дурное увлечение мужа

Этот раздел не о лечении алкоголиков, а о преодолении созависимости, которой почти всегда страдает подруга алкоголика
Sveta K
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 12:47
Пол: женский

дурное увлечение мужа

Сообщение Sveta K »

 
Всем добрый день!
Очень хотелось бы получить совета, потому что сама не знаю что и делать.
С мужем я познакомилась на первом курсе института, он был у меня первым и единственным. На третьем курсе мы поженились. Муж у меня просто золото, я его очень люблю. У нас 2 детей: дочка 17 лет и сынок 12 лет. В девяностые, после рождения дочери зарплаты мужа стало катастрофически не хватать и он решил пытаться строить свой бизнес. В итоге все получилось, денег стало сначала достаточно, потом я бы сказала даже с избытком. Я всегда хотела работать и одно время даже помогала мужу по бизнесу, но вскоре родился сын и вскоре после этого мы переехали в большой частный дом недалеко загородом. После этого я стала домохозяйкой, этого очень хотел муж. Все шло замечательно, я воспитывала детишек, муж развивал бизнес. Но дальше случилось то, что и стало основой для той проблемы, которую я хочу озвучить. 8 лет назад, на очередную годовщину свадьбы мы с мужем поехали в европу - в Амстердам. И там муж впервые попробовал травку. Я хотела бы отдельно отметить, что муж никогда не тяготел к спиртному, пил только по праздникам или после каких то важных переговоров, когда было нужно. Причем никогда не напивался до некрасивого состояния. Также муж всегда (и сейчас в том числе) занимался спортом. Но вот после этой злополучной поездки муж стал периодически (раз в 2- недели) курить травку. Мне это конечно же жутко не нравилось. Первые полгода, я просто ругалась с ним, требовала отказаться. Муж говорил, хорошо, а потом проходило 2-3 недели и он опять приходил "под кайфом". В итогу у нас состоялся разговор, ходе которого муж сказал, что росать курить травку он не собирается. т.к. ничего плохого он в этом не видит. Хочу сказать, что он действительно не стал это делать чаще, не забросил себя и в общем то ничего в нашей жизни не изменилось. С его слов ему это нравится и помогает снять психолгическую усталость.
И вот так продолжается уже 8 лет. И вроде бы я уже смирилась, но всеравно каждый раз я продолжаю переживать. Скажите что мне делать? Продолжить искать способы борьбы с вредной привычкой мужа или я действительно просто зря навожу паники. Муж мне в ходе наших ранешних споров неоднократно говорил: ну вот посмотри на жителей нидерландов, там все курят и ничего, замечательно живут, просто надо знать меру, я же не курю каждый день, вот если бы я выпивал несколько бакалов вина раз в 2-3 недели, ты бы ведь не переживала.
Подскажите пожалуйста, как себя вести.
Диагностика семейных отношений
Sveta K
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 12:47
Пол: женский

Re: дурное увлечение мужа

Сообщение Sveta K »

 
За два дня так никто ничего и не написал. Видимо я зря переживаю.
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: дурное увлечение мужа

Сообщение Марыся »

 
Света, отклики в Вашей теме обязательно будут. А пока хочу предложить Вам замечательную книгу В. Москаленко. Она пишет больше про больных алкоголизмом, но механизм возникновения любой зависимости: от алкоголя ли, от наркотических средств - один, как один режиссер всего этого безобразия. Вот ссылка https://www.perejit.ru/main/authors/mosk ... rapevt.htm .
Безусловно, Вы не зря начали бить тревогу. У Вас дети, а от легких наркотиков до более тяжелых - путь очень короткий, страсть ведь ненасыщаема, организм Вашего мужа рано или поздно приспособится, и потребуется более серьезная "мотивация" и более тяжелое "средство". Так что, как человек неравнодушный Вы реагируете на проблему мужа.
OlgaSm
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 10:56
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: дурное увлечение мужа

Сообщение OlgaSm »

 
Тревога ваша не напрасна, поскольку речь идет о тяжелом заболевании - наркомании (а не просто вредной привычке). Хочется вас просто по-дружески поддержать. Должна быть специальная квалифицированная литература по этому заболеванию (также как и по алкоголизму). Ищите, и вы должны найти правду о пагубности этого "увлечения", так же как сейчас распространена Удалено. Нельзя давать ссылки без согласования с администрацией форума. МарысяВаш муж пребывает в "сладком неведении" и возможно, если он интеллектуально сохранен, он сможет отказаться от этого пристрастия (или хотя бы начать искать выход из этого положения), если предоставить ему полную и достоверную информацию об этом виде наркомании.
Sveta K
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 12:47
Пол: женский

Re: дурное увлечение мужа

Сообщение Sveta K »

 
Дак в том то и проблема, что муж не считает, что у него есть зависимость. Поэтому считает, что ничего страшного, в том, что он делает нет.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18753
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: дурное увлечение мужа

Сообщение Delfina »

 
Sveta K писал(а):Дак в том то и проблема, что муж не считает, что у него есть зависимость. Поэтому считает, что ничего страшного, в том, что он делает нет.
Психологическую усталость можно снимать другими способами. Есть ли у вас на руках какая-то информация научная, медицинская, которую вы могли бы мужу предоставить и показать, что у него проблема? Я думаю, что без такой информации, глядя на нидерландов, ваш муж не поверит в пагубность своей привычки. Это просто опасно для здоровья, а вам бы хотелось, чтобы он, любимый и дорогой, был здоров.
Sveta K
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 12:47
Пол: женский

Re: дурное увлечение мужа

Сообщение Sveta K »

 
Delfina писал(а):
Sveta K писал(а):Дак в том то и проблема, что муж не считает, что у него есть зависимость. Поэтому считает, что ничего страшного, в том, что он делает нет.
Психологическую усталость можно снимать другими способами. Есть ли у вас на руках какая-то информация научная, медицинская, которую вы могли бы мужу предоставить и показать, что у него проблема? Я думаю, что без такой информации, глядя на нидерландов, ваш муж не поверит в пагубность своей привычки. Это просто опасно для здоровья, а вам бы хотелось, чтобы он, любимый и дорогой, был здоров.
Добрый вечер!
К сожалению ничего такого, что могло бы доказать пагубность, я не нашла. Это какраз муж мне тыкал какими то статьями, европейских ученых, что травка почти безопасна. А я вот наоборот ничего такого не нашла, все сводится к тому, что этого рано или поздно будет мало и появятся другие вещества, но на это муж мне говорит: вот если ты увидишь что мне стало мало и я стал употреблать что то еще, то я готов буду пройти курс лечения и вообще сделаю что захочешь. К счастью, этого пока не случалось не разу.
Я и хочу совета, что мне делать, как донести до мужа что это плохо, у меня это совершенно не выходит. Или может все-таки я должна смириться и не трогать его?
Ответить

Вернуться в «Если муж (жена), парень (подруга) пьет»