, со злобой, с замкнотустью.
Да, дело не из простых. Конечно, со всем этим надо бороться, кто же спорит.
Saberi писал(а): Возможно вашей жене тоже не хватает тепла, внимания, может ее раздражает, что вы смотрите телевизор каждый вечер, а она хлопочет, может у нее страхи, что вы ее оставите из-за ее возраста. Убедите ее, что это не так, что вы ее сильно любите, помогайте ей, займитесь с собой физически. Для женщины очень важна и эмоциональная поддержка, опора - похоже вы ее со своими обидами ей совсем не оказываете.
Тут Вы правы. Выходить из замкнутости. Телевизор я, правда, не смотрю (слава Богу, у нас его нет).


Saberi писал(а):Удачи вам.
Спасибо Вам за слова поддержки, мне это было очень нужно сейчас.
rusignoramus
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:41

Сообщение rusignoramus »

 
Delfina писал(а):Не пытались поработать с чувством обиды? Это чувство(обида) взаимосвязано с ленью, прочитала у одного святого.
Не прощаете вы "обид", отсюда и очерствение сердца. А ведь о прощении в Православии много написано.
Написано-то много. Читал, и даже помню где. Например, у аввы Дорофея есть беседа о том ,чтобы исторгать страсти...
Проблема наша (думаю всем людям свойственная) в том, что в себе мы наблюдаем другой закон ,противный закону ума, как св. ап. Павел говорит. Немощные мы люди. Я -со своими недостатками, и жена-тоже. Да ,конечно ,мне хочется все ей простить и забыть... но боль (шрам) то остается.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
rusignoramus писал(а): Тут Вы правы. Выходить из замкнутости. Телевизор я, правда, не смотрю (слава Богу, у нас его нет).
Дорогой автор, как жена очень замкнутого человека могу подтвердить уже полученный Вами совет - выходите из замкнутости. Если Ваша жена достаточно эмоциональна, то для нее, скорее всего, Ваша замкнутость очень сложна и воспринимается именно как нелюбовь (слабая любовь), не-забота и, по большому счету - безразличие. Что очень ранит, и не просто ранит, а заставляет задыхаться в отношениях. Со своей стороны жензина может начать дозировать выражение любви к мужчине, ибо не видит с его стороны адекватной (по ее мнению) на это реакции. Тоже в итоге наступает безразличие, что совсем нет здорово для семейных отношений.
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
rusignoramus писал(а):Жена старше меня на 5 лет, возможно она не считает меня особым для себя авторитетом, хотя я добился определенных успехов ,пользуюсь уважением за ум и образование у окружающих, построил свой дом ,имею некоторые положительные черты характера.
rusignoramus, у меня сложилось такое впечатление, что ваши проблемы связаны с расстановкой ролей в семье.
Что Вы думаете на этот счет?
Может Вам не хватает уверенности и некоторой твердости?
Иван77
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 16:40
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Иван77 »

 
Уважаемый автор, коллега! Вы не видите в жене Женщину. Подарите цветы, поцелуйте, сделайте комплимент, одним словом, оттайте. Проявите заботу, помогите ей в чем-то. На ее какие-то выступления отреагируйте доброй улыбкой и обнимите ее.
И еще - счастлив тот, не у кого много добра, а у кого жена верна.
Удачи Вам, любви и здоровья!
С уважением, Иван.
rusignoramus
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:41

