Люблю, быть вместе плохо, порознь тяжело!

Этот раздел не о лечении алкоголиков, а о преодолении созависимости, которой почти всегда страдает подруга алкоголика
yulshev
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 19:01

Люблю, быть вместе плохо, порознь тяжело!

Сообщение yulshev »

 
Перенесено из "Разбор ситуация любовных отношений" Teri-cat

Мне 27 лет. В браке 4 года из которых 2 вместе не жили(расходились).Мы венчались в церкви. Прожили год и потом разошлись, так как муж часто пил, проигрывал деньги в автоматах, шлялся по ночах где-то. Я очень боюсь после развода остаться одна на всю жизнь, детей у нас нет(так как постоянно скандалы) подруги все замужем, да и подруг то нет, кому душу можно излить, только мама.Даже свободное время провести нескем, у всех свои дела.Родители говорят, что найду я еще свое счастье, вот только ! где ж я его найду если никуда и не хожу то кроме работы? Но с мужем я не счастлива. Мы уже расходились на 2 года, я думала сойду с ума от одиночества, поэтому и сделала шаг назад,хотела очень ребенка, но ведь только ничего не изменилось.Родители смотрят на наши отношения, и говорят что толку не будет. Муж часто выпивает, постоянные долги, постоянно много проблем. Сошлись мы из-за моей жалости,хотелось помочь в трудную минуту,так как рос он почти один, сам по себе(мать уехала на зароботки, когда ему было 14 лет) он допился до того, что сначала у него забрали права, он набрал много кредитов,попал в больницу на 1,5 месяца с глубокими ожогами(опять был пьяный).Он клянется что возьмется за голову, но все повторяется!Стоит ли продолжать отношения, заводить ребенка в такой ситуации, что мне делать, я очень боюсь одиночества, боюсь остаться одна навсегда!
Диагностика добрачных отношений
ilya77783
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:54
Откуда: Коломна

Re: Люблю, быть вместе плохо, порознь тяжело!

Сообщение ilya77783 »

 
yulshev, здравствуйте! Ситуация у Вас, конечно, очень непростая, но выход из любой ситуации есть. Сразу скажу, что я против развода, до тех пор пока есть возможность сохранить семью, а у Вас семья, об этом надо помнить. И вы когда выходили замуж, видели какой крест на себя брали. Ладно, не буду заниматься нравоучениями, нет у меня на это права. Лично у меня пока только одно видение выхода из этой ситуации: в момент просветления мужа, (когда он будет трезв и будет в очередной раз давать клятвы всё исправить) идти с мужем в церковь,в которой Вас венчали и хорошо было бы поговорить с батюшкой, который вас венчал. Мужа от алкоголя надо избавлять, своим опытом поделиться не могу, так как не имею такового, поэтому рекомендую почитать вот эти статьи https://www.perejit.ru/main/alko Желаю чтоб всё у Вас устроилось! А с Божьей помощью всё обязательно устроится!
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Люблю, быть вместе плохо, порознь тяжело!

Сообщение Сестра »

 
Для начала вам ряд вопросов... Ваш муж сразу так себя вел, вы видели, что выходили замуж за пьющего человека, да еще и играющего? Вы венчались - как вы относитесь к церкви, ведете ли церквную жизнь, принимаете ли участие в таинствах? И вы, и ваш муж?

Ну а по самой ситуации... Вам предстоит очень много работы над собой. Т.к. то, что вы сейчас имеете - не есть хорошо, вы сами это понимаете. И семья ваша идет в тартарары. Вы скоерй всего не понимаете настоящих целей семьи и цепляетесь за вашего мужа для того чтоб не быть одинокой. Но это неправильно.

Почитайте. пожалуйста, эти материалы:
https://www.perejit.ru/main/alko
https://www.realove.ru/

Как вы ведете себя, когда муж пьет? Что обычно вызывает запой? как часто они бывают? Кто является "добытчиком" в семье? как ваш муж реагировал на ваши уходы?
Kraftwerk
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 23:22
Пол: мужской
Откуда: Приозерск

Re: Люблю, быть вместе плохо, порознь тяжело!

