Расходиться с пьющим или нет?

Этот раздел не о лечении алкоголиков, а о преодолении созависимости, которой почти всегда страдает подруга алкоголика
*Natalia*
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 20:42
Пол: женский

Расходиться с пьющим или нет?

Сообщение *Natalia* »

 
Здравствуйте! Мне 24 года, живу в поселке 6 лет, переехала из крупного города, где росла с рождения. В городе не складывались отношения с парнями, и у меня с детства была заниженная самооценка, поэтому когда я переехала из города в село (и в это же время меня бросил очередной городской парень), я была в отчаянии, и когда я познакомилась с будущим мужем (в этом поселке, не буду перечислять всех подробностей) - я не сразу стала с ним встречаться, т.к.боялась что опять буду страдать, если меня бросят...а когда все таки решилась быть с ним, то часто его спрашивала - ты меня не бросишь?...Моей маме он сразу понравился, сказала: другого зятя мне не надо (он рукастый, всё умеет делать), и я ей поверила, она пошла к его семье свататься :!: И я даже не подумала разобраться, что он за человек, кто его семья, так была ослеплена чувствами (только что это были за чувства тогда, сейчас уже не понимаю..)Мы поженились через 10 месяцев отношений. Моя мама сказала,что ВМЕСТЕ мы будем жить ТОЛЬКО после венчания...конечно, я верующая, сразу согласилась, муж нейтрально отнесся к этому...или ему было всё равно. Стали жить мы в моем доме.
Теперь о главном...Он выпивал и до свадьбы и после, пока не было детей - я тоже иногда ходила с ним (у нас в поселке только бар и ДК где я работаю), только были мы всегда порознь:я со своими друзьями - он со своими...Я не сразу начала понимать какой он на самом деле.когда появился первый ребенок, он уходил из дома, я взывала к его совести, но ему было всё равно...я часто думала о разводе, но потом успокаивала себя.Сейчас у нас двое детей - 2,5 года сыну и 5 месяцев дочери. Пить муж стал еще сильнее, т.к. я его ругаю, хотя сначала долго терплю а уже потом терпения не хватает...Постоянно думаю с ним разойтись...Проблем конечно очень много...Он работает сезонным кочегаром, получает мало, вся зарплата уходит на штраф 30000 за езду в нетрезвом виде (прав тоже лишили, машина моя)...Долги по всем магазинам, вранье постоянное. В поселке то одни алкаши - вот он с этими и водится, которым по 40-50 лет уже...С детьми помогает конечно и по дому, но только если я 100 раз попрошу...Про его родителей: отец его умер когда мужу было 11 лет(захлебнулся пьяный рвотой), мать пила потом долго, и сейчас вся его родня не прочь выпить...Он рос как полынь трава до того как я сюда приехала...пить начал рано, курит с 8 класса, всем было на него наплевать, что он шляется и пьет...Сейчас если выпьет - ходит где-то..Раньше я его бегала искала, и беременная тоже, плакала, ругала, всё пробовала...и кодировали на 3 года - 3 месяца не продержался(((
Я сама по себе выросла в семье бабушки-"командира", у меня самой отца не было вообще, у мамы лж не сложилась...и я привыкла быть главной в семье, а мужа Бог дал слабого, безответственного, он не кормилец, а я пытаюсь себя менять, прочитала здесь много хороших статей про созависимость, и я на 100% признаю, что я тоже созависима от него..от его недуга...и жить так устала и разойтись плохо - в деревне тяжело без мужика и с 2-мя маленькими детьми...Хочу любить, а не могу - пустота за эти годы образовалась внутри, заставляю себя думать о детях - не получается, для меня счастье, когда муж дома и всё спокойно...унываю страшно, даже молиться сил нет, хотя очень надо...

Помогите советом!!! Буду очень рада, если кто-то откликнется, хотя тут и без меня куча таких же... :girl_cry:
Диагностика добрачных отношений
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Расходиться с пьющим или нет?

