Скорее всего бороться уже не за кого...

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Kiirych
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 20:43

Скорее всего бороться уже не за кого...

Сообщение Kiirych »

 
Прожили с мужем почти 10 лет вместе, постоянно мотались по разным городам из-за его работы. Поэтому толком своей карьерой заниматься времени не было. Проработаю на одном месте, только начну чего-то достигать, а тут - снова переезд. Шла на это ради его продвижения по работе и ради того, чтобы семья была вместе. В последний раз решили обосноваться уже на одном месте, муж обещал поменять работу, но пока, чтобы не жить без денег, он перевелся на работу вахтовым методом: месяц на работе, месяц с нами. Работа действительно неплохая и должность хорошая. Но нет ничего более постоянного, чем временное. Осел он на такой работе основательно, и не больно то пытался найти работу, чтобы быть постоянно с нами. Но взаимопонимание, чувства, привязанность к сыну - все это у нас было. Постоянно переписывались, перезванивались, во время отдыха каждый день проводили вместе. Но тут неожиданно у мужа умирает отец. Причем отец был бизнесменом, во время кризиса заложил все свое имущество и оставил кучу долгов. У мужа началась депрессия, я поддерживала как могла. Но поверьте, очень трудно подставлять своем плечо на расстоянии, когда он был на вахте. Вот там в это время и появилась она, нежная, любящая и понимающая. У нас начался очень сложный период. Муж приехал с вахты в августе прошлого года и сказал, что любит другую, что не может без нее жить и уходит из семьи. Я была просто в состоянии шока, как и все, кто переживал подобную ситуацию. Никуда он сразу не ушел, целый месяц трепал нам нервы, говорил, что любит и нас с сыном и ее, что запутался, что выбирает, а я должна потерпеть. Терпение мое лопнуло, я собрала вещи и уехала к родителям. Не успело пройти каких-то пару часов с момента моего отъезда, как на телефон пришло огромное количество смс от него. Прости, вернись, я все понял, оказывается просто нужно было вот так вас потерять, чтобы все встало на свои места. Поверила, вернулась. Он купил путевки в Египет только для нас двоих, эта поездка, говорил, очень нужна нам двоим, чтобы закрепить пошатнувшиеся отношения. Съездили, замечательно провели время. На вахту он так и продолжал ездить, хотя начались какие-то попытки найти другую работу, ходил на собеседования, но все было безрезультатно. В январе этого года муж предложил мне устроиться к нему на работу в его отдел, тоже вахтовым методом, временно на 3 месяца, потому что я сидела в этот момент без работы и нам нужно было поправить материальное положение. Бабушки согласились помочь с сыном. И я поехала, несмотря на то, что эта женщина так и продолжала работать в их отделе. Я верила мужу и думала, что все будет в порядке. Первую неделю моего пребывания на работе и правда все было просто замечательно. Во всем от него помощь, восходы ходили встречали. А потом, просто как-то утром проснулся совершенно другим человеком, просто как зомби со стеклянными глазами. Не разговаривает со мной, ведет себя так, как-будто я пустое место. На все мои расспросы отвечал просто молчанием. По приезду домой, я все-таки усадила его за стол переговоров, и тут он на меня вылил столько грязи. Что он не прекращал с ней отношения на протяжении всего периода нашего примирения, что любит и меня и ее, и что жалко, что он не султан, чтобы иметь 2-х жен. Опять началась эта дебильная августовская ситуация с трепанием нервов и постоянными разговорами. В конце концов мне сказали так, что мы поедем на следующую вахту, и он там будет жить с ней, чтобы я подала на развод! У самого, видимо, кишка тонка. В итоге собрал вещи и уехал к матери, и сказал, что все это все-таки бред и никакой любви у него ко мне нет. С сыном не попрощался. А когда сын позвонил ему по телефону, папа ты когда приедешь, сказал, что через три месяца или через год. Короче, человек поменялся на все 100%. Мне сейчас уже немного легче, правильно говорят, не надо переставать любить себя, чтобы об тебя не вытирали ноги. Но иногда руки так и тянуться позвонить, попросить одуматься и приехать, но бью себя по рукам, не даю себе возможности снова унижаться. Но на работу мне ехать придется все равно, а это значит находиться с ними в одном отделе, с кабинетами напротив. Работать надо - потому что содержание сына теперь ложиться на мои плечи. И, помирившись в первый раз, мы переехали в Россию (сами граждане Казахстана), инициатива была мужа - хочу уехать, чтобы жить своей семьей подальше от его родственников, сказал, что надоел колхоз. Я в очередной раз отказалась от хорошей работы, сына отдали в школу. В этом городе работу не могу получить, пока не будет гражданства. На развод и алименты я уже все документы собрала, решила подавать, но все еще что-то останавливает Вот думаю только, выдержу ли я это испытание, смогу ли казаться равнодушной и как все это сделать?
Диагностика добрачных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Очень сложно что-то вам посоветовать по сохранению семьи,т.к. ваш муж работает вахтовым методом. Вы встретитесь с ним скоро, может быть тогда и сможете определиться.
surok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 11:49
Откуда: Москва

