Пьют отец и мать.Бросить нельзя.Жить невозможно.Что делать?

Этот раздел не о лечении алкоголиков, а о преодолении созависимости, которой почти всегда страдает подруга алкоголика
Dushabolit
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 10:11

Пьют отец и мать.Бросить нельзя.Жить невозможно.Что делать?

Сообщение Dushabolit »

 
Мне 24. Родители пьют всю жизнь. Кодировались несколько раз - срывались. К наркологу наотрез отказываются идти, и вообще все способы лечения (включая общение в клубе анонимных алкоголиков) не приемлют. Тупик здесь, сколько раз пыталась, силком даже. В церковь - затащить-затащу, но знаю их характер - бесполезно. Они не из глубоко верующих, крестила (в смысле - в церковь убедила сходить креститься), на этом их вера грубо говоря и остановилась. В состоянии похмелья когда чувство вины у них - воздействовала, толку нет, когда трезвые - тем более, даже агрессию проявлять начинают ("Мы здоровые, закроем тему...")Короче тупик. Осознала это буквально год назад. Как и то - что так и будет впереди - пьянки раз в несколько месяцев... Но сил уже почти нет вытаскивать их из запоев - ни моральных, ни физических.....в открытую говорят мне (мать), что захочет - напьется. И к ужасу - это так. К ужасу корень проблем - у них (у нее особенно) желания нет бросить. Они прекрасный способ нашли уходить от решения проблем - в алкоголь.

У МЕНЯ почти НЕТ СИЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!сил бороться, сил против течения идти!!!!! Я не знаю, что делать...................................

Жила на расстоянии 6 лет - в другом город. Что ни запой - приходилось срываться, отпрашиваться с работы. Потому что не дай Бог захлебнутся в блевотине или еще что страшное случится. Много не наотпрашиваешься, в итоге уволилась и вернулась в родительский дом. Сейчас живу с ними. А по сути ничего не поменялось - так же с работы надо отпрашиваться, а не отпрашиваться - значит все на самотек пускать... я просто не знаю уже как быть...........И я люблю их, они прекрасные люди, когда трезвые, а отец осбенно любит меня без памяти......про созависимость читала...но я не могу их оставить....но и жить с этими пьянками невозможно..............просто НЕ ЗНАЮ..........................что делать....
Диагностика семейных отношений
Dushabolit
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 10:11

Сообщение Dushabolit »

 
...чувствую себя раза в два старше.............................................я не могу больше, я устала.............мне действительно хочется уреветься и под крылышко к кому-нибудь, чтобы защитили и помогли..............но не к кому............ближ.родственники здесь с которыми общаемся - тоже пьют....друзья родителей на годы пьянок ушли.......никого.........муж у меня был гражданский - тоже пил - почти 5 лет...расстались.......а родители пьют и пьют - каждый год по несколько раз... с 2009 по 2010 год вообще без перерыва почти....год как-то продержались относительно, сейчас - два запоя подряд, между ними - перерыв был ДЕНЬ, я просто тихо схожу с ума..........Пожалуйста, помогите советами..........................
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Вам бы самой себе помочь... Вы в Таинствах участвуйте?
Dushabolit
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 10:11

Сообщение Dushabolit »

 
в последний раз это было давно... да мне и не полагается за все мои грехи - до брака с разными мужчинами... и т.д... исповедовалась недавно, стараюсь не повторять ошибок... вера действительно помогает по крайней мере с ума не сойти окончательно и держать себя в руках... пьянка у родителей закончится эта - пойду в церковь...хочу поговорить об этом с Батюшкой...как в чудо верю, что кто-то может помочь извне, хотя умом понимаю, что это было бы действительно чудом...
Лякушка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 17 май 2009, 16:13

Сообщение Лякушка »

