Стоит ли продолжать пытаться склеивать и надеяться

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Татиана_22
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 16:00

Стоит ли продолжать пытаться склеивать и надеяться

Сообщение Татиана_22 »

 
Бартья и сестры во Христе! помогите советом, взглядом со стороны.
С мужем мы развелись 6 лет назад (а вместе прожили мы 10 лет), подала на развод я, в чем каюсь все свое теперь свободное время (имеется в виду без мужа, др.мужчин тоже не было). У нас есть сын 12 лет, с ним сейчас он встречается, звонит по телефону, алименты платит регулярно, иногда сверх того. Не знаю как коротко всю картину написать, но постараюсь. Воцерковляться начала 4 года назад, чем больше читаю про семью - высказывания св.отцов и др. тем более себя корю за прошлое решение, что не хватило смирения, терпения. Разошлись потомучто невыносимо стало вместе находиться (и хоть не бил, не пил, не гулял), ссоры и маты стали почти нормой в нашей семье. Теперь я понимаю, не в течении последнего года это накопилось, а так росли наши проблемы как снежный ком. Много не опишешь. При разводе я часто повторяла фразу - отдельно мы вроде как порядочные, хорошие люди, но вместе -уже катастрофа - жили как в аду. Сын на открытках своих часто в пожеланиях писал в то время - чтобы не ругались папа с мамой. И когда он все-таки обматирил меня в присутствии сына очередной раз (хотя я предупреждала, что подам на развод), а сын испугался, на следующий день я подала документы. Сначала я была рада идти домой и не бояться очередного скандала, мне стало нравиться быть одной вдвоем с сыном, потом все поменялось. И так все это время - не помню плохого (чтобы вспомнить надо вытаскивать из памяти щипцами) стала помнить только хорошее, только счастливые моменты. 3 раза мы пытались сходиться и жить вместе, но уже все шло кувырком, все возвращалось на круги своя _опять ссора и растование. Последние 3 года он живет своей жинью, у него удачен бизнес, работа занимает много времени, и приходит очень редко. На все мои попытки поговорить с ним на воссоединение, он отвечает: но меня устраивает такая жизнь, я не вынесу опять ссор, и не верю что у нас что-то получиться., Т.Е. он ездит на отдых, у него есть девушки, как он говорит не одна, хотя единственную не встретил достойную его.
Так вот, что хочу я - соеденить ту семью, которая была раньше в первые годы замужества - любовь мужа, и стремление к построению своей семьи (тем более по церковному - должна быть одна семья, есть ребенок, а муж еще живет один) Мне кажется что только сейчас я его и люблю,видя его самовлюбленность и гордость, не терпение недостатков других - у меня постоянно перед глазами возникает тот Слава, который был для меня единственным любящим меня мужем (получается почти 10 лет назад), сама пишу и кажется абсурдным - такое большое прошеднее время. Нужно ли стараться, я понимаю что можно прожить всю жизнь одной и не грешить, но хочу семью, стоит ли продолжать пытаться или надеяться на взаимность, хотя уже точно говори: Ты не исправилась, ты попрежнему громко говоришь, ты попрежнему будешь ценить своих родителей больше других, и вообще , ты не слушаешься меня, и сын тоже, а меня это раздражает. И многое другое. Помогите - ответье стоит ли пытаться склеивать то что давно разбилось, и многих кусочков уже просто нет, или нужно строить новую семью. Простите если много и сумбурно ...
Диагностика семейных отношений
Kristinka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:41

Сообщение Kristinka »

 
Татьяна, очень сложная ситуация :( С одной стороны, мне кажется, что не надо ничего восстанавливать. Может быть, тогда Вы поспешили с разводом, но сейчас изменить что-то вряд ли получится.

Во-первых, Вы - изменились. А муж - вероятнее всего, нет. Если Вы вдруг восстановите семью, возможно, что он станет допускать те же самые старые ошибки, и в итоге все кончится тем же самым. Ведь Вы же уже пробовали с ходиться - и неудачно...

