Муж согласен идти к наркологу

Этот раздел не о лечении алкоголиков, а о преодолении созависимости, которой почти всегда страдает подруга алкоголика
МаМарина
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 июл 2015, 14:30
Пол: женский

Муж согласен идти к наркологу

Сообщение МаМарина »

 
Здравствуйте!
У нас классическая семья алкоголиков.
Мой папа - алкоголик, раньше был буйный и пил запойно. С возрастом угомонился, стало возможно жить, но совсем пить не бросил. Пьет тихо раз в 2-6 месяцев. Моя мама женщина активная, всю жизнь "боролась" с пьянством мужа активно: ругалась, скандалила, искала его по притонам, дралась, обшаривала карманы в поисках лишних денег и все места в доме и ограде в поисках его заначек спиртного, выгоняла его друзей. Сейчас этого уже нет.
Муж - тоже сын алкоголика. Однако его папу разбил ближе к 50 инсульт, теперь его отец парализован, не говорит. Сложно сказать, что бы было, если бы не это. Может быть также беспробудно пил, может, тоже бы угомонился. Его мама принимала пьянство мужа пассивно, боялась ему слово сказать, мирилась, считая, что все так живут и с этим ничего не поделать.

Мой муж пьет с юности. По молодости шумные гулянки с друзьями. В первые годы нашего брака доходило до 1 раза каждые 2-3 дня, с приходом на следующий только день. Сейчас - раз 1 в 1-2 недели, но, наверное, только потому, что он впервые за 8 лет брака устроился на работу и это его как-то дисциплинирует. Работает он последние 2 года.

Я - типичная дочь алкоголика. Вся такая умница-разумница с кучей образований, талантов, но которая из всех кавалеров выбрала пьющего без даже среднего образования, и которая теперь содержит семью, выполняет роль локомотива, "спасает" мужа. Которая при этом сама абсолютная трезвенница, на дух не переносит даже слегка выпившего человека, но вышла и живет, тем не менее, с человеком с болезненной тягой к спиртному.

Муж за годы брака сократил частоту пьянок, получил среднее профессиональное образование, сейчас заочно получает высшее (оплачиваю я), успел выучиться на права и лишиться их за вождение в пьяном виде (совсем недавно), все-таки устроился на работу, терпит начальство, учиться взаимодействовать с людьми, преодолевать трудности и конфликты, достигает каких-то результатов на работе - т.е. улучшения есть.

Я решилась-таки на детей. У нас замечательный сын, и муж оказался замечательным отцом, сейчас ждем дочку. Мы пережили развод через суд, воссоединение, беспросветную нищету. Последнее решаем в основном за счет моих заработков, но я не против. У меня получается зарабатывать деньги, а у мужа - вести хозяйство.

НО совсем пить муж не перестал. И это меня тревожит очень сильно. Потому что я вижу, что его тяга к спиртному как была, так и есть. Пьет он для меня всегда неожиданно, потому что пьет тогда, когда все просто идиллически! Я, наивная, каждый раз думаю, что дальше будет еще лучше, летаю вся, а он бац, и выпил! Причем часто тогда, когда есть важные планы и, казалось бы, делать этого совсем-совсем нельзя - здравомыслящему человеку. Т.е. еще и подводит всю семью, с последствиями. И еще потому тревожит, что пьет он несмотря на мою тяжелейшую беременность, даже когда я в больнице, даже когда я болею и вся в соплях... Говорит, что дочку очень хочет и ждет, меня любит и заботится и переживает, но пить и волновать меня тем самым не перестает.

Сегодня сказал, что в понедельник пойдет к наркологу. А я не верю, что он всерьез что-то для себя решил. У него вчера была очередная выпивка его по "очень уважительному поводу". А у меня сегодня - истерика. С рыданиями и т.д. Поэтому я думаю, что он это сказал лишь для отмазки, чтобы я "перестала ныть" и отстала от него.

Если он действительно пойдет к наркологу в понедельник, как правильно мне себя вести? Как вы понимаете, я человек созависимый, интуитивно правильно действовать не умею, могу все испортить.

Спасибо.
Диагностика семейных отношений
Curcuma
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 23:29
Пол: женский

Re: Муж согласен идти к наркологу

Сообщение Curcuma »

 
Мариночка, в этом разделе, где вы пишете, есть сверху прикрепленная тема Полезные материалы для жен алкоголиков. Там находится ссылка на замечательные видеолекции Новиковой. Вам их необходимо все посмотреть.
Вы задаете странный вопрос, характерный именно для созависимых. Как вам правильно себя вести, чтобы что? Так себя вести, чтобы муж перестал пить у вас не получится (невозможно своим поведением исправить другого человека). А так себя вести, чтобы начать именно вам самой жить нормально, чтобы ваша созависимость излечилась или хотя бы уменьшилась - это возможно, этому можно научиться.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Муж согласен идти к наркологу

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Здравствуйте тезка!
МаМарина писал(а):Если он действительно пойдет к наркологу в понедельник, как правильно мне себя вести?
Идти с ним.Если желание у вас будет.
МаМарина писал(а):я человек созависимый, интуитивно правильно действовать не умею, могу все испортить.
Тут только один вариант-отлепляться от него.И дать понять-его жизнь это его не ваша.Вы без него не пропадете даже с двумя детьми.Вы сейчас беременная(примите поздравления).Вот это всю дрянь нужно оставить до рождения ребенка-и не нести в новую жизнь.А то будите выписку в лучшем случае месяц *справлять*(это я про мужа).
МаМарина писал(а): А у меня сегодня - истерика. С рыданиями и т.д.
Вот это не надо.Хочет пить-пусть хоть упьется-но не дома.Вам это не надо.Поверьте не какие условия и контроли не помогут(хотите почитайте мою тему-она тоже алкогольная-уже закрыта).
Лично я бы поставила ультиматум-или чемодан с выходом или идем в наркодиспанцер и там кодируемся.Только поймите-это не вам нужно.А ему.Но я сомневаюсь что он пойдет.Есть форум -хотите почитайте узко алкогольный)) https://notdrink.ru/index.php?showforum=7 Терпения вам.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Муж согласен идти к наркологу

Сообщение т@нюша »

 
Уважаемая МаМарина! Найдите в своем городе группу АА для созависимых. Если муж хочет бросить, но не может, ему бы тоже позаниматься в группе АА (анонимных алкоголиков).
Ответить

Вернуться в «Если муж (жена), парень (подруга) пьет»