прошу помощи

Этот раздел не о лечении алкоголиков, а о преодолении созависимости, которой почти всегда страдает подруга алкоголика
ТонушКа
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 22:39
Пол: мужской

прошу помощи

Сообщение ТонушКа »

 
Перенесено из "Кабинет семейного психолога". Сожительство - не семья.
Сестра


доброго времени суток
обращаюсь к Вам, потому что просто не знаю куда идти со своим вопросом.
живу гражданским браком, двое маленьких мальчишек (2,5 и 1 год). муж пьет и проблемой это не считает. не так, чтобы запойно, но нескольок раз в месяц до непотребного состояния. причем, остановится он не умеет, и если пить начал, то никакие обязательства его не остановят (в том числе, например, и больные дети, ожидающие, когда он принесет лекарства)
мне 37. можно сказать, что отношения начала я. хотелось ребенка, по сути искала хороший генотип (крепкое здоровье, интеллегентную семью, хороший круг знакомых, наличие друзей, мозги и пр...) как часто бывает, получила не совсем то что загадывала. безумной страсти не было, но теплые отношения наладились. родился первый сынок. все тянула на себе (у мужа собственный бизнес, в котором по "счастлвому" стечению обстоятельств в последнее время никаких доходов, одни планы и иллюзии), почему-то было смутное чувство, что ситуация с материальным вопросом - это какой-то розыгрыш и он обязательно вот-вот закончится, что это какое-то испытание, которое я должна пройти... узнала о второй беременности - подняла матеральный вопрос на повестку дня, начались ссоры и участились пьяки. (т.е. если на момент начала отношений после перепоя муж мог месяц ни капли не брать, то тут уже и на несколько раз в месяц перешли, а период декабрь-март и о нескольку раз в неделю мог...)
сама я не из самой благополучно семьи, папа пил и даже развелись с мамой, потому что он ее ударил (поломал нос) - мне было 14 лет и за это я отца не простила, хотя и не видела этого (как я совсем недавно узнала бил он маму не один раз, но я росла в счастливом неведении, да и к тому же уехала учиться в другой город в 17 и домой не вернулась). при этом криков и ругани дома не было - мама - стоическая женщина, но вот душевную гармонию она обрела только тогда, когда удалось разъехаться с отцом (а было это лет через 10 после развода)
вот и не знаю я как мне быть... в излечение алкоголизма я не верю... такого примера мальчишкам не хочу. сама срываюсь на истерики регулярно. перспектив отношений вообще не вижу. не знаю, что делать. и мальчишкам отец нужен (когда не пьет, муж мальчишкам внимания уделяет более чем достаточно: гуляет, играет, короче занимается детьми, пока я пол дня на работе), но пьющий и не зарабатывающий мужик - совсем не тот человек, которого бы мне хотелось видеть рядом со своими мальчишками. да и свое душевное состояние меня удручает.
помогите, пожалуйста, или хотя бы посоветуйте к какому специалисту обратиться
Диагностика добрачных отношений
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: прошу помощи

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Доброе утро Тонушка(это от слова-тону?))
Я сама не давно из этого вылезала.Давай те знакомиться-бывшая жена алкоголика.Я сейчас убегаю на работу.Вечером обязательно с вами поговорим.Почитайте пжл ссылку внизу-что вы думаете по этому поводу?Будем пытаться разобраться в вашей ситуации.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: прошу помощи

Сообщение kuz.mar2010 »

 
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: прошу помощи

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Стоит что -то сохранять с алкоголиком?
Что делать, если муж пьет. Жена алкоголика - жертва или соучастник? Read more: https://www.perejit.ru/main/alko#ixzz2Gv2iPOSGо прочитайте статью и другой материал-----особенно про невест алкоголиков прочитайте.До вечера.
ТонушКа
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 22:39
Пол: мужской