Во-вторых, мысли человека по какому-то поводу нам не под силу изменить. И если он решил, что ему не нужен союз с Вами, то заставить его передумать удастся только в одном случае - если он САМ этого захочет.

А в третьих - подумайте, откуда у Вас вообще такие мысли? Может, дело не в нем, а в том, что Вы просто чувствуете себя одинокой? И тем острее думаете о том, что зря развелись?

Но - если смотреть на все это с точки зрения Церкви...

У меня чем-то похожие мысли: я ушла от мужа 6 лет назад, когда он избил меня до полусмерти. Он сильно пил и играл в игровые автоматы, проигрывая все наши средства, с сыном голодали :( Но вот недавно неудачно влюбилась, а теперь, с огромным трудом пережив расставание, обратилась к Вере, к Церкви и стала думать - а может, Бог мне и посылал мужа, чтобы я училась настоящей любви, когда любят человека со всеми недостатками, чтобы любила и во всем поддерживала, а я сбежала, так сказать, с поля боя...И теперь тоже иногда появбляется мысль - а может вернуться? Останавливает то, что он все еще пьет :(

Вобщем, с удовольствием выслушаю вместе с Вами советы форумчан, может и про себя что-то решу :)
Татиана_22
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 16:00

Сообщение Татиана_22 »

 
Kristinka, большое спасибо за ответ, мне иногда кажется что я сумашедшая, которая мелет в ступе воду уже последние 3 года, с переменным успехом. Да, муж изменился и не в лучшую сторону, т.к. успех в работе только подтвердил в нем уведенность в своем Я (с большой буквы), но и мой решительный поступок (развод), сломил в нем что-то в вере в сумью как таковую, т.е. я приложила руки к тому что он стал таким, а я продолжаю его помнить другим и воспринимать в своих мыслях его - того. Вообщем все так путанно. Я изменилась, моя вера в Господа растет, каждый свой шаг, мысль, слово, дело я постоянно пропускаю словно через линзу греха. Но ведь и я не особенно изменилась, как менея раздражала лень, грубость непочитание родителей, так и сейчас это эе может меня вывести из себя, с той лишь разницой - после вспышки я понимаю свою греховность и виню в первую очередь себя, затем покаяние, молитва, помогает...
В вашем случае, как мне кажется - простите - если пьют - это еще один очень сильный Бес, с которым сможет справиться только большая Вера и любовь. Примеряя мой совет вам на себя - мне иногда кажется что я люблю его сильно, и с Божьей помощью (ведь если молиться) можно все восстановить. Но боюсь что хожу постоянно по замкнутому кругу, как-будто во что-то играю....
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
Помогите - ответье стоит ли пытаться склеивать то что давно разбилось, и многих кусочков уже просто нет, или нужно строить новую семью.
Татьяна, из Вашего сообщения мне показалось, что Ваш муж не готов восстанавливать семью. Или я ошибаюсь?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Дорогая Татиана!
Мой совет вам таков: предайтесь в волю Господа. Не знаете пока, что делать в отношении бывшего мужа - пусть так. Видите, вы уже в пути, вы уже сожалеете о том, что не смогли взрастить в браке любовь. Это хорошая мысль! Значит, готовьте себя к браку, просите Господа, чтобы указал вам все ваши ошибки и просите помощи, чтобы их искоренить. В любви старайтесь жить уже сейчас, это будет хорошим подспорьем, если вы поймете, что готовы стать женой вновь.
Попытки воссоздать семью потому не получились, что вы оба топчетесь на месте. Никто не хочет первым начинать уступать, промолчать, с юмором воспринять даже пусть и неприятную шутку. А как без этого? Вот Господь и призывает вас задуматься над тем, как получить то самое семейное счастье. Готовьтесь сами, начните с себя. Потихонечку, понемножку, с Божьей помощью, с духовником. Пока только вы. И ваша задача в отношении бывшего мужа сейчас - не докучать, но любить. Вспоминать хорошее, улыбаться, если придет. Пожалеть, если попросит, откликнуться на его зов. Благодарить. Радоваться. Воцерковляться.
Изменитесь вы - изменится мир вокруг вас. Главное - доверяйте Богу: как Его воля будет, так и делайте.
Lira
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 00:07
Пол: женский

