Как не остановиться и помочь себе

Этот раздел не о лечении алкоголиков, а о преодолении созависимости, которой почти всегда страдает подруга алкоголика
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Ваша горечь понятна и всем, наверное, близка. Мало радости видеть супруга в таком состоянии. Но за семью все же отвечаете вы оба. И пока он болен (а алкоголик - это, конечно, больной), вы остаетесь за "главного", вы должны остаться верны самой идее семьи, иначе просто сделать это будет некому. Я не о перемене ролей мужа и жены, совсем о другом.
То, что вам супруг ни за что в доме не отвечает, а только лишь деньги приносит - это плохо. Как-то все идет мимо него, он отстраненно посматривает: а, ну все в порядке, без меня обходятся. Это никуда не годится. Он должен быть причастен ко всему, что происходит в доме. Надо советоваться, привлекать его, спрашивать его мнения. И снова повторю: надо делать это через нехочу и немогу, для того чтобы дать ему возможность почувствовать, что вы нуждаетесь в муже, в отце, в его мнении, одобрении. В его решении, наконец. Конечно, нужно это делать ненавязчиво. Вы женщина, вы знаете, как. Главный враг - гордыня, она всегда мешает, ее надо отодвигать. Поэтому и пишу: через нехочу.
Семья - это вообще не имеет никакого отношения к удовольствию. Это творчество, муки, иногда радости, но всегда огромная и тяжелая работа. По выражению профессора Осипова, это не конфетка, а хлеб. И раз уж мы пошли на это, надо слово держать. В любых обстоятельствах. Есть, конечно, веские причины для развода. но согласитесь, River, у вас не тот случай. Просто вы устали и приходит апатия. Это состояние уныния, окамененного нечувствия, как называли его святые отцы. Это грех. Нельзя поддаваться ему. Сейчас от вас зависит будущее вашей семьи. В большей степени, чем от вашего бедного мужа.
Держитесь, не дайте врагу нашего спасения одолеть вас, не дайте ему разрушить вашу семью. Ищите выход. Молитесь. Ищите в себе любовь. Не сдавайтесь.
Диагностика семейных отношений
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Фатинья »

 
River, дорогая. Я очень вас понимаю. Прожила 7 лет с алкоголиком, но правду сама себе открыла совсем недавно. И в своих проблемах по поводу созависимости разобралась только, когда муж изменил - и не просто, а попал в любовную зависимость. Мой муж уже был алкоголиком, когда мы встретились, но я не замечала (не хотела, не могла) этого. Так как мой атец пил, то у меня уже сформировались реакции и поведение, характерные для созависимых людей и я выбрала себе в мужья... да. да - алкоголика. Хотя всю жизнь думала, что никогда замуж за алкоголика не выйду. На сайт я обратилась по поводу измены. А работала над собой с помощью психолога, разбиралась в чём заключалась моя созависимость, в чём мои проблемы. Она мне, кстати, сразу написала, что не будет обсуждать измену мужа - это прямое следствие его алкоголизма, что у него мысли и поступки алкоголика. А я всё сомневалась... До какой же степени мы, вроде такие умные образованные женщины можем себя обманывать. Я тоже, подобно вам очень сильно растеряла свою самооценку в нашей совмесной жизни. Если вы любите своего мужа, то вам предстоит нелёгкий путь... Во-первых разобраться со своей созависимостью, понять, как себя вести с мужем, что во благо, а что вред - этой информации много и на сайте - ссылка моя в первом топике - про полезную информацию), книгу ещё М.Битти поищите. Есть интернет группа для созависиых, может быть для начала вам подойдёт. Можете сами начать работать по программе 12 шагов. Созависимые ей пользуются тоже.
Это неизлечимая болезнь. Таким людям пить нельзя вообще. А это очень большой труд. Всю жизнь. И многие алкоголики признают свою болезнь только оказавшись на дне... А оно у каждого своё и время тоже для этого разное может быть. Или алкоголик умирает, или бросает пить. Вот так жёстко. А вам что делать? Меняйте то, что вы можете изменить. Разбирайтесь с вашей зоной ответсвенности. И всегда помните, что пить, или не пить - только его решение, с этим вы ничего не сделаете, кроме молитвы и поведение, которое не потдерживает алкоголизм. И он не обязан меняться, потому что вы этого хотите. То есть будьте готовы и к тому, что он не захочет меняться в ответ на ваши изменения, но это только его выбор. Но он может и захотеть. Молитесь и меняйтесь, а там - видно будет.
River
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 03:28
Откуда: Киев

