Боюсь что без меня он не выживет, каждый раз возвращаюсь

Этот раздел не о лечении алкоголиков, а о преодолении созависимости, которой почти всегда страдает подруга алкоголика
Molli
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 23:15
Пол: женский

Боюсь что без меня он не выживет, каждый раз возвращаюсь

Сообщение Molli »

 
Не знаю зачем пишу, наверно просто хочется выговориться...Хочется поддержки и советов. Очень тяжело, я не знаю как мне поступить...
Мне 28, ему 30, есть двое детей 5 и 3 года.
Знала его еще со школы. Я была обычной серой мышкой, а он лучший мальчик района. Девчонки табунами ходили, мне он очень нравился, но понимала, что мне тут вообще ничего не светит. Но судьба распорядилась по другому. Через пару лет после окончании школы, по чистой случайности оказались мы в одной компании. Сначала были просто друзьями, он менял девчонок как перчатки, каждые 2 недели новая. Сколько было слез от очередных брошенных пассий и сколько я раз как "свой парень" пыталась вправить ему мозги, пыталась его уговорить не бросать то одну то другую. Пару лет так и жили, в трудные моменты я ему звонила или он ко мне приходил и совета просил. В основном как расстаться с очередной "лохушкой", так чтоб не обидеть сильно, сейчас вспоминаю аж смешно. Вообщем закрутилось у нас все и завертелось. Ну и теперь что я имею. Вместе 8 лет, женаты 7. Было ли счастье? Я не знаю... Муж пьет, пил всегда, меня очень любит, но с бутылкой конкуренцию я не выдерживаю. Обычно в запои уходит к друзьям, пьет по 2 недели и возвращается. Я вызываю нарколога, его промывают капельницами и у нас опять все хорошо. Если можно так сказать. Такие запои случаются раза 3-4 в год. За эти годы с пьяну было все. И к другой уходил, прожил с ней 3 недели. Приполз на коленях, умолял простить, все осознал. Расставалась я с ним уже раза 4, и каждый раз одно и тоже. Приходит, говорит что виноват, что не может жить без меня и детей, готов на все чтоб сохранить семью. Сейчас опять ушел, опять потеряет работу и опять я буду на свою мизерную зарплату содержать всю семью. Не могу так больше жить. Ну сколько это может еще повторяться? Лежал в наркологии 3 раза, кодировался 4 раза. Все в пустую... После первой кодировки не пил 8 месяцев, после остальных пил уже через неделю. Пьет всегда, я уже с этим смерилась, каждый день 1-2 бут. пива(только пиво пьет). Я готова их прощать, но эти запои... Я не знаю где он и с кем, мозг кипит от мыслей, что именно сейчас он мне изменяет... Плачу...Каждый раз решаю для себя, что больше так жить нельзя! Я как тряпка половая все терплю! Когда захотел ушел, захотел пришел, ну что это за семейная жизнь. У меня сын растет, он же все это видит! Пусть и маленький еще (5 ему), а что будет дальше? Будет так же пить! И ведь и вещи собирала и говорила что расстаемся, он приходит и говорит, что просто без меня помрет. Я каждый раз его вытаскиваю, говорит, не было бы меня его бы уже в живых не было. А я же понимаю что отчасти прав. У него уже и алкогольные эпилепсии случаются...
Самое страшное, что я осознаю что повторяю судьбу своей мамы. Она с отчимом жила 19 лет из которых он 13 не работал. Просто лежал на диване, а она работала, содержала нас на зарплату водителя троллейбуса. Еще и машину в кредит брала. Жили так, что на еду денег не хватало. Я еще школьницей была, разговаривали с ней по душам. Я ей советовала расстаться с ним, он москвич, жить есть где. А она все жалела, да куда он без меня, с голуду помрет же. Но все таки они расстались, он без нее прожил всего пол гуда и умер...один...никому ненужен был. Мама до сих пор себя винит...Я постоянно об этом думаю...понимаю что и моего ждет этаже учесть. Пока у него деньги есть и собутыльникам он нужен, а как заканчиваются, они мне звонят. Забери мужа, ему так плохо...Замкнутый круг.... В голове столько мыслей. Может оставить все как есть? Он и детей любит и руки не распускает, у многих хуже все. И кому я потом нужна буду с двумя детьми. Пытаюсь собой заняться, но времени не на что нет. Я глава семьи, работаю и плюс подрабатываю, чтоб на жизнь хватало. Если не я то не кто моих детей не накормит и не оденет... От мужа денег не видим, проработает пару месяцев, теряет работу из-за запоя, а потом месяца 3 ищет...Ну что это за жизнь. Простите меня, что так много написала, мне нужно было выговориться....
Диагностика семейных отношений
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Боюсь что без меня он не выживет, каждый раз возвращаюсь

