Будет ли спокойнее, если уйду от пьющего мужа

Этот раздел не о лечении алкоголиков, а о преодолении созависимости, которой почти всегда страдает подруга алкоголика
Lari$$a
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 09:33

Сообщение Lari$$a »

 
Читаю ваш истории и не удержалась, свою хочется рассказать. Я терплю запои мужа много лет. Вместе мы 20, алкоголизмом страдаем (да, именно так, страдаЕМ) уже лет 15. Ведь согласитесь, что если пьет хоть один член семьи, страдают все. Я выросла в семье, где отец пил, дрался. Поэтому когда встретила своего мужа, надежного и из непьющей семьи, думала, что мои кошмары кончились, остались в детстве. Но оказалось, что нет. У нас трое деток, от 5 до 18 лет. Дети тяжело переживают за папу, просят лечиться. А он... Клянется, что любит нас, что жить не может, а мне уже не хочется ни слов любви, ни клятвы слышать. Думаю часто, для чего со мной такое происходит, какие планы у Господа на меня? И будет ли мне спокойнее, если уйду от этого человека, если буду знать, что отец моих детей пропадает. И как в детях воспитывать милосердие, если бросить отца на произвол судьбы? Как потом учить их любить всех людей? Ради справедливости стоит сказать, что он нас не обижает, просто тихо пьет и спит. Что делать?
Диагностика отношений в сожительстве
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Lari$$a писал(а): Думаю часто, для чего со мной такое происходит, какие планы у Господа на меня? И будет ли мне спокойнее, если уйду от этого человека, если буду знать, что отец моих детей пропадает. И как в детях воспитывать милосердие, если бросить отца на произвол судьбы? Как потом учить их любить всех людей? Ради справедливости стоит сказать, что он нас не обижает, просто тихо пьет и спит. Что делать?
Наверное, на эти вопросы лучше всего ответит батюшка. Не хотите попробовать поговорить о вашей семейной беде?
Лякушка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 17 май 2009, 16:13

Сообщение Лякушка »

 
Lari$$a писал(а):Вместе мы 20, алкоголизмом страдаем (да, именно так, страдаЕМ) уже лет 15
Вы это очень правильно заметили про старадаЕМ.
Поэтому нужно всеми силами перестать страдать вам самой,
избавиться от созависимости, научиться быть счастливой, несмотря на недуг мужа.
Ваше отношение к болезни перенимают дети,
и если вы будете лить слезы и злиться, будут страдать и они.
Будет ли легче, если уйдете? Сложный вопрос и очень индивидуальный,
универсального ответа на него быть не может.
Но окажется ли новый крест легче старого - большой вопрос.
Одни проблемы уйдут - другие появятся.
Желаю вам мудрости, света и мира вашему дому.
pikassso
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 22:01
Откуда: Москва

Сообщение pikassso »

 
Надо вам найти общее занятие.....

да и
какие планы у Господа на меня?
- В планах вам дана воля самим выбирать свой путь - вот и делайте шаги вместе а гадать и сомневаться - только время тянуть.
Ответить

Вернуться в «Если муж (жена), парень (подруга) пьет»