Развод?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
andromedaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 май 2009, 08:00

Развод?

Сообщение andromedaya »

 
Дорогие форумчане, решилась посоветоваться с вами по наболевшему вопросу, ответ на который самостоятельно никак не могу найти.

Мы с мужем не живем вместе вот уже 4 года. Тенденций на объединение семьи не наблюдается. Мы не конфликтуем. И в то же время каждый живет своей жизнью.

Я получается и не замужем и не свободна. Ни с кем из мужчин не встречаюсь, живу семьей (дочка, мама) и работой. Дочка иногда ездит к папе в гости по собственному почину. Сам он не проявляет иннициативы в общении с дочкой или со мной.

Вот такая ситуация. Самой подавать на развод вроде как - нехорошо, вроде как развод на моей совести будет.

Как быть?
Диагностика семейных отношений
SLS
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 11:33
Откуда: Симферополь

Сообщение SLS »

 
Я получается и не замужем и не свободна.
Как так вы не замужем?! Вы замужем.
А свобода для каждого разная, все зависит от человека как он понимает свободу. И оно у всех разное.
andromedaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 май 2009, 08:00

Сообщение andromedaya »

 
:)
Да, конечно, формально замужем.
Действительно есть несколько видов свободы.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Re: Развод?

Сообщение Мара »

 
andromedaya писал(а):

Вот такая ситуация. Самой подавать на развод вроде как - нехорошо, вроде как развод на моей совести будет.

Как быть?
Мало данных - почему разъехались 4 года назад?
Наташа_78
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 12:49
Откуда: Украина

Сообщение Наташа_78 »

 
А кто стал инициатором того, что вы не вместе? Муж ушел к другой или как?И что Вам даст развод?
andromedaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 май 2009, 08:00

Сообщение andromedaya »

 
:(
Формальная причина раъезда была такая: кончился срок аренды жилья, что мы снимали. Я уехала к маме с дочкой, муж к сестре.

Снимать жилье снова не было сил ни моральных ни материальных. Да и желания чесно говоря с моей стороны не было. :(

С тех пор так и пошло.
Наташа_78
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 12:49
Откуда: Украина

Сообщение Наташа_78 »

 
А как же любовь? Неужели Вам не хочется восстановить семью? Получается, что большая часть вины за расход на Вас, если не хотите....а мужчина это чувствует или знает. Зачем ему унижаться?
andromedaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 май 2009, 08:00

Сообщение andromedaya »

 
Наташа_78 писал(а):И что Вам даст развод?
Наташа, я в подвешенном состоянии вообще. В неопределенности.
andromedaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 май 2009, 08:00

Сообщение andromedaya »

 
Наташа_78 писал(а):А как же любовь? Неужели Вам не хочется восстановить семью? Получается, что большая часть вины за расход на Вас, если не хотите....а мужчина это чувствует или знает. Зачем ему унижаться?
А почему на мне большая часть вины?
andromedaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 май 2009, 08:00

Сообщение andromedaya »

 
Наташа_78 писал(а):А как же любовь? Неужели Вам не хочется восстановить семью?
Наташа, он к сожалению, много пьет :( Это, безусловно, его беда...
И в то же время это тяжело - с человеком, который пьет очень регулярно.
Наташа_78
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 12:49
Откуда: Украина

Сообщение Наташа_78 »

 
Потому что не хочете к нему возвращаться. Я так поняла с Ваших сообщений.....
Вы любите мужа?
andromedaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 май 2009, 08:00

Сообщение andromedaya »

 
Наташа_78 писал(а):Потому что не хочете к нему возвращаться. Я так поняла с Ваших сообщений.....
Вы любите мужа?
А куда возвращаться? Я имею ввиду территориально? Да и мне страшно с человеком, который пьет. Я за 12 лет устала от пьянок со всеми вытекающими последствиями :(
Наташа_78
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 12:49
Откуда: Украина

Сообщение Наташа_78 »

 
Ну с этого и надо было начинать...а то непонятна была причина отдаления. Он и дальше пьет? Потому что где жить всегода можна придумать...было бы желание. у самой всю сознательную жизнь остро стоит квартирный вопросс.....что очень мешает построению семьи...так что знгаю какоего это. но все равно - придумать что-то всегда можна. Может быть он уже исправился, поменялся....ведь , я так поняла, вы давно не общались?
Я думаю, что развод ничего Вам не даст. Я, после почти двух лет игнора со стороны бывшего мужа сама попросила развода....но это ничего не изменило. Так что просто живите, убедитесь, что никакого шанса восстановить семью уже нет. Если на то будет воля Бога, то встретится мужчина, какой примет Вас и ребенка и будет у вас полноценная семья.
andromedaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 май 2009, 08:00

Сообщение andromedaya »

 
Наташа_78 писал(а):Ну с этого и надо было начинать...а то непонятна была причина отдаления. Он и дальше пьет? Потому что где жить всегода можна придумать...было бы желание. у самой всю сознательную жизнь остро стоит квартирный вопросс.....что очень мешает построению семьи...так что знгаю какоего это. но все равно - придумать что-то всегда можна. Может быть он уже исправился, поменялся....ведь , я так поняла, вы давно не общались?
Я думаю, что развод ничего Вам не даст. Я, после почти двух лет игнора со стороны бывшего мужа сама попросила развода....но это ничего не изменило. Так что просто живите, убедитесь, что никакого шанса восстановить семью уже нет. Если на то будет воля Бога, то встретится мужчина, какой примет Вас и ребенка и будет у вас полноценная семья.
Наташ, мы общаемся по телефону - 2-3 раза в неделю. Пьет по прежнему. :(
Говорить даже уже по телефону нечего друг-другу :(
Чаще договариваюсь о том, что: "Дочка просится к тебе в гости, можно она сегодня приедет?". Ответ, к огорчению дочки, не всегда положительный.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Ну, в данном случае развод и по церковным правилам не препятствуется - причина серьезная, пьянство.

Я бы, наверное, посоветовала точку поставить, раз надежды на воссоединение семьи нет.

А то Вы с одной стороны, одна, а с другой -место вроде как официально занято...
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18752
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
andromedaya писал(а):Наташа, я в подвешенном состоянии вообще. В неопределенности.
Так определитесь! Муж за вас не будет определяться, он занят :(
У вас желания нет с ним жить, так поставьте точку.
Муж ваш, конечно, в беде, но помочь вы ему не сможете.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»