Стоит ли продолжать пытаться склеивать и надеяться

Сообщение Lira »

 
Татиана, Вы - верующий человек. Не один год. Значит многое уже знаете. И то, что Вы пишите, говорит о том, что Вы любите своего БМ, надеетись и ждете. Это по-христиански. Об этом много написано. Не каждая способна так. И это не в осуждение другим женщинам. Просто долго молиться, простить и смиренно ждать - это удел сильных духом женщин. Вам Господь даровал этот дух.
Я твердо уверена, что усердная, усиленная, искренняя молитва в сочетании с верой в то, что Богу возможно все - приведет к исполнению прошения. Но такие случаи, как Ваш, требуют действительно определенного времени. Но Бог слышит Вас. И если Вы от всего сердца помолившись, попросите Его поддержать Вас, укрепить Вашу веру и молитву, и дать Вам почувствовать хотя бы маленькую надежду от того, что Ваши молитвы не напрасны - Вы получите ответ скоро. Это не значит, что муж сразу может вернуться к Вам. Но, чтобы Вас поддержать, показать, что Вам надо продолжать трудиться - Господь даст Вам знать. Вы услышите этот ответ в словах людей (не спрашивая у них), может быть и в каких-то действиях Вашего БМ, или в случайных цитатах и т.п. Но, как человек верующий, Вы сразу поймете, что это - ответ.
Я знаю, как тяжело такое испытание - верить, казалось бы в несбыточное, и стараться твердо следовать этой надежде и вере. Но многие источники подтверждают, что Бог дает по прошению и хочет, чтобы Его просили.
И если вы действительно желаете идти дальше по жизни с этим своим человеком, держитесь, веруйте, надейтесь и Бог обязательно будет с Вами.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
3 попытки были уже! Семья не возродилась! Вы уверены, что ваш бывший муж- это тот человек, с которым вам по пути. За эти годы он тоже изменился: другие девушки, жизнь холостяка. Готов ли он сделать еще 4-ую попытку?
Татиана_22
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 16:00

Сообщение Татиана_22 »

 
Спасибо Всем за отклики, за желание помочь разобраться. Выйдя на сайт - я ужаснулась - действительно как много горя, быды и как у Всех оно еще свежо, люди кипять в своих эмоциях. Спаси Госсподи, и дай Всем по прошению, но мы ведь сами иногда не знаем чего просим - во благо ли себе. И если долго умничать и копаться в себе - начинает казаться что это знак свыше, в другое время совсем противоположный - также знак свыше. Я наверно не совсем точно описала свои мысли - я не героиня которая ждет воссоединения со своим мужем, потому что когда меня охватывает уныние, я думаю, что возможно Господь мне пошлет другого, или мне самой начать действовать (агенства занкомств, сайты, чаще бывать в людях), я как будто на качелях вперед-назад. И Господу молюсь, чтобы дал то что полеезно. Ведь перед тем как сходиться прежде я также на коленях молила. А насчет мужа, что не хочет - пытаюсь соблазнить обещаниями уюта, любви, рождения еще дочьки, построения дома. Ведь частный дом - это для семьи спасение - все заняты и к земле ближе. Т.е. пытаюсь помаленьку достучаться своим видением семьи до него. И вообще часто приходит мысль - ведь раньше многие не женились по любви, а по послушанию, но жили вместе до старости... И как мне представляется здесь возможна семья, лишь бы захотел строить ее и муж. Я понимаю что это в руках Божиих, но береут сомнения, возможно с моими мыслями тешится Лукавый, крутя меня на месте.
Еще раз Спаси Господи Всех кто откликнулся...
Татиана_22
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 16:00

Сообщение Татиана_22 »

