Отпустить друг друга не можем, и жить вместе не выносимо

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Судьба
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 07:23

Отпустить друг друга не можем, и жить вместе не выносимо

Сообщение Судьба »

 
Добрый день! Мне 36 лет. В браке – 16. Двое детей. Когда я вышла за муж, моя жизнь была похожа на сказку. Прекрасную, волшебную сказку. Мы жили душа в душу. Были одним целым. Во всем друг друга поддерживали, вместе переживали неприятности и радости. Я думала, что так будет всегда…
Где-то три года назад мой муж изменил мне с моей подругой. Девушкой, которая была вхожа в наш дом, нянчилась с моим ребенком, доверяла мне свои секреты. Муж во всем мне признался. Говорил, что обманывать меня не может. Я сделала вывод, что виновата во всем я. Раз мой муж мне изменил, значит, я что-то не так делала, значит, что-то его не устраивало. Я попросила прощения у них обоих, потому что не могу одного простить, а другого – нет; ведь вина лежит на обоих. И мы остались в хороших отношениях.
И в тот момент все рухнуло, земля ушла из-под ног, и все перевернулось в моей жизни. Если два близких человека предали меня, значит, я никому не могу верить. Значит, я никому не нужна.
Ушла в работу. Появились небольшие успехи в карьере, я стала получать удовольствие от собственного роста. И в семье как будто наладилось…Но это только иллюзия. Я думала, что простила….А потом поняла: простила умом, а не душой. Муж говорит, что я очень отдалилась, стала чужая. Но он меня всегда любил и будет любить. Говорит, что я стала другая, сильная, и он боится, что я его брошу. Дети все чувствуют, и я не хочу, чтобы они участвовали в этом.
И когда я заглядываю себе в душу, я понимаю, что там пустота. Все куда-то пропало. Вокруг много людей, у меня хорошая работа, прекрасный коллектив, семья, но я одинока. И заставляю страдать моего мужа, ведь он меня любит. Или думает, что любит. А я чувствую, что я в тупике, и куда не оглянись: кругом глухая стена. Муж хочет вернуть все назад, а я не хочу. Не хочу назад, там только предательство и боль. Я хочу вперед, а мой муж хочет назад, туда, где было все так хорошо нам обоим. Но я изменилась, я другая. Мы не понимаем друг друга. И отпустить друг друга не можем, и жить вместе.
Диагностика отношений в сожительстве
Просто я
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 08:09

Сообщение Просто я »

 
Вы очень сильная, если у обоих еще и прощение попросили!!! Такое не возможно сразу искренне простить. Как говорят: я все простила, но все помню!
Может Вам сходить к Батюшке поговорить? Он даст бесценные советы. Церковь может наполнить вашу душу миром и покоем.
Элэн
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 00:04

Сообщение Элэн »

 
Простите, Судьба, а Вы верны мужу ?
Если - да, если Вы ему не изменяли, то - мое мнение, все может еще вернуться. Потребуетя время. Но это не страшно.
Мне уже 52, а так сильно, как сейчас, я никогда не хотела жить.
Человек на многое способен сам. Жизнь тоже не стоит на месте, и не перестает преподносить нам сюрпризы.
Но истинные радости, ценности преподносит сам Господь Бог, если мы этого попросим.
Так что , все в наших руках!
Удачи Вам, дорогая.
surok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 11:49
Откуда: Москва

Сообщение surok »

 
Cудьба, дело всё в том, что после измен семья либо распадается, либо выстраивается заново. Вернуться к тем отношениям, что были прежде, невозможно, они разрушены, простить измену можно, забыть- нет. Вы правы когда пишете, что хотите идти вперед, пути назад уже нет. Почитайте статьи на сайте, беседы с психологами, священниками. В измене виноваты всегда обе стороны. Хорошо, что Вы нашли в себе силы и простили мужа, но этого наверно недостаточно. Были ли у вас откровенные разговоры с мужем после случившегося, чтоб понять, почему он пошел на это, выяснить, в чем были ваши ошибки в прежней семейной жизни? Вы пишете "Я сделала вывод, что виновата во всем я. Раз мой муж мне изменил, значит, я что-то не так делала, значит, что-то его не устраивало.", - это очень расплывчато, а что конкретно было не так, вот это и надо уяснить.
Простить измену очень трудно, простить именно в душе, а не на словах, если Вы всё еще чувствуете острую боль от предательства, значит, в душе вы мужа не простили. Процесс это очень долгий. Попробуйте объяснить это мужу. Спокойные откровенные разговоры помогут прояснить ситуацию. Выясните друг у друга что каждому из вас надо от семьи и что он готов дать и определите сами для себя, чего хотите вы.
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
Очень важно научиться вновь доверять. Возможно, это сделать еще тяжелее, чем простить. Основные усилия сейчас надо применить, чтобы восстановить доверие в семье. Можно простить, но от одного этого душевные раны не затянутся вот так, в одночасье. Это как если бы человеку отрубили руку, а потом заново пришили. Как долго она будет восстанавливаться после операции?
Jenny-J
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 12:28

Сообщение Jenny-J »

 
Судьба, мне кажется, что и вы, и ваш муж избрали для себя путь невидения проблемы. Оба когда-то негласно решили, что виноваты вы (хотя это и не так), потому что так было, видимо, надо; после этого сделали необходимые процедуры (покаяние,прощения) и стали жить дальше. Но! Замалчивание проблемы - не есть ее решение. Измена вашего мужа вами не была (как вы и пишите) прощена, она, кроме того, не была и обсуждена, проговорена. Предательство так и осталось висеть в воздухе домокловым мечом над вашей семьей. Вы ушли с головой в работу, стараясь не замечать ничего вокруг, а ваш муж просто пошел за вами. Увы, сейчас вы получили то, что получили.
Думаю, что вам с супругом необходимо обязательно посетить семейного психолога, иначе развода вам не избежать.