Re: прошу помощи

Сообщение ТонушКа »

 
kuz.mar2010 писал(а):Стоит что -то сохранять с алкоголиком?
Что делать, если муж пьет. Жена алкоголика - жертва или соучастник? Read more: https://www.perejit.ru/main/alko#ixzz2Gv2iPOSGо прочитайте статью и другой материал-----особенно про невест алкоголиков прочитайте.До вечера.
да нет... не в том проблема. проблема в том, что мальчишки без отца остаются...
когда выбирала мужа как раз понимала, что МУЖ из него никакой, а вот отцовские качества, мне показались, привлекательными (у него от первого брака двое чудных взрослых детей: мальчик 23 года и девочка 22. пока у нас вроде нормальные отношения, адекватные ребята, очень приятные во всех отношениях). я никого из семьи не уводила. мы встретились когда муж уже 3 года как был официальном разводе, хоть и жили они с женой и детьми в одной квартире). именно отношение к детям, забота о них меня и купили... не учла я, что воспитание есть процесс совместный, но бОльшая толика там, наверное, все-таки - это мамина
и сыночки у меня не залетные, не ой-так-получилось. точно день знаю, когда это случилось (и с первым, и со вторым). не потому, что это редко происходит, а потому что все было осознанно, трезво принятое решение

при этом себя я вроде отношу к разумным людям, понимаю, что человека не переделать. чудеса может и бывают, но случаются они обычно на соседской улице и это точно не мой случай.
так же понимаю, что мужику нужна психологическая разрядка (с бизнесом не клеится, а работать за маленькие деньги от звонка до звонка и не видеть детей, он считает выше своего достоинства). а мужик расслабиться может либо напившись, либо на стороне (бывает, конечно, любовь к спорту - но это тоже не наш случай). просто есть люди, которые пить умеют, а есть другие... не выносят мои нервы его выпивок. принять и понять, когда меня и детей на бутылку меняют - я не могу. да и детям объяснять, что Ваш папа сегодня не пришел ночевать, потому что пьет, мне не хочется
получается рожала детей, чтобы папа у них был хороший... и оставляю без отца
как-то раньше были по-другому люди воспитаны что-ли... умели они терпеть и принимать. а я не хочу терпеть! не хочу становиться истеричкой!
знаю, что счастливых детей могут воспитать только счастливые родители. а вот счастья чего-то маловато... особенно в преддверии праздников. кому-то праздники за счастье, а для меня - пороховая бочка и ожидание того, что вот-вот будет очередной нервный срыв
Helenka_ua
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 14:05
Откуда: Украина

Re: прошу помощи

Сообщение Helenka_ua »

 
ТонушКа, прочитайте книгу В.Москаленко «Зависимость. Семейная болезнь» и Мелоди Битти "Алкоголик в семье, или Преодоление созависимости", "Ежедневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости". Они есть в инете.
Будете Вы продолжать жить со своим супругом или нет, Вам в любом случае необходимо работать над собой.
ТонушКа
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 22:39
Пол: мужской

Re: прошу помощи

Сообщение ТонушКа »

 
т.е. других советов на этом ресурсе не бывает?

просто я из тех людей, что и с первого раза понимают. да, я созависима, но держаться за отношения я не намерена, человека мне не изменить, а приносить себя в жертву с какого страха?
знаю я что бывших алкоголиков, наркоманов и игроманов не существует. бывают лишь периоды ремиссии и насколько они длительны зависит лишь от желания и силы воли самого больного

и еще, неужели Вы считаете, что свадьба (а тем более венчание) избавляет проблем подобного рода, разделяя людей на тех кто говорил "Согласен" и кто живет без этих слов?!
ТонушКа
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 22:39
Пол: мужской

Re: прошу помощи

Сообщение ТонушКа »

 
kuz.mar2010 писал(а):https://www.realisti.ru/main/love?id=343 ... бязательно прочтите-легче станет
и легче от того, что кому-то тяжелее, мне не становится
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Re: прошу помощи

Сообщение Екатеррина »