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Здравствуйте Молли!
Пишет вам вот такая же но уже бывшая зависимая от такого же чуда -мужа.
Я пришла на этот форум так же как и вы уже от безнадежности.Вы что б нам лучше познакомиться можете прочитать мою уже закрытую тему-*а если пьет инвалид-развод*.Там написано мое лечение.
Предвижу сразу же-и так же сначала думала-мне все предлагали спасать себя-а я пыталась по началу спасти нашу семью и мужа.Я это очень долго не могла понять-я все о муже а мне обо мне.но до меня достучались.И слава Богу.Я вырвалась из этого кошмара.
Ваш муж болен -алкоголизмом.Это *душевная*болезнь его(если коротко) и пока он живет в таких условиях а которых вы пишите-вы способствуете его пьянству его разложению.Ведь есть вы-вы его вытащите вымоете и спать уложите.Так чего ему самому что то менять?И зачем?Если вы за него и подумаете и накормите и за *опохмелкой* сбегаете.И найдете 1000 способов его оправдать.И ваш сын это все видит и принимает как нормальное совместное проживание.Вы повторяете судьбу матери-я кстати то же-но я все таки разобралась(надеюсь)) и очень четко поняла-что мне нужно в этой жизни а что нет.Если вы хотите поганить свою и жизнь вашего сына-пытайтесь сохранить этот бардак-ваша воля.А если по настоящему хотите что то изменить и в лучшее сторону-разбирайтесь учитесь и понимайте-попросту повзрослейте.
Начну с конца))-я с мужем развилась в итоге-о чем не то что не жалею-а благодарю Бога что у меня на это хватило душевных сил-для меня это был подвиг.Б.мужа(моего)жизнь вырвала с корнем из моего дома-в итоге он бросил пить занялся работой-ему теперь самостоятельно!надо зарабатывать своей кусок хлеба.Я рада за него-как за человека.Ведь справился!А ведь точно так же считала что он без меня пропадет-вы извините-много на себя берем -возомнили себя спасительницами и матерью Терезой.А если б мой бывший муж и где-нибудь скончался от перепоя-но что я сделаю-сгорел человек -я не Бог-он жил так как хотел сам.и не капли бы чувства вины у меня не было-жалость да была бы-вины нет.Вы что за столько лет думаете он вас не услышал-а сейчас возьмет и услышит?Без кардинальных мер-это не пройдет.
---сколько я раз как "свой парень" пыталась вправить ему мозги,---извините но теперь вам..
Милла я знаю что жестко.но хочу задать вам вопрос-что плохого вам сделал ваши дети-если они по своему малолетству не имеет право выбора и живут в тех условиях в которые вы !!!не муж ваш создаете?ваши дети еще не ночью во сне не вздрагивает?не играет в *пьяные*игры не передразнивает отца?или они уже научился разбирать в алкогольных напитках( 5 и 3 года.)не рановато?