И я чисто по-человечески не понимаю, зачем вы остались в дружеских отношениях с подругой? Ведь бессознательно вы подвергаете себя травме, всякий раз вынужденная с ней контактировать. Это травмирующий для вас фактор. Или таким образом вы избрали для себя вид казни?
Судьба, даже если ваш муж не согласится посетить психотерапевта, то вам одной непременно стоит это сделать. Иначе вы еще больше будете отгораживаться от близких, стараясь укрыться от проблемы прошлого.
Medey
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:38

Сообщение Medey »

 
Судьба,здравствуйте!
Хочется Вам сказать, что пережить предательство, простить и изгладить из памяти это возможно! Я это знаю точно!
За 3 месяца изучения разных материалов сайта,заглянув в себя смогла мужа понять и принять после измены..
Меня огорчает, что Ваша ситуация тянется уже около 3-х лет..
Так долго носить в себе обиду это разрушительно!
Вы приняли обоюдное решение сохранить семью, так и работайте над собой!
Почитайте вот эту статью:
https://www.perejit.ru/main/prostit_izmenu?id=204
Загляните в себя, в свою душу,Вы что идеальны,у Вас нет грехов, а обида, эгоизм?
Сходите в церковь, исповедуйтесь..,причаститесь!
Вы живете чувствами и обидой,зачем?!
Посмотрите Вы говорите,что муж любит Вас-это счастье, он понял и осознал ошибку, оступился...поймите его!
У Вас дети..!
Что же должен сделать муж,чтобы загладить,что уже случилось?!
Сами не готовы простить-значит Вы совершаете больший грех!
Пусть муж сходит в церковь,исповедуется,причастится,может быть это будет для Вас и него новым рубежом в отношениях!
И потом с чистого листа..! Поговорите с мужем о том,что Вас мучает и забудьте это навсегда,изгладьте из памяти!
Молитесь, просите у Бога помощи!
Идет время, Ваша жизнь,другой не будет..не тратьте ее попусту,она и так очень коротка!
Счастья Вам, душевного спокойствия!
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Re: Отпустить друг друга не можем, и жить вместе не выносимо

Сообщение Мара »

 
Судьба писал(а): . Я сделала вывод, что виновата во всем я. Раз мой муж мне изменил, значит, я что-то не так делала, значит, что-то его не устраивало. Я попросила прощения у них обоих, потому что не могу одного простить, а другого – нет; ведь вина лежит на обоих. И мы остались в хороших отношениях.
И в тот момент все рухнуло, земля ушла из-под ног, и все перевернулось в моей жизни.
Еще бы не рухнуло, от таких действий.
Почему у Вас возникло чувство исключительно своей вины? Подумайте на эту тему. Ведь, хотя вина в произошедшем лежит на обоих супругах, но степень ее различная. Ничто в поведении одного из супругов не может служить оправданием измены другого. Ничто. Есть проблемы - решай их в семье, а не вне ее.
А муж у Вас прощения просил? Что говорил по этому поводу?
Совсем не понимаю зачем Вы просили прощения у подруги. Она должна была это сделать, а не Вы.
И уж тем более не надо сохранять с ней "хорошие отношения". Отставить ее от дома навсегда и отрезать. Она уже не подруга, а предатель. Зачем Вам предатель близко от Вашей семьи? Это не значит, что ее не следует простить. Следует. Но позволять быть поблизости.. :?
Stacy
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 11:49
Откуда: Киев

Re: Отпустить друг друга не можем, и жить вместе не выносимо

Сообщение Stacy »

 
Судьба писал(а): И когда я заглядываю себе в душу, я понимаю, что там пустота. Все куда-то пропало. Вокруг много людей, у меня хорошая работа, прекрасный коллектив, семья, но я одинока. И заставляю страдать моего мужа, ведь он меня любит. Или думает, что любит. А я чувствую, что я в тупике, и куда не оглянись: кругом глухая стена. Муж хочет вернуть все назад, а я не хочу. Не хочу назад, там только предательство и боль. Я хочу вперед, а мой муж хочет назад, туда, где было все так хорошо нам обоим. Но я изменилась, я другая. Мы не понимаем друг друга. И отпустить друг друга не можем, и жить вместе.
А что вы видите впереди? Какой жизни вы хотите? Надо сначала разобраться чего вы хотите, а потом уже будет видно, чем заполнить вашу "пустоту" в душе.
Судьба
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 07:23

Отпустить друг друга не можем, и жить вместе не выносимо

Сообщение Судьба »

 
Спасибо Вам большое ВСЕМ! Как-то совсем неожиданно. Видимо с Божьей помощью, многое изменилось. Мы с мужем поговорили, и мне показалось, поняли друг друга. Мы попробуем все изменить еще раз. Надеюсь все получится. Он сказал, что сходит к психологу. Я была в церкви. Стало на душе легче, как-будто груз упал. Желаю Вам скорейшего разрешения Ваших проблем, обретения счастья и душевного спокойствия.
surok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 11:49
Откуда: Москва

Сообщение surok »

 
Дорогу осилит идущий, успехов вам и счастья! :)
Medey
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:38

Сообщение Medey »

 
Судьба!
Мы очень рады за Вас и Вашу семью!
Бог Вам в помощь!
На сайте https://realove.ru/main/Biblio/lib_files
много книг, очень полезных для строительства отношений в семье, почитайте, у Вас все получится!
Желаю Вам счастья, любви, душевного спокойствия, взаимопонимания!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»