как жить дальше, чтобы не грешить?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Оксана Калинина
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 15:04

как жить дальше, чтобы не грешить?

Сообщение Оксана Калинина »

 
добрый день! Прошу помощи и совета! История любви у меня одна в мои 24 года! В 18 лет я познакомилась со своим будущим мужем, спустя 4 года после знакомства мы пошли в ЗАГС, но не в церковь, моему мужу венчание неинтересно и неценно. Я просила его подумать над этим вопросом, но заставлять человека сделать что-то очень сложно, а в случае с венчанием я не уверенна что «заставлять» - это правильно, хотя понимаю, что по-факту я совершаю грех блуда, живя с мужем не повенчавшись в церкви.. а что поделаешь? Почти через год после свадьбы я забеременела. Это отдельная история: к сожалению, получилось, так что зачали ребенка мы с мужем в пост. Я знала, что в период поста нельзя заниматься прелюбодеянием, но муж настаивал. Я тогда посчитала, что отказать мужу в исполнении «супружеской обязанности» будет тоже грехом, поэтому получилось зачатие. 2.5 месяца назад я родила дочь, после чего наши с мужем отношения просто закончились: я все время занимаюсь ребенком, а он на работе! Я делаю все: кормлю ребенка, гуляю с ней, купаю и также веду домашнее хозяйство. Все на мне. Иными словами я тоже целый день «на домашней работе», но не с 9 до 6 как мой муж 5 раз в неделю, а 24 часа в сутки без выходных. Но моя «работа» не приносит денег, поэтому мой муж вообще считает меня пустым местом и отказывается мне помогать с ребенком. Получается, что я родила для себя? В такой ситуации я впадаю в отчаяние, я поняла, что сделала ошибку, когда выходила за такого человека замуж, хорошо что не обвенчались, хотя выходила замуж «по любви». Но так жить очень тяжело и физически и морально. Когда я прошу мужа хоть что-то сделать по дому или для малыша он просто отказывается и мне приходиться делать все самой. Вот так.. объяснения с его стороны одно – «Я РАБОТАЮ! Я УСТАЛ».. а я не устаю, потому что не работаю, по его мнению, ведь домашняя работа не в счет…
я приняла решение развестись… точнее почти приняла такое решение.. не до конца еще решила, поэтому и пишу на форум и прошу совета…
до свадьбы и до беременности я работала, у меня 2 высших образования, я тоже могу зарабатывать деньги.. но я отлично понимаю, что если я выйду на работу – то от домашних дел я все равно не избавлюсь и тут я вообще загнусь, работая на работе целый день, плюс ко всему заниматься ребенком и домохозяйством.. а муж мой, придя с работы садится за стол, ест и потом идет к телевизору, потом в ванну и спать… всё…
вот я и думаю, что же делать.. в такой ситуации я вся во грехе получаюсь: живу в неосвященном церковью браке, зачала ребенка в пост, к мужу обида, я в унынии, замкнутый круг. Я вижу что я и дочь мужу не нужны, мы ему в тягость, в условиях экономического кризиса ему тяжело оплачивать расходы нашей семьи, он злиться, я все это вижу… он ждет пока я сама уйду, просто выживает меня своим таким отношением… ну вот я и собираюсь уйти… зачем насиловать друг друга.. любви ведь как показала совместная жизнь между нами нет и не было, просто страсть… но останавливает меня то, что я не знаю РАЗВОД - НЕ ОЧЕРЕДНОЙ ЛИ ЭТО ГРЕХ В МОЕЙ ЖИЗНИ??? Мой ребенок будет без отца, я буду «разведенкой с ребенком»…я пока на распутье.. сориентируйте меня, пожалуйста.. куда идти дальше?
Диагностика отношений в сожительстве
SLS
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 11:33
Откуда: Симферополь

Сообщение SLS »

 
Пока скажу одно о разводе не думайте. Спрячьте эти мысли далеко и не вспоминайте пока. Пусть сам решает, что для него важно. Не берите этот грех на душу.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Re: как жить дальше, чтобы не грешить?