---Сейчас опять ушел, опять потеряет работу и опять я буду на свою мизерную зарплату содержать всю семью. Не могу так больше жить. Ну сколько это может еще повторяться? ---сколько ?а вот столько- опять я буду на свою мизерную зарплату содержать всю семью.И заметьте вы это делаете добровольно вас не кто не заставляет.Вы сами все это одобряете-вы можете кричать плакать просить-но для вас это трагедия а для него фарс очередной.Вот в чем ваша беда.Я вам скину ссылки почитайте не поленитесь.За вами двое ваших несчастных детей.Я не прошу вас бросать мужа или не бросать.Я просто хочу что б вы поняли в чем вы сейчас находитесь.и как из этого вылезти.Очень хочется вам помощь-я по себе знаю как это плохо так жить.Миллочка не теряйтесь -не обижайтесь на меня-если вы хотите *вытащить*ситуацию в ней надо хотя бы разобраться-почему он так делает почему вы так поступаете.Это и будет начало вашего душевного равновесия.
--Он и детей любит и руки не распускает, у многих хуже все.-не детей он любит а алкоголь-это он любит по настоящему.А на счет *у многих хуже*да у многих на много лучше не с тем сравниваете.
--- От мужа денег не видим, проработает пару месяцев, теряет работу из-за запоя, а потом месяца 3 ищет...Ну что это за жизнь. --а зачем?уж лучше собаку содержать(извините)от нее хоть и польза и радость есть.Он у вас от *животного*не далеко ушел по развитию.
---Я каждый раз его вытаскиваю, говорит, не было бы меня его бы уже в живых не было. А я же понимаю что отчасти прав. У него уже и алкогольные эпилепсии случаются...---миленькая моя Милла а вы не боитесь за детей-вы думаете им это приятно смотреть?У него шаг остался до *белочки*-я вас очень серьезно спрашиваю -вы не боитесь за себя за ваших детей.Он реально вам уже опасен.Вы не психиатр вы не увидите первые признаки-я видела такие приступы-очень долго не понимаешь что человек уже по *ехал с крышей*.а ведь он может быть в такой момент один с детьми.Ужас!Вы не много то хоть подумайте об этом.Вы знаете вы можете его жалеть сколько вам угодно-но опасен уже для детей.Вы себя потом простите если он что то начудит?
--Я глава семьи, работаю и плюс подрабатываю, чтоб на жизнь хватало.---звучит гордо :D -а оно вам надо?Это вы на фоне вашего мужа такая вот самостоятельная-а на фоне других мужчин это очень даже плохо для вас.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Боюсь что без меня он не выживет, каждый раз возвращаюсь