Сообщение River »

 
Спасибо всем! Как, оказывается, много неравнодушных людей!
О том, что брак - нелегкий труд и что сразу в жизни все не изменится, я знаю, конечно же. Просто и вправду тяжело. Тяжело даже не терпеть запои, для меня самое сложное на данный момент - МОТИВИРОВАТЬ СЕБЯ что-то делать. Сейчас, как правильно сформулировала Narine, "вы должны остаться верны самой идее семьи, иначе просто сделать это будет некому". Вот это то, что я делаю. Но с каждой каплей алкоголя думаешь: "Сколько еще запоев будет? Нужна ли семья ему?" А потом сжимаешь зубы - и вперед...
Дорогая Фатинья! Я хотела спросить, как сейчас Ваши отношения с мужем? Что изменилось в Вашем отношении к нему? А в отношении к себе? Спасибо.
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Фатинья »

 
River, когда отношения на фоне алкоголя зашли в тупик, я уже не видела перспективы в отношениях, всё в себе копалась, пробовала разные "методы", забросила свою жизнь, не давала эмоциональной близости детям, стала раздражительной и злой, всё время испытывала чувство вины. Сексуальные отношения сошли на нет...Я не понимала, как нам с мужем наладить отношения. В итоге скандал, его мама сказала ему, что если пить не перестанет, то не будет нужен никому. В итоге муж решил проверить - так ли это. Сходил "налево" и "влюбился" - то есть попал в любовную зависимость. Моя история есть на форуме. И вот тут уже я испытала. что такое любовная зависимость на себе. Хотя не могу сказать, что у меня она была сильной. Скорее всего это боль больше от распада именно семьи, от разрушившейся иллюзии, от того, что у меня не получилось создать для своих чудесных дочек полной, здоровой семьи. Перед новым годом я поросила мужа уйти к ней с вещами, что он и сделал. А я продолжила работу над собой, разобралась с зависимостью, созависимостью, выяснила в чём же были мои проблемы и почему я вообще попала в эти больные отношения, так как муж мой пил ещё и до меня. В итоге мы не общаемся, детьми и нашими проблемами муж не интересуется. Только деньги перечисляет, на том и спасибо. Но, думаю, что надеяться в такой ситуации мне можно только на себя, что будет дальше с мужем я не знаю. У алкоголиков своё "дно" и сколько до него мужу моему только Богу известно. Теперь я точно знаю, что не приму мужа обратно. Я не хочу жить с алкоголиком. И не хочу, чтобы мои дети впитали в себя деструктивное поведение людей, которые с зависимыми живут. Теперь моя задача - исправлять те ошибки, которые я уже сделала и помогать своим детям, а там, как Бог даст. Муж на развод не подаёт, и думаю не подаст. Так что этот вопрос только на моей совести... Пока я не изучила, что это за болезнь - алкоголизм, всё не могла принять измену мужа и понять, ну неужели я такая плохая, что жить со мной невозможно. Взяла на себя поначалу большую часть вины и даже считала себя в измене виноватой. Благодаря Богу, форуму и себе самой вытаскиваю себя на свет... Получается, за это себя уважаю и самооценка поднимается. Друзья помогают и родственники потдерживают. Так что я не смогла применить новые знания о жизни с алкоголиком на практике - мне не наком теперь тренироваться :) А вы попытайтесь, пишите о результатах и вопросы задавайте. Поделюсь, чем смогу.
River
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 03:28
Откуда: Киев

Сообщение River »

