Подала на развод, помогите советом!

Этот раздел не о лечении алкоголиков, а о преодолении созависимости, которой почти всегда страдает подруга алкоголика
Yana80
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 13:30
Пол: женский

Подала на развод, помогите советом!

Сообщение Yana80 »

 
Я подала на развод. Этот год стал последним в моей семейной жизни. терпение лопнуло и я смогла найти в себе силы признать , что сохранять уже давно нечего.История нашей семейной жизни началась 12 лет назад.Встретились, познакомились, за крутился роман быстро , так как оба друг другу понравились.Я вообще мало с кем до него встречалась , к тому моменту сильно страдала от одиночества и видимо " притянула за уши" его несуще! ствующие достоинства.Я по молодости и наивности не обращала внимания на то, что мой избранник всегда в компаниях самый нетрезвый.Я считала , что потом он изменится...Через 2 года мы поженились.Я была всегда целеустремленной , активной, умела зарабатывать деньги, решать проблемы.Однако при всем этом , я оказалась совершенно не наблюдательной и доверчивой.Не замечала постоянных проподаний денег из общего бюджета, лени, отсутсвия хоть малейших целей,не понимала, и того, что работаю всегда наизнос, потом бегу домой, чтобы дома продолжить работу. Он предпочитал только просмотр телевизора .лет 7-8 не замечала ни каких его недостатков, проблемы решала сама, спокойно реагировала на постоянные его смены работы и "плохих" начальников . Когда в очередной раз его уволили, как теперь понимаю за пьянство и лень, тут до меня и дошло, что пора снимать розовые очки и прислушаться к мнению моих ( да и его ) родных.С годами любовь его ко мне утихла, страх потерять меня прошел после рождения д! очери,а вот запои усилились. теперь уже я не влияла на него та! к как раньше, мои слезы и обиды на него теперь уже не действовали. он стал опускаться , но как и все алкоголики - не признавать это. Всю беременность и год после рождения дочери мы ели сводили концы с концами. Он все никак не мог найти достойную его работу. Помню, Дочке только год исполнился, я вышла на работу, еще толком ничего сама не заработала и узнаю , что он взял кредит и потратил его на мелкие расходы и выпивку.Для меня это было первым серьезным открытием. И предательством. Мой папа всегда каждую копеечку нес в дом, никогда себе ничего лишнего не возьмет, даже фрукты никогда не берет - это жене и детям.Я почему-то решила что все мужики такие!!!Что у всех заложена любовь в первую очередь к семье, и только потом к себе.В первый раз я уговорила его закодироваться после того, как он потерял очередную работу и его уволили с треском по статье.Хватило на 9 месяцев, но для меня это были тихие спокойные времена!!потом он потихоньку начал выпивать , первое время без срывов , ! но еще через год, разбив новую машину и лишившись прав - мы опять пошли по знакомому адресу .. опять закодироваться. опять хватило на 9 месяцев . Потом все только усугублялось, он начал комбинировать выпивку с марихуаной. Но я этого очень долго не замечала, в суете , в вечных проблемах, в каких то делах я предпочитала не видеть его красных глаз.Потом его начальник можно сказать открыл мне на все глаза.Я была в шоке!Пригрозила разводом и на какое то время это возымело действие. Прошел еще год: наступил новый 2013 год. я ждала этот год с радостью , это год Змеи, его год. Он должен был стать годом счастливым, возможно даже годом какого- то прозрения,нового витка . Но получилось все с точностью до наоборот: это стал самый несчастный год в моей жизни: все разрушил ось на глазах: он стал другим, умер его отец, причем умер от рака легких, но это нисколько не останавливает мужа от курения вредных веществ, более того , он получил сильнейшую зависимость от них.Сначала участились вы! пивки: мне так все надоело, что я настояла на подшивки на 5лет минимум.! Он к моему удивлению быстро согласился и даже не переживал. Я решила, что видимо действительно хочет начать нормальную жизнь. Но как всегда наивно обманулась. Уже в тот момент он плотно сидел на всяких курительных смесях( я в них толком не разбираюсь), поэтому кайфовал и без спиртного.Теперь уже деньги пропадали регулярно, стало пропадать и золото, причем не осталось ничего святого в человеке: он заложил наши и материно обручальные кольца, орден родной бабушки - блокадницы.Плюс к этому набрал кучу долгов.И вот тут я ( уже прямо вижу надписи :дура набитая) не выдержала и пошла к юристу.Разузнала все про развод, про то, что квартирка наша маленькая разделу не подлежит. Что надо разводиться , а вот жить придется вместе- потому как не разъехаться нам всем втроем плюс свекровь.Перенесла свои вещи в комнату к дочке и вот уже неделю живем с ней . Вы скажите , сама виновата , долго терпела, долго выталкивала его из его же проблем. Да я сама умом понимаю, что виновата сама, много т! ерпела и прощала.Но есть тому объяснения: во - первых он очень меня любил. А мне на тот момент ( молодой , наивной и одинокой) это очень было нужно. Во - вторых : меня подталкивала мама со свадьбой.Видя что я мало с кем когда либо встречалась , к моему 21- летию она уже побаивалась , что дочь может вообще остаться одна. И поэтому стремилась на меня надавить. В третьих я и сама сильно влюбилась . роман наш был очень стремительным , страстным, некоторые подруги откровенно мне завидовали и даже пытались нас разлучать, что особенно "простимулировало" наши отношения. Вот такая история.А что делать дальше я не представляю.! Жить без него могу неделю - проверено- потом начинаю опять общаться, пытаться его лечить и прочее.Но теперь , на развод подала и обратно не отступлюсь !!!!Буду как то выкарабкиваться, Помогите пожалуйста советом!!! Как мне жить в разводе , но в одной квартире?Как быть с чувствами, ведь 12 лет это большой срок,Как почувствовать снова себя счастливой?? реально ! ли это?
Диагностика добрачных отношений
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Подала на развод, помогите советом!

