Алкоголь против жены. Кто кого?

Этот раздел не о лечении алкоголиков, а о преодолении созависимости, которой почти всегда страдает подруга алкоголика
elena2011
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 12:27
Откуда: Минск, Беларусь

Алкоголь против жены. Кто кого?

Сообщение elena2011 »

 
Перенесено из раздела "Семья до и после кризиса" Лякушка

Доброго времени суток всем!
Не знаю с чего начать. Пожалуй, что по порядку. Сейчас мне 24 года. Мы с мужем познакомились, когда мне было 16 лет. Начали встречаться, поженились. Он был не первым моим мужчиной, но серьезных отношений до него не было. Сразу, как только съехались, мы раз-два в неделю вместе употребляли алкоголь. Детей не хотели. Он старше меня на 5 лет, но все равно, ему было 21-22 – это еще ветер в голове. Жили, не тужили. Бывало всякое. Довелось как-то месяц сидеть без денег вообще. Ели мешок картошки в течение месяца, но выдержали :). А через 3-4 года меня начал напрягать постоянно присутствующий алкоголь. И я начала просить мужа, чтобы он не пил. Муж не хотел бросать. Он утверждал, что пьет только пиво – а это не алкоголь. Хотя пиво он пил 2-3 раза в неделю, и в таких количествах, чтобы быть изрядно навеселе (если завтра на работу), или до отключки на выходных. Много раз мы ругались, он обещал не пить. Потом срывался. А ведь я не монстр. Выпей в праздник несколько рюмочек, или в компании друзей – пожалуйста. Но тупо сидя дома выпивать 6-8 литров пива? Я спрашивала, как можно так жить? Без хобби, увлечений, интереса к жизни? На что он отвечал, что я сама такая же. Я действительно деградировала. Точнее мы деградировали. Я пыталась предлагать: ходить гулять, в кино, на пикники, на рыбалку и т.д. Он отказывался. Или соглашался, но: во-первых, я все организовывала сама, во-вторых, с полторашкой пива с собой. Вот мы и ругались все время. Аргумент у него такой – если раньше все это тебя устраивало, то почему сейчас нет? Тем более ты сама пьешь. Как-то меня на утро остановили ГАИ и отвезли на экспертизу. Меня это жутко напугало, и хотя приборы показали по нулям, я на полгода вообще пить перестала. Сейчас могу немного вина, но так как раньше, прекратила.
А ведь к тому времени мы повзрослели, обзавелись барахлом, и всерьез задумались о ребенке. (Правда, я до сих пор так и не забеременела, может и к лучшему). Серьезная размолвка случилась прошлой зимой. Я даже уехала к отцу на месяц. А потом мы помирились. Но с тех пор муж начал упрекать меня в холодности в постели. Я проанализировала свои чувства, и поняла, что он не привлекает меня в интимном плане. И недавно я сказала ему, чтобы он бросил пить и мы сходили к семейному психологу. И не устраивает меня это потому, что я изменилась, повзрослела, и хочу жить нормально. На это он ответил – не нравиться уходи. Хочу еще раз подчеркнуть – это не первая и даже не десятая ссора из-за алкоголя. И я приняла решение о разводе.
Проблема еще в том, что когда он брал себя в руки, и какое-то время не пил (максимум 4 недели), с каждым днем у него было все хуже настроение, он злился и раздражался. У меня пропало желание не только к «ночной стороне жизни». Мне не хочется готовить для него, убирать дома.
Решение о разводе далось мне нелегко, но полгода назад я очень много передумала на эту тему. И, пожалуй, это решение к лучшему. Но меня мучает чувство вины. Ведь он хороший человек, любит меня. Не забывает говорить комплименты, ухаживать, оказывать знаки внимания. Помогает по дому, и вообще, очень «рукастый». Подумаешь, пьет! Все сейчас пьют. Еще я чувствую себя предательницей. Ведь раньше действительно все устраивало. Но сейчас я просто не могу уж жить с этим! Тем более, что нетрезвый он довольно агрессивен. Без рукоприкладства, конечно, но обидеть можно и словом. Тогда, зимой, я нарисовала в планах новую жизнь. А сейчас опять терзаюсь сомнениями. Как поступить? А что бы вы посоветовали?
Диагностика семейных отношений
Лякушка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 17 май 2009, 16:13

