беременность, дочка и 13 лет брака не помеха...

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Stacy
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 11:49
Откуда: Киев

Сообщение Stacy »

 
Ну раз вы у всех попросили прощение, то вам осталось только простить себя, его и жить дальше! Есть ситуации, когда сама простить ну никак не можешь! Вот тогда действительно лучше обратиться к Богу и Он поможет! У самой была ситуация, что я не могла простить мужа за один поступок. Как ни старалась - ничего не получалось, всё время всплывала в памяти обида! Конечно это откладывало отпечаток на наших отношениях! Тогда уже окончательно отчаявшись, я своими словами попросила у Бога помощи простить его! Как рукой сняло! Боль и обида ушли! Пришёл мир и спокойствие! Слава Богу, мы уже почти 5 лет вместе!
Диагностика отношений в сожительстве
Задумалась
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 17:23
Откуда: Москва

Сообщение Задумалась »

 
долька писал(а):Я не снимаю с себя ответственности за то, что с нашей семьей происходит, прекрасно понимаю все свои промахи... Но ведь это можно и нужно было обсуждать,
да, я сейчас тоже мучаюсь этим... прокручиваю всю жизнь и нахожу свои промахи.
Были и его промахи, но я же их обходила стороной, мирилась с ними. Но почему же он не сказал, не намекнул. если его что-то не устраивало - надо было хоть попробовать побороться. А кому охота бороться, проще на сторону поити, там всё на блюдечке. Вот и затянуло...
Stacy писал(а): я своими словами попросила у Бога помощи простить его! Как рукой сняло! Боль и обида ушли!
Я тоже прощу прощения у Бога за то что не сберегла. Прошу Бога помочь мне простить мужа, но ... не получается. Вроде бы говорю - прощаю. А потом опять комок в горле и обиды всплывают.
Может еще не все ошибки я свои осмыслила? Может еще рано давать мне спокойствие?
Как приговор звучат его слова "да только поздно будет". Как буд-то шел на это и мстил мне. За что? Что испортила ему жизнь? Так пока другую не встретил - всё устраивало.
Обратно теперь ничего не вернешь. И из памяти не сотрешь. Надо с этим научиться жить.
Jenny
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 15:45

Сообщение Jenny »

 
Обида - от гордости. Человек должен учиться христианскому смирению. Ошибки - да, признавать, но самоедством не заниматься. Покаяние приносить Богу. А принимать все смиренно.
Weasel
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:00

Сообщение Weasel »

 
Я сейчас переживаю тоже самое, что и вы. Меня тоже бросил муж три недели назад, только вы беременная ( что намного тяжелее), а у меня трое детей, младшему всего два года. говорит мой муж все тоже самое, что и ваш. Один в один, как завороженный или даже зомбированный. Я отстояла право жить в квартире, попросила его пожить с родителями, он категорически не хотел уходить, выгонял нас, хотел привести свою новую пассию. Боль такая, что жить не хочется, но понимаю, что никому мои дети не нужны и он их воспитывать не будет. Постоянно молюсь, легче становится. Знаю, что это только начало истории, не хочу даже представлять, что будет дальше, до конца еще, к сожалению, далеко, а так хочется, чтобы этот кошмар побыстрее закончился. Держитесь ДОЛЬКА, я уповаю только на Бога, он все видит. Время бросать камни и время их собирать.
Задумалась
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 17:23
Откуда: Москва

Сообщение Задумалась »

 
Я — муж скорбей, изведавший болезни,
Я допустил это, чтобы ты обратилась ко Мне
и во Мне могла найти утешение вечное
Обманулась ли ты в друге своем, в ком-нибудь, кому ты открывала сердце свое, -
От Меня это было.

Я допустил этому разочарованию коснуться тебя,
чтобы познала ты, что лучший твой друг есть Господь.
Я хочу, чтобы ты все приносила ко Мне и говорила Мне.
Наклеветал ли кто на тебя, предоставь это Мне,
и прильни ближе ко Мне, убежищу твоему, душею твоею,
чтобы укрыться от пререкания языков,
Я выведу как свет правду твою и судьбу твою, яко полудне.
Разрушились планы твои, поникла ты душею и устала -
От Меня это было.