Сообщение rusignoramus »

 
t.a.n.i.a писал(а): rusignoramus, у меня сложилось такое впечатление, что ваши проблемы связаны с расстановкой ролей в семье.
Что Вы думаете на этот счет?
Может Вам не хватает уверенности и некоторой твердости?
В точку насчет проблем. Конечно, я думал на этот счет. Именно это доставляет не мало мучений. Моя жена по образованию педагог и работала педагогом-воспитателем, организатором воспитательной работы. Я по роду своей деятельности тоже учитель. В своей среде у меня большое влияние и доверие, а в семье - нет. В начале нашей семейной жизни у нас была одна ситуация (подробностей не буду рассказывать), когда я должен был поделиться опытом христианского брака со студентами. Психолог пригласила нас с женой. Когда мне было предоставлено слово, моя жена так презрительно хмыкнула (что, мол ты тут рассказать можешь, знаю,мол тебя), я почувствовал себя так неловко, вам не передать... Долго потом помнил обиду. Через несколько лет (случайно) рассказал ей об этом. Она очень просила прощения, поняла, что нас пригласили тогда для того, чтобы расположить молодых еще людей к христианскому браку.
Первые годы, как замечала Delfina и прощения друг у друга просили и проч. Но когда человек не меняется, прощение дается все трудней. У нее свое представление о муже, у меня свое представление о семье и общественной деятельности. Для меня просвещение - это внутренняя потребность ,развитию которой я обязан именно Православию, которое открылось передо мной в юношеском возрасте океаном непознанной глубины. Тут я чего то отошел от темы ,простите. Твердости у меня, наверное, слишком много (являюсь руководителем первого звена). И у моей жены ее тоже в достатке. Конечно ,я не могу смириться с тем, что ради мира в семье мне приходится уступать. Но не всегда. Я отказался от идеи добиваться квартиры и решился строить дом вопреки своей жене. Машину поновее купил вопреки своей жене. Учиться пошел дальше, опять вопреки своей жене. Она так и говорила мне: "Делаешь, что хочешь". Конфликт двух воль, да, конечно, это причиняет много обид, и самая большая из них, что не видно разрешения проблемы.
rusignoramus
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:41

Сообщение rusignoramus »

 
Мара писал(а): Если Ваша жена достаточно эмоциональна, то для нее, скорее всего, Ваша замкнутость очень сложна и воспринимается именно как нелюбовь (слабая любовь), не-забота и, по большому счету - безразличие. Что очень ранит, и не просто ранит, а заставляет задыхаться в отношениях.
Скорее всего, Вы точно выразили ее состояние. Я это чувствую, мы оба по-своему несчастны.
rusignoramus
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:41

Сообщение rusignoramus »

 
Иван77 писал(а):Уважаемый автор, коллега! Вы не видите в жене Женщину. Подарите цветы, поцелуйте, сделайте комплимент, одним словом, оттайте. Проявите заботу, помогите ей в чем-то. На ее какие-то выступления отреагируйте доброй улыбкой и обнимите ее.
И еще - счастлив тот, не у кого много добра, а у кого жена верна.
Спасибо Вам на добром слове. Я немножко музыкант, но любитель. Вы правы, я уж и забыл, когда дарил своей жены цветы. Эгоизм, прагматизм, не знаю, что это с моей стороны. Конечно, мы найдем путь к примирению. Мой вопрос несколько в другом. Надолго ли? Две силы борются во мне: стремиться к тому, чтобы реализовать то, что считаю талантом от Бога, или отказаться от этого, и искать счастья в безмятежной семейной жизни.
Знаете, когда я создавал семью, мне казалось так естественно, что мы оба будем служить одной цели, что жена будет мне опорой, помощницей. Увы, как-то она сказала: а кому это надо. И с чисто прагматической точки зрения она права: наука собственно никому особо не нужна, нужны отличия, регалии и проч. А у меня и без особых усилий кое-что уже есть. Как объяснить ей, что это внутренняя потребность?
Иван77
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 16:40
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Иван77 »

 
А я немножко звукорежиссер :wink:
rusignoramus писал(а):Две силы борются во мне: стремиться к тому, чтобы реализовать то, что считаю талантом от Бога, или отказаться от этого, и искать счастья в безмятежной семейной жизни
А почему одно другому у Вас мешает?
Похоже, у Вас нет вдохновения для творчества - в этом все дело. Романтики мы с Вами, или я ошибаюсь? :wink:
rusignoramus
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:41