 
Очень вам сочувствую,
и как бы резко не прозвучали мои слова, но для того, чтобы помочь родителям,
вам нужно выбраться из депрессии самой.
Сколько вы бились, сколько уговаривали, сколько настаивали?
И какой результат? Родители продолжают пить, а на вас живого места нет.
Значит, нужно менять вектор движения.
Если вы сами несчастны, то как сможете убедить родителей в верности выбранного вами пути?
Чаще исповедуйтесь, причащайтесь, почувствуйте радость церковной жизни,
и, дай Бог, ваши близкие люди увидят исходящий от вас свет , и захотят быть ближе к нему.
"Стяжи дух смирен, и тысячи вокруг тебя спасутся", - говорил Серафим Саровской.
Но гарантий никаких дать нельзя, насильно человека в рай не затащишь.
Более того, пока прикладываешь силы, пытаясь сломать волю другого,
сам отдаляешься от Бога, потому что тонешь в раздражении, отчаянии и унынии.
Судя по написанному, у вас очень сильно созависимость,
от неё нужно избавляться.
В противном случае очень велика вероятность,
что ваш новый избранник тоже будет страдать алкогольной зависимостью.
Очень рекомендую почитать www.perejit.ru/main/alko и https://perejit.ru/main/Biblio?id=106
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
уважаемая душаболит...
вы знаете-у меня отец пьет.
и..я вот для себя сделал один вывод.
я НЕ МОГУ помочь ему ничем, кроме молитвы и конкретной помощи, за которой ОН САМ обращается ко мне. при этом я не даю ему денег. если что то нужно-покупаю.
я долгое время(почти 14 лет) пыталась ему помочь. водила ко врачу. помогала как могла. и я и его супруга. скала его вместе с ней по скорым. боялась-что он замерзнет ночью...и все прочие радости-вы можете себе их представить.
но понимаете-для себя я почувствовала-что это ЕГО выбор. словами это описать нельзя.
да-я молюсь о нём. много молюсь-что б Господь его наставил и спас. но я поняла-что помочь ему я более никак не могу.

нужен ли вам совет такого человека, как я?
если нужен, то вот он:
вы живете за них. точнее-пытаетесь прожить за ваших родителей. скорее всего испытываете колоссальное чувство вины перед ними за что то.
но это не ваша жизнь-это ИХ жизнь. они взрослые люди. это их выбор.
я не вижу возможности помогать таким людям иначе чем молитвой. да-ЕСЛИ они сами просят-отвести к врачу, избавиться от зависимости, можно это сделать. отплатить лечение, если нужно. да-если у них сложности-на пример нужна срочная медицинская помощь-можно помочь. но на этом и стоп.
у вас есть своя жизнь. возможно-вот так вот отдаваясь чужим жизням, пусть и ваших родителей-вы отвлекаетесь от своей? а ведь...это ваша жизнь.
в любом случае, держитесь! я понимаю, как вам тяжело
держитесь! Бог вам в помощь!
Dushabolit
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 10:11

Сообщение Dushabolit »

 
Спасибо огромное...огромное...
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Пьют отец и мать.Бросить нельзя.Жить невозможно.Что дела

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Добрый день.Прочитала ваше письмо и вспомнила себя.Мне сейчас 49 лет.Лет 25 назад мои родители то же пили.безбожно.Я переживала как вы .было много всяких оскорбление .драк и т.д.То что я вам сейчас напишу может показаться Вам странным но с моих лет это видней. Миленькая займитесь собой.не тратьте свое здоровье на пьяниц.да же если это ваша мама и папа.Чем сильней вы будите морально и независимой от них душой.тем быстрее вы будите жить лучше.Ведь у вас есть свои проблемы-своя семья.жил.площадь.права.дети и т.д. Стройте СВОЮ жизнь.А они живут так как им НРАВИТЬСЯ и поймите это.Они не пьют от горя .когда хоронят детей.мужей.Они не потеряли руки-ноги.А все ваши переживания лишь повод для беседы во время очередного запоя.А вы нервы свои треплете. Помогать надо тем -кто действительно нуждается в помощи.Извините за грубость вы себя пожалейте .а не живите своими пустыми мечтами о родителях.К сожалению на земле еще много плохих родителей-алкоголиков которые не дают своим детям тепла.а лишь только потребительское отношение да давление на жалость.Когда поймете это.если поймете.будет может быть поздно для вас -у вас будут неврозы.психозы и т.д. И будите ходить какая я несчастная то родителей воспитывала.то болячки их лечила.то запоев вытаскивала и т.д.Полюбите себя сдайте на права.купите жил.площадь(дача).Нарожайте детей.ЖИВИТЕ а не мучайтесь.Все в ваших руках.С уважением Марина
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Пьют отец и мать.Бросить нельзя.Жить невозможно.Что дела

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Забыла-почему бросить нельзя?Родителей надо любить на расстоянии.Народная мудрость.У меня трое детей-Старшая 29 живет в ЮАР.Средняя в Москве сын пока со мной .И мы рады друг другу когда встречаемся.и сыну я начиная толковать что не надо со мной жить.строй свою .со своим домом.Я не хочу жить с детьми.Я их безумно люблю.но только так они не будут маменькиными детьми и будут САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ.А если не дай Бог у них горе я последнею рубашку сниму.И им есть всегда куда вернуться если что-то у них не получиться.
Ответить

Вернуться в «Если муж (жена), парень (подруга) пьет»