Ты создавала себе план, имела свои намерения,
ты и принесла их Мне, чтобы Я благословил их.
Но Я хочу, чтобы ты предоставила Мне распоряжаться
и руководить обстоятельствами жизни твоей,
так как ты — только орудие, а не действующее лицо.
Постигли ли тебя нежданные неудачи житейские,
и уныние охватило сердце твое, знай -
От Меня это было.

Ибо Я хочу, чтобы сердце твое и душа твоя
были всегда пламенеющими пред очами Моими,
и побеждали бы именем Моим всякое малодушие.
Не получаешь ты долго известий от близких, дорогих тебе людей,
по малодушию твоему и маловерию впадаешь в ропот и отчаяние, знай -
От Меня это было.
proshenie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 10:44

Сообщение proshenie »

 
долька писал(а):Я еще вот о чем думаю: многие говорят, что Бог дает мне это испытание(с разными контекстами, но смысл один).Но как же так, ведь поступки совершаем мы-люди. Бог - это по большому счету забота о душе. А впрочем, все должно быть гармонично, какова душа-таковы поступки? Муж, когда уходил из дома нацепил на себя крестик. Его родная тетка, узнав это, спросила:"Что блудишь, а им прикрываешься?".

Долька, я не увидела ,что Вы обвиняете Бога.
Вы спрашиваете и тут же сами отвечаете :почему люди так поступают..
Какова душа, такие и поступки.Вернее сказать ,каково в душе.
Да, все хорошее в нас от Бога ,плохое от нас самих и лукавого.
Долька ,не пытайтесь сейчас понять смысл поведения Вашего мужа.
Плохо ему тоже ,он ищет отчего плохо ,он не понимает ведь должно быть по его сценарию хорошо,а ему все-равно плохо!
Мой супруг тоже крестик надевал,и даже в Иерусалим сьездил. Но не нашел ответ,так как вся жизнь пошла не так,обман,предательство ,блуд.
Раз как Вы пишите дано испытание,надо его достойно пройти.
Для этого осмысливать свои поступки,свое поведение,но не мужа.
Ведь меняться Вам. Укрепляться Вам .
Я Вас очень хочу поддержать.Трудный у Вас период и без посторонней помощи Вам трудно, все Ваши силы направлены на деток и это правильно.
О себе не забывайте ,улыбайтесь вот малышня Ваша улыбается и Вы с ними.Улыбка женщину очень украшает и мысли разгоняет плохие.
Конечно молитесь,Ходите в храм,просите сил у Господа прежить все это .
Stacy
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 11:49
Откуда: Киев

Сообщение Stacy »

 
Задумалась писал(а): Я тоже прощу прощения у Бога за то что не сберегла. Прошу Бога помочь мне простить мужа, но ... не получается. Вроде бы говорю - прощаю. А потом опять комок в горле и обиды всплывают.
Может еще не все ошибки я свои осмыслила? Может еще рано давать мне спокойствие?
Как приговор звучат его слова "да только поздно будет". Как буд-то шел на это и мстил мне. За что? Что испортила ему жизнь? Так пока другую не встретил - всё устраивало.
Обратно теперь ничего не вернешь. И из памяти не сотрешь. Надо с этим научиться жить.
Задумалась и Долька, если легче не становится, то это не значит, что рано и Бог решил вас ещё помучать! Это значит, что вы не можете пока принять это прощение! Вы не приняли окончательное решение простить мужа! Вы вроде бы и хотите, чтобы на душе стало легче, но и не перестаёте себя жалеть, а значит и обвинять его! Примите решение быть счастливой не зависимо от обстоятельств! Решите, что вы справитесь со всем и не важно, что уже было с вашим мужем, а важно, что будет теперь с вами! Смотрите вперёд! Увидьте не проблему, а возможности!
Объяснить это сложно! Нужно почувствовать!
Бог за вас! А с мужем он сам разберётся! Это теперь не ваша забота!