Сообщение Лякушка »

 
Здравствуйте, Елена!
Очень вам сочувствую, но к такой жизни вы пришли вместе.
Поэтому прежде чем пытаться заставить мужа пересмотреть отношение к алкоголю,
нужно изменить свое отношение к его болезни и как можно больше о ней узнать.
Именно болезни, зависимости, из пут которой он не может выбраться.
Присмотритесь и к себе. Ваше состояние напоминает созависимость.
Вам кажется, что если бы муж не пил, то вы были бы счастливы.
Но счастливыми делаем мы себя сами, а не кто-то.
Поэтому очень рекомендую почитать этот раздел www.perejit.ru/main/alko
Перестав вариться в самой себе, вы сможете реально взглянуть на ситуацию и принять правильное решение.
elena2011
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 12:27
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение elena2011 »

 
Спасибо большое за совет. Я уже видела в других ветках ссылку на этот раздел и сейчас изучаю его. И прихожу к тем же выводам - созависимость. Но знаете, что? Мне просто страшно. И я это понимаю сама. У меня вся "сознательная", "взрослая" жизнь прошла с ним. Страшно что-то менять. Сложно жить по-другому. Хотя я стараюсь. Я хочу делать все с открытыми глазами. Хочу понять, что происходит, и как с этим справляться.
Лякушка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 17 май 2009, 16:13

Re: Алкоголь против жены. Кто кого?

Сообщение Лякушка »

 
elena2011 писал(а): Я спрашивала, как можно так жить? Без хобби, увлечений, интереса к жизни? На что он отвечал, что я сама такая же. Я действительно деградировала. Точнее мы деградировали.
Мне не хочется готовить для него, убирать дома.
Вы ведь чувствуете, как трясина засасывает именно вас, а не только не мужа. Например, вы готовите не только для него, но и для себя, для того чтобы утвердиться как хозяйка, как женщина.
Может быть, попробовать сначала изменить свое отношение к жизни, а не рубить с плеча?
Подумаешь, пьет! Все сейчас пьют. Еще я чувствую себя предательницей. Ведь раньше действительно все устраивало. Но сейчас я просто не могу уж жить с этим! Тем более, что нетрезвый он довольно агрессивен. Без рукоприкладства, конечно, но обидеть можно и словом.
Пьют не все. Зависимость - это не норма. Но это ваш супруг должен понять сам. Вы можете поделиться своей точкой зрения, но не навязывать её.
По поводу агрессии. Злость может быть защитной реакцией, если он чувствует, что вы заводитесь. Не затевайте никаких разборов полетов в нетрезвом виде, старайтесь вести себя приветливо и спокойно, отвлекаться на приятные дела.
Но знаете, что? Мне просто страшно. И я это понимаю сама. У меня вся "сознательная", "взрослая" жизнь прошла с ним. Страшно что-то менять. Сложно жить по-другому. Хотя я стараюсь.
Лена, ведь и он старается. Вам больно, страшно и сложно жить по-другому, при этом у вас нет химической зависимости. А представьте как тяжело вашему любимому человеку, как тяжело посмотреть правде в глаза и признаться самому себе в своем пороке? Он может не говорить на эту тему, может злиться, но чувство вины его гложет наверняка. Он пытается что-то исправить, но у него не получается, любимая женщина из-за него несчастна. Представьте, как это бьет по мужскому самолюбию.

