сохранять ли семью?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Марта Твин
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 08:51

сохранять ли семью?

Сообщение Марта Твин »

 
Tема перенесена из раздела "Разбор ситуций..." Delfina

Добрый день!
Я была скорее позитивным человеком. Были трудности - преодолевала: обычно звонила друзьям и шла на дискотеку, чтобы отвлечься и повеселиться, а потом с новыми силами идти дальше по жизни. Еще были надежды, что найду достойную работу обязательно, наберусь опыта и найду. Мне было 23 года. И все к тому и шло. В этом возрасте я встретила мужчину, мы влюбились и поженились. До свадьбы все было здорово. Внимания с его сторны было много и я чувствовала настоящую любовь с его стороны. Мне хотелось отдавать ему все то же - доброе, настоящее, ценное. И я старалась изо всех сил, как умела, как могла, как представляла. Бежала с работы домой, чтобы быстрее приготовить что-то, чтобы погладить рубашки, чтобы прибрать... Ну все как в обычных семьях. Сначала не все получалось... Но у меня было море позитива и мне казалось, что это и неважно, главное - желание... Стала замечать, что между нами исчезло близкое общение. посыпались какие-то непонятные мне обиды и упреки, это мы еще и недели 2 не прожили вместе... Через такой месяц я обратилась к психологу (на работе был напряженный график+ дома все наперекосяк), с друзьям перестала общаться, с родными почти не общалась, боялась, что подумает, что я им жалуюсь... а он так и думал... Год работы с психологом не дал результата. Отношения лучше не становились, постепенно все рушилось, я была в отчаянии. Не знала за что браться, уволилась с одного места, еле нашла другое, там правда платили больше... Но и работать стала еще напряженнее... Понимание из семьи нашей исчезло напрочь, как я ни старалась поговорить, выяснить, что-то наладить. С его стороны возможно тоже были попытки, но я их не разглядела, тоже сделала ошибки... хотела чтобы мы оба ходили к психологу, а он не хотел... Иногда я уходила из дома к родственникам, с начала на несколько дней, потом ушла на месяц. Приняла решение уйти совсем. Дальше ведь не могло так продолжаться. Стала волонтером, пошла помогать детям в больницы. Через месяц он вернулся сам. Я не смогла отвергнуть его. Я думала: он мой муж, у нас все наладится.
Через полгода, я поняла, что не вижу смысла в жизни... я не понимала зачем работаю до 5 утра иногда, зачем мне деньги, зачем вообще я что-то делаю, если это никому не нужно, зачем я вообще? - думала я. Нет, я не думала о смерти или о чем-то таком. просто сначала я перестала выполнять поручения начальства на работе, и даже не могла понять почему... Пришлось уйти. Муж сказал, что я могу уйти, деньги у нас есть, найду работу по душе... я стала отдыхать. общаться ни с кем не хотелось, выходить на улицу - тоже. Я заперлась дома. Раздражало все вокруг. 3 месяца так прошли... Потом я стала выполнять кое-какую работу, теперь вот ищу снова полноценную работу, так как денег у меня нет совсем а жить как-то надо.
Отношения с мужем снова сошли на нет. Хотя они и не были хорошими даже когда он вернулся. Я все ждала, что все наладится.
Ходим теперь по квартире как тени, не общаемся вообще. Понимаю, что нужно срочно искать работу, так как денег у меня совсем нет.
Сейчас мне 26 лет, у меня ничего нет: ни детей, ни работы. Ничего. Кроме того, у меня нет близкого человека, он отвернулся от меня, а вот за что? Возможно из -за моих мелких промахов... но я готова была их исправить...
Что я хочу сейчас? Да, у меня есть много желаний, причем сильных. Они как были, так и остались. Только вот теперь я вижу, что все мои надежды рухнули и понимаю, что это сделала я. А что дальше я себя спрашиваю каждый день? Что теперь делать? Как делать так чтобы человек тебя любил? Зачем я вообще что-то делаю, если это никому не нужно? я уже полгода ищу работу, но меня не берут... Самооценка упала, я больше ни во что не верю... хотя я понимаю, что я симпатичная и умная и образование есть. Больше всего я боюсь остаться одной… И что так и не найду хорошую работу. Кто-то скажет, что у меня все впереди, но видимо есть что-то во мне самой такое, раз любимый отвернулся от меня…
Зачем я написала сюда? Просто чтобы прочесть отстраненным взглядом письмо 26 летней потерянной девушки, у которой все вроде бы порядке, просто она не видит ни в чем радости и смысла. Позитивные моменты, которые обрадовали бы меня раньше, больше не радуют меня и не помогают, новых я не нашла… и что с этим делать я не знаю. Я очень активно и долго пыталась что-то сделать со своими проблемами. Но больше я не знаю, что придумать и мне нужна помощь. Мне некому рассказать об этом. Меня сейчас никто не слышит и не понимает. Если я пытаюсь начать разговор с мужем об этом – мне в ответ говорят, что ничего из того, что я говорю – нет. У меня ощущение, что я просто сошла с ума, ничего не соображаю, резко поглупела и впала в истерику на целых 3 года совместной жизни. Нет, я не жалуюсь. Я вообще обычно веду себя активно, пытаюсь все решить и сдвинуть с мертвой точки, но здесь… что я могу еще сделать? Этот вопрос не дает мне покоя 24 часа в сутки.
Бывает ли так, что отношения (даже такие) все же налаживаются? Стоит ли разводиться? Где взять внимание и поддержку, хотя бы на это время, пока я не обрету достаточно сил, чтобы идти дальше как раньше бодро?
Я не прошу сочувствия. Я виню во всем себя. Возможно поэтому я так сильно себя казню и цепляюсь за это. Может поэтому я не могу ступить ни шагу дальше по жизни?
Диагностика добрачных отношений
Kristinka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:41