Сообщение Kraftwerk »

 
Привет!
Обратите внимание на следующее:

1. Долги при разводе делятся тоже пополам. Вы хотите выплачивать за него его долги, работая днями и ночами на них?
2. С ребенком остаться одной навсегда шансы повышаются на порядок.
3. Потомство от такого папаши будет менее жизнеспособным, нежели от нормального.
4. Помощник, поставщик ресурсов для семьи он - никакой. С ребенком это проявится очень отчетливо, потребуется гораздо больше денег и тд.

5. Грамотный выход Вы сами знаете, но не решаетесь на него. Надеюсь, что приведенные мною пп.1-4 помогут Вам сделать надлежащие выводы.
yulshev
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 19:01

Re: Люблю, быть вместе плохо, порознь тяжело!

Сообщение yulshev »

 
Хочу дать ответы Teri-cat. До свадьбы мы вместе не жили, поэтому такого за ним я особо не замечала (пьянство), да были разные ситуации но я их не воспринимала серьезно, теперь понимаю что зря. За время когда мы разошлись, муж здал свое обручальное кольцо в ломбард так и не вернув. По поводу того что он играет, я не знала. Узнала после свадьбы. Да я иногда захожу в церковь, ставлю свечи, но не исповедуюсь и не причащаюсь (почитала ответы и понимаю что это нужно делать, поэтому хочу пойти). Муж так же как и я. Когда я вижу мужа пьяным у меня просто начинаются истерики, меня всю трясет, я реву, я не могу переносить его в таком виде, сижу на успокоительных таблетках. Ему что то не понравиться, дома любые трудности и все! С родными он почти не общается, они тоже понимают что он опустился, его не понимают, ведь он живет одним днем, ему ничего не надо! Когда мы разошлись и я уехала к родителям, его бабушка выставила из квартиры, он устроил там беспредел. Потом шлялся месяца 4, где прийдется ночевал, вообщем стал бомжом, пока не попал в больницу с ожогами (пьяный спал, может от окурка загорелся). За это время (2 года) я сняла квартиру, купила мебель, технику. Добытчиком являюсь я, его деньги уходят на его долги.
Он не хочет расходиться, тогда он ушел в запой на 2 месяца, звонил просил помириться. Сейчас он тоже не хочет расходиться, но я думаю это потому, что ему удобно (есть где жить, убрано, есть приготовлено). А он захочет прийдет домой, а захочет пойдет пить. Только я что то скажу, что ему не понравиться и все.
yulshev
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 19:01

Re: Люблю, быть вместе плохо, порознь тяжело!

Сообщение yulshev »

 
И еще интересный факт, в момент венчания мне казалось, что взглядом батюшка проходил через всю меня, образовывая какой то ком внутри, в животе. Мне было очень страшно ( и это заметила только я, муж ничего такого не заметил). На следующий день после свадьбы, когда мы вспоминали весь процесс, я сказала, что мне было очень не по себе, что мы жить вместе не будем. Прошло время, так и произошло. Так все таки может дело то во мне. Но а с другой стороны мы разошлись на 2 года, муж опустился очень сильно, а я в финансовом плане наоборот, вот только морально, чуть с ума не сошла, поэтому боюсь разойтись с ним, так как пережить это опять не смогу.
Gmyr
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:54

Re: Люблю, быть вместе плохо, порознь тяжело!

Сообщение Gmyr »

 
Вот хорошая статья на тему: https://www.nsad.ru/index.php?issue=94&s ... ticle=2586 . Почитайте, может быть, стоит поступить именно так? Мне кажется, если он любит Вас по-настоящему, он пойдет на такой поступок.
Михаил66
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 20:12

Re: Люблю, быть вместе плохо, порознь тяжело!