Сообщение Стараюсь »

 
*Natalia* писал(а):а мужа Бог дал слабого, безответственного, он не кормилец,
При чем здесь Бог, когда вы сами все до свадьбы видели и знали, и все таки сами решились на брак с ним?
*Natalia* писал(а):.Моей маме он сразу понравился, сказала: другого зятя мне не надо
- а вам то он чем нравился? только тем что вас приметил и тем что маме подходит?
*Natalia* писал(а): Мы поженились через 10 месяцев отношений.
вы же понимаете, что это не достаточно времени для того, чтоб узнать друг друга, но вполне достаточно, чтоб увидеть его увлечение алкоголем и узнать семейную историю.
*Natalia* писал(а):.Он выпивал и до свадьбы и после, пока не было детей - я тоже иногда ходила с ним
.Про его родителей: отец его умер когда мужу было 11 лет... пьяный..., мать пила потом долго, и сейчас вся его родня не прочь выпить..
пить начал рано, курит с 8 класса, всем было на него наплевать, что он шляется и пьет..
Какой вы совет хотите? Мой совет - не нужно было даже и сходиться (выходить замуж за такого). Значит сейчас есть все причины для развода. Он алкоголик, не обеспечивающий семью - вы что хотите себе доказать, оставаясь с ним?
*Natalia*
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 20:42
Пол: женский

Re: Расходиться с пьющим или нет?

Сообщение *Natalia* »

 
Спасибо за ответ)
Стараюсь писал(а):При чем здесь Бог, когда вы сами все до свадьбы видели и знали, и все таки сами решились на брак с ним?
Читала я такую вещь, что Господь оглупляет влюбленных,чтобы они не видели другого в плохом свете, иначе многие не создавали бы семьи, зная все минусы другого...
Стараюсь писал(а):- а вам то он чем нравился? только тем что вас приметил и тем что маме подходит?
С детства жила с ней одной, привыкла слушать ее, хотя всё время "брыкалась", а тогда думала видимо не о нем, а о себе нечастной((( А за что он мне нравился? даже и не думала, если честно...Хотя сейчас плюсов в нем меньше, чем недостатков.
Стараюсь писал(а):вы же понимаете, что это не достаточно времени для того, чтоб узнать друг друга, но вполне достаточно, чтоб увидеть его увлечение алкоголем и узнать семейную историю.
Согласна полностью с вами,но как любая девушка хотела скорее замуж...и еще..не знала правил создания семьи (этот вопрос кстати есть в тесте о любви)...
Стараюсь писал(а):Какой вы совет хотите? Мой совет - не нужно было даже и сходиться (выходить замуж за такого). Значит сейчас есть все причины для развода. Он алкоголик, не обеспечивающий семью - вы что хотите себе доказать, оставаясь с ним?
Да, вы правы, не стоило создавать семью, корю часто себя за это...только надо думать как быть дальше...прошлое не изменить...
Пытаюсь ЕГО изменить как все жены, боюсь, что дети будут без отца...У меня еще бабушка раком больная лежит в нашем доме(((Хочу подать на развод, вот сегодня собираюсь пойти к духовнику наконец и поговорить с ним обо всем этом...И хочу всё таки начать с СЕБЯ, своего поведения...
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Расходиться с пьющим или нет?

Сообщение Elfriede »

 
*Natalia* писал(а):
Читала я такую вещь, что Господь оглупляет влюбленных,чтобы они не видели другого в плохом свете, иначе многие не создавали бы семьи, зная все минусы другого.....
:shock: И где Вы такое вычитали? В каком кладезе мудрости?
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Расходиться с пьющим или нет?

Сообщение Анкоридж »

 
*Natalia* писал(а):
Читала я такую вещь, что Господь оглупляет влюбленных,чтобы они не видели другого в плохом свете, иначе многие не создавали бы семьи, зная все минусы другого.....
Я бы сказала, что влюбленность - это страстное помутнение рассудка, сродни опьяненности, когда море по колено, можно по снегу босиком и не чувствовать холода, и звезды горят ярче. Весь набор розовых очков. Особенно страшна влюбленность по молодости, когда всех подвохов жизни еще не знаешь. Вляпываешься в эту влюбленность по самые последние извилины мозга и думаешь, что это на всю оставшуюся жизнь. А реальность вдруг преподносит сюрпризы: розовые очки - раз! упали, два... упали! три...! ...! ...! ....! И вот наступает трезвление как и после любого страстного опьянения. И вот уже и снег холодный, и в море страшно, и звезды обычные. А рядом существо со странными привычками и наклонностями, который вроде бы что-то особое обещал, но капитулирует и далек от ответственности. Все мы во время влюбленности смотрим на море, на звезды, на снег, а смотреть надо лишь на ответственность мужчины, а еще многое знать и анализировать.
и откуда у вас, молодой инфантильной (именно так!) девушки столько знаний в хорошенькой головке? Тем более с вами рядом мама, которая вас подтолкнула к этому браку, на мнение которой вы положились, но! Ведь ваша мама была с ваших слов не счастлива в личной жизни, значит, не наработала правильного жизненного опыта. Многое ваша мама не осознала, не отработала, не взяла ответственность за произошедшее в ее жизни, и подтолкнула вас неосознанно к продолжению своего пути. Кстати, что с вашим папой?
Ваша мама передала вам не верную психологическую схему поведения, которая скорее всего передается в вашем роду. Но за это не надо обижаться на маму, это и со мной проиходило в жизни. Просто так устроена жизнь, мы впитываем схемы своих родителей хотим мы этого или нет. Ваша мама в свою очередь что-то впитала от своих родителей и т.д.
А вам предстоит эту схему осознать в себе и вырваться из лап этой разрушающей действительности, чтобы хотя бы для своей дочери прокомментировать жизненную ситуацию более осознанно.
*Natalia*
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 20:42
Пол: женский

Re: Расходиться с пьющим или нет?

