Я подружилась с любовницей мужа

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Нежность
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 09:56

Сообщение Нежность »

 
Последнее предложение не про Вашего мужа, а размышление....
Диагностика семейных отношений
advokatka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 14:55

Сообщение advokatka »

 
Нежность, спасибо Вам!
Про себя хочу добавить. Состоялся развод, на удивление быстро и безболезненно. Хотя последний день перед ним был тяжелым. Настроение хорошее, но стараюсь себя занять все время. Или чтобы рядом кто-то обязательно был. Тогда лишние мысли не лезут в голову. Правда по вечерам и утрам немного грустно. Именно грустно. Но вскакиеваю, стряхиваю с себя это чувство, и вперед. Если позволите, буду и дальше писать, как складывается жизнь. Может кому будет интересно. Самой теперь интересно, что же за этим поворотом :)
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Знаете, я вам по-хорошему завидую. Процедура позади, меньше неопределенности и пустых надежд. Вы еще так молоды, но уже так умны и рассудительны, у вас не может быть плохо по определению. Я уверена в этом. Я все время вспоминаю свою начальницу, ее муж уходил к курочке на 5 лет, потом вернулся. Сейчас ей за 60, она говорит искренне - жалею, что вернула. Так что действительно - что Бог не делает... Пишите, пожалуйста. Ваша история, думаю, далеко еще не закончена с ним.
advokatka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 14:55

Сообщение advokatka »

 
Вот и первая неделя после развода прошла. Знаете, думала, что будет страшно. Оказалось, что нет. Стараюсь постоянно себя чем-нибудь занимать, выбираться в люди. А сегодня прошла путем, которым ходила, когда только он ушел (я просто бродила по городу). И снова такая пустота внутри. Меня как будто отшвырнуло во времени назад. Но этой дорогой буду ходить до тех пор, пока не начну чувствовать себя нормально. Клин клином.
advokatka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 14:55

Сообщение advokatka »

 
Ваша история, думаю, далеко еще не закончена с ним.
Тигр, позвольте вопрос, почему Вы так думаете???
advokatka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 14:55

Сообщение advokatka »

 
У меня вопрос ко всем участникам форума. Что значит отпустить человека??? На практике??? Я много раз слышала фразу, что ушедшего человека надо отпустить душой. Но на практике понимаю, что у меня не получается. Что делать??? Перестать думать о нем? Прекратить общение? Перестать надеяться на восстановление отношений???
marinna
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 23:03

Сообщение marinna »

 
знаете,мне кажется, что отпустить-это дать ему возможность жить так как ему хочется и самой от этого не расстраиваться.Но как применить это на практике я также затрудняюсь ответить...
Алексей101
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:25
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей101 »

 
Для меня отпустить человека - значит перестать думать о нем, пытаться вернуть прошлое, пытаться узнавать о его настоящем. Можно сказать, отпустить - значит перевести в разряд знакомых. Освободить внутри себя то пространство, которое занимали мысли о человеке и чувства к нему. Сделать это можно простым усилием воли - нужно искренне простить (потому что имея внутри злость и обиду очень сложно не возвращаться к "пережевыванию" ситуации), а дальше - как сесть на строгую диету - исключить из своего ежедневного рациона (лексиокна) даже имя некогда родного человека. Сначала тяжело, потом привыкаешь, что любые мысли о человеке вредны, болезненны и мешают строить будущее.
Мне стало проще, когда бывшая жена вышла повторно замуж - теперь я еще отчетливее осознал, что любые потенциальные мысли о воссоединении не только мешали бы лично мне, но и противоречили бы моим убеждениям и моей вере - какая-никакая (брак частично фиктивный), а у нее теперь семья, и в эту семью лезть я даже думать не имею права.
Отпустить - значит признать свободу другого человека и не претендовать на нее. Отпуская другого - мы отпускаем прежде всего самих себя. На ум приходит такая ассоциация, как если бы Вы с кем-то были связаны по жизни веревкой, а потом этот человек оборвал бы ее и ушел, а Вы по прежнему держались бы за свой конец веревки, боясь отпустить, боясь даже сдвинуться с места, боясь идти дальше ... уже самой.
Все надо переболеть, быстро это не получится, но со временем - обязательно. И прежде всего нужно научиться прощать, не держать зла и верить в лучшее - тогда остальное само собой потихоньку приходит.
Светлана210376
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 23:13

Сообщение Светлана210376 »

 
А для меня отпустить, значит смириться с тем, что человека нет. Он умер. Его уж нет. И я умерла. Этот человек и та девушка - абсолютно разные люди. Была девочка, которая очень любила мальчика, а потом они оба умерли. Есть какой-то мужчина, который живет сегодня, но он не имеет ничего общего с тем мальчиком, который когда-то был близок и дорог. И эта женщина, сегодняшняя, она другая, в ней нет больше той наивности и доверчивости. Она сильнее, мудрее и злее, если хотите. Часто я вспоминаю детство... Большая яблоня у бабушки в саду и я под яблоней с любимой книжкой... лето... солнышко... и счастливее меня нет никого на свете... Бабушка умерла, дом продан, прошло 20 лет... Немножко болит сердце, иногда снится ночами... Но все... Ничего не вернешь... Вот так и значит, - "отпустить". Смириться со смертью отношений... И о мертвых - либо хорошо - либо ничего...
advokatka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 14:55