Сообщение Kristinka »

 
Конечно, бывает, что налаживаются. Семью обязательно стоит попробовать сохранить.
Мне показалось, что Вы сильный человечек, и именно потому сейчас так тяжело воспринимается ситуация, с которой не получается справиться.

А может стоит отпустить ситуацию и не пытаться ничего сделать? Иногда полезно немножечко поплавать по течению, а не превращать жизньв борьбу с обстоятельствами. И еще - если не можете изменить ситуацию, то нужно изменить свое отношение к ней.

Хочется Вам посоветовать заняться собой. Внешне, а самое главное - внутренне: читайте хорошие книжки, смотрите добрые фильмы, пока почувствуете, что у Вас в душе что-то меняется, что Вы успокаиваетесь и обретаете внутри себя покой.

Мужа не дергайте лишний раз - кризис сейчас не только у Вас, но и у него. Он не самый лучший кандидат, чтобы говорить по душам. Хочется говорить - идите к нам сюда :)А с мужем будьте доброжелательны, предельно спокойны и приветливы...
А работу Вы обязательно найдете!

И еще - нельзя давать себе унывать. Заметила - когда человек начинает говорить, что у него ВСЕ плохо, вот тогда жизнь обычно и посылает нам такие сюрпризы, после которых кажется - какая же я дура была, не ценила ничего, а ведь тогда-то все и было хорошо, по сравнению с тем, что есть сейчас...У Вас все получится!
Нежность
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 09:56

Сообщение Нежность »

 
Мужу - не навязывайтесь, сама встряхнитесь! Все проблемы ТОЛЬКО в нашей голове!!! Как бы не было плохо, НИКОГДА нельзя опускать руки!!!! Двигайтесь все время вперед, сжав зубы, но вперед! НЕ надо жалеть себя, отвелекитель на какие-то задачи на день, находите в чем-то радость! Солнце на улице!!!!
surok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 11:49
Откуда: Москва

Сообщение surok »