Сообщение т@нюша »

 
Чья это квартира? Где ваши родители живут? Вам надо обязательно жить отдельно, ребенок будет видеть неадекватного папу, и это не есть хорошо.
Luxfox
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 19:14
Пол: женский

Re: Подала на развод, помогите советом!

Сообщение Luxfox »

 
А у Вас щас работа есть, в этом смысл все нормально, финансовом??? Важный момент!!!
Yana80
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 13:30
Пол: женский

Re: Подала на развод, помогите советом!

Сообщение Yana80 »

 
Спасибо за то , что прочитали. Да я работаю. Рядом с домом. Родители мои живут в 2 часах езды от нас. Но есть ряд проблем: во первых они сами живут в очень стесненных условиях. Плюс еще и бабушку престарелую к себе забрали из деревни, то есть нам с дочкой там просто негде будет жить. А мы все таки живем в трехкомнатной квартире со свекровью, которая мне помогает с дочкой( из школы приводит, в поликлинику или на кружок). И если куда то переезжать - то это означает полностью изменить весь свой уклад. мало того , что развод изводит , так еще и кучу других проблем решить, от жилья до новой работы!!!
Yana80
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 13:30
Пол: женский

Re: Подала на развод, помогите советом!

Сообщение Yana80 »

 
Зарабатываю я неплохо вроде, но не так чтобы снимать, ведь мне еще надо и за съемную будет квартиру платить и за квартплату за нашу совместную квартиру тоже, на мужа рассчитывать не приходится!!!А жилье нынче дорогое , тем более в нашем городе( Питер). Сейчас наша квартира оформлена в долевую собственность на меня, дочь и мужа.Поэтому я и не хочу уезжать. А он все не верит , что я на развод подала!!! думает блефую, и менять ничего пока не собирается. Более того, вчера выяснила , о наличии еще одного кредита взятого им в феврале!!! Я в тот день как раз делала аборт, так как рожать второго ребенка от него было бы глупостью, ну а он все перевернул с ног на голову и решил , что я его оскорбила своим нежеланием завести второго ребенка!!! Почему он не видит первопричину и не хочет делать верные выводы? Заявил мне, что если бы не тот аборт , он не брал бы все эти кредиты и не стал бы тем, кем стал , ведь все эти деньги у него ушли на наркотики.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Подала на развод, помогите советом!