Сообщение surok »

 
Дорогая автор, очень Вам сочувствую и понимаю вашу боль, как и многие на этом форуме. Ваш муж не оригинален в своем метании между семьей и новой "любовью" и очень может быть, что, как только Вы продемонстрируете свою самодостаточность и независимость, его маятник опять качнется в вашу сторону. Здесь уже только вам решать, готовы ли Вы будете его принять и простить вновь. Если вы твердо решили, что терпеть такое его поведение не намерены и такой ценой не хотите сохранять семью, - разводитесь. Станет ли вам от этого легче? Сама процедура тоже не из приятных, потому муж и хочет сделать всё вашими руками, чтоб на вас же потом ответственность за развод и возложить. Может, и не стоит пока торопиться с этим?
Работать вместе с ним - это, конечно, просто невыносимо в таких обстоятельствах, независимо от наличия/отсутствия свидетельства о разводе. Другую работу совсем нереально найти? Обсудить с мужем финансовые вопросы пытались? Сил Вам, терпения и удачи.
Kiirych
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 20:43

Сообщение Kiirych »

 
Прочитав множество похожих историй, я все-таки думаю, что нужно отпустить ситуацию, сконцентрироваться на себе и на сыне. А время потом само все расставит на свои места, правильно? Причина развода не во мне, поэтому сама подавать документы не буду, а вот насчет алиментов, думаю, что обсуждения финансовых вопросов с мужем не избежать все-таки. А вообще, огромное спасибо этому сайту и форуму -статьи, истории дают поддержку просто невероятную. Действительно, помогают собраться и взять себя в руки. После смерти отца у муже помимо депрессии еще и переоценка ценностей произошла. Муж - крещеный, но после случившегося перестал верить, стал смотреть фильмы соответствующего содержания и т.д. Я думаю, что все это тоже сыграло немаловажную роль.
Kiirych
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 20:43

Сообщение Kiirych »

 
Сегодня приезжал муж, привез свою маму, чтобы посидела с сыном на время моей работы. Ни сказал ни слова ни мне, и к сыну был совершенно равнодушен. Сразу же уехал. Я позвонила, сказала, что нам нужно обсудить нерешенные вопросы, на что получила ответ -пиши на электронный адрес или все вопросы решим на вахте. Сам едет на вахту на три дня раньше, чтобы просто пожить со своей девушкой. Я опять себя чувствую ужасно раздавленной. Завтра пойду в церковь, как собраться с силами и все пережить? Как перестать надеяться на то, что в его голове все встанет на свои места? Ужасно тяжело...
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
Kiirych, держитесь!
Послушайте акафисты из раздела "Аптека."

https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=3488

И другие советы почитайте.

