Одиночество в браке

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Марьяна
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:00
Откуда: Брест

Одиночество в браке

Сообщение Марьяна »

 
С мужем в браке 6 лет.Мне 34,мужу 29 лет.Венчаны,ходим в церковь.Муж не пьёт,не курит,зарплату,хоть и не большую, приносит в семью.Ребёнку 1,5 года.Казалось бы, на что жаловаться?Пытаюсь разобраться в своих чувствах и понимаю,что ничего к мужу не испытываю,кроме раздражения.Раздражает всё:как ест,сколько ест,как спит,чем увлекается,как разговаривает...Тепла от мужа не чувствую,всё,чем он живёт вращается вокруг" поесть","поспать" и его увлечения бодибилдингом.Как только он появляется на пороге,для меня мука.Я не знаю,что со мной.Понимаю,что так нельзя.Я даже не могу заставить себя выполнять супружеский долг,для меня это наказание.Не могу жить с человеком,ничего не чувствуя к нему.
Диагностика отношений в сожительстве
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Вы бы поподробнее рассказали историю Вашего брака - как познакомились, встречались, женились, какие были тогда чувства, что влияло потом и так далее.
А то данных как-то мало.
surok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 11:49
Откуда: Москва

Сообщение surok »

 
А кроме "поесть-поспать-бодибилдинг" он ещё занимается чем-то? Есть у вас хоть какой-то совместный досуг (погулять хотя бы в выходной вместе с ребенком).Через 6-7 лет совместной жизни наступет привыкание друг к другу, острота чувств проходит. И если не появляются совместные интересы, заботы, радости, горести, общие темы для разговоров и т.п. , то действительно можно почувствовать этого человека чужим. Как вернуть чувства, читайте https://realove.ru/main/how_to_save?id=157 и другие статьи с этих сайтов. Всё в ваших силах, если есть на то желание!
Марьяна
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:00
Откуда: Брест

Сообщение Марьяна »

 
Да,мы можем погулять с ребёнком,навестить родных.Но инициатива во всех вопросах и совместных делах всегда исходит от меня .Я очень от этого устала.Хочется почувствовать себя действительно замужем.
surok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 11:49
Откуда: Москва

Сообщение surok »

 
Марьяна, похоже, что Вы всё в семье взвалили на себя, а он этому очень даже и рад....Попробуйте разбудить в нем хоть какое-то чувство ответственности, советуйтесь чаще, по разным вопросам, по мелочам даже. Подтолкните к правильному решению, а потом похвалите за это, вообще, чаще хвалите и поощряйте даже за мелкие дела. Хвалите его при ребенке ("папа сильный, защитник" и т.п) В общем-то, процесс длительный, но небезнадежный.
А то, что вы раздражаетесь, это от усталости. Вспомните его тем человеком, которым полюбили, ведь эти черты никуда не исчезли, просто вы перестали их замечать, привыкли. Вот представьте, что завтра он уйдет от вас навсегда, легче вам станет? Уверяю, что нет. Поговорите с ним спокойно, дружески, он может даже не замечать ни вашей усталости, ни раздражения, попросите у него помощи, вдвоем справиться легче.
Марьяна
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:00
Откуда: Брест

Сообщение Марьяна »

 
Спасибо Вам за поддержку!Я действительно устала.У нас 4 года не было детей и я на безынициативность мужа смотрела сквозь пальцы,а теперь,когда появилась дочка,мне нужна опора,а не "второй ребёнок".Всё,что касается похвалы,теоретически я всё это знаю,но раздражение берёт верх.
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Сообщение Гога »

 
Уважаемая Марьяна! В наше время миллионы женщин мечтают о таком муже как Ваш. Не пьет не курит, зарплату приносит. Но все же проблема есть. И исправлять нужно не только мужа но и себя. Про то что Вы все взвалили на себя и он к этому привык Вам уже написали. Теперь Ваша задача помочь ему повзрослеть и начинать брать ответственность на себя. А то что у он у Вас вызывает раздражение-это нападки бесов. Вы пишите что ходите в храм. Это и есть Ваше спасение. Только нужно не просто заходить в церковь а жить церковной жизьнью. Причащаться исповедываться. Нужно чтобы был духовный отец. Ваша с мужем проблема чисто духовная и далеко не бытовая. Сейчас это очень часто встречается. Все люди кто ощутил на себе благодать Божью начинают по-другому смотреть на мир. И ситуация в семье исправляется. То что Вы пишите означает лишь одно-Благодать Божья не присутствует в вашей семье. Подумайте-почему? Что является тому причиной и постарайтесь исправить это искренним и глубоким покаянием. Причина здесь.
Stacy
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 11:49
Откуда: Киев