Сообщение т@нюша »

 
Yana80 писал(а): А он все не верит , что я на развод подала!!! думает блефую, и менять ничего пока не собирается. Более того, вчера выяснила , о наличии еще одного кредита взятого им в феврале!!! Я в тот день как раз делала аборт, так как рожать второго ребенка от него было бы глупостью, ну а он все перевернул с ног на голову и решил , что я его оскорбила своим нежеланием завести второго ребенка!!! Почему он не видит первопричину и не хочет делать верные выводы? Заявил мне, что если бы не тот аборт , он не брал бы все эти кредиты и не стал бы тем, кем стал , ведь все эти деньги у него ушли на наркотики.
Вам бы исповедаться в таком страшном грехе - аборте. Вы верующая?
Yana80
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 13:30
Пол: женский

Re: Подала на развод, помогите советом!

Сообщение Yana80 »

 
Думаю, что у меня есть вера, во всяком случае , я твердо уверена , что за каждый свой жизненный поступок человек обязательно заплатит. но глядя на слезы своей дочки из- за пьянок мужа, я не смогла тогда решиться на второго ребенка, и пускай это будет мой грех.
исповедаться конечно надо, но я видимо , еще не дотягиваю до этого, потому что , когда недавно я пришла в церковь, я не смогла сделать ничего- спряталась от всех в темном уголке и просто проплакала все время, что там находилась.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Подала на развод, помогите советом!

Сообщение т@нюша »

 
Yana80 писал(а):Думаю, что у меня есть вера, во всяком случае , я твердо уверена , что за каждый свой жизненный поступок человек обязательно заплатит. но глядя на слезы своей дочки из- за пьянок мужа, я не смогла тогда решиться на второго ребенка, и пускай это будет мой грех.
исповедаться конечно надо, но я видимо , еще не дотягиваю до этого, потому что , когда недавно я пришла в церковь, я не смогла сделать ничего- спряталась от всех в темном уголке и просто проплакала все время, что там находилась.
Это и есть ваш грех, и очень тяжкий грех. Прибавляя к пьянкам мужа еще ваш аборт, вы "топите" будущее ребенка. И оттягивая исповедь и находя себе оправдание, что "не дотягиваете" тонет не только ваша семья, как организм, тонете вы все трое каждый по-отдельности.
Yana80
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 13:30
Пол: женский

Re: Подала на развод, помогите советом!

Сообщение Yana80 »

 
Танюша, я уже ответила: "Пусть это будет мой грех!"- я не хочу говорить о религии и моем к нему отношению, иначе бы и писала о другом. я просила поддержки в сложившейся ситуации, а почитав вас, кажется , что меня в секту заманивают!!! Абсолютные атеисты не страдают алкоголизмом, так что буду я верить или нет, моего мужа это бы не исправило!!! Это болезнь !
Я не в обиде, просто потому, что не за этим сюда писала. Вы же НЕновичок здесь. Люди сюда пишут от того, что очень плохо и надо просто ВЫГОВОРИТЬСЯ. А потом приходит ответ, в котором мне рассказывают насколько же я погрязла в грехах....Мне больше к психологу бы надо- это по его части.Но я уже, поначитавшись , и сама поняла свои проблемы и ошибки - они как у всех жен алкоголиков типичны и однообразны.
Luxfox
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 19:14
Пол: женский

Re: Подала на развод, помогите советом!

Сообщение Luxfox »

 
Yana80 писал(а):Танюша, я уже ответила: "Пусть это будет мой грех!"- я не хочу говорить о религии и моем к нему отношению, иначе бы и писала о другом. я просила поддержки в сложившейся ситуации, а почитав вас, кажется , что меня в секту заманивают!!! Абсолютные атеисты не страдают алкоголизмом, так что буду я верить или нет, моего мужа это бы не исправило!!! Это болезнь !
Я не в обиде, просто потому, что не за этим сюда писала. Вы же НЕновичок здесь. Люди сюда пишут от того, что очень плохо и надо просто ВЫГОВОРИТЬСЯ. А потом приходит ответ, в котором мне рассказывают насколько же я погрязла в грехах....Мне больше к психологу бы надо- это по его части.Но я уже, поначитавшись , и сама поняла свои проблемы и ошибки - они как у всех жен алкоголиков типичны и однообразны.
Послушайте, Вы просто не реагируйте на это все, у меня точно такое же чувство, что в секту заманивают, вот серьезно!!! Конечно так навязывать наверное не стоит, но этого не объяснить!
А вот касаемо конкретики, если работа есть это отлично, спрашиваю, потому что сама никак не могу выйти, дочка, хоть в садике, но постоянно болеет, да так, что ни о какой работе пока не подумаешь, вот дома немного подрабатывать только получается, бабушки у нас не в состоянии вообще никак, и вот я не стала пока ниче предпринимать, кручусь как могу! А вы подумайте , просчитайте все как следует, именно просто банально просчитайте, потому как сентименты тут неуместны, вам ребенка кормить и выживать!
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Подала на развод, помогите советом!