 
Дорогая Марта! Все Ваши проблемы временны, следовательно - решаемы. Что касается семьи, присоединяюсь к уже высказавшимся, не нужно сейчас ничего разрушать окончательно. Пока в голове у вас сумбур, не начинайте "судьбоносных" разговоров с мужем на эти темы, живите сегодняшним днём, решайте мелкие каждодневные проблемы и радуйтесь каждому успеху, пусть даже незначительному и незаметному.
Да, работу сейчас не всегда легко найти. Но у Вас и здесь преимущества - молодость, образование и уже кое-какой опыт. Если живёте в крупном городе, разместите резюме в и-нете сразу на нескольких сайтах и желательно на разные позиции (резюме на каждую вакансию тоже должны различаться). Не бойтесь предлагать себя работодателю с возможно более выгодной стороны, это нормальная практика. Одновременно отслеживайте все вакансии в прессе и и-нете. Если будут какие-то вопросы,касающиеся резюме и трудоустройства, обращайтесь в личку, постараюсь ответить, это сфера моей проф.деятельности.
И еще, где-то на просторах и-нета вычитала такие простые "Правила счастья":
1. Освободи свое сердце от ненависти - прости.
2. Освободи свое сердце от волнений - большинство из них не сбываются.
3. Веди простую жизнь и цени то, что имеешь.
4. Отдавай больше.
5. Ожидай меньше.
Очень, по-моему, подходит нам всем :D
Марта Твин
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 08:51

Сообщение Марта Твин »

 
Спасибо всем за отклики! Я нашла неравнодушных здесь людей, это уже здорово! Да, все советы и рекомендации, указанные здесь мне уже знакомы: до чего-то сама дошла, что-то где-то почерпнула, где-то - занятия с психологом. Я перепробовала все. Отвлекаться на себя я начала еще 2 года назад, заниматься собой пробовала - устроилась на высокооплачиваемую и престижную работу и было чем гордится. Пост-факт этого всего: из-за того, что приходилось много работать я превратилась в бездушного робота, деньги перестали приносить радость и удовлетворение... вот о чем пост... ничего из перечисленного не дало результата - опять наступила пустота... после помощи детям, тоже вроде была приподнятость, но это быстро прошло.. я оказалась никому не нужной такая какая есть. Выгляжу я отлично: одеваюсь, слежу за собой, проехала сегодня в метро и увидела, что я неуступаю многим девушкам....У меня осталось огромное количество вопросов в пустоту.. потому что я не могу одна на них ответить, а поговорить не с кем. Хотя вроде такое обсуждают с мужем, но он не общается со мной на эти темы... А к кому еще с этим пойдешь? Форум - безусловно хорошо, но на форуме другие люди, а не мой муж....
По поводу самореализации, спасибо большое, очень нужна помощь и в этом... я очень хочу написать вам....
Возможно есть ощущение, что я жалуюсь. Пусть это выглядит так, я бы не жаловалась, если бы могла хоть что-то еще придумать. И я не оправдываюсь... да, я во многом виню себя за ошибки, которые были сделаны мной, но не специально, не со зла, а по не знанию... я их старалась исправить как могла, но не вышло... а сейчас я просто не знаю хочу ли я идти исправлять дальше, возможно действительно стоит отпустить ситуацию... кстати, отношение тоже пробовала менять;))) читала об этом много, в церковь ходила, нуждающимся помогала, с психологом работала, и это помогает, но совсем мало и не надолго - срываюсь я, потому что хочу... хочу полноценно жить - иметь семью, детей, любовь, дом... работу. Хочу и приклыдавала все усилия на которые способна, ан-нет, не вышло...
ерунда прям какая-то... и по гадалкам прошлась и по экстрасенсам уже... вобщем все способы которые знала и нашла испробовала...
rusignoramus
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:41

Сообщение rusignoramus »

