Разводиться или пытаться сохранить семью?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Наивная
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 15:25

Разводиться или пытаться сохранить семью?

Сообщение Наивная »

 
Тема перенесена из раздела "Помогите вернуть или пережить расставание" Другиня


Помогите!!!!!!!! Я теряюсь! позади 12 лет брака в которых было все: измены, ссоры, расставание и снова сходились, увлечение мужа игровыми автоматами, страшные долги, которые потом отрабатывали, в ущерб семье... Раньше муж всегда, как мне казалось, чувствовал вину, просил прощения, давал обещания что все будет лучше, все пройдет, что исправится... А сейчас. Нахожу в телефоне любовную переписку с интимными фото - говорит, что ничего не было, это "просто так". Выясняю, что снова играет, сама была свидетелем его игры в автоматах... Это при всем том, что последние 5 месяцев он ходил на работу бесплатно, не получая зарплаты, проштрафился так, что работал в счет долга, только на проезд ему приходилось раскошеливаться мне. И что мне делать? Верить ему дальше, что все образуется и ждать новых подтверждений, что он обманывает, или разводиться? Но мне так больно... Столько лет вместе, было ведь и хорошее. Господи, как же быть? Я все еще люблю его!... Какая-то мазохистская любовь... Или безволие и неумение смириться, принять решение...? Я не знаю. Не знаю, как мне быть! Но сейчас он даже не пытается помириться, не чувствует вины своей, не просит прощения... Переложил все на меня. Сказал: "решай сама", "тебе решать" и все в таком духе. Ему все равно? Ему уже ничего не надо? А я этого не вижу? Или не хочу снимать розовые очки? Давать ли человеку еще шанс если он не просит об этом? Помогите! Знаю, что в семейных делах советовать - это неблагодарное занятие... И что прежде, чем судить, нужно выслушать обе стороны, но... Поговорите со мной хоть кто-нибудь! Просто поговорите! Прошу вас!
Диагностика отношений в сожительстве
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
Давать ли человеку еще шанс если он не просит об этом?
Наивная, я считаю, что шанс давать нужно тогда, когда человек сильно раскаивается и об этом просит.
Поощрять игровую зависимость и измены не нужно.

Вам необходимо самой, в первую очередь, очертить свои границы, за которые Вы не позволите ему переступать, а потом спокойно ему об этом донести.
Наивная
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 15:25

Сообщение Наивная »

 
Границы... Сколько раз было все озвучено! Что есть мелочи в жизни, которые потому и мелочи, и есть важные моменты. Но он говорит, что понимает, а на деле все иначе. Он всели в меня столько комплексов... Говорит, что я такая вся плохая, и все, что он делал плохого, он делал потому, что я его вынудила... Я была недостаточно добра, ласкова и т.д., поэтому он не хотел идти домой, поэтому шел налево, гда находил свободные уши (и не только уши, видимо)... Почему я даже сейчас готова ЕЩЕ РАЗ попытаться начать сначала?! Что со мной такое? Я понимаю, что я не святая, и была неправа во многом, и груба и прочее... но это цепная реакция. Как быть ласковой и нежной, если натыкаешься на стену и реплики типа "оставьте меня в покое", "не трогайте меня"?! О-о... что же мне делать?!
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
Но он говорит, что понимает, а на деле все иначе.
А надо именно на дела смотреть, а не слушать то, что он говорит.
Он всели в меня столько комплексов...
Вселить комплексы можно в человека тогда, когда он позволяет это делать.
что же мне делать?!
Постараться успокоиться и начать возраждаться.
Возродитесь, тогда может и ему вслед за Вами захочется.

Читайте материалы сайтов, раздел "Аптека", участвуйте в дискуссиях.
Постепенно картинка в голове прояснится.
Наивная
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 15:25

Сообщение Наивная »

 
В основном комплексы наши тянутся из детства. Потом они усугубляются по жизни, обрастают еще больще, добавляются новые... КАК? Как непозволять делать это, чтоб другие мои комплексы не усугубляли?
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
Наивная писал(а): Как непозволять делать это, чтоб другие мои комплексы не усугубляли?
Для того, чтобы не позволять, нужно сформировать внутри себя правильные представления, что хорошо, а что плохо, что мне и окружающим на пользу, а что во вред, что созидает, а что разрушает.

Нужно проделать кропотливую работу над собой, над своей душой.
Не ищите готового рецепта, а ищите постепенно ответы на вопросы, которые у Вас возникают.

https://www.perejit.ru/main/crisis

https://www.realove.ru/
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Сообщение Гога »

 
В храм вам обоим надо идти и начинать церковную жизнь. Только это поможет скрепить семью. Без Бога в душе пустота, которая тутже заполняется игровыми автоматами, любовницами и пр. А Ваша душа соответственно заполняется обидами, ревностью, отчаянием, дурными мыслями. Так уж устроен духовный мир человека.
Земная
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 16:52

Сообщение Земная »

 
Наивная, я думаю, что вы давно не любите своего мужа. тут просто привычка или что то еще (вам виднее). вот вы честно, не обманывая себя, побеседуйте сама с собой вечером - любите ли вы его. и если вам сейчас попадется более достойный человек - добрый, верующий, отзывчвый. работящий - вы останетесь с мужем?
вы только сами себе ответте. и отсюда начинайте "плясать". или смело оставляйте его, потому что если вам хватает денег на себя. ребенка и него. то без него и материально станет легче.
а если "все сначала", то четко (опять же сама себе) ограничте рамки и если он за них переступит, то тут уже не мелочиться и не давать об себя вытирать ноги. вы выросли!!!!
и ОБЯЗАТЕЛЬНО сходите в храм. обязательно помолитесь и попросите у Господа вразумления. вот увидите. как он наставит на путь истинный.
я дома молилась, и в храме. и за душу мужа молилась (хоть он и не крещен), становится самой легче. намного легче. ты понимаешь, что делаешь ВСЕ возможное
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»