Сообщение т@нюша »

 
Yana80 писал(а):Танюша, я уже ответила: "Пусть это будет мой грех!"- я не хочу говорить о религии и моем к нему отношению, иначе бы и писала о другом. я просила поддержки в сложившейся ситуации, а почитав вас, кажется , что меня в секту заманивают!!! Абсолютные атеисты не страдают алкоголизмом, так что буду я верить или нет, моего мужа это бы не исправило!!! Это болезнь .
Идите своим путем. О религии я вам НИЧЕГО не писала. Поделилась опытом, чтобы ВАМ ЖЕ стало легче. Не хотите? Не надо. Никто не может никому передать свой опыт. Хотите сами проходить свои ямы - никто не запретит. Что вы понимаете под поддержкой? Погладить вас по головке, пожалеть? Если да, то вы еще не поняли что здесь за форум.
По-поводу трезвости абсолютных атеистов улыбнуло.
Алкоголизм, да, болезнь, от пустоты душевной.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Подала на развод, помогите советом!

Сообщение т@нюша »

 
to Yana80 и Luxfox
Если вы считаете православие сектой, то искренне вас жаль. Будьте счастливы!
Yana80
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 13:30
Пол: женский

Re: Подала на развод, помогите советом!

Сообщение Yana80 »

 
Luxfox, работа в нашей ситуации - это самое важное. Я никак от мужа не завишу (сейчас), всю жизнь зарабатываю больше него.Да и дочка моя уже в третьем классе - уже посамостоятельней, меньше хлопот.А в детстве тоже только и прост ужались!!!!Спасибо свекрови - сидела с ней пока я зарабатывала.. Но самое обидное, что несмотря на все это денег у нас никогда не было- потому что всегда что- то случалось или надо было куда- то отдавать за него!!! притом что я не просто работаю, я немного ни мало - руковожу магазином, а до кризиса вообще целой сетью управляла.Но поскольку деньги у нас всегда были общими ,тогда все деньги мои шли на кредит за машину, которой мы меньше года попользовались, потом разбил по пьяни. А сейчас - мне финансово стало легче, ведь хоть и одна , но все продумаваю, никаких непредвиденных ситуаций не будет , так что я еще восспряну как птица Феникс из пепла. Пока за душой ни гроша, последние деньги отдала юристу , чтобы смог меня от его долгов защитить, ведь долги то после развода тоже общие считаются , хоть я и не знала ничего о них и деньгами не пользовалась.А он ни только не меняется в лучшую сторону, а все больше на дно опускаться стал!!
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Подала на развод, помогите советом!

Сообщение Narine »

 
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=53&t=11803
Яна, а вы никогда на задумывались, почему эта болезнь в нем прогрессирует? Это ведь правда духовная болезнь. Почему же тогда усугубились пьянки, а потом и наркотики. Самое ужасное - современные курительные смеси наносят практически необратимый вред психике.
Зарабатывать должен был он, конечно. Наше дело совсем не в том, чтобы с утра до ночи работать и деньги приносить, а в том, чтобы сподвигнуть мужа на все это. Вот быть такой женой, чтобы ему хотелось заботиться о семье. Конечно, многое от старта зависит, каким он был, когда вы его встретили. Именно тогда вы и допустили первую ошибку.
Танюша вам написала про исповедь неслучайно. Вы так смело говорите "мой грех", потому что даже не представляете на самом деле, что такое грех и как он нарушает всю жизнь. Я когда-то сама такая была, гордая. Мой грех - я и отвечу. А если мы уже отвечаем, вот сейчас, когда рушатся наши семьи, судьбы, когда пропадает на наиших глазах дорогой и близкий человек? когда все идет наперекосяк? Думаешь: ничего, начну с начала и уж теперь-то не ошибусь... ан нет, потом, спустя некоторое время каким-то непостижимым образом все повторяется... Откуда, казалось бы? А вот оттуда: ничего не поняли, никаких уроков из прошлого не извлекли и ничего не исправили.
Просто задумайтесь об этом, Яна. Вы ведь счастливо жить хотите, правда? Так задумайтесь тогда о жизни, о людях, которые рядом, они все люди, они тоже страдают, и ваш муж - насколько он еще сохранил в себе образ Божий - страдает.
Известно, что невольник - не богомольник. И Богу не нужна ваша исповедь для проформы, Ему нужно ваше сердце, понимаете? Он Создатель всего, мира этого, в котором мы ничего не понимаем. Ну так кто мешает, разбираться нужно.
И еще. У нас есть специальный раздел, где разрешено только сочувствовать - не более. Хотите - перенесем вашу тему туда. Но в остальных разделах мы вместе пытаемся решить проблему, чтобы разобраться и сдвинуть дело с мертвой точки. Работа это тяжелая, но зато дает и результат.
Yana80
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 13:30
Пол: женский