Сообщение Stacy »

 
Вспомните, что вы делали до свадьбы, во время ухаживаний. Тогда ведь он вас наверно не раздражал. Сравните, что поменялось. Возможно не так сложно всё исправить!
Ещё советую почитать книгу Гери Чепмена "5 языков любви" (можно скачать в интернете). Возможно вы просто разговариваете на разных языках.
Марьяна
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:00
Откуда: Брест

Сообщение Марьяна »

 
Спасибо всем,кто откликнулся.Я согласна,что то,что происходит со мной-это моя духовная проблема и я не могу с ней справиться.Что касается мужа,то он считает мои нападки несправедливыми.Такой же режим жизни был у него в семье до нашей встречи.Мать воспитала в нём потребителя.Он считает,что "расплачивается" с домочадцами тем,что РАБОТАЕТ и приносит зарплату.А такую установку я не могу изменить.Вопрос в том,что я не могу жить с мужем,не уважая его(к сожалению)!
Светлана К
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 19:54
Откуда: Москва

Сообщение Светлана К »

 
Марьяна писал(а):Спасибо всем,кто откликнулся.Я согласна,что то,что происходит со мной-это моя духовная проблема и я не могу с ней справиться.Что касается мужа,то он считает мои нападки несправедливыми.Такой же режим жизни был у него в семье до нашей встречи.Мать воспитала в нём потребителя.Он считает,что "расплачивается" с домочадцами тем,что РАБОТАЕТ и приносит зарплату.А такую установку я не могу изменить.Вопрос в том,что я не могу жить с мужем,не уважая его(к сожалению)!
Дорогая Марьяна! Хорошо, что вы обратились за советом именно тогда, когда еще есть огромные шансы все исправить к лучшему, и не просто исправить, а поняв, поработав над собой - измениться внутренне. Не только вам, в браке участвуют двое. Вам видимо придется взять на себя труд не только самой многое понять об отношениях и браке, но и научить мужа. Ради ребенка. Ради семьи. Ради себя самой. Счастье "такое как надо" никогда не падает с неба, поверьте - это всегда огромный труд. Прежде всего хотелось бы посоветовать вам прочесть все материалы сайта. И параллельно - почитайте книгу "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" - ее вы можете купить, или скачать в сети. Просто срочно!!! Там очень точно описаны все ваши недопонимания и претензии с мужем. Например, то, что "он считает, что отдает тем, что зарабатывает". Там об этом как раз говорится, и как это изменить. Почитайте обязательно! Вы удивитесь, как много из того, что написано в этой книге совпадает с вашими противоречиями. Желаю удачи и счастья!
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
Об рекомендуемые книги ("Мужчины с Марса, женщины с Венеры", "5 языков любви") - есть в Библиотеке сайта:

https://realove.ru/main/Biblio/lib_files
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Есть еще идея - нам всем очень нравиться, если супруг оправдывает наши ожидания. Если не оправдывает, мы вроде как понимаем, что он не всегда обязан, а нам все равно очень хочется, и даже необходимо. В такой ситуации трудно любить, начинает раздражать такое несоответствие.
Иногда помогает спокойный разговор на эту тему, с таким акцентом, что мол, "дорогой, я была бы счастлива, если бы ты свою любовь ко мне проявлял так-то и так-то". Не в качестве приказа или обязаловки, а как просьба. Для некоторых мужчин этого бывает достаточно, чтобы хотя бы задуматься на эту тему. А если он не догадывается,то будет может быть и удивлен, что Вы чем-то не довольны.
И потом, требуется время и навык, чтобы научиться делать так, как Вы хотите. И конечно же взаимность очень важна. Следуя таким путем можно многое преодолеть. Такой вот совет :) !
Марьяна
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:00
Откуда: Брест

Сообщение Марьяна »

 
Спасибо,Вам,добрые люди!Даже не ожидала,что получу столько поддержки!Обязательно воспользуюсь советами,уже начала читать книгу"Мужчины с Марса..."(за неё отдельное спасибо).
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»