Сообщение advokatka »

 
Спасибо всем большое за ответы. Буду очень стараться.
Светлана, вы правы, я сейчас как раз в предсмертной агонии бьюсь :D . Мучительно, больно, но я понимаю, что необходимо. Что когда отпустит, станет легче. Но все же мою агонию продлевает сын, внешне и по характеру очень похожий на отца (и безумно его любящий). Вот где моя самая большая боль.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Я написала, что у вас с ним не закончено, т.к. мне кажется, у него нет окончательного решения. Даже несмотря на развод. И еще потому, что вы правильно и здорово себя вели, и он не мог этого не оценить. Но это лишь моя интуиция. Насчет отпустить - ведь были в вашей жизни какие-нибудь неприятные события, поступки, а потом время пришло, и вы перестали с болью реагировать на эти воспоминания. Вы - отпустили. Не разумом, душой. Так с нами и произойдет и БМ. Обязательно! А вы умница и вообще молодец.
advokatka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 14:55

Сообщение advokatka »

 
Тигр, спасибо Вам огромное. В ваших сообщениях я нахожу тут поддержку, в которой так нуждаюсь.
Позитивная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 12:27
Откуда: г.Москва

Сообщение Позитивная »

 
advokatka! Просто хочется вас поддержать и порадоваться, что есть люди, такие же светлые, как вы! :D
Держитесь, пожалуйста, и когда ваша история получит продолжение, а оно обязательно будет счастливое, вы уж не забудьте, отпишитесь! :wink:
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Я очень-очень рада, что вам могу оказать поддержку. Но уверена, что конкретно у вас все будет хорошо, вы реально заслуживаете этого. Поверьте моей интуиции.
mio
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 21:33

Сообщение mio »

 
Нашла вот такую вещь:

ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ ВЗАИМОЗАВИСИМОСТИ:
ВОССТАНОВЛЕНИЕ СВЯЗИ С СОБСТВЕННОЙ ЛИЧНОСТЬЮ

1. Определите другого человека. Представьте того, от кого вы зависимы или кем переполнены все ваши чувства.
2. Почувствуйте, что вы связаны с этим человеком. Представьте, что этот человек стоит рядом с вами. Обойдите вокруг этого человека. Обратите внимание на то, как он выглядит. Притроньтесь к нему. Что вы ощущаете, находясь рядом с ним? Особенно обратите внимание на чувства связи с этим человеком. Зрительно представьте эту связь: это могут быть нити или что-нибудь другое. Обратите внимание на то, где происходит соединение (многие люди ощущают эту связь в области желудка, груди или паха). Проанализируйте эту связь и что вы при этом ощущаете.
3. А теперь постарайтесь порвать эту связь хотя бы на мгновение. Что вы при этом почувствуете?
4. Найдите позитивную цель. Спросите себя, «что я действительно хочу от этого человека?» ... Затем спросите: «А какую пользу это способно принести мне?»
5. А сейчас повернитесь вправо или влево и создайте полный образ себя. Образ должен быть более совершенным, чем вы оцениваете себя. Это может быть образ вашего будущего, который способен разрешать проблемы, с которыми вы столкнулись в данный момент. Он любит оценить вас. Обратите внимание на выражение лица, на то, как звучит его голос, вы можете прикоснуться к нему. Если вы не можете увидеть себя, постарайтесь почувствовать это.
6. Вновь обратитесь к тому человеку, с которым вы связаны. Увидьте и почувствуйте существующую связь. После этого порвите ее и немедленно соединитесь со своим совершенным образом. При этом новая связь должна выглядеть точно так же, как и предыдущая. Насладитесь возникшим у вас чувством зависимости от того, на кого вы всегда можете положиться: самого себя. Поблагодарите это ваше «Я» за то, что оно здесь рядом и за помощь, которую оно будет оказывать.
7. Оглянитесь на человека, с которым вы были связаны. Представьте, что он соединяется со своим «Я» точно так же, как это только что сделали вы. Увиденное позволит вам почувствовать, что этот человек также выиграл от происшедшего.
8. А теперь вновь вернитесь к своему совершенному «Я», с которым вы отныне связаны. Войдите в него и оттуда посмотрите на себя. Почувствуйте, что значит стать изобретательным, принадлежащим самому себе. После того, как вы полностью насладитесь новым ощущением, вернитесь на свое прежнее место, сохранив в себе это чувство.
9. Перенесение в будущее. Представьте, что вы отправляетесь в будущее со своим совершенным «Я». Вы можете почувствовать как это «Я» справляется с теми трудностями, которые возникают у вас на пути.
advokatka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 14:55