Re: Подала на развод, помогите советом!

Сообщение Yana80 »

 
Narine,я не хотела больше писать на тему своей веры, но поскольку Вы написали так развернуто, по-мягче и без "хлыста" , то я решила Вам ответить. Во- первых , сразу скажу , что не надо думать что я гордая и не боюсь ничего. Этого нет, но меня прямо скажу раздражают люди, которые верят в Бога как то ( я извинюсь) остервенело.Ведь вера это как- то должно быть радостно и одухотворенно, с доброжелательностью.При этом сами решают , что могут судить за бога других людей, навязывать веру и в случае вежливого отказа продолжать наседать. Вы сами пишите, что невольник ни богомольник. К этому я иду. Но тема веры у меня очень личная. Я ее не хочу освящать прилюдно!!!! Ведь почему сюда пишут, да потому что не понятно, как все так произошло, если ты все делала для него, жила им, прощала все!!!
я ЗНАЮ, что я была хорошей женой, любящей, всепрощающей, , итак все 12 лет!!!!И Бог, просто не мог меня ни за что наказывать, семье я отдавалась всецело!!!У меня мягкий характер, мне можно было наплести " с три короба" и я всему поверю.Я не могла как- то спровоцировать его стать таким, ведь у него и брат такой же , да и начал выпивать он до меня!Ошибка моя как раз в том, что долго была очень мягкой и все его проблемы решала сама, думала , что он непременно оценит мою самоотверженность. Странно , что вера в бога должна сопровождаться самобичиванием. Я ( хоть убейте) не пойму , почему же жена должна покаяться? Ведь пострадавшая сторона здесь я и ребенок, а не муж- он то как раз сам выбрал себе такую жизнь, а я эту жизнь получила по принуждению.Одну треть жизни боролась, терпела лишения, плакала, шла на все что угодно- и виновата тоже я. А как надо было делать по Вашему? Где я допускала ошибки? Он напился, а я бегом в церковь на исповедь?
Тему мою не надо переносить- мне и тут хорошо. Напишите мне пожалуйста , как я должна была поступать, чтобы муж не стал тем, кем стал.Я не поняла момент , когда по- вашему я сделала первую ошибку.
Вы имели ввиду то, что я в принципе с ним связалась или что?Какие уроки надо извлечь ?
В моей жизни не все наперекосяк! моя проблема - ТОЛЬКО с зависимостями мужа . у меня много родни, которые меня здорово поддерживают в трудную минуту, хорошая работа, где меня ценят, хорошая дочка- так что сказать , что Бог уже сейчас меня как то наказывает нельзя.!!! Вы думаете я гордая? Да если б знать , что делать чтоб все наладилось, я б горы свернула!!!Я люблю мужа, и страдаю очень, но я должна жить для дочки , а не тонуть вместе с ним.Вот высшая цель.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Подала на развод, помогите советом!