Сообщение *Natalia* »

 
Фреда писал(а): И где Вы такое вычитали? В каком кладезе мудрости?
Вы знаете, много разных книг читала,особенно православную литературу...И мне кажется, что это так - я согласна с Анкоридж:
Анкоридж писал(а):Я бы сказала, что влюбленность - это страстное помутнение рассудка, сродни опьяненности, когда море по колено, можно по снегу босиком и не чувствовать холода, и звезды горят ярче. Весь набор розовых очков. Особенно страшна влюбленность по молодости, когда всех подвохов жизни еще не знаешь. Вляпываешься в эту влюбленность по самые последние извилины мозга и думаешь, что это на всю оставшуюся жизнь. А реальность вдруг преподносит сюрпризы: розовые очки - раз! упали, два... упали! три...! ...! ...! ....! И вот наступает трезвление как и после любого страстного опьянения.
*Natalia*
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 20:42
Пол: женский

Re: Расходиться с пьющим или нет?

Сообщение *Natalia* »

 
Анкоридж писал(а):Тем более с вами рядом мама, которая вас подтолкнула к этому браку, на мнение которой вы положились, но! Ведь ваша мама была с ваших слов не счастлива в личной жизни, значит, не наработала правильного жизненного опыта. Многое ваша мама не осознала, не отработала, не взяла ответственность за произошедшее в ее жизни, и подтолкнула вас неосознанно к продолжению своего пути.
Да, это так.у мамы было всё ооочень сложно и плюс у бабушки, которая всю жизнь живет без мужа и маму родила для себя...
Анкоридж писал(а):Кстати, что с вашим папой?
Папу я не видела ни разу в жизни, только на фото в 15 лет (случайно показали у маминой подруги). Она с ним развелась, мне было 2 месяц, а...позже у нее был гражданский брак 8 лет, потом многочисленные "дяди"...а потом мы переехали в поселок из города и она здесь вышла замуж и венчалась...щас вроде бы успокоилась)))
Анкоридж писал(а):А вам предстоит эту схему осознать в себе и вырваться из лап этой разрушающей действительности, чтобы хотя бы для своей дочери прокомментировать жизненную ситуацию более осознанно.
Я и пытаюсь это сделать, но это ТАК сложно(((
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Расходиться с пьющим или нет?

Сообщение Elfriede »

 
*Natalia* писал(а): Вы знаете, много разных книг читала,особенно православную литературу...И мне кажется, что это так - я согласна с Анкоридж:
Анкоридж писал(а):Я бы сказала, что влюбленность - это страстное помутнение рассудка, сродни опьяненности, когда море по колено, можно по снегу босиком и не чувствовать холода, и звезды горят ярче. Весь набор розовых очков. Особенно страшна влюбленность по молодости, когда всех подвохов жизни еще не знаешь. Вляпываешься в эту влюбленность по самые последние извилины мозга и думаешь, что это на всю оставшуюся жизнь. А реальность вдруг преподносит сюрпризы: розовые очки - раз! упали, два... упали! три...! ...! ...! ....! И вот наступает трезвление как и после любого страстного опьянения.
Так тут о другом - о том, что мы сами, по своей воле, впадаем в это состояние. Всегда есть момент когда можно остановиться. Вот всегда. Но мы берем на себя ответственность и идем вперед. А потом на Бога киваем - вишь, Он, оказывается все это, по-нашему, проделал...

Автор, не ищите себе оправданий и уж тем более не надо на Бога спихивать то, что делаем сами.
*Natalia*
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 20:42
Пол: женский

Re: Расходиться с пьющим или нет?

Сообщение *Natalia* »

 
Фреда писал(а):Автор, не ищите себе оправданий и уж тем более не надо на Бога спихивать то, что делаем сами.
Конечно...мы все не идеалы, и часто делаем что-то не задумываясь, а потом прозреваем, когда уже поздно(((
Ответить

Вернуться в «Если муж (жена), парень (подруга) пьет»