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Стоит что -то сохранять с алкоголиком?
Что делать, если муж пьет. Жена алкоголика - жертва или соучастник? Read more: https://www.perejit.ru/main/alko#ixzz2Gv2iPOSGо прочитайте статью и другой материал
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Боюсь что без меня он не выживет, каждый раз возвращаюсь

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Когда созависимые пытаются спасать, они действительно хотят уравнять свою миссию с делом Бога. Они распоряжаются жизнями и судьбами других. Они полностью обесценивают способность другого сделать для себя то, что действительно спасет его.

Но в отличие от воли Бога у них это не получается. Поэтому я для них использую несколько иное слово. Они не могут делать то, что делает с нами Бог.

Такое нездоровое заботливое поведение граничит с пособничеством. Рядом с каждым алкоголиком в семье есть человек, который способствует поддержанию алкоголизма в активном состоянии. Пособник своими действиями помогает алкоголику продолжать пить, спасает его от страданий, от неудобств, вызванных последствиями его алкоголизации, и тем самым облегчает алкоголику возможность пить дальше. Нездоровая роль жены или матери алкоголика называется пособник.

Read more: https://www.perejit.ru/main/alko?id=229#ixzz2pufwWLW0
Molli
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 23:15
Пол: женский

Re: Боюсь что без меня он не выживет, каждый раз возвращаюсь

Сообщение Molli »

 
Огромное вам спасибо за поддержку!
Перечитала сейчас всю вашу тему, очень рада за вас, хотя сколько вы пережили не передать словами..
Я тоже уже и на развод подавала, правда, забрала заявление сама. Понимала, что с такими маленькими детьми нас никто не разведет, дадут 3 месяца на примирение...Он тогда закодировался во второй раз, думала продержится подольше, а за это время дочка подрастет и время на примирение не дадут. Не сильна я в этих судебных делах, информацию из интернета брала. Сколько раз я вещи собирала, думала, что ну вот сейчас точно все!!! раз 20 не меньше!
Вот сейчас сижу и думаю, а что я вообще испытываю к этому человеку? Люблю? Мне кажется я его НЕНАВИЖУ! Я столько лет угробила на этот брак. Из сильного, самоуверенного человека я превратилась в истеричку. Раньше чтобы я слезу проронила,я не знаю что должно было произойти, а сейчас плачу, постоянно плачу. Плачу когда одна. При муже плакать нельзя, у него на слезы вообще очень странная реакция, он никогда не успокоит, никогда не обнимет в трудную минуту. Он просто перестает обращать на тебя внимание, делает вид что меня просто нет.
Сын у меня сегодня спрашивает "Мам, а папа чего уже никогда не придет?" Вот откуда он это взял? Я никогда такого не говорила! Ну никак мне не вериться, что 5-ти летний ребенок о чем то догадывается! Я его обманываю, говорю, что папа на работе каждый раз. При детях мы не ругаемся. Я вообще стараюсь не ругаться. Молчу...Надоело уже просто как попугай одно и тоже твердить.
Хочу расстаться в этот раз уже навсегда. Придет он как всегда, через недельку, а может через 2. Готовлюсь...
Пойду почитаю ссылки которые вы мне кинули.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Боюсь что без меня он не выживет, каждый раз возвращаюсь

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Для того что б принять какое -нибудь решение нужно созреть самой.
Я неделю писала на бумажке что хорошего мне дает этот брак что плохого.Настроение меняется и взгляды на брак меняются-штормит увы.Попробуйте все таки сохранить брак может у вас получиться-кто знает.Я б вам посоветовала его не пускать домой до тех пор пока не соизволит закодировать-не справку принесет -сейчас можно написать все что угодно.А реально за кодироваться.придется держать оборону))-но если будет так как всегда к чему он привык-по вы не чего не измените.Шаблон,созданный вами и вам его нужно разрушить.Вполне возможно будет агрессия(как это так-его величество домой не пускают) с его стороны-а вы возьмите и все продумайте заранее.если есть возможность поменяйте замок и уйдите из дома поживите у родственников-мне так было легче-общалась только по телефону.но решения своего не меняйте-а иначе все повториться.
По поводу детей-очень болезненный вопрос.у меня самой сын 15 лет-и он не очень хорошо относился к тому что я *бросаю*мужа.но сейчас он со мной согласен я правильно поступила-что выбила у него этот табурет(образно) к которому он уже прилип.Было с непонимание происходящего с его стороны и злость(я тут столько сделал-купил)и мысли что нашла другого-но как результат он понял все-он все потерял и остался один не кому не нужен.А встречаться с женщиной-пьяницей он не захотел-думал там ему борщи варить будет-ага сейчас.там стиральный порошок только по праздникам бывает.))быстро убежал от нее.
--Я тоже уже и на развод подавала, правда, забрала заявление сама. --он не воспринимает вас в всерьез и не будет пока вы так себя ведете.Вы не постоянная(без обид)вы сегодня думаете одно завтра другое-так нельзя-раз у вас был повод на развод почему отменили?У меня муж только пил и при этом регулярно!полз домой(в буквальном смысле)что б он где то остался ночевать этого не было вообще-спал на площадке возле входных дверей-я его пьяного не пускала.а у вас еще и гуляет и спит с кем попало-оно вам надо?или проснетесь когда вшей каких нибудь принесет *подарок*для детей.
Прочитали статьи.Хотелось услышать ваше мнение.Терпения вам и храни вас Бог.
Molli
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 23:15
Пол: женский