https://www.nelubit.ru/viewforum.php?f=36
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Kiirych писал(а):...., я все-таки думаю, что нужно отпустить ситуацию, сконцентрироваться на себе и на сыне. А время потом само все расставит на свои места, правильно? Причина развода не во мне, поэтому сама подавать документы не буду....
Дорогая Kiirych, очень вам сочувствую. Сама пережила подобное. Вы всё абсолютно правильно намерены делать. Самое главное не терять себя, собрать "в кулак" всю свою волю и ощущать себя личностью. Держитесь, С Божией помощью.
Kiirych
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 20:43

Сообщение Kiirych »

 
Уже много времени прошло с момента моего последнего сообщения, на работу я так и продолжаю ездить, вот только мы с мужем (пока еще мужем, потому что на развод он еще так и не подал) разделили наши вахты и видимся только на работе в течение двух недель. За это время была возможность какого-то сближения, но я в силу своей излишней эмоциональности не смогла сделать все правильно. В июле мы с сыном решили отдохнуть, муж, узнав об этом, предложил поехать вместе. Я восприняла это как его попытку сблизиться. И вместо того, чтобы просто по-дружески провести время, начала долбать его душеспасительными беседами и просьбами вернуться в семью. Даже ударила его, о чем очень жалею. В итоге получила в ответ, что поехал он только ради сына, а меня не любит и жить со мной не хочет. Сейчас со своей пассией у него все хорошо, так же постоянные смс-ки и переписки, телефон из рук не выпускает. 1 сентября я была на работе, поэтому сына в школу провожал муж. Но, как только я приехала с работы, он тут же уехал, буквально через пару минут, мы даже и словом не успели обмолвиться. Сейчас не звонит и не пишет ни сыну ни мне, знаю, что поменял номер телефона, поэтому мы ему тоже позвонить не можем. На алименты я подала еще в мае, но в силу бюрократических заморочек, процесс еще не запущен, сейчас занимаюсь этим вопросом. Содержу себя и сына сама, за исключением того, что к 1 сентября муж все купил сыну сам. Узнав про алименты, свекровь сказала мне, что я не права, что этим шагом я откинула возможность его возвращения намного шагов назад. И еще сказала, что я сама во всем виновата, что его пассия тянет его арканом и утянет, а я так и останусь без мужа. Я в ответ возразила, что вы мне предлагаете, с другой стороны аркан навесить и к себе нелюбимой насильно тащить. То, что мы сейчас не видимся, еще и живем в разных городах, может это и к лучшему, у нас у обоих появилось время все хорошо обдумать и понять, что делать дальше. Сыну я еще ничего толком не говорила, на все его вопросы отвечаю, что у папы сейчас много работы и много проблем, поэтому он не может быть с нами. Но сынок все понимает, потому что задал мне такой вопрос, мам, а если я с тобой, а не с папой - я предатель? Я не могу в адрес мужа сказать плохих слов сыну, поэтому приходиться обходиться общими фразами, но это все тяжело. Не знаю, что будет дальше, надежды на восстановление практически нет. Учусь смотреть вперед, не оглядываясь назад, но тяжело. Сумбурно все написала, но и в голове тоже самое. Мне кажется то, что я сейчас успокоилась и не лезу сама первая ни с какими вопросами и предложениями - это правильно. Пусть инициатива, даже в отношении сына, исходит от него, правильно?
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Сообщение Kapriz »

 
То, что мы сейчас не видимся, еще и живем в разных городах, может это и к лучшему, у нас у обоих появилось время все хорошо обдумать и понять, что делать дальше.
Это скорее к худшему. Чем меньше вы видетесь, тем сильнее он отдаляется, отвыкает от вас.
К сожалению в большинстве случаев вахтовая работа приводит либо к изменам, либо к разводу. А думать можно и находясь вместе.
Узнав про алименты, свекровь сказала мне, что я не права, что этим шагом я откинула возможность его возвращения намного шагов назад.
Не слушайте её. Если мужчина хочет быть рядом с женщиной, то его никакой волной назад не откинуть, его будешь в дверь гнать, а он в окно лезть.
Содержу себя и сына сама
Это большой плюс. Многие женщины остаются без медного гроша в кармане.
Мне кажется то, что я сейчас успокоилась и не лезу сама первая ни с какими вопросами и предложениями - это правильно. Пусть инициатива, даже в отношении сына, исходит от него, правильно?
Правильно. Даже если будете "лезть", ничего не изменится. Только время всё расставит по своим местам.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Автор, в ы большая Умница. Все вы делаете правильно, дай вам Бог все это пережить.
Kiirych
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 20:43