И на счёт обратно не вернёшь...
Я знаю ни одну семью, которая прошла через измены, и сейчас эти люди всё равно вместе и наслаждаются своим уже зрелым супружеством! Поэтому возможно всё! Было бы желание и воля Божья!

Ещё хотела посоветовать вам один способ облегчить душу. Вставлю цитату из другой темы, но думаю, что смысл вы уловите! Если что, то объясню дополнительно.
Stacy писал(а): Также, мне кажется, что вам надо всё таки разобраться со своими эмоциями! Чувства обязательно должны найти выход и встретить понимание и сочувствие, иначе исцеление души не произойдет. Большинство физических недугов связываются в наше время с не вылеченной душевной болью. Систематически подавляемая, она обычно перерастает в физическую боль или болезнь и может вызвать преждевременную смерть.
Советую вам написать "любовное послание" себе. Напишите письмо, в котором выразите гнев, грусть, страх, сожаление, любовь к себе исходя из сложившейся ситуации. Именно в этом порядке! Эффективность посланий любви в том, что они помогают вам высказаться до конца, выразить полную гамму чувств. Если затронуть только отдельные из них, желаемого облегчения не наступит. Например:
Если вы сосредоточите внимание на анализе своего чувства гнева, вам едва ли станет лучше. Гнев может даже усилиться. Чем больше вы будете "зацикливаться" на нем, тем сильнее будете раздражаться.
Если вы остановитесь только на чувстве грусти и горечи, то пролитые слезы вместо облегчения принесут вам ощущение пустоты.
Если начнете думать лишь о страхе и сомнениях, тревога не оставит вас.
Если вы будете постоянно сожалеть о чем-то, у вас появится ощущение вины и стыда, что может даже ущемить ваше чувство собственного достоинства.
Стремление проявлять только положительные чувства заставит вас подавлять отрицательные эмоции. А это может привести с годами к утрате чувствительности.

Положительный эффект написания писем любви заключается в том, что в них вы отражаете всю гамму ваших чувств. Чтобы излечиться от душевной боли, нам необходимо прочувствовать все четыре ее аспекта. Это: гнев, грусть, страх и сожаление.

Если сразу облегчение не наступит, то можете написать ещё одно письмо - ответ, в котором отразите все, что вам бы хотелось услышать от этого человека.
Я думаю, что в вашем случае лучше не показывать эти письма ему. Это только для успокоения ваших чувств.
Вообще хорошая методика, которую можно применять в разных стрессовых ситуациях!
Удачи! Если есть вопросы или что-то непонятно, то я с радостью отвечу!
proshenie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 10:44

Сообщение proshenie »

 
Дорогая Долька, уВас за плечами 13 лет брака,плюс Вы беременны.
Не надо требовать от себя сейчас простить сразу и навсегда...ну не получится так...нужна работа ,поэтому Вы не смотрите кто и как и за какое время пережил боль,обиду.гнев,а работайте над этим.
Работайте, не ожидая быстрого результата.
Алгоритм переживание кризисных ситуаций обязательно прочтите.
Кризисный психолог дает четкие инструкции они работают 100%.
Все мы разные очень ,о каждом из нас есть свой промысел Божий.
Поэтому без помощи Божией трудно будет справиться самостоятельно.Это повторяю и буду повторять ,так как только участие в таинствах помогли мне справиться со всеми испытаниями и продолжают меня поддерживать, помогать,питать.
Будут и успехи и снова падения ,но главное это дорога ,по которой Вы пойдете,чтобы стать лучше .сильнее, мудрее.
Прочитайте статьи,начните работу ,сходите в храм,молитесь.
Обязательно станет легче!
долька
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 16:42

Сообщение долька »