Сообщение т@нюша »

 
Вам, Яна, только сейчас, наверное, предстоит узнать, что не выдается гарантированный приз за хорошее поведение.
Вы не хотите разбирать свои проблемы, вы считаете, что виноват ТОЛЬКО муж. Вы же, аки агнец. Но так не бывает.И самобичеванием вас никто не призывает заниматься. Разберитесь сначала, что такое покаяние и смирение, и в чем разница с самобичеванием.
Вы думаете я гордая? Да если б знать , что делать чтоб все наладилось, я б горы свернула!!!Я люблю мужа, и страдаю очень, но я должна жить для дочки , а не тонуть вместе с ним.Вот высшая цель.
И да, Яна, вы гордая. Вы хотите иметь гарантию, что все будет ОК, там, за горизонтом..И тогда вы горы свернете. А если приз не дадут, то незачем и стараться.
И высшая цель никак не может быть в "жить для дочки". Иначе на этом пути вас будут ждать горькие разочарования.
Yana80
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 13:30
Пол: женский

Re: Подала на развод, помогите советом!

Сообщение Yana80 »

 
1.Танюша , это Ваше мнение. Я почитала ваши некоторые отзывы и скажу , что много умных вещей Вы пишите, но иногда хотелось дописать за вами , что это лишь ваше мнение , а не истина.
2.как же не хочу разбираться??? Я ж прошу об этом. конкретики хочется- я по другому не понимаю!
3.А зачем быть праведной , если по вашему , приз не факт , что дадут?
4.КАЖДЫЙ человек верит , что дальше будет лучше, это аксиома, иначе жить незачем.а что касается иметь гарантию, то да . Абсолютно верно.Раньше мне не требовались гарантии, а вот пожив 12 лет , стала хотеть видеть их.
5.Нынешняя моя жизнь (мое спасение от проблем) это жизнь для дочери. Уж тут то вам что не нравится? Ну не до новых же любовных переживаний мне сейчас!А дочка - и сама во мне нуждается. Я верю , что Когда то время все поставит на свои места , ситуация поменяется и вот тогда я буду жить еще для чего- то , для кого- то.и все будет хорошо.
Нет , я понимаю, что Вы другой человек- другие взгляды, опыт, да и старше меня на много лет, но я как- то все же рассчитывала на понимание, когда писала на сайт "Пережить"...
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Подала на развод, помогите советом!

Сообщение т@нюша »

 
1. Вы, как я понимаю, верите, что только ваше мнение - истина. Когда у человека нарыв, вскрывать рану оччень неприятно. Гораздо приятнее кушать конфетку. Только в каком случае будет польза?
2. КОнкретика. Вы себя видите идеальной и правильной, всепонимающей и безупречной. Так НЕ БЫВАЕТ. Вам надо разобраться в себе, увидеть свои ошибки. Потому что эти ошибки, если вы их не увидите в себе, сослужат вам плохую службу в следующих отношениях, да и вообще в жизни.
3. Не знаю, что для вас, а для меня ПРИЗ - Царствие Божие. Вы, видимо, опять напишите, что вас остервенело зовут в секту. Вам кто-то обещал, что в этой жизни вы будете жить в райских кустах? Но если вы попробуете увидеть себя настоящую, заглянув внутрь себя, если не побоитесь начать разбираться в себе, то вы выйдете к свету. Если не начать разбираться - тьма будет постоянно.
4. У вас 12 лет не было гарантии. Кто вам даст их сейчас? Потрудитесь для себя же..и увидите свет.
5. Тут вы можете наткнуться на другую стену. Когда начинается жизнь для другого человека, т.е.возводится человек на пьедестал, этот пьедестал рухнет когда-нибудь, и может накрыть вас. Я разве призываю вас к любовным переживаниям? Вам бы еще от развода оправиться. Только постарайтесь понять меня правильно, а не искать ДРУГОЕ значение в моих словах.
Смысл жизни? Есть прекрасное выражение - если Бог будет на первом месте, все остальное будет на своем. И, только не надо про секту и как вас заманивают. Не заманивают. У вас свободный выбор в вашей жизни.. Вы спросили - я ответила. Может, не так, как вы ожидаете. Вы хотите излечить свои раны? Давайте не будем посыпать их сахаром.

Мы все разные, и все одинаковые. Я старше вас (да, на много лет), шишек я набила немало. И, как я писала в этой же ветке, другому автору, я пытаюсь поделиться с вами тем, что сама выстрадала.. Но слышать вы не хотите, а хотелось бы, чтобы услышали.
Я бы посоветовала вам почитать рубрику "Совет Брата".
Кристина MD
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 23:22
Пол: женский

Re: Подала на развод, помогите советом!