Сообщение Мара »

 
Оксана Калинина писал(а): дспустя 4 года после знакомства мы пошли в ЗАГС, но не в церковь, ....., хотя понимаю, что по-факту я совершаю грех блуда, живя с мужем не повенчавшись в церкви..
Эк как у Вас все намешано.. в понятиях... Простите.
Никакого греха блуда Вы, живя с мужем в законном браке (через ЗАГС), не совершаете. Церковь уважает заключенный по государственным нормам брак. Читайте Социальную Концепцию - многое встанет на место.
Оксана Калинина писал(а):к сожалению, получилось, так что зачали ребенка мы с мужем в пост. Я знала, что в период поста нельзя заниматься прелюбодеянием, но муж настаивал. Я тогда посчитала, что отказать мужу в исполнении «супружеской обязанности» будет тоже грехом, поэтому получилось зачатие.
Никакого прелюбодеяния не было. Вы с мужем в законном браке, он человек не верующий, требует от Вас исполнения супружеских обязанностей и в пост тоже, и Вы обязаны ему подчиняться. Все Вы сделали правильно. Уклонение возможно, по Апостолу, по взаимному согласию, для упражнения в посте и молитве. Что у Вас с Вашим неверующим супругом невозможно.
Оксана Калинина писал(а):.. сориентируйте меня, пожалуйста.. куда идти дальше?
Выбросить мысли о разводе из головы и работать над отношениями в семье.
Оксана Калинина
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 15:04

Сообщение Оксана Калинина »

 
SLS , МАРА - спасибо вам за ответы.. есть над чем подумать.. возможно и правда некоторые мои понятия неверны.. поэтому и спрашиваю совета у других!
SLS
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 11:33
Откуда: Симферополь

Сообщение SLS »

 
И поговорите с ним вообще о ситуации. Только спокойно без истерик и упреков.
Все мы устаем, но семья есть семья. Для меня (с мужской точки зрения) понимание что дома тебя ждет любящая жены и ребенок, как-то наоборот сил должно придавать. Ты знаешь что тебя здесь любят и ждут, что здесь тепло и спокойно, что здесь родные люди которым нужна твоя поддержка. И усталость рукой должно снимать. Муж как глава семьи несет ответственность за свою семью.
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
сориентируйте меня, пожалуйста.. куда идти дальше?
Оксана Калинина, для начала сходите по ссылкам:

https://realove.ru/main/audio

https://www.realove.ru/main/family

https://www.realove.ru/main/how_to_save

Прочитайте внимательно и сравните с тем, что имеете.
Из Вашего сообщения видно, что Вам нужно пополнить некоторые свои знания и развеять заблуждения.
Оксана Калинина
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 15:04

Сообщение Оксана Калинина »

 
Всем спасибо за ответы! буду работать над собой и над моей ситуацией. жду еще мнений..
Alia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 17:21

Сообщение Alia »

 
Оксана, узнаю себя пару лет назад, издерганную, замученую бытом, 3-мя детьми, собственной обидой и эгоизмом, с ориентирами было так же , как у вас: раздираемая противоречиями, как жить с неверующим мужем и не грешить. Не было духовника, плывла по течению. Мой муж нашел другую женщину. Надоело чувствовать себя виноватым.
Вы трудитесь и ждете, чтобы он оценил. Это оказываеться тоже эгоизм. Попробуйте делать все , как для Бога. Мне батюшка посоветовал культивировать в себе такие мысли. Конечно я не за то, чтобы взвалить на женщину все работу, а мужу сидеть возле TV.
Но эта обида на мужа создает между вами стену. Он же видит, что вы им недовольна, вы его не уважаете. Для мужчин-это удар по самолюбию. Читайте сайт, книги, мне помогло измениться.
Лякушка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 17 май 2009, 16:13

Сообщение Лякушка »