Re: Боюсь что без меня он не выживет, каждый раз возвращаюсь

Сообщение Molli »

 
Ну то что я не решительная это я знаю. Гадко это осознавать, но это так. Каждый раз хочу расстаться, но опять жалость к нему побеждает все мои решения. Ну что это за отношения! Последний раз решила уйти от него в марте. Просто надоело все! Продержалась 3 (!!) месяца. Видела его постоянно, он это время жил у друга в соседнем доме. Периодически пересекались с ним, то в магазине, то во дворе стоял с друзьями. На него смотреть было страшно, на ногах не держится, похудел на кг 10, бледный весь...Ну и пожалела в очередной раз. Хотя уже в этот раз он не обещал не пить больше вообще, сказал что просто будет себя контролировать. Ну не дура ли? С самого начала не верила ни одному его слову, но он так выглядел, в бомжа начал превращаться...
Про кодировку, это уже точно не наш вариант. Он кодировался 4 раза, сейчас уже сам говорит, если хочешь- закодируюсь. Но ты в сама то в это веришь? Все обман, ты же видишь, что не действует- просто развод на деньги. периодически у него появляются мысли БОЛЬШЕ ПИТЬ НЕ ХОЧУ! Он даже капли Колме просил сам купить. Пил их 2 месяца, в это время алкоголь не употреблял. Потом так же спонтанно - с сегодняшнего дня капли пить не буду, скоро день рождение, хочу пару бутылок пива выпить в честь праздника. Что то пытаться объяснить- бесполезно! Ну ты же видела я не пил, после дня рождения опять не буду. И дальше все шло по обычному сценарию.
Почитала я много статей на этом сайте. Скажу честно, есть о чем задуматься. Размышляла сегодня весь день о прочитанном. Копалась в себе. Теперь я уже сомневась, что мой главный страх это его полная деградация и самоуничтожение. Безусловно я этого боюсь, но это ли главная причина того что я продолжаю с ним жить? Нет! Я очень боюсь стать матерью-одиночкой! Боюсь этого до мурашек, до дрожи в коленях! По сути я и есть мать-одиночка, только у меня не 2 детей, а трое. К мужу я отношусь как к ребенку, как к полностью к несамостоятельной личности. Но этот страх остаться вообще одной он живет где то на подсознательном уровне. Мне тяжело, так как помощников у меня нет. Мама год назад переехала жить из города. Самый родной для меня сейчас человек, как это не смешно, свекровь. Она золотой человечек, безумно любит меня и внуков,она все понимает и всегда говорит мне что поддержит нас при любом раскладе. Мы с ней действительно как подружки, болтаем на любые темы,но вот поговорить на счет мужа я не могу...Я понимаю что это ее сын и вся эта ситуация причиняет ей огромною боль...
Кстати, сегодня днем звонил друг мужа. Можно, говорит, я завтра зайду за чистыми вещами для мужа?))))
Ну ответить толком нечего, говорю, заходи. Вещи дам в обмен на ключи от моей квартиры. Вообщем пока как то так...
Продолжаю копаться в себе и читать сайт. Спасибо еще раз за поддержку, выговариваюсь и как то легче становится. Очень тяжело все это в себе держать.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Боюсь что без меня он не выживет, каждый раз возвращаюсь

Сообщение kuz.mar2010 »