Сообщение Михаил66 »

 
С алкоголиками лучше не быть вместе. Слишком малый процент тех кто может вернуться к нормальной жизни. Здесь кроме него самого никто не поможет. Если найдет в себе силы и веру бросить пить,то вам повезло. Если нет, то лучше разводиться, ибо жизнь превратится в кошмар. Пропиваться будет все. А так как у вашего мужа еще и лудомания(игровая зависимость) прогноз очень плохой. Уж извините. Проверено на собственном опыте. Я вылез из этой ямы и обратно уже не хочу. Да и никому не советую.
Михаил66
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 20:12

Re: Люблю, быть вместе плохо, порознь тяжело!

Сообщение Михаил66 »

 
Главное понять, зачем вы боретесь за мужа? Смею вас уверить, что алкоголизм вещь очень злая, и самостоятельно человек с ним уже вряд ли справится. Для этого нужен, как писал В.Леви "переход через" пустыню. Да, настоящий переход с мучениями, с неизвестностью дойдешь или нет. Вера в Бога это хорошо, но этого мало. Должно быть выстраданное,самостоятельно принятое решение об отказе от алкоголя. Я все это испытал на своей шкуре, поэтому и пишу. 10 лет я целенаправленно спивался,причем часто это доходило до крайностей, когда я просыпался в беспамятстве и не помнил,что совершил за вечер. Деньги роль не играли, поскольку их было предостаточно. Так,я постепенно превращался в животное, поскольку дело дошло до рукоприкладства. Страшно, что все это видели дети. Когда я себе сказал стоп? Когда меня пьяного избили по дороге домой и раздели, предварительно ограбив,а потом бросили в беспамятстве под кустом, где я потеряв сознание пролежал до утра? Нет,даже не тогда. Просто когда в голове щелкнуло, ты больше не пьешь. Легко сказать, а как сделать? Подшиваться и кодироваться я не стал, ибо понимал ,что в большинстве всего этого лежит эффект "плацебо", или банально страх перед собственной смертью. Я решил переходить пустыню самостоятельно, ибо понимал,что зависимость у меня сильная,и только я сам самостоятельно готов дать ей бой. Пошел к врачу психотерапевту и вместе с ним начали. Было море трудностей,срывов(ну это один раз в Италии),слез,переживаний. Впрочем как и у любой другой зависимости. Скажу честно мне дали химический "костыль" на первое время в виде антидепрессантов и транквилизаторов. Сложно было в пьющих компаниях. Многие не понимают,что человек может просто не пить. В церковь тогда не ходил,боролся преимущественно самостоятельно. Уже прошло 5 лет как я не пью, но знаю одно, зависимость не ушла, она живет во мне и стоит только начать, как придется пожинать горькие плоды. Но мне это не нужно. Алкоголь стал посторонним веществом в моей жизни, как стиральный порошок например. К чему я все это? Только сам человек способен принять решение пить ему или нет, и самостоятельно пройти путь по избавлению от зависимости. Никакие знахари,кодировки и подшивания точно не помогут,если только на время, а потом с новой силой.... Если человек не в состоянии пройти этот путь, и вы не в силах ему помочь, то нужно уходить от него, дабы не превращать свою жизнь в кошмар. Созависимость называется. Хотя я не сторонник разводов,но вместе погибать.... Зачем?
Marusya - Marusya
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 03:30

Re: Люблю, быть вместе плохо, порознь тяжело!

Сообщение Marusya - Marusya »

 
Если расстаться никак не можете...попробуйте снять на видео поведение Вашего мужа в момент его сильного опьянения и когда будет трезвым показать ему, некоторым помогает САМИМ всё понять и начать выбираться. Бог Вам в помощь.
GolubkaNadya
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 22:32

Re: Люблю, быть вместе плохо, порознь тяжело!

Сообщение GolubkaNadya »

 
автор, радуйтесь что у вас нет детишек, а то опять ребёнок бы страдал из всего этого..жизнь вам даёт шанс найти своё счастье..а вы держитесь за старое ..познакомиться можно где угодно... главное чтобы появился вкус к жизни..займитесь собой, не акцентрируйте всё внимание на своём одиночесввте..есть много разных клубов для одиноких молодных людей, интернет есть.... в конце концов пойдите на бальные танцы. иии ещё какй-то кружок.. радуйтесь жизни)
Ответить

Вернуться в «Если муж (жена), парень (подруга) пьет»