Что тут можно посоветовать, если решить оставаться рядом?
Ни слезы, ни крики, ни ультиматумы как правило не приносят результата.
Только смирение и любовь.
В атмосфере любви и терпения у человека появляется больше шансов САМОМУ встать на ноги, так как он знает, что его не осудят и поддержат.
Постарайтесь снять с него груз вины за свою жизнь, старайтесь стать счастливой и через себя впустить в семью свет радостной трезвой жизни.
И дай Бог, чтобы он захотел к нему устремиться.
"Стяжи дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся", - говорил Серафим Саровский.
Если хотя бы чуть-чуть верите, обязательно молитесь за него.
В самые сложные периоды моя жизнь превращалась в сплошную молитву. Иначе не знаю, как бы выдержала.
NikoAleha
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 17:30

Немного о себе

Сообщение NikoAleha »

 
Проблема в том что да - по пятницам-субботам выпиваю. Периодически засыпаю в электричках и теряю вещи (телефоны, зонты). Пару раз обирали. Самому противно и горько. Жена хочет развестись. Думаю если это будет - пропаду..... Парню моему 9 лет. Сам увлекаюсь рыбалкой, поиском (металлдетектор). Часто выезжаю на природу. От работы не чувствую отдачи, хотя связана с информационными тхнологиями. Сегодня вечером собирает мне чемодан..... что говорить-незнаю?
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Елена, как у Вас дела?
KseniyaBalash
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 00:45
Откуда: Москва

Сообщение KseniyaBalash »

 
Вечная проблема всех алкогликов, не осознание того что они уже от него зависимы. Что лечится уже надо.
kremgirl
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 20:12

Сообщение kremgirl »

 
Моя ситуация очень похожа на ситуацию автора.
Но он становился настолько агрессивным,что доходило до рукоприкладства.
Он и его мама пытались убедить меня,что я его все время провоцирую.
В некоторых случаях я была не сдержанная и можно было б на моем месте промолчать,а в некоторых я вообще лежала в соседней комнате и не хотела выходить к нему пьяному,так он стаскивал меня с кровати и выгонял из дома.
Меня также терзает чувство вины. Я нашла в себе силы уйти, но я понимаю, я поступила так чтоб мне стало легче и в тоже время я сделала ему так больно! А он даже не понял,почему я собрала вещи. И он считает меня придательницей, и женщиной,которая просто его не любила.
elena2011
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 12:27
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение elena2011 »

 
Мну тут в личку написали. Дублирую свой ответ сюда:
Знаете, я в итоге развелась. Не скрою, это было очень тяжело. Много слез, соплей и жизнь казалась бессмысленной. К тому же, человек показал свое истинное лицо. Мне было разрешено забрать только свою одежду и кошку. Но уже настолько все опротивело, что ушла так. Он вел себя абсолютно отвратительно, так бы я могла этого и не узнать, что из себя представляет человек. Постоянно звонил мне, предлагал приехать за вещами, потом заявлял, что передумал. Обижал, шантажировал. В общем, много грязи и отрицательных эмоций. Развод, штамп в паспорте. Финита.
Пару месяцев я просто плакала все время. Жила у отца. Приходила с работы и весь вечер плакала. Потом начала отходить, подняла голову. Нашла новую работу, с зарплатой в 4 раза выше, чем была на прошлой (работа связана с постоянными командировками, так что раньше я бы не решилась)
Я сняла квартиру и начала жить одна.
И через три месяца я встретила прекрасного человека. Любящего, заботливого, надежного и не пьющего.
Я не знаю, как сложится у меня жизнь дальше, но, по крайней мере, я рада тому, что сейчас. У меня успокоились нервы, наладился сон. Мне приятно готовить, и заниматься домом. Мне всегда есть о чем с ним поговорить. У нас общие взгляды на жизнь, мы умеем проводить время без зеленого змия. У нас были свидания :) мы гуляли по парку и ели мороженое, ездили в лес, ходили в кино. Очень непривычно и хорошо. Пусть так и дальше будет.
И главный вывод, к которому я пришла - у меня есть семья. Мама, отец, бабушки, дедушки, сестры. Они как никто меня поддержали. Не высказывали никакого мнения, ведь неизвестно, чем кончится. Просто отвлекали, утешали и помогали. И подняли меня в моих глазах - дали понять, что всегда есть люди, которые меня любят, и которым я нужна.
И пусть у всех все будет хорошо!
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Лена, Бог Вам в помошь!!!
Ответить

Вернуться в «Если муж (жена), парень (подруга) пьет»