Сообщение advokatka »

 
mio, спасибо большое. Что-то подобное я пробовала несколько раз, действительно становится легче.
У меня вопрос к участникам форума. Даже не знаю, с чего начать. После развода уже прошло почти три месяца, после расставания больше года. За это время я сменила место жительства (в квартире, из которой от меня ушел муж, невозможно было находиться, больно очень). И первый месяц после переезда я буквально летала от счастья. Меня радовало все: солнце, люди, новая квартира, все. Но в последнее время замечаю, что ко всему стала равнодушной. Я не могу сказать, что мне плохо или хорошо. Я не понимаю, что чувствую. Мне все равно. Нормально ли это???
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Сообщение Kapriz »

 
Я не понимаю, что чувствую. Мне все равно. Нормально ли это???
Абсолютно нормально. Значит процесс переживания горя уже на последнем завершающем этапе.
ksionda
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 10:11

Сообщение ksionda »

 
advokatka,здравствуйте!Читаю Вашу тему,и заряжаюсь какой-то силой,расставляю свои мысли и чувства по местам.Мне в сентябре предстоит сложный момент в жизни.Нужно будет расставить все точки над i в отношениях.Мы уже долго живём не вместе,даже в разных городах.Но точка не поставлена и мучает неопределённость.Любимый человек разговор оттягивает(думаю,причина,алименты),а мне духу не хватает начать этот разговор-боюсь его потерять(хотя уже давно он не со мной :( ).Так вот сейчас решилась на разговор,и Ваша тема помогла в плане примера,КАК нужно построить его-без истерики,взаимных упрёков и обид.Вы молодец!Читала,и думала,что вот так нужно бороться со всем,что пугает,тревожит,когда болит и не отпускает.Спасибо!Вы искали поддержки,а получилось,что дали её более слабым духом.Желаю Вам пережить трудные моменты жизни с наименьшими потерями для себя и сына,и обрести настоящую радость и любовь! :)
Иулия_С
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 12:05
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Иулия_С »

 
Дорогая автор, мне кажется это не равнодушие - а эмоциональная усталость. У вас все сейчас более менее ровно, взлеты и падения настроения позади, вы прошли бурное море и плывете по спокойной реке.
После таких серьезных переживаний, которые выпали на вашу долю должен быть период восстановления душевных сил, настроение должно быть вам подвластно, а не преувеличено приподнято.
Действительно, читая вашу тему заряжаешься позитивом.
Думаешь, ведь есть такие искренние и умные женщины :P !
Хочется брать с вас пример 8) !
OlgaD
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 09:26

Сообщение OlgaD »

 
Автор, вы замечательная, таких женщин по настоящему любят мужчины, о таких мечтают. Как бы я хотела быть такой же...но не смогла...не смогла быть другом с БМ после развода, пыталась, вроде месяцев 5 нормально общались, так же как вы, без упреков и обид. И он даже иногда тянулся ко мне обратно, чувствуя мою силу и мудрость. Но недели три назад мы встретились (по его просьбе он привез нас к себе, мы сейчас в разных городах живем) и я дала слабину, все эмоции выплеснулись. Мало того, что у нас опять была близость, но я еще и с дуру сказала ему, что мне еще не все равно на него, и что иногда его не хватает, вобщем дала понять, что он может вернуться если захочет. и тут он прям кардинально поменялся. стал холодным и каким-то дерзким. да и мне стало жутко больно, и я стала его ревновать к его девушкам (они у него меняются. хотя вроде пару месяцев назад появилась более менее постоянная). Вобщем опять места себе не находила, как в начале разрыва. И вот уже несколько дней назад решила пока не общаться с ним вообще, хотя у нас дочь, и он звонит, интересуется как она. Но уже реже, раньше звонил часто, и после встречи тоже. А сейчас почти не звонит. И это к лучшему, так легче отпустить.
advokatka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 14:55

Сообщение advokatka »

 
Спасибо большое всем, кто откликнулся на мой вопрос!!! Мне очень важна сейчас ваша поддержка!!!Вся загвоздка состоит в том, что по жизни я очень эмоциональный человек. А тут вдруг тишина. Это касается не только отношений с бм. Друзья создают семьи, рождаются дети, кто-то умирает, а я ничего не чувствую. Внешне реагирую соответственно ситуации (смеюсь, улыбаюсь, поздравляю, плачу) а внутри тишина. Эмоциональный вакуум. Меня это пугает. Отсюда вытекает следующий вопрос: надолго ли это??? Не хочется изображать эмоции, хочется их испытывать.
advokatka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 14:55

Сообщение advokatka »

 
А еще в последнее время появилось четкое ощущение, что он вернется. Не знаю, что с ним делать. Может это просто :pink: ??? Но даже мама вдруг сказала, что не верит, что он ушел совсем (а мама даже слышать о нем не хотела после всего, а тут просто ни с чего сказала).
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»