 
Спасибо, Фатинья, за ответ!
Вы очень сильная женщина, а главное - целеустремленная. Чувствуется такая энергия в Вас и желание быть счастливой самой и сделать счастливыми детей, что я уверена - у Вас все выйдет. И дай Вам Бог никогда не применить на практике Ваши знания об алкоголизме.
Я понимаю, в Вашей ситуации чаша терпения была переполнена. В мою, так сказать, еще капать и капать.... Знаете, мне сайт очень помог. Я осознала сама серьезность проблемы, смогла как бы по полочкам разложить всю боль в душе... И на данном этапе пытаюсь донести до мужа свои знания. Вплоть до того, что теперь после запоя мы анализируем и муж уже не агрессивно отрицает, а понимать начинает, что проблема есть; что, выпив, ушел от выполнения тех и тех обязанностей, что пьяный - не человек, а существо.. Терпимее стали друг к другу, к детям особенно, и еще много чего, так и не опишешь. Слышу, как практически каждый день по телефону то одному, то другому отвечает: "Спасибо, нет. Я в завязке". Так что с момента открытия темы изменения есть, это факт.
Но возвращаюсь, как говориться, к своим баранам. вот он старается, я стараюсь, настраиваюсь, работаю над собой, углы острые обхожу, а случится запой - ну руки опускаются, сил нет и все. Аж выть хочется.
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Фатинья »

 
Напишите мне в личку ваш адрес электронный, я вам книжку отправлю очень хорошую про созависимость и ещё советую почитать форум алкоголиков - там так много всего! И можно вопросы задать людям, которые бросили пить, как вам лучше себя вести, ну и потдержку получить - https://www.notdrink.ru/
А по поводу поведения с алкоголиками... Мне ещё предстоит решать вопрос с разводом и разменом квартиры и я понимаю, что процесс этот не быстрый. Так что мне надо быть не только подкованной в этом вопросе, но и приобрести новые способы реагирования, чтобы достойно эти испытания пройти и не впасть снова в иллюзии, хотя их уже не осталось, надеюсь. Но зато у моей мамы и его родителей - иллюзий куча. Надеятся на лучшее, не признают на сколько это серьёзная проблема... Зациклены на измене, а алкоголизм - так все же пьют, главное работает и деньги приносит... И не понимают, что это только пока, что это может быть и началом конца. Сначала они семью теряют и если их это не останавливает, тогда потери продолжаются...
River
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 03:28
Откуда: Киев

Re: Как не остановиться и помочь себе

Сообщение River »

 
Спасибо, Фатинья, я сейчас же отпишусь Вам в ЛС.
К большому сожалению, отношение наших людей к алкоголю приводит в негодование. Даже моя бабушка 83 лет от роду, считает, что "все мужики пьют, как без этого". То есть или так много алкоголиков среди нас, или это часть культуры, или образ жизни. Сколько рассказов людей, и в инете, да и знакомых, начинаются с : "выпили мы, а потом..." И это не стыдно, это приключения, вытворили что-то по пьяне, и жизнь бурная и разнообразная, как говорится, есть что вспомнить, детям рассказать нечего. Это печально. Как и то, что "из дома ничего не выносит, вокруг дома не гоняет - че жаловаться-то. Мужик же". Мне порой кажеться - это неискоренимо. Мне довелось как-то книгу прочесть "Похищение", американского автора. Сюжет не особо захватывающий, но красной линией проходит страдание ребенка, жившего с матерью-алкоголиком. Так вот когда эта книга обсуждалась в нашей группе на курсах, подавляющее большинство участников пришло к выводу, мол, подумаешь - проблема, америкосы там с жиру бесятся...Вот так.
River
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 03:28
Откуда: Киев

Re: Как не остановиться и помочь себе

Сообщение River »

 
Простите, но у меня почему-то написано
У вас нет доступа к отправке личных сообщений.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Как не остановиться и помочь себе

Сообщение Сестра »

 
River писал(а):Простите, но у меня почему-то написано
У вас нет доступа к отправке личных сообщений.
Прочитайте прикрепленное объявление - https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=4&t=16179
Ответить

Вернуться в «Если муж (жена), парень (подруга) пьет»