Сообщение Kiirych »

 
Вчера муж разговаривал с сыном по скайпу, сын довольный, слов нет как. Все-таки, как обидно осознавать, что именно твой ребенок оказывается лишенным нормального детства, которое дает полноценная семья. Я понимаю, что лучшего папы ему не надо, и очень хочу и надеюсь на восстановление семьи, хотя отдалились мы друг от друга уже дальше некуда. Посмотрим, что покажет время. Прочитала много историй с форума, поняла, что для сохранения семьи делала многое неправильно и какими-то своими эмоциональными действиями отдалила его от себя окончательно. Но так же понимаю, что виноватой себя считать не должна, потому что это тупик. Постараюсь жить своей жизнью и жизнью сына. Вот только что делать с появляющимися в моей жизни поклонниками. Боюсь, что начав с кем-то даже просто по-дружески общаться, могу навсегда перечеркнуть даже маленькую надежду на возможное возвращение мужа в будущем?
Kiirych
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 20:43

Сообщение Kiirych »

 
Просто один мой одноклассник, с которым не виделась уже почти 15 лет начал проявлять активные знаки внимания. Он не женат, и не был, детей тоже нет. Когда звонит и трубку сын берет, обязательно с ним поговорит, спросит про школу, как дела и так далее. Недавно принес огромный букет роз. Я сама ни к каким новым отношениям сейчас не готова, более того, я все еще думаю о возможном воссоединении семьи. Хотя, как многие пишут на этом форуме, жить надо прежде всего САМОЙ, ведь муж то мой о нас не думает, спокойно строит свои новые отношения. Опять что-то у меня кавардак в голове (((
surok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 11:49
Откуда: Москва

Сообщение surok »

 
Дорогая Автор, Вы сами ответили на свой вопрос
Я сама ни к каким новым отношениям сейчас не готова, более того, я все еще думаю о возможном воссоединении семьи.
И здесь уже не столь важно, обоюдное это желание (сохранить семью) или только Ваше. Пока не принято окончательное решение о разводе, пока сохраняется желание сохранить семью, наверно, и чувства к мужу не угасли до конца? В этом случае Вы только введёте в заблуждение бывшего одноклассника. Либо просто объясните ему всю ситуацию, как она есть, если он согласится общаться просто по-дружески, почему бы и нет, хотя "дружба" эта коварной может оказаться.
Kiirych
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 20:43

Сообщение Kiirych »

 
Люблю ли я мужа, да конечно люблю...не могут чувства просто так исчезнуть, как я не старалась...и тяжело до сих пор, и новая его избранница не по годам мудра, ни на чем не настаивает, просто ждет...тяжело мне до сих пор очень
Натали 79
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 14:00

Сообщение Натали 79 »

 
Вы молодец, все нормально переживаете как и многие здесь. Отдать должное-не истерите, не делаете сумасбродных поступков. По началу всегда есть надежда, что одумается, вернется и заживем мы долго и еще счастливее. Наверное такое есть, мне не встречалось. Главное, в любой ситуации не потерять себя, как личность, как человека, как мать, как женщина. А остальное-время на свои места все расставит. А что касается одноклассника-согласна с сурок. Можно общаться по дружески, почему нет. По крайней мере дружеская поддержка мужская-очень приятно все равно.
Kiirych
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 20:43

Сообщение Kiirych »