Сообщение rusignoramus »

 
Иван77 писал(а):А я немножко звукорежиссер :wink:
rusignoramus писал(а):Две силы борются во мне: стремиться к тому, чтобы реализовать то, что считаю талантом от Бога, или отказаться от этого, и искать счастья в безмятежной семейной жизни
А почему одно другому у Вас мешает?
Похоже, у Вас нет вдохновения для творчества - в этом все дело. Романтики мы с Вами, или я ошибаюсь? :wink:
Ну тогда я немножко журналист :)
Насчет вдохновения, так вот прямо сейчас сижу за статьей и вся ночь впереди. Со вдохновением все в порядке, дело движется.
Ну а романтик... конечно же я романтик.
Я тоже думал когда-то, что одно другому не мешает, оказывается, мешает.
Кстати, только что сказал жене ласковое слово и получил за это ложечку меда (для лечения) :D
Иван77
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 16:40
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Иван77 »

 
rusignoramus писал(а):Кстати, только что сказал жене ласковое слово и получил за это ложечку меда (для лечения) :D
Ну вот, лед тронулся! Ложечке меда привет, дурным мыслям - пока! :wink:
rusignoramus
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:41

Сообщение rusignoramus »

 
Иван77 писал(а):Ну вот, лед тронулся! Ложечке меда привет, дурным мыслям - пока! :wink:
Спасибо Вам, Иван, подняли настроение. Широкая аудитория ждет моей "учительской" статьи, буду продолжать работу.
Семья пошла спать , а у нас в Минске- ночь и похолодание.
Иван77
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 16:40
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Иван77 »

 
rusignoramus писал(а): ...семья пошла спать...буду продолжать работу...
Хм... :?
rusignoramus писал(а): ...а у нас в Минске- ночь и похолодание.
А Вы что же это, на улице собрались статью заканчивать?
rusignoramus
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:41

Сообщение rusignoramus »

 
Иван77 писал(а):
rusignoramus писал(а): ...семья пошла спать...буду продолжать работу...
Хм... :?
rusignoramus писал(а): ...а у нас в Минске- ночь и похолодание.
А Вы что же это, на улице собрались статью заканчивать?
Наверное, это уже оффтопик. Я про погоду вспомнил по поводу известного фразеологического оборота, который Вы употребили ( "лед тронулся"). Отвечу Вам по-другому: "на устах - мед, а в сердце - лед". Правда, он действительно тронулся. Будем жить дальше, а там - как Бог управит. Спасибо, на самом деле вы все мне очень помогли.
колибрии
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 14:30

Сообщение колибрии »

 
сама нахожусь в такой же ситуации как и вы, могу лишь сказать свое мнение.
Надо пытаться разговаривать с женой, это единственных выход. Само собой взаимопонимание не появиться. С обидой легче справиться, молитесь за нее, поклоны делайте, обида пройдет это точно...но вот взаимопонимание и душевная близость, может появиться только после откровенных и искренних разговоров.... Я прекрасно понимаю, что вы уже боитесь этих разговоров, я их уже тоже давно боюсь (была одна проблема , а как поговоришь, сразу две еще наверх и только упреки еще вдобавок).. но что делать пока не поговорите, так и не узнаете чем ваша жена в душе живет, о чем думает.. Она быть может тоже не желая идти на открытый конфликт, молчиливо обижается (все ей не так, а она все терпеливо молчит)... Спросите у нее, как она живет, чем дышит, чем озабочена, как хочет чтоб было... может вам удастся ее понять. Когда поймете ее, тогда легче будет обозначить свое "тревожное настроение". Иногда от разговоров только хуже в душе становиться, но мне представляется что лучше уж знать чем жена живет, чем ходить в "розовых очках"...
И еще. Обозначте конкретно свою позицию мужчины в семье. Вы мужчина, глава семьи, и на этом простом основании принимаете все решения самостоятельно. Вы слушаете мнения всех членов семьи, но решения принимаете Вы и точка. И ВЫ будете отвечать перед Богом за свою семью, потому что вы ее глава. Дайте жене послушать записи монахини НИНЫ (они есть здесь на сайте, но и в минске в православных киосках при храме, и от монастыря в новинках продают dvd с ее записями, всего примерно 12 дисков ) она очень точно объясняет, что происходит когда жена пытается руководить мужем...
Вот такое мнение...
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
rusignoramus писал(а):
Скорее всего, Вы точно выразили ее состояние. Я это чувствую, мы оба по-своему несчастны.
Ааа, ну, так это поправимо! Главное средство - принять другого таким, каков он есть, параллельно делая над собой усилия чтобы развить качества, востребованные другим супругом. Совершенно не рассчитывая на ответное движение в свою сторону.
rusignoramus
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:41