 
ТонушКа писал(а):т.е. других советов на этом ресурсе не бывает?
А Вы какие советы рассчитывали здесь получить? Если Вы не обратили внимания, это не профильный сайт алкоголиков и не медицинский.
Helenka_ua
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 14:05
Откуда: Украина

Re: прошу помощи

Сообщение Helenka_ua »

 
ТонушКа писал(а):т.е. других советов на этом ресурсе не бывает?
ТонушКа, не совсем понятны Ваши комментарии: других это каких? Есть еще один сайт, непосредственно для зависимых и созависимых, возможно Вы с ним знакомы https://notdrink.ru/index.php?.
ТонушКа писал(а):просто я из тех людей, что и с первого раза понимают. да, я созависима, но держаться за отношения я не намерена, человека мне не изменить, а приносить себя в жертву с какого страха?
Если Вы приняли решение расстаться с мужчиной, то какой помощи Вы хотите от форума? Отцом Ваших детей Ваш мужчина будет всегда, вне зависимости от места его проживания. Почитайте темы в этом разделе и еще одну тему: https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5&t=15164.
и еще, неужели Вы считаете, что свадьба (а тем более венчание) избавляет проблем подобного рода, разделяя людей на тех кто говорил "Согласен" и кто живет без этих слов?!
Не избавляет, но отношение у мужчины к семье и к женщине в браке и сожительстве отличается. В браке (не говорю уже про Венчание) больше ответственности за семью и больше желание ее сохранить, а значит работать над своими недостатками и совместными проблемами. К сожительству многие мужчины относятся, как временному удобному проживанию и возможности в любой момент разорвать отношения.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: прошу помощи

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Тонушка -ля того что б что то изменить в ситуации которая вас не устраивает-нужно самой к ней поменяться -свое отношение к проблеме.Вы можете меня закидать тапками-но раз вы такая *понятливая* и разрешаете *расслабляться* вашему мужу*-то почему бы ему не пить :?: А вы как *расслабляетесь*-так же ?
Вас не кто не пытается что то заставлять -вам надо это понять.Вам пытаются объяснить-есть правила ПДД-они написаны кровью-аварий и прочего.Созданы для того что б люди могли *спокойней *быть участником движения.А есть правила-как надо жить! для того что б так же не было вот таких -*аварий*.И не соблюдение их вот так нам и обходятся-слезами.
Вы хотите получить помощь и что то изменить -а слушать не хотите.Я не исключаю что возможно и мужа вы не слышате-все в штыки воспринимаете.Я тоже пришла на форум-думала сначала-сейчас мне *волшебные*советы посыпятся.Ага))Мне все про меня-а у меня в голове-не понимают-я жить с ним хочу-я его люблю-и что б он не пил-или по *праздникам*-а еще лучше когда я разрешу))) :D А только потом я поняла-а ведь действительно...Пока я сама это терплю и живу надеждами не чего не измениться.Я задумалась-а почему так выходит?Вас не кто не заставляет его бросать-это ваш выбор-вам пытаются объяснить-последствия жизни с алкоголиком.Если думаете дальше *лучше*будет-надейтесь-опять ваше дело.Созависимость страшное дело-это вам только кажется что вы нормально живете-ну подумаешь иногда себе позволяет-он же мужик!А то что вы с ним-*** не выносят мои нервы его выпивок. принять и понять, когда меня и детей на бутылку меняют - я не могу. да и детям объяснять, что Ваш папа сегодня не пришел ночевать, потому что пьет, мне не хочется**
---у него от первого брака двое чудных взрослых детей: ---а он ваших детей-усыновил?Или вы мать одиночка по ним?И не связанно ли построение бизнеса и не желание оформить брак?
ТонушКа
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 22:39
Пол: мужской