Сообщение Кристина MD »

 
Яна, добрый вечер! Вы знаете, я обучаюсь в медицинском колледже. И сегодня у нас был круглый стол на тему "Алкоголизм". До этого я в эту рубрику не заглядывала, поскольку у меня мало опыта работы с таким заболеванием, а в нашей семье вообще спиртное не употребляется. Так вот, я хочу сказать, что развивая сегодня данную тему (с наркологом, психиатром, генетиком, семейным врачом и др., где у каждого за плечами свой опыт, есть и международный, в данной области) мы единодушно пришли к выводу, что не стоит жертвовать собой ради "благополучия" человека, заболевание которого, к сожалению, НЕИЗЛЕЧИМО! Или если выражаться более мягко - имеет хроническое течение. Это был первый вопрос, который я задала: какова эффективность лечения, и имеются ли случаи полного излечения? Честно говоря наркологу столицы, в стране в которой я проживаю, где на душу населения приходиться 18,4 л спиртных напитков - нечем было похвастаться. Т.е. женщина, которая живет надеждой, что в один прекрасный день этот кошмар закончиться, так и остается с этой надеждой... и осознание всего трагизма и чувство неудовлетворенности, мягко говоря, прожитой жизнью приходит в таком возрасте, когда вся лучшая пора прошла. Потому что человек, точнее член семьи, который болен алкоголизмом задаёт сценарий всем остальным членам семьи. Жена в таком случае становиться либо "жертвой", либо "героем", который всячески пытается бороться с этим недугом своего любимого. Статистика показывает, что в этом тонусе борьбы она и остается на весь период их совместной жизни.
Яна, я вам искренни сочувствую.И решение, которое вы приняли по поводу аборта - не осуждаю, поскольку генетическая предрасположенность к алкоголизму составляет 50%. Советую вам и в воспитании вашей дочери учесть этот факт. Т.е. быть внимательной к возможным возникающим пристрастиям вашей подрастающей дочери.
А насчёт совместной жизни с мужем... чувствуется, что вы сильная женщина. Вам сейчас необходимо "развестись духовно" с ним. Это не просто, и усложняет тот факт, что вы проживаете вместе... но это возможно. У меня есть знакомая семья с таким примером, где муж и жена в разводе, но проживают под одной крышей, и это не мешает им ещё и личную жизнь устраивать. Поэтому приходите в себя! Те открытия и выводы, которые вы сделали - это тоже стресс для вас, но всё же это значительный шаг по направлению к счастливому вашей новой семьи! Помните, что на детскую психику семейные конфликты неблагоприятно влияют, а вам необходимо создать адекватную обстановку, и даже счастливое детство вашей дочери. Желаю успеха!!! :)
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Подала на развод, помогите советом!

Сообщение т@нюша »

 
[quote="Кристина MD"
А насчёт совместной жизни с мужем... чувствуется, что вы сильная женщина. Вам сейчас необходимо "развестись духовно" с ним. Это не просто, и усложняет тот факт, что вы проживаете вместе... но это возможно. У меня есть знакомая семья с таким примером, где муж и жена в разводе, но проживают под одной крышей, и это не мешает им ещё и личную жизнь устраивать. Поэтому приходите в себя! Те открытия и выводы, которые вы сделали - это тоже стресс для вас, но всё же это значительный шаг по направлению к счастливому вашей новой семьи! Помните, что на детскую психику семейные конфликты неблагоприятно влияют, а вам необходимо создать адекватную обстановку, и даже счастливое детство вашей дочери. Желаю успеха!!! :)[/quote]

Кристина, вы совершенно оторваны от жизни. Совершенно невозможно создать благоприятную обстановку разведясь с пьющим человеком и проживая с ним под одной крышей. Если Яна может хоть немного влиять на ситуацию, когда она с мужем еще не разведена, то разведясь, она НИКАК не сможет повлиять на мужа. А уж про устройство личной жизни в данной ситуации... Умолчу, как это воспримет ребенок.. Но пьющий человек будет устраивать свою жизнь точно с таким же человеком, и друзья такие же. Теперь он может посчитать правильным приводить их домой, или в отместку Яне, и Яна ничего не сможет сделать.
Вопрос жилья - первоочередной.
jane 7383
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 10:05
Пол: женский

Re: Подала на развод, помогите советом!