 
Оксаночка, милая, не торопите событий, доверьтесь Богу. В вере я совсем младенец, тоже живу с неверующим мужем, поэтому вашим мысли знакомы. Для себя пришла к следующим выводам: что замуж я уже вышла, поэтому думать нужно было раньше, а сейчас жить с тем, что есть и пытаться... радоваться этому. Одно из моих самых сокровенных желаний кроется в том, чтобы муж разделил со мной радость веры. Думаю, что для этого нужно в первую очередь научиться радоваться этому самой. А во-вторых, не делать так, чтобы муж чувствовал из-за моей веры испытывал какие-то ярко выраженные неудобства. Мне кажется, что Господу не будет в радость, если я, соблюдая пост, откажусь мужу котлеты жарить, а из-за этого произойдет семейный скандал... Примерно этим принципом стараюсь руководствоваться во всем: уважаю его жизнь и прошу уважительно относиться к моей вере.
Вам сейчас очень тяжело, поэтому одолевают тяжелые мысли и вы больше не видите ничего кроме себя. Подумайте, может, супругу тоже сейчас не сладко. Думал, малыш родиться и счастье в дом двойное придет, а оно вот как получилось. Ребенок плачет, вы нервничаете, упрекаете, он из-за этого испытывает чувство вины. Может, он тоже сейчас считает себя очень несчастным, поэтому не слышит вас и не понимает?
полосатая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 14:58

Сообщение полосатая »

 
Оксана Калинина, я в такой же ситуации. у меня двое детей, сидела когда в декрете все было на мне и работа и дом и дети, муж вообще ни чем не помогал, ни в больницу сходить, не посидеть. выручали только родители. он постоянно на меня кричал, чтобы я шла работать. когда младшему исполнилось 2 - пошла на работу. теперь у меня работа, дом, дети. все осталось на своем месте, только теперь еще и работа. в начале я тоже обижалась на мужа, ворчала, пыталась возражать, но все без результата. он говорит, что видела за кого выходила замуж, не чего ныть. не нарвиться- ищи другого.
со временем я поняла, что буду жить для детей, что ворчать толку нет, только отношения портяться, он начинает орать- страдают дети. вот и терплю. может мне нужно это пережить, судьба у меня такая, да и чего уж тут, не одна я такая, нас много таких. кто взваливает на себя все дела, работу, дом, детей, а у мужа- работа и телевизор.
вы думаете о разводе, а что измениться- вам все равно придеться работать, меньше видеть ребенка и быть еще и одной. а так у вас хоть какая-то поддержка, есть у ребенка отец. не печальтесь, живите в семье, постарайтесь не заставлять мужа делать что-то для дома и ребенка. не портите отношения. попробуйте лаской его изменить
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Сообщение Гога »

 
Оксана! мужчина если и становится отцом то годам к 40, а часто вообще им не становится. стать отцом ему должны помочь Вы! Нужно вообще прекратить все разговоры о помощи или о том кто зарабатывает деньги и ни в чем его не упрекать. Попробуйте разделить с ним его интересы. Он это оценит. Если любит футбол то купите билеты и сходите с ним на футбол и потом обсудите игру команды проявив интерес, если баню-то снимите сауну, купите веник и сходите вместе и попарьте его и т. д. Он исполнится чувством благодарности и радости за этот сюрприз. А в дальнейшем делайте хитрые ходы. Перед походом на футбол, баню и пр. попросите его как бы невзначай помочь Вам например выбить ковер или развесить белье но только с целью быстрей с этим разделаться чтобы пораньше выйти из дома на стадион или в баню. Такая мотивация способна заставить его помочь. Уговоры же и упреки как Вы сами убедились не эффективны. Одним словом ищите способ заманить его сделать ту или иную работу. Знаю одну женщину которая никак не могла уговорить мужа вскопать грядки на даче. Тогда она сделала "ход конем". Попросила симпатичную соседку немного позагорать на ее соседнем участке в купальнике, снабдив ее кучей женских журналов, которые та обожала. Мужа даже не пришлось просить копать, сам вызвался. Все будет зависить от того насколько мудро Вы мотивируете мужа на действия. А когда он выполнит что-нибудь, обязательно поблагодарите его и не скупитесь на комплименты, даже если он был неуклюж и напортачил. Подарите ему в знак "благодарности" романтический вечер. И Вам приятно и цель достигнута. А потом окрыленный радостью и признанием его усилий он горы свернет. А Вам нужно запастись терпением. Ведь первое время он еще по инерции будет ожидать от Вас "пилежки" и упреков и при попытке заговорить с ним сразу уйдет в глухую оборону. Тут терпение и понадобится чтобы преодолеть эту стену. Удачи Вам.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»