Сообщение rusignoramus »

 
колибрии писал(а):взаимопонимание и душевная близость, может появиться только после откровенных и искренних разговоров....
Да, если люди к этому взаимно стремятся. Иногда мне хочется излить свои переживания ,поделиться своими планами ,мыслями, оценками окружающей действительности. Я начинаю свой разговор, но он превращается в монолог, иногда довольно долгий. Она внимательно слушает (или делает вид, что внимательно слушает). Ну, вот, я выговорился, все закончилось. Немножко легче, конечно, но что-то не так. Не хватало ее собственной оценки, согласия или несогласия, умения поддержать разговор. Такое чувство ,что тебя слушают больше из вежливости. Когда то, на первых порах, каждую написанную статью я читал ей, чтобы она была первым моим критиком. Увы, как оказалось, у нее проблемы с чтением, пониманием нек. слов, терминов. Сами мои статьи, достаточно специальные, мало интересовали ее. Постепенно я перестал делиться с ней. Иногда, когда я вижу, что ей попалась на глаза какая-нибудь моя статья в газете, то я с некоторым интересом жду ее реакции. Но в лучшем случае слышу формальное замечание типа "хорошо написано". Видимо, ей не дано быть моим критиком.
Откровенные же разговоры о наших отношениях сводятся обычно к одному и тому же, о чем я выше писал (т.е. к разговору о моих недостатках). Хорошая тема для смирения. Но в таких темах ,что можно сказать, только оправдываться или виниться. О своих чувствах, мыслях планах, намерениях она практически никогда не говорила. Супруги ,когда они говорят друг о друге, они же не должны непременно говорить только о недостатках, можно же говорить и о планах, о своем внутреннем мире. Этой взаимности у нас не было.
колибрии писал(а): Обозначте конкретно свою позицию мужчины в семье. Вы мужчина, глава семьи, и на этом простом основании принимаете все решения самостоятельно. Вы слушаете мнения всех членов семьи, но решения принимаете Вы и точка.... Дайте жене послушать записи монахини НИНЫ
Я бы не сказал, что она пытается руководить мной. Ее неуместные вмешательства в мои рабочие вопросы мной пресекалось. Бывало так, я решаю важный вопрос с человеком, а она войдет ко мне в кабинет и спросит: "ты долго еще?" Не тактично. Обрывал ее резко (к сожалению, эта нетактичность выводила из себя).
В домашних делах я ей послушен в вопросах быта и стараюсь не препираться по мелочам. Был однажды случай, когда мы заспорили с ней из-за перестановки мебели в комнате. Она настояла на своем. Ну, поскорбел я немного, а потом махнул рукой и подумал ,что мелочи это все. В принципиальных вопросах я ее мнения спрашиваю, но делаю как считаю нужным (иногда она говорит: зачем вопросы задаешь, все равно, ведь, по своему сделаешь). Проблема в том, что в своей внешней деятельности я поддержки и сочувствия ее не вижу. Она думает так: есть готовлю, стираю, с вопросами к тебе не пристаю, что тебе еще надо?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»