 
Спасибо большое за поддержку, стараюсь все делать правильно, а с одноклассником дружеские отношения поддерживаю, вчера гуляли вместе с сыном - сын очень доволен, ведет с ним мужские разговоры про машины, рассказывает про школу. И вечером у меня с сыном состоялся разговор по поводу нашего папы. Сын спрашивает, мам, а все люди сначала любят друг друга, у них рождаются дети, а потом они разводятся? Я ответила. что это ни в коем случае не норма, что на самом деле это неправильно, что папа наш запутался, захотел пожить без нас. И знаете, первый раз сын воспринял это абсолютно спокойно, без слез и истерик, и заснул хорошо. Про другую женщину я сыну говорить не хочу, мне кажется, что ему это знать пока не нужно.
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Сообщение Kapriz »

 
Правильная и мудрая позиция. Только совет: не приглашайте одноклассника домой. Люди добрый наплести могут такого, что вовеки не отмоетесь, да ещё мужа проинформируют, а он использует это против вас. Говорю это из собственного опыта. Мой БМ потом даже страдальца из себя корчил, всем ходил и несуществующие рога предъявлял, мол вот полюбуйтесь какая она, а я д'артаньян на белом коне. Хотя этот мужчина был просто другом детства, который просто общался со мной и помогал выйти из кризиса.
Здесь как в суде: всё, что вы скажете или сделаете, может быть использовано против вас.
Kiirych
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 20:43

Сообщение Kiirych »

 
Да, это они могут, а вернее так и поступают. Мне тоже БМ высказывал, что я на работе много общаюсь с противоположным полом, я, говорит, скрываюсь))))) хотя как можно скрываться, живя со своей пассией в одной комнате в общежитии :D а я просто в открытую по-дружески общалась.
Kiirych
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 20:43

Сообщение Kiirych »

 
У меня перепады настроения так и продолжаются, как у всех, кто переживал подобные ситуации. Я вот что подумала, а если написать мужу письмо, рассказать про этот сайт, довести до него, что я поняла за это время, что переосмыслила. Я даже вчера начала набирать, а компьютер взял и перезагрузился без сохранения. Я подумала, что это знак какой-то, что не надо. Ведь свои мозги не вставишь и насильно мил не будешь. Не надо ничего писать, да? До него же само должно дойти, если должно, правильно?
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Может, и знак это. Мне кажется, человек внутренне сам должен быть готов. И тогда ему что-то открывается, подсказки, знаки какие-то.. Я часто жалею, что не нашла этот сайт в разгаре своей драмы. Но сейчас поняла - не готова я тогда была. Мне и подруги много чего тогда умного говорили и советовали, да я не внимала, только сейчас многое поняла. Но хуже вы не сделаете, что посоветуете.
Kiirych
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 20:43

Сообщение Kiirych »

 
Все-таки решила не писать, потому что разговоров с ним много разговаривала, многое объясняла, говорила про сына, но все бесполезно. Хотя всю нашу совместную жизнь я больше любила разговаривать, а он письма писать, так что письмо может и лучше до него дойдет. Ладно, написать - напишу, а вот насчет отправлять или нет, подумаю еще. Мне уже через две недели на вахту ехать, где он опять с ней будет...
Kiirych
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 20:43

Сообщение Kiirych »

 
Написала я ему все-таки письмо и отправила. В письме поблагодарила за все, что он делал для нас сыном, за то, что он был в моей жизни. Написала, что в силу своей эгоистичности и излишней эмоциональности не всегда показывала, как ценю его. Написала, что люблю, но не жду, что гораздо спокойнее и легче нам с сыном жить так, как мы живем сейчас, а не с оболочкой того человека, которым он был раньше, когда у нас все было хорошо. Пожелала счастья, неважно где и неважно с кем. Он в ответ написал: спасибо за письмо, признаться я ждал чего-то подобного и все. Жалеть о том, что сделала это - не буду, хотя, думала, что таким образом помогу себе поставить какую-то точку, но получилось наоборот - разбередила в себе все то, о чем так долго и трудно пыталась забыть.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»