Могут ли созависимые построить нормальные отношения?

Этот раздел не о лечении алкоголиков, а о преодолении созависимости, которой почти всегда страдает подруга алкоголика
Наталья80
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 17:21
Пол: женский

Могут ли созависимые построить нормальные отношения?

Сообщение Наталья80 »

 
Здравствуйте! Хочу поделилься своей необычной историей. Мне 35 лет, я разведена и живу вдвоем с маленьким ребенком. Четыре месяца назад я встретила мужчину 45-ти лет и понеслось: он влюбился в меня с первого взгляда и я совсем потеряла голову, наши отношения возникли пламенно и страстно. Через два месяца после знакомства он подарил мне новую машину и мы договорились, что еще через несколько месяцев я с ребенком к нему перееду. Он исполнял почти каждое мое желание и казался очень ответственным, с серьезными намерениями. К слову о его прошлом. Двенадцать лет он был женат на женщине-алкоголичке, но, по его словам, все это в прошлом, он уже два года, как разведен и ему не терпится образовать новую счастливую семью со мной. Его дети, 12-ти и 14-ти лет жили с ним. Это довольно тихие и приятные подростки, не достовляли никаких трудностей, вежливые и хорошо воспитаные. Так вот, мой мужчина повторял мне месяцами как сильно он меня любит и как он, наконец, счастлив. Все это казалось нереальной сказкой, но я увлеклась, доверилась ему, и потеряла всякое логическое мышление. Вот еще в пятницу он размышлял, куда мы переставим кровать, когда я с моей малышкой к нему переедем. А в воскресенье он расстался со мной по смс. Обо всем по подробнее. Мы постоянно все это время переписывались по смс, и вот в субботу возникла ссора по переписке. Он написал мне, что его бывшая опять его третирует, хочет в очередной раз покончить с собой, звонит и пишет, и ему, и детям. А он всегда реагирует на ее истерики, едет к ней, вызывает полицию и тд. Эта белая горячка у женщины повторяется часто и он всегда пытается ей помочь. Это все ,конечно, хорошо-быть альтруистом, но тут я не удержалась и высказала ему, как негативно поведение матери в алкогольном угаре влияет на детей и какую травму он им продолжает наносить и совсем их не щадит, рассказывая им все подробности ее истерик. Он мне тоже рассказывал подробности, как она пытается покончить с собой. Словом, жуть и только. Поэтому моя критика была жесткая, меня все это просто очень задело. Он с ней уже пару лет, как расстался, но продолжает ей помогать и реагировать на ее истерики. Вот я и высказалась в письменной форме, что меня это совершенно не устраивает, что он продолжает заботиться о бывшей жене-алкоголичке. В ответ он страшно обиделся. Целую ночь думал, не спал, а потом написал мне два длинных смс с категоричным решением расстаться. Якобы я его слишком критикую. Он старается для меня изо всех сил, а я не ценю его старания и только недовольна. Разговаривать, даже по телефону, он не захотел. Неделю спустя он привез мне все мои вещи, молча и угрюмо поставил в прихожей и все. Разговора не было. Ничего не было. Он поругался со мной по смс и закончил отношения по смс. Четыре месяца интенсивных отношений и любовных признаний коту под хвост. Еще в пятницу он написал, что любит, а в воскресенье решил бросить. Его поведение в 45 лет оказалось настолько непредсказуемым и странным, что я решила написать сюда и спросить совета, что с ним произошло? С уважением, Наталья
Диагностика добрачных отношений
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Могут ли созависимые построить нормальные отношения?

Сообщение Стараюсь »

 
Отвечая на вопрос в заголовке темы - нет, созависимые строят зависимые отношения.
Отвечая на вопрос - что с ним произошло? - не важно, что с ним произошло. А с вами произошло - нежданное избавление, экономия времени вашей жизни, вас отвел счастливый случай от не подходящего человека.
Теперь у вас есть время сесть и подумать - что вас дернуло за 4 месяца "люблю_не могу" потерять голову.

(с ним произошло следующее - он понял, что вы не готовы играть в эту игру "спасатели спешат на помощь", и более того готовы "отобрать у него любимую игрушку", которая много лет грела его гордыню и поднимала самооценку).
Радуйтесь.
Наталья80
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 17:21
Пол: женский

Re: Могут ли созависимые построить нормальные отношения?

Сообщение Наталья80 »

 
Спасибо за ответ! Я сейчас анализирую все произошедшее и действительно начинаю радоваться, что так все быстро закончилось. Вся эта любовь с его стороны была иллюзия, не больше.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Могут ли созависимые построить нормальные отношения?

Сообщение Нина Вишневская »

 
Здравствуйте, Наталья.
Мужчина просто ушел от возможной ответственности. Ведь ,начав жить с вами, не алкоголичкой, нужно выстраивать новые отношения.
Какие? Без накалов и страстей, без роли главного спасателя.

Он и Вас хотел вовлечь в эту роль. Но Вы вовремя поняли, что в треугольник не пойдете. Вы об этом открыто и однозначно заявили. Он это понял и прекратил отношения. Потому что не нужны они ему. Ему нужна беготня туда-сюда, роль спасателя и статус жениха.
Вам повезло. Всего 4 месяца. Это быстро забудется.
Свою жену он держите в роли моста в прошлую жизнь. И не хочет остаться без такой возможности быть и там, и еще где-то. Ведь реально он ей не помогает, т.к. её состояние все то же. Реальная помощь таким людям-это диспансер. А всё остальное псевдо помощь.А еще ореол заботы о жене должен сработать как плюс к его репутации. Для ЕГО пользы.

Мне кажется, что Вы верно поставили условие и всё узнали быстро. На серьезные отношения он не пойдет.
Наталья80
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 17:21
Пол: женский

Re: Могут ли созависимые построить нормальные отношения?

Сообщение Наталья80 »

 
Спасибо! Вы меня очень этим утешили, а то я все еще переживаю, как такое поведение вообще возможно у взрослого человека и как я четыре месяца не замечала, что у него такие проблемы с психикой.
Ответить

Вернуться в «Если муж (жена), парень (подруга) пьет»