 
---Очень тяжело все это в себе держать.
---держать нельзя это опасно для ваших нервов.
Почему вы так написали---Я очень боюсь стать матерью-одиночкой!---что именно плохого вы в этом видите?и в чем видите плюсы вашего замужества именно для детей?
---а как вы кодируетесь и чем и у кого-тут что то у вас не то.Наверное через газету вызывали на дом?
--- Он даже капли Колме просил сам купить. Пил их 2 месяца, в это время алкоголь не употреблял. Потом так же спонтанно - с сегодняшнего дня капли пить не буду, скоро день рождение, хочу пару бутылок пива выпить в честь праздника.----ваша ошибка-хочу пью хочу не пью-ему их надо было давать дальше-даже если б он этого не знал.Это многим помогает-страх (в данной ситуации -великая вещь))многим моим знакомым помогло-но там была *психологическая атака*-что допился!!все организм отказывает-вспоминается все что у него болело и кольнуло-и *больной* приходит к мысли -все допился.Больше всего человек любит и жалеет себя))родного и страх смерти и страшных болезней является стоп-кранам в таких ситуациях.
---у меня у одной знакомой очень пил сын-что она только не перепробовала-стала давать капли без ведомо больного-сын выпил-покрылся пятнами испугался позвонил в скорую.Его мать встретила врачей у лифта-все объяснила показала капли-дала врачам коробку конфет -те ей под играли-пить бросил-и боится как огня все спиртосодержащие напитки-уж врачи здорово ему наговорили.Вылечили за 5 минут.Эти капли и должны даваться так-а не пить как витамины.
Молли вы не готовы к разводу и вы очень уважаете свекровь -значит у вас пока один путь.Многие зависит от вас-как вы дальше будите жить.
--- Вещи дам в обмен на ключи от моей квартиры. Вообщем пока как то так... --начало хорошее.И в том же душе продолжайте-с одной стороны напоминайте что он мужчина добытчик -я каждым куском хлеба попрекала-что у меня на содержании мужик-стала жадной по отношению к нему.Все халява для него должна закончиться-уговоры бесполезны-только жесткие и кардинальные меры.Я вам скину отрывок из ссылки-это ваша инструкция как строить отношения.Попытайтесь брак спасти-но в последний раз-это не только он должен понимать но главное вы это должны осознать--это нужно для того что б дальше жить с чистой совестью.Самая распространенная ошибка-проходит время-все успокаивается и жена делает какую-нибудь опять поблажку-расслабилась и тут опять все по новой.Если вы хотите сохранить брак с алкозависимым человеком вам надо понять-не контроль надо усилить-а попытаться напомнить своему мужу что он вообще то и муж и папа и человек-по думайте о досуге о занятиях-может его надо чем то увлечь.Пробуйте(Дай Бог может у вас и получиться) у меня не получилось-он бросил пить только когда понял-все конец-Санты-барбары-567 серии больше не будет.)))
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Боюсь что без меня он не выживет, каждый раз возвращаюсь

Сообщение kuz.mar2010 »

 
родные могут начать работать вместе с Богом для того, чтобы вернуть человеку возможность и силы менять свою жизнь. Они должны предоставить его последствиям его употребления, прекратить опекать его в зависимости, при этом оставаясь с ним в отношениях любви, поддержки; давая ему уверенность, что они готовы помогать, как только он соберется выздоравливать. Тогда дилемма встанет перед зависимым человеком в полный рост, у него появится свобода выбора. Пока его опекают, такой свободы у него просто нет — родственники сглаживают последствия употребления, и ему удобно жить так, как живется! ----Милла задумайтесь и найдите золотую середину как себя вести с мужем.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Боюсь что без меня он не выживет, каждый раз возвращаюсь

Сообщение т@нюша »

 
Молли, прочтите книгу М.Битти " Алкоголик в семье, и преодоление созависимости". Она есть в инете. И маме своей порекомендуйте прочитать эту книгу. Маме тоже надо менять свое отношение к прошлому, иначе она так и будет грызть сама себя до конца своих дней. Мы не можем отвечать за выбор другого человека, как бы не хотели ему помочь. Благими намерениями сами знаете, куда вымощена дорога..
АсяАся
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 13:43
Пол: женский

Re: Боюсь что без меня он не выживет, каждый раз возвращаюсь

Сообщение АсяАся »

 
Удалено Сестра. Уважаемая Ася, у вас есть своя тема. Оффтоп в практическом разделе запрещен, это не болталня по любой теме, а обсуждение ситуации конкретного участника.
Ответить

Вернуться в «Если муж (жена), парень (подруга) пьет»