 
Прошло всего 3 месяца и у меня уже попросили развод, честно сказать я была к этому не совсем готова, где то в глубине души, все таки надеясь, что обойдемся без этого. Не вышло. Я готова ему его дать, пусть это все поскорей закончится. Я больше не делаю никаких попыток вернуть и вразумить пока еще мужа. Пусть уходит, пусть.
Да, мудрые мои, я с Вами согласна, мне жалко себя, но не в плане того, что ах, какая бедненькая и несчастненькая-муж бросил. Мне обидно, что я не смогла сберечь то, что было дано. Работать над собой? Быть смиренной и всепрощающей? Это не совсем про меня. Ну, не все я принимаю в нашей вере. Я стала обращаться к Богу с просьбой простить меня и дать сил пройти это. Я знаю, мой бичь-гордыня, но это я. Простить мужа? Как?Сейчас мне жаль его, не жалко, а жаль.
surok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 11:49
Откуда: Москва

Сообщение surok »

 
Дорогая Долька! Не корите себя, тем более не пытайтесь сразу себя изменить, у всех у нас есть слабости. Простить мужа в такой ситуации, конечно, нелегко. У Вас впереди радостное событие - рождение ребенка, посвятите свои мысли сейчас этому маленькому чуду и дочке.
Со временем, когда родится ребенок, Вы будете поглощены другими, радостными заботами, Ваша боль немного утихнет, отодвинется. Когда вы сможете думать о муже без острой боли и слез, тогда и можно думать о прощении, т.е. просто не держать на него зла, не мучится мыслью "как он мог так поступить!", отпустить его. Да и неизвестно еще, как он поведет себя через пару-тройку месяцев, читая истории на сайте и переживая свою, просто поражаюсь способности некоторых мужчин менять свои предпочтения каждые 2-3 месяца и метаться меж двух стульев.
Долька, милая, держитесь, думайте сейчас о себе с целью не самокопания, а самоутверждения. Вы обязательно переживете это горе, обогатитесь опытом и жизнь еще засверкает яркими красками.
долька
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 16:42

Сообщение долька »

 
Девочки, я уже ничего не думаю, зачем, как, почему...Меня кладут на сохранение в понедельник, возможно из роддома выйду уже с сынишкой :). С еще мужем веду себя холодно, в лицо не смотрю(не хочу, да и зачем). Впереди после рождения сына развод. Единственное что пугает, это его не желание переписывать квартиру(объясняю: это не для меня, а для детей). Он видете ли не хочет перекредитовываться, спихивает часть ипотеки на меня, еще бы есть у меня дача, квартира у мамы, вот и решайте свои проблемы сами. А основная часть ипотеки ушла на ремонт и удовлетворение его прихотей в этом ремонте(у нас акустика проведена даже в ванной и т.д.). Попробую все таки убедить, просто пока не очень хочется залазить в судебные дрязги. Как там у Булгакова про квартирный вопрос?
А В нашем полку преданных жен снова пополнение, что ни день, то новая история, только основная сюжетная линия одна и таже. Вот такие дела!
И все же хочу спросить: правильно ли я выбрала линию поведения с еще мужем?
Земная
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 16:52

Сообщение Земная »

 
Дорогая Долька!!!!
Очень буду за вас переживать. вы хоть в личку мобильный скиньте что ли, буду интересоваться как у вас там и что.
Я думаю, что вам сейчас всем видом надо показывать, что вы счастливы рождением сына, что ждете этих родов. что ни о чем и ни о ком больше думать не можете. и разговоры только об этом. никаких выяснений отношений и ссор. вы уже забыли его , у вас новая жизнь, новая любовь, новое счастье. ипусть пока оно маленькое, но дети же растут)))
с квартирой решайте вопрос мягко, но настойчиво!!! никто не любит давления.
очень трудно решить проблему находясь внутри нее!!! Терпения вам и легких родов!!!! :D
Алексей101
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:25
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей101 »

 
долька писал(а):Меня кладут на сохранение в понедельник, возможно из роддома выйду уже с сынишкой :)
Удачи Вам!!! А о муже, линии поведения с ним сейчас и не думайте - по сравнению с тем чудом, которое Вас ожидает впереди, все это не имеет значения. И если мужчина Ваш не понимает, какое чудо - ребенок, его просто жаль...
Помоги Вам Господь! Мы все будем за Вас молиться!
И с праздником Вас!
Задумалась
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 17:23
Откуда: Москва

Сообщение Задумалась »

 
долька!
я Вам написала личное сообщение. Прочитайте его)
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»