 
Марта Твин писал(а): отношение тоже пробовала менять;))) читала об этом много, в церковь ходила, нуждающимся помогала, с психологом работала, и это помогает, но совсем мало и не надолго - ... и по гадалкам прошлась и по экстрасенсам уже... вобщем все способы которые знала и нашла испробовала...
Дорогая Марта, кризис, о котором Вы пишете, на мой взгляд - это кризис целеполагания, кризис мировоззренческий. Вы справедливо пишете:
хочу полноценно жить - иметь семью, детей, любовь, дом... работу
Все этого хотят. И вот вопрос: а для чего? Семья, работа - разве это не суета сует? Что за всем этим стоит?
Жить полноценно по-моему, это посвятить себя кому-то, пожертвовать собой. Хочется жить ради хорошего человека, ради ребенка, любящего мужа, тогда есть отдача. Понимаю Вас. И все-таки...
Мне кажется, Вы, вступив на путь самостоятельной жизни, создав семью, отдав себя работе, просто со временем заметили, что любое из этих дел не есть сама цель. Счастье, некое насыщение жизнью, в чем оно? - Дети, семья, работа?! Берите выше. Жить надо ради конкретных людей, да. Но цель не в этом. В детях мы познаем самих себя, в муже - самих себя, на работе - самих себя. В самом себе надо поискать цель. Знаете, чем мне помогает христианская вера? Найти самого себя. В молитве покаянного канона прп. Андрея Критского (если не ошибаюсь) есть слова к Богу: поищи (во мне) и обрящи Свой образ. Вот этот образ (Божий) найти в себе есть цель.
В жизни, на мой взгляд, есть движение как бы вширь, по поверхности, и вглубь. Семья, дети, работа - суета - движение по поверхности. Самоуглубление - движение внутрь, вглубь. Обратите внимание в себя, какое сложное сплетение чувств, желаний и мыслей представляет собой наш внутренний мир. Как мы изменчивы и в то же время постоянны в стремлении к тому, что считаем счастьем, душевным покоем. Что для Вас искомый душевный покой? Определите это для себя. Пусть это будет Вашим внутренним стержнем. Все остальное приложится. Не унывайте, пожалуйста.
Марта Твин
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 08:51

Сообщение Марта Твин »

 
Я вот больше стала склоняться к тому, что хорошо надо сделать сначала себе, тогда и близкие от этого смогут подзарядиться, а потом уже о близких заботиться. Потому что можно "узаботиться" о близких и истощится до невосполнимости...
Ну это все мои мысли только.
Ваш вопрос, в чем для меня заключается душевный покой... я на него постараюсь ответить себе, спасибо Вам!
Марта Твин
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 08:51

Сообщение Марта Твин »

 
Я хочу чтобы в наших отношениях стояла точка. Что бы этот кошмар был завершен. И при желании мы могли бы начать новое, но так как мы уже начинали, то я увидела, что у нас не вышло, все вернулось на старый круг. У меня есть ощущение, что я привыкла жить в стрессовой ситуации. Приспособилась.
Возможно что в одиночестве мне будет спокойнее, т.к. я по крайней мере смогу избегать целенаправленно таких ситуаций.
Любое его действие ( а точнее бездействие) задевает меня каждый день. Я жду. Жду, что он заговорит, жду, что проявит внимание, но этого нет. Скорее всего этого и не будет. Я тоже пыталась действовать и делать первые шаги – это вызвало реакцию усмешки, возможно жалости ко мне, не знаю точно чего…
Может я слишком реагирую эмоционально на все? Но если постоянно сомневаться, то как жить вообще?
Между нами ничего нет: ни в физическом, ни в финансовом, ни в духовном смысле ( мы вообще ни о чем не говорим). За что я держусь? – за надежду, а может это сожаление – потерять три года в пустую…
Лякушка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 17 май 2009, 16:13

Сообщение Лякушка »

 
Милая Марта, вот чтобы вам не посоветовала, так это гадалки и экстрасенсы. Уж очень много они сил отбирают и в омут с головой окунают, не нужно вам этого. Простите ради Бога, но мне кажется, что вы бьетесь не о ту стену и ищите выход не ТАМ, где он есть. Держать личные границы - это очень хорошо, но мне показалось, что вы хотите быть слишком самостоятельной. Вашему сердцу больше мила роль мужчины - бежать, зарабатывать, добиваться своего... Почитайте "Очарование женственности" Анделин Хелен, думаю, что найдете там много полезного. А еще мне показалось, что вы очень многого хотите от мужчины - понимания, поддержки... Конечно, мужчина должен поддерживать в сложные периоды, но роль эта преимущественно женская. Почитайте еще историю Дельфины "Я хочу развестись" (она прилеплена сверху в этом разделе). Может быть, она вас немного укрепит и даст сил.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»