Сообщение jane 7383 »

 
Здравствуйте. Как будто про меня история. Ситуация схожа на 100% процентов. Разница в том, что живем отдельно. Он с мамой своей, а я с сыном в своей квартире. Если интересно моя история в" рубрике помогите вернуть или пережить расставание" называется "вернуть или отпустить. Отпустить - больно, вернуть - страшно". Вероятно не по теме я написала. Прошел уже год как мы расстались, я уже с другим...и если честно, легче не стало. Не было дня, чтоб я о нем не думала. Стараюсь конечно, но меня тоже держит любовь, как у Вас, он меня любит.....и что самое плохое, я его видимо тоже. Стараюсь навязать себе мнение, что у меня просто зависимость, плохо правда получается....Но с ним тоже не могу, очень тяжело, он очень часто без работы, ну и естественно алкоголь....
Yana80
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 13:30
Пол: женский

Re: Подала на развод, помогите советом!

Сообщение Yana80 »

 
Всем доброго дня!!! И всем спасибо за ответы. Хорошо, что у меня появилась возможность с кем- то поговорить на эту тему. Ведь в обычной жизни, кроме мамы , мне просто стыдно это обсуждать.
1. Танюше спасибо. Вы не думайте , я к вам как раз таки прислушиваюсь !!! Просто не говорю:)) Читаю сейчас много.Но критику и правда не люблю.По поводу того, что не могу на мужа влиять после развода- вот тут нет. Во- первых он до 16 года подшит( напоминаю) так что проблем с пьяными дружками не было никогда и не будет. Не сгущайте краски! Во- вторых он всегда пьет исключительно дома и сам с собой, после чего мирно идет спать.В третьих: дома живут три его главные женщины: мама, я и дочь- да мы бы его просто не впустили пьяного с дружками! :)) Проблема сейчас в его пристрастиях к курительным смесям спайсам.Вот где идет разрушение сознания. Пристрастие очень сильное и не отпускает уже видимо.
2. Кристина, вы правы - трудно жить рядом. ведь я его люблю , люблю по памяти так сказать, тк то, что он представляет из себя сейчас - трудно полюбить.Но люблю. И надеюсь , что он выкарабкается. Я ему постоянно об этом говорю, чтоб он только завЯзал, а я поддержу и все наладится.Но у нас ведь как: большую часть недели - мы ему не нужны. он приходит. Раздевается и ложится спать, не ест и не моется.Это я уже понимаю , обкурился - все побоку. Но бывает 1-2 раза в неделю, когда он звонит мне на работу или всхлипывает слышу- значит отпустило и он в данный момент находится в действительности.Вот вчера к примеру, я задержалась до поздна на работе- выхожу , он меня встречает.Молча берет у меня сумку , несет. Так и шли до дома молчали. Сели в лифт, он вроде и хочет что- то сказать, но не говорит. Стоим молчим, слезы наворачиваются, от того что мы РОДНЫЕ друг другу люди!!! А Поделать ничего не можем!Пришли разошлись по комнатам. вот в такие моменты я всегда стараюсь помочь ему, предлагаю поддержку или составить вместе план по выплатам долгов, он соглашается, а на следующий день- все по новой! Обкурится и спать.Вот и сегодня подойду предложу поддержку, предложу помощь в готовке еды. что будет в ответ - неизвестно, но обычно по выходным так: полдня в компьютере сидит, потом уходит часа на 4.Приходит и ложится спать...
Мне помогает работа и дочь. На работе я вообще могу и не вспомнить : в этом есть положительный момент даже: хорошо сказывается на успехах в работе:)) Еще планирую увеличить работу , и заработать смогу и отвлекаюсь больше.Потом бегу домой: уроки, готовка, плюс два раза в неделю теннис у дочки(отвожу-привожу) И усталая ложусь спать. В прошлые выходные ходили с дочкой и мамой на выставку, вечером на концерт Кристины Орбакайте- дочка давно хотела сходить.Кстати, концерт очень хороший.Вобщем надо не останавливаться жить!
3. Jane я почитаю сегодня вашу историю и спишемся с вами.А ваш муж тоже уже нашел кого- то или один?Держитесь!!! Я оптимист- все наладится!!!
Ответить

Вернуться в «Если муж (жена), парень (подруга) пьет»