Re: прошу помощи

Сообщение ТонушКа »

 
kuz.mar2010 писал(а):-а он ваших детей-усыновил?Или вы мать одиночка по ним?И не связанно ли построение бизнеса и не желание оформить брак?
да, наших детей он усыновил и замуж звал - я не пошла, потому что считаю, что развод - это самое страшное последствие брака! он перечеркивает все красивое что было. и мальчичек он очень любит, и дома по кухне муж - главный, и гостей принять умеет... не будь всего этого - не было бы ни детей, ни этих затянувшихся отношений
списывать все на его окружение, где все жены (браки со студенчества) приняли своих мужей (пьющих, гуляющих, содержащих их) просто уже привыкших так жить - даже не буду. понимаю, что никто насильно не заливает - сам компанию поддерживает а потом остановиться не может. да он и сам все понимает
kuz.mar2010 писал(а):А вы как *расслабляетесь*-так же ?
я не расслабляюсь, я не напрягаюсь - я кормящая мать... просто порой срываюсь от безысходности...
kuz.mar2010 писал(а):это вам только кажется что вы нормально живете
не кажется, иначе бы не написала здесь

прочла я статью про созависимость (через нее собственно я на этот форум и попала). понятия о таком понятии (sorry за тавтологию) до вчерашнего дня не знала, но себя четко увидела, хотя отлично осознавала весь этот контролинг и прочее. и для себя давно уже поняла, что работа "Цербера" не по мне.
просто пострадавшая сторона - не я, а мальчишки. и вопрос мой в том, что я могу сделать, чтобы у них было все нормально с психикой и жизненной позицией

а здесь меня многое просто коробит... что вообще за понятие - НЕВЕСТА АЛКОГОЛИКА?! что за человек тот психолог, к которому обращается молодая мало что видящая в жизни девушка, который начинает ее лечить по поводу созависимости? что за мать у этой девушки, которая покупает ей подвенечное платье??? какое платье, какая невеста - надо брать ребенка в руки и увозить (в горы, в лагерь к спортсменам, еще куда-нибудь), вытаскивать из этого круга, отправлять учиться в другой город, в другую страну - потом только спасибо скажет. тут как верно подметил наркоман и алкоголик Владимир Семенович Высоцкий: виновен не жираф, а тот кто крикнул из ветвей... только вот никакой психолог не скажет (права не имеет) 25 летней девушке, живущей с игроманом-наркоманом и алкоголиком: БЕГИ! СПАСАЙСЯ ПОКА НЕ ПОЗДНО! в своей жизни я видела только 2 ладно живущие семьи с пагубной привычкой, это те семьи, в которых жена принимает решение пить наравне с мужем (вместе пить, вместе с похмелья болеть и на крайняк вместе откапываться). в остальных случаях - это сломанная женская психика и облегчение лишь после собственной смерти или смерти мужа от цирроза...

да, знаю я свой недостаток в виде категоричности. но и зациклинности на одном постулате я не принимаю. жизнь многогранна и рассматривать ее только с одной позиции нельзя
ТонушКа
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 22:39
Пол: мужской

Re: прошу помощи

Сообщение ТонушКа »

 
Екатеррина писал(а):
ТонушКа писал(а):т.е. других советов на этом ресурсе не бывает?
А Вы какие советы рассчитывали здесь получить? Если Вы не обратили внимания, это не профильный сайт алкоголиков и не медицинский.
хотела я именно получить совет психолога, как лучше поступить, чтобы меньше травм нанести деткам

только вот меня их раздела советы психолога перенесли, как не состоящую в браке. видимо, у девочек, мечтающих о белом платье и сказочной свадьбе больше ответственности за будущее, чем у матери двоих детей :)
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Re: прошу помощи

Сообщение Екатеррина »

 
ТонушКа писал(а): хотела я именно получить совет психолога, как лучше поступить, чтобы меньше травм нанести деткам

только вот меня их раздела советы психолога перенесли, как не состоящую в браке. видимо, у девочек, мечтающих о белом платье и сказочной свадьбе больше ответственности за будущее, чем у матери двоих детей :)
Видимо так и получается.Раз советы наших форумчан Вам не нужны, то побережем их время. Тема закрыта.
Закрыто

Вернуться в «Если муж (жена), парень (подруга) пьет»