 
Вы уверены, что ваш бывший муж- это тот человек, с которым вам по пути. ------Да, Delfina--- это тоже мое сомнение,с которым я мучаюсь, т.е. осталось в нем все то от чего я и ушла от него, и прибавилось много другого. Но как же одна семья до последнего ,я же уже сделала ошибку - развелась (Большой грех на моей душе), не значит ли также грех - не пытаться до последнего возродить семью далее?
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
Татиана_22 писал(а): А насчет мужа, что не хочет - пытаюсь соблазнить обещаниями уюта, любви, рождения еще дочьки, построения дома. Ведь частный дом - это для семьи спасение - все заняты и к земле ближе. Т.е. пытаюсь помаленьку достучаться своим видением семьи до него.
Таня, Вы меня простите - но это ВАШИ ценности. Для Вас семья - это важно и дорого. А для Вашего мужа на сегодняшний день?
Думаю нет.
Я понимаю что Вам трудно и тяжело, но нужно это принять.
Что он таков, какой есть сейчас. Со своей волей и своими желаниями. Они не совпадают с Вашими. И все Ваши попытки - "соблазнить" семейными радостями им расцениваются как попытки манипуляции им. И где то он прав. Простите еще раз.
Пока Вы не примите, внутри себя, его как свободную личность, как взрослого и самостоятельного мужчину и не дадите ему возможность самому определится со своими желаниями и видением своей жизни - и 4-я и 5-я попытки обречены. Это только мое мнение.
Еще один совет, если позволите.
Подумайте - почему провалились предыдущие попытки?
На Ваш взгляд, в чем основная причина Ваших ссор?
Татиана_22
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 16:00

Сообщение Татиана_22 »

 
Спасибо,Nadiya. Вы верно сказали -- он не готов, а я просто не могу отпустить от себя ситуацию, до сих пор, пытаюсь что-то контролировать, чем-то управлять (хотябы своей судьбой), а ведь это не доверие Господу, положиться нужно на него, его волю, да и сама я должно быть не совсем готова к новым отношениям... Наверно. В любом случае - спасибо всем кто ответил, ведь я со своими проблемами надоела уже даже своим лучшим подругам, они уже устали слушать про нашу Санту-Барбару (имею в виду наш клубок отношений), поэтому мне важно все что вы на это ответили. Ангела Всем!!!!
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Упрямая Вы наверное, Танюша. И раздражаетесь, наверное, легко. Трудно с вами потому, и не хочется ему опять на грабли наступать. И то упорство, с которым вы теперь пытаетесь все вернуть, скорее всего его наводит на мысли, что ничего не изменилось. Зачем кому то ссоры из за пустяков и категоричность?
Татиана_22
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 16:00

Сообщение Татиана_22 »

 
Да, Вы правы, упрямая (возможно не совсем там где нужно), и нетерпеливая и много другое, но скажите - в самом православном смысле - как же падать и подниматься (я на счет граблей), оступаться и каяться?
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
Татиана_22 писал(а):Да, Вы правы, упрямая (возможно не совсем там где нужно), и нетерпеливая и много другое, но скажите - в самом православном смысле - как же падать и подниматься (я на счет граблей), оступаться и каяться?
Раскаяние - это исправление себя.
Т.е. ты прилагаешь все свои силы на то, чтобы впредь не поступать так, как раньше.
Если нетерпима, упряма - стараешься избавляться от этих недостатков. Стремишься к этому.
А не позволяешь себе вновь и вновь прежнее поведение, потому что потом - можно и покаяться.
Это не покаяние, а потакание собственным страстям.
Я так это понимаю.
Татиана_22
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 16:00

Сообщение Татиана_22 »

 
А не позволяешь себе вновь и вновь прежнее поведение, потому что потом - можно и покаяться.
Нет, позволяешь не потому что потом можно покаяться, а потому что так получается, Я же говорю - я почти не изменилась, всего лишь стала понимать свои поступки и не приписывать им оправдание или наоборот на других сваливать, т.е. винишь себя и каишься. А грешишь, потому что так получается (ну может чуть меньше чем раньше), потомучто не можешь сдержаться в этот момент (иногда правда бывают моменты победы, но и-н-о-гда) Кто даст рецепт прилагая все свои силы исправить свой хоть один грех - справиться. Расскажите кому это удалось